IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодные предрассудки, О потолках в ульях
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.3.2016, 19:40
Сообщение #136


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 12.3.2016, 14:42) *
ДрЮН, в отличии от Вашего принуждения (заставляете пчел зимовать на сетке), я предоставил пчелам право выбора. Пчелы могли заклеить это отверстие, но не делают. Точнее так: пчелы поступают по своему разумению. В сезонах 2014 и 2015 годов у меня имелоаь уже по 10 ульев имеющие верхне вент. отверстие в обвязке потолочены. Часть семей не притрагиваются к этому вент отверстию. Некоторые семьи частично заклеивают, НО! ни когда не заклеивают полностью. В сезоне 2014 ни одна семья не заклеила,


у вас же в зимовники пчелы находятся! Поэтому вы не корректный вывод делаете.
а :
Цитата(Vasilii_VK @ 12.3.2016, 14:42) *
"Если бы Вы утепляли своё жилище, законопатив все щели, пол заменили сеткой и поставили весь дом на сваи, что бы Вам сказали соседи?"
Разве в природном жилище пчел (дупле) имеется сетка?


в дупле нет сетки, но если и сделать её, то суть дупла не изменится. А сетка ведь просто, как защита от внешних врагов, в принципе в улье можно и вообще без неё. Тогда это будет аналог дупла: "бесконечно удаленное дно".

в доме, где холодный, воздухопроницаемый пол действительно не комфортно на полу- холодно, но чуть выше, на палатях, на скамейках, на кроватях , на печке, в конце концов, уже совершенно другой коленкор- комфортно!

А вот если окно оставить открытым, то уже и печка не спасет от холода!

так что вы не правы, соседи скорее одобрят теплые стены с потолком и холодный пол , чем теплое жилье с настежь не застекленным оконным проемом!

Я на стороне ДрЮНа


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.3.2016, 19:42
Сообщение #137


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 14.3.2016, 0:48) *
Есть у меня одна семья в Дадане, не лазил я в неё с 28-30 Мая по сегодняшний день. Что там и как не знаю. Потолочина с дыркой стоит на ней постоянно, ничем не закрывалась, только лишь поднималась выше на 2 корпуса х230 мм. на время ГВ. Дырку не залепили- это точно, т.к.


Эныч 36, теперь и тебе объяснять значения слова "манипуляция"?
Я ещё в молодости изучал, например, относительную фазоразностную манипуляцию. Она применяется для передачи цифровых сигналов. Мечта моего приятеля - купить кран-манипулятор себе на Камаз. И т. д.
А если с помощью манипуляций руками доставать козыря из рукава - это уже махинация.

Никто не спорит о заделке пчёлами "дырок".
Речь велась о том, что представленный на ролике улей недостаточно убедительный для вообще какой-то отстройки. Был бы улей уделан восковыми узорами, перемычками и т. д., то ролик был бы более убедительным.
В это-то и разошлись наши оценки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.3.2016, 20:11
Сообщение #138


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.3.2016, 22:11) *
Особенно много подмора в ульях с глухим верхом. В других этого не наблюдается. Может частично в этом причина?


Сейчас напрягаю извилины (а может, извилину).
1. После отбора мёда сильно сократил летки от воровства, а зиму их не открыл, понадеявшись на сетку снизу.
2. Под сетку раньше подкладывал плёнку, и она провисала, создавая дополнительные продухи. А сейчас решил "прогнуться" и плёнку закрепил кнопками, получилось плотнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 14.3.2016, 21:13
Сообщение #139





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2016, 19:40) *
у вас же в зимовники пчелы находятся! Поэтому вы не корректный вывод делаете.


Ну ув.П - П,что ж вы так.При чем здесь зимовник. Заклеивают дырки в активный период.Они ж не знают, где зимовать будут.Это от хозяина зависит. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.3.2016, 23:27
Сообщение #140


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ДрЮН @ 14.3.2016, 19:42) *
Эныч 36, теперь и тебе объяснять значения слова "манипуляция"?
Я ещё в молодости изучал, например, относительную фазоразностную манипуляцию. Она применяется для передачи цифровых сигналов. Мечта моего приятеля - купить кран-манипулятор себе на Камаз. И т. д.
манипуляции = это система воздействий на рабочий предмет...
проще говоря...
можно посмотреть и в НЕТе...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 15.3.2016, 4:10
Сообщение #141





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 0:40) *
у вас же в зимовники пчелы находятся! Поэтому вы не корректный вывод делаете.

ответил Vla.Bel..
Пионер-Пенсионер, Вы что думаете, что я ни когда не применял зимовку на улице и не знаю что это такое? Зимовал и на улице, под снегом, только когда было пяток ульев и в начале земы можно наскрести на них снежку, но потом семей стало много и собирать снег со всей округе мне как то не охото стало.
Прикрепленное изображение

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 0:40) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 12.3.2016, 14:42)
"Если бы Вы утепляли своё жилище, законопатив все щели, пол заменили сеткой и поставили весь дом на сваи, что бы Вам сказали соседи?"
Разве в природном жилище пчел (дупле) имеется сетка?

в дупле нет сетки, но если и сделать её, то суть дупла не изменится. А сетка ведь просто, как защита от внешних врагов, в принципе в улье можно и вообще без неё. Тогда это будет аналог дупла: "бесконечно удаленное дно".

Не будет. Дупло замкнутое пространство(помещение). Вот если Вы под корпуса, которые идут в зиму, поставите штуки 4ре еще пустых корпусов с глухим дном, а где то по середине сделаете небольшой леток (S=4-5 см/кв) - вот Вам и будет примерно аналог дупла.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 0:40) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 12.3.2016, 14:42)
"Если бы Вы утепляли своё жилище, законопатив все щели, пол заменили сеткой и поставили весь дом на сваи, что бы Вам сказали соседи?"
Разве в природном жилище пчел (дупле) имеется сетка?

в доме, где холодный, воздухопроницаемый пол действительно не комфортно на полу- холодно, но чуть выше, на палатях, на скамейках, на кроватях , на печке, в конце концов, уже совершенно другой коленкор- комфортно!

А вот если окно оставить открытым, то уже и печка не спасет от холода!

Пионер-Пенсионер, Вы или из-за возраста не внимательны или я уже не знаю.
В моей цитате говорится в доме о сетке в место пола и о доме поставленном на сваи - ведь именно это сооружение представляет улей с сеткой вместо дна.
Вот Вы дачу строите (или строили), надо было дачу ту поставить на сваи и за места пола на первом этаже поставить сетку, ведь у Вас все равно:
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 0:40) *
не комфортно на полу- холодно, но чуть выше, на палатях, на скамейках, на кроватях , на печке, в конце концов, уже совершенно другой коленкор- комфортно!

dance3.gif
Сетка будет защита от воров и получится "бесконечно удаленный пол"
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 0:40) *
А вот если окно оставить открытым, то уже и печка не спасет от холода!

А еще предложу Вам, ув. Пионер-Пенсионер, в своей квартире, осенью заменить окна на стеклопакеты (если еще не поставили), на кухне и ванной комнате заделать вень отверстия под потолком и посмотрим что у Вас будет весной в ваной комнате. (ремонт на все лето обеспечен).
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 15.3.2016, 4:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 15.3.2016, 8:26
Сообщение #142





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 14.3.2016, 19:42) *
Эныч 36, теперь и тебе объяснять значения слова "манипуляция"?


Да я вроде уже прочитал объяснение адресованное Василию.

Лучше объясните значение более грамотному и образованному:

Цитата(Волька ибн Петя @ 8.3.2016, 1:46) *
Для меня Ваш ролик не убедителен. Возможны различные манипуляции с гнездовыми и магазинными корпусами, и в различное время, а также с различными проставками, холстиками и пленками используемые пчеловодом, но не показанные при создании ролика. Вполне возможно эти манипуляции проведены в период отсутствия лета пчел и для прополисования верха уже не было ни времени, ни возможности собирать пчёлам с растений прополис и приносить его в гнездо. На ролике не видно лета пчел.

...а то как-то НЕСПРАВЕДЛИВО проскочило "незамеченным" вброс столь чудного словца. russian_ru.gif И чел видимо не в куРРсе, что в октябре месяце, в Иркутске, в Братске, пчелы не всегда роятся и бурно облётываются.
Цитата(ДрЮН @ 14.3.2016, 19:42) *
Был бы улей уделан восковыми узорами, перемычками и т. д., то ролик был бы более убедительным.

А Вы внимательно смотрели? Я в этом сомневаюсь... Прямо на главной заставке ролика видны эти самые перемычки:
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=136284
Заодно поспрошайте у грамотных про "Лангстротово" пространство, расстояние, может тогда Вам станет станет понятно почему там не застраивают .


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.3.2016, 10:07
Сообщение #143


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 15.3.2016, 8:26) *
А Вы внимательно смотрели? Я в этом сомневаюсь... Прямо на главной заставке ролика видны эти самые перемычки:


Эныч 36, я высказал своё мнение: рамки, потолок застроены слабовато. Вы считаете, что сильно. О вкусах не спорят.
Скорее всего, это от того, что из улья были отобраны 75 кг мёда (вместе с рамками).
Вы же сами говорите:

Цитата(Эныч 36 @ 7.3.2016, 11:38) *
Цитата(Пчелофф @ 7.3.2016, 11:25) *
потому что улеек-то молодой... посмотрите на ушки-плечики рамок..., на выборки, они же белые и без прополиса.... это улей после первого сезона.

Ну и что? Вам разве не ведомо, что старые рамки можно выбраковывать и заменять на новые?


Это и есть МАНИПУЛЯЦИЯ.

Более убедительным выглядел бы такой потолок (бывает и хуже, но нет фото):
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 15.3.2016, 10:34
Сообщение #144





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 15.3.2016, 10:07) *
рамки, потолок застроены слабовато. Вы считаете, что сильно.


Эт где ж я так говорил, что- сильно? blink.gif bt.gif
Кстати, нашлась моя утерянная сеточка с потолочины. Прополис полностью снять не удалось, ломать-трепать не стали, но следы остались. Могу сфотать. Но есть ли в этом смысл? Теперь ведь стало очень просто любой кино-фото документ поставить под сомнение, автора обвинить в подтасовке, жульничестве, мошенничестве, шарлатанстве... Посему откланиваюсь. Надоело мне тут бакланить, есть практические занятия в лесу, на пасеке... hi.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 15.3.2016, 10:41
Сообщение #145





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 15.3.2016, 15:07) *
Более убедительным выглядел бы такой потолок (бывает и хуже, но нет фото):

если во время ГВ взятка, пчел дарежать на зажатом гнезде то так и будет и хуже будет, но тогда
Цитата(ДрЮН @ 15.3.2016, 15:07) *
отобраны 75 кг мёда

не отберешь, их попросту не будет.
Цитата(ДрЮН @ 15.3.2016, 15:07) *
из улья были отобраны 75 кг мёда (вместе с рамками).

ДрЮН, а вот интересно, Вы мед из улья отбираете без рамак, сразу в канистрах?

Вот только ни как не пойму (да и Эныч 36 видать тоже), каким боком все это (отбор рамок с медом, корпусов и пр.) влияет на застройку (заклейку, запрополисование) вент отверстия?

Аааа, понял
Цитата(ДрЮН @ 15.3.2016, 15:07) *
Ульи: Крылатские

слово сенсея нужно поддерживать.

PS. Не хотял втягиваться опять, но ..... втянули.

Цитата(Эныч 36 @ 15.3.2016, 15:34) *
Теперь ведь стало очень просто любой кино-фото документ поставить под сомнение, автора обвинить в подтасовке, жульничестве, мошенничестве, шарлатанстве...

Неее, если они поддерживают мысли, слова, и придумки сенсея, то можно.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 15.3.2016, 10:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.3.2016, 12:28
Сообщение #146


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2016, 7:10) *
Пионер-Пенсионер, Вы или из-за возраста не внимательны или я уже не знаю.
В моей цитате говорится в доме о сетке в место пола и о доме поставленном на сваи - ведь именно это сооружение представляет улей с сеткой вместо дна.
Вот Вы дачу строите (или строили), надо было дачу ту поставить на сваи и за места пола на первом этаже поставить сетку, ведь у Вас все равно:


Я построил 2 дачи в т.ч и на сваях.
я не думаю что мы предполагаем, что ставим улей с открытым дном (сеткой) на высоту 3м под все ветра, да чтобы и за сеткой сразу гнездо начиналось

мы же о разумном применении сетки, мы говорили про бункерный корпус, и сетку между гнездом и им. а если зимовка, то с боков понизу прикрыто юбкой из снега.

я только про это , а не про экстрим!
и комментарии свои делал тоже исходя из таких посылов!

Цитата(Эныч 36 @ 15.3.2016, 11:26) *
Заодно поспрошайте у грамотных про "Лангстротово" пространство, расстояние, может тогда Вам станет станет понятно почему там не застраивают .


а вот это правда интересно чем такой фенмен обусловлен :
- физиологией пчелы?
- биологическими процессами ?
- термодинамикой в гнезде?

Очень любопытно было бы если бы кто-нибудь дал ссылку про научное объяснение существования открытия этого самого Лангстрота!

Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2016, 13:41) *
PS. Не хотял втягиваться опять, но ..... втянули.


ни чегог страшного, главное не срываться до " сам дурак"
это я ни на кого не намекаю, просто пытаюсь удержать всех от таких аргументов всех оппонирующих здесь товарищей!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 15.3.2016, 12:36
Сообщение #147


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 12:28) *
Очень любопытно было бы если бы кто-нибудь дал ссылку про научное объяснение существования открытия этого самого Лангстрота!


Всё было открыто в результате практики.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 15.3.2016, 13:19
Сообщение #148





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 17:28) *
Я построил 2 дачи в т.ч и на сваях.
я не думаю что мы предполагаем, что ставим улей с открытым дном (сеткой) на высоту 3м под все ветра, да чтобы и за сеткой сразу гнездо начиналось

Так наверное на дачных домиках и забирку делали, а не надо было, а в место добротного пола сеточку (можно из арматуры), все равно место где должна быть забирка зимой
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 17:28) *
с боков понизу прикрыто юбкой из снега.

Какая экономия в строительных материалах pleasantry.gif
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 17:28) *
мы же о разумном применении сетки

Так и мы о разумном применении (просчитанном и испытанном) верхнем вен. отверстии. а Вы
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 0:40) *
окно оставить открытым

что о сетке в доме вместо пола это не разумно, а посыл на окно уже разумно.
Как сейчас часто говорят то russian_ru.gif


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 17:28) *
Очень любопытно было бы если бы кто-нибудь дал ссылку про научное объяснение существования открытия этого самого Лангстрота!

Тут все довольно просто - размеры пчелы. (в смысле, размеры пчелиного пространства обусловлены размерами пчелы)

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 15.3.2016, 13:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 15.3.2016, 13:40
Сообщение #149





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2016, 10:41) *
если во время ГВ взятка, пчел дарежать на зажатом гнезде то так и будет и хуже будет,


Да! Помните, Vasilii_VK, я показывал фото нуклеуса-облётника в один корпус Удава, там потолок из СПК прилепили очень сильно к рамкам...

Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2016, 10:41) *
слово сенсея нужно поддерживать.


С этим стало понятно. Ведь если сенсей повторит-проверит наш опыт, ему придётся признать очевидное, а значит сам подпишет смертный приговор своим учениям и последователи просто закидают его камнями как шайтана...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.3.2016, 12:28) *
я не думаю что мы предполагаем,....... да чтобы и за сеткой сразу гнездо начиналось


Вот вам бы подумать, предположить... но на самом деле- действительно, у вас гнездо начинается и заканчивается под тёплым потолком!!!

А если бы создали к зимовке хорошую семью, а затем в мороз не поленились бы приехать на дачу, посмотреть как сидит клуб- упирается он в сетку или нет... не пришлось бы клацать по клаве ковыряясь в носу. bm.gif

У меня и в Дадане с дырявым потолком клуб сидит упираясь в фанерное дно... Впрочем, если интересно, можете посмотреть зимовку пчел у Старателя. Он в носу не ковыряет... pleasantry.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.3.2016, 21:34
Сообщение #150


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2016, 16:19) *
Какая экономия в строительных материалах


Цитата(Эныч 36 @ 15.3.2016, 16:40) *
сетку или нет... не пришлось бы клацать по клаве ковыряясь в носу.


я человек воспитанный, в носу не ковыряю налюдях. ну это так к слову.
ну, что похоже, видимо весеннее обострение началось, захотелось просто почесать языки...
Хай сым, -чешите!

Цитата(Vasilii_VK @ 15.3.2016, 16:19) *
Тут все довольно просто - размеры пчелы. (в смысле, размеры пчелиного пространства обусловлены размерами пчелы)


я как то тоже об этом догадываюсь, но в данном случае, мне интереснее глубже суть понять этого пространства, а не предположения, коих я тоже могу выдвинуть кучу

Цитата(Серёга @ 15.3.2016, 15:36) *
Всё было открыто в результате практики.


это мне известно, мне логика этого процесса не понятна.
вот как и почему сеет матка или рабочие яйца или трутневые - для меня было открытием и очень простым и гениальным . я вот думаю задать такой вопрос в клуб знатоков, интересно там кто ответит или нет.
и вот я ожидаю примерно такого гениального ответа на вопрос наличия этого пространства.
Открыли его эмпирически - это я знаю, но почему оно имеет место быть!?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 15.3.2016, 21:37


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 11:35