IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Селекция и генетика медоносных пчёл.
Сергей Иванов
сообщение 13.3.2020, 8:00
Сообщение #1


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



volmar_georg, если есть возможность, сделайте небольшую подборку материалов по генетике и селекции пчел...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 13.3.2020, 13:01
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 13.3.2020, 8:00) *
по генетике и селекции пчел...


Сергей Иванов,Извените за вторжение, может будет интересна - https://beesource.com/resources/usda/breedi...-of-honey-bees/


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 13.3.2020, 17:06
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 13.3.2020, 8:00) *
если есть возможность, сделайте небольшую подборку материалов по генетике и селекции пчел...


Здравствуйте, Сергей.
Как я понимаю, Вы занимаетесь не просто бытовым пчеловодством, но выводите маток для продажи, следите за чистотой линий (!!!), сравниваете семьи по многим показателем. В этом случае Вам нужны не просто основы по генетике и селекции пчел, но, скорее, что определяет разнообразие и устойчивость признаков. Тема действительно чрезвычайно обширная. У меня в библиотеке только в общем разделе генетика пчелиной семьи более 700 работ. Поэтому я в затруднении. Не зная Ваш уровень, могу лишь посоветовать некоторые работы, представляющие с моей точки зрения принципиальный интерес с позиции генетики пчелосемьи. Могу выслать Вам перечисленные ниже статьи в PDF копиях, но затерял Ваш эл. адрес или через Апухтина ИВ. Генетика трутней, отбор трутней маткой, сохранение сперматозоидов и их тонкая анатомия – это отдельная тема. Могу подобрать и по ней десяток работ.

Oxley PR, Oldroyd BP (2010) The Genetic Architecture of Honeybee Breeding. Advances in Insect Physiology 39, 83-118
Harpur BA ea (2012) Management increases genetic diversity of honey bees via admixture. Molecular Ecology 21, 4414–4421.
Harpur BA ea (2014) Population genomics of the honey bee reveals strong signatures of positive selection on worker traits. PNAS 111, 2614–2619.
Lago DC ea (2016) Differential gene expression underlying ovarian phenotype determination in honey bee, Apis mellifera L., caste development. Insect Biochemistry and Molecular Biology 79, 1-12
Ronai I (2016) Anarchy is a molecular signature of worker sterility in the honey bee. Mol Biol Evol 33(1), 134–142
Ronai I ea (2015) The mechanistic, genetic, and evolutionary basis of worker sterility in the social Hymenoptera. Advances in Insect Physiology 48, 251-317.

С уважением, VG

Сообщение отредактировал volmar_georg - 13.3.2020, 17:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 13.3.2020, 17:58
Сообщение #4


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 13.3.2020, 17:06) *
Как я понимаю, Вы занимаетесь не просто бытовым пчеловодством, но выводите маток для продажи, следите за чистотой линий (!!!), сравниваете семьи по многим показателем. В этом случае Вам нужны не просто основы по генетике и селекции пчел, но, скорее, что определяет разнообразие и устойчивость признаков. Тема действительно чрезвычайно обширная. У меня в библиотеке только в общем разделе генетика пчелиной семьи более 700 работ. Поэтому я в затруднении.


Здравствуйте, Владимир Георгиевич... Да, вопрос действительно очень обширный и крайне специфический! В принципе мой уровень банального пчеловода-обывателя, но крайне любознательного... К тому же прочему сейчас есть возможность общаться с заводчиками, с поставщиками, с селекционерами в более приближенном формате, посредством групп по интересам в ватсап, Вайбере, Инстаграмме... А поскольку от природы имел задатки аналитического мышления, один из недавних вопросов побудил обраться к вам с такой просьбой. Вопрос, звучал следующим образом -"Как всего нескольким десяткам маток apis scutellata вырвавшихся на вольные просторы, буквально за несколько десятилетий покорили целый континент!!! "
Ну и в остальном... Поскольку сегодня на наших просторах на фоне очень пассивной работы науки в плане селекции, вакуум заполняется посредством поступления из вне... А поступления эти идут главным образом лишь через коммерсантов... К чему это все приведет, пока сложно предугадать...

Цитата(volmar_georg @ 13.3.2020, 17:06) *
Могу выслать Вам перечисленные ниже статьи в PDF копиях, но затерял Ваш эл. адрес


druidoff@yandex.ru

Цитата(volmar_georg @ 13.3.2020, 17:06) *
в библиотеке только в общем разделе генетика пчелиной семьи более 700 работ....
... Генетика трутней, отбор трутней маткой, сохранение сперматозоидов и их тонкая анатомия – это отдельная тема. Могу подобрать и по ней десяток работ.


Буду крайне признателен за любой материал... А то что эти вопросы являются крайне сложными, воспринимаю лишь поводом к дальнейшему образованию...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 15.3.2020, 12:46
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



http://earthpapers.net/izmenchivost-massy-...pchelinyh-matok

Использование лиц большей массы, полученных в условиях ограничения 'Их откладки, позволяет выводить пчелиных маток высокого качества.

Сообщение отредактировал Скворцов - 15.3.2020, 12:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:56