IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Письмо Дадана О Кормлении Сахаром
Игорь Викторович
сообщение 25.7.2013, 19:38
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Письмо Дадана об употреблении сахара (пчеловодное дело №7 1926г)
В № 11 „Пчеловодного Дела" за 1925 год помещен перевод из „Аmег. Bee Journal" за 1913 год. „О действии подкормки сахаром". Заручившись в истекший год порядочным количеством литературы на иностранных языках, я успел, до некоторой степени, войти в курс пчеловодных интересов, особенно Сев. Амер. Соед. Шт. и Канады, и появление этого устаревшего перевода не мог не посчитать некоторой оплошностью.
Употребление сахара для замены части зимних запасов встречает, особенно в Канаде, общее применение и К. Дадан в журнале за 1925 год приветствует это нововведение.
Ввиду того, что я имею американскую литературу только за последние 4—5 лет, я не нашел лучшего выхода, как обратиться к Дадану, отметив в своем письме, что благодаря широкой популярности его имени в СССР, перепечатка его устаревшей статьи окажет несомненно вредное влияние на применение сахара для кормления пчел.
В своем письме я запросил К. Дадана, с какого времени он изменил свой взгляд на значение сахара, сколько ульев пошло на зимовку в 1925 г. и какое количество сахару употреблено на подкормку прошлой осенью. Я полагал, что краткие ответы на эти вопросы уничтожат недоумение, вызванное перепечаткой устаревшей статьи.
Любезный ответ К. Дадана привожу почти дословно.
„Ваше письмо от 10 февраля нами получено, спасибо. Что касается Ваших вопросов, то статья за 1923 г. принадлежит д-ру Миллеру, который умер четыре года тому назад. Но он говорил о кормлении пчел сахаром не весной, а в другие времена года и по большей части о кормлении с целью сделать мед из сахара, что является недопустимым.
Что касается статьи в нашем журнале за январь 1925 г. то в ней излагается то, что делают пчеловоды Канады. Нет сомнения, что сахарный сироп хорош для зимовки, так как он не содержит посторонних примесей, таких как пыльца, которые отягощают кишечник пчел. Но мы продолжаем думать, что он не должен употребляться летом, кроме случаев, когда надо сохранить пчел от голода.
Если Вы имеете нашу книгу „Пчела и Улей" читайте параграфы 596—606. То, что Вы там найдете, продолжает быть нашим мнением и теперь, итак:
Мы не употребляем сахарного сиропа за исключением того случая когда пчелы не имеют достаточно запасов на зиму, но мы признаем что сахарный сироп великолепный корм для сезона, во время которого пчелы не воспитывают детки. Вот почему пчеловоды Канады, страны долгих зим, всегда дают сахарный сироп для пополнения зимних запасов.
Мы имеем около 500 семей пчел и мы скормили меньше 2000 фунтов сахару. Если Вы желаете опубликовать какую-нибудь часть моего ответа к Вам, Вам предоставляется сделать это.
Я, конечно, согласен с Вами в признании, что употребление сахарного сиропа при зимовке пчел желательно в России и в Сибири, благодаря вашим долгим холодным зимам. Но для весеннего и летнего кормления мед лучше всего.
М. И. Пестряков.


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 9:17