IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укомплектование и закорм семей.
михо
сообщение 31.8.2010, 8:11
Сообщение #1


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 30.8.2010, 20:39) *
Согласен.
Чем раньше, тем лучше и эффективнее. И, Биологичнее!
Тоже согласен, что ранее укомплектование и закорм, лучше позднего.
Замечено, что
1) при формировании гнезда на зиму, или отборе мёда, обработке в зиму... иногда " теряются" матки, поэтому практичнее делать это тогда, когда есть в наличии ещё трутни.
2) Пчёлы успевают " укомплектовать" гнездо так, что перезимуют, да и переработав сироп, дозревание которого тоже занимает время.
3) последующие подкормки, не отражаются негативно на семью, бо больше не " дёргаются" рамки с улья.
= имхо=


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 31.8.2010, 9:00
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 9:39) *
от потому то и считаю, что биологически лучше всего закармливать поздним летом. В начале августа.


в начале августа на средних и больших пасеках ещё магазины стоят не снятые.!!!!!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 31.8.2010, 9:47
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 312
Регистрация: 9.11.2009
Из: Мордовия, г. Саранск
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 10:29) *
Цитата(Нафаныч @ 31.8.2010, 10:02)
в начале августа на средних и больших пасеках ещё магазины стоят не снятые.!!!!!
Сам знаю о привычном и каноническом заблуждении больших пчеловодов
Нафаныч, Пчеловодам надо вовремя снимать и не жадничать.
Да, начинать вовремя! подкармливать...
Иначе, на больших пасеках, над пчелами издеваются более всего.
Менее всего болшие пчеловоды принимают во внимание природную биологию пчелы, её природный годовой цикл.


В прошлом году у меня медосбор закончился числа 20 сентября. Магазины снял еще позже. Тоже пугали, что на позднем взятке пчелы сильно износятся. Результат - лучшая зимовка за 15 лет. Так что не все так просто, много нюансов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 31.8.2010, 13:24
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 9:39) *
Ребята, ведь на самом деле, к началау августа пчелы уже закончили подготовку к зиме, в естественные для природы сроки.!
А тут мы, тут как тут, со своими желаниями меда. И грабим их нещадно. Разоряем гнездо, отбираяя мед.
Вот потому то и считаю, что биологически лучше всего закармливать поздним летом. В начале августа.



Не согласен с Вами , тем более что у нас с Вами почти один регион, я на кочевке в Рязанской области стою. С подкормками и спешить не надо и запаздывать тоже.

После дождей в конце августа в этом году зацвел кипрей и сурепка, не о каком товарном меде конечно речь не идет, но по мне пусть лучше пчелы перемешают мед с сурепки с сиропом если вдруг пчелы его понесут, летки то Вы у ульев не закроете, чем зальют этот мед неразбавленный снизу кормовых запасов. До 15 сентября пчел можно кормить, а очень ранние подкормки в теплую осень может привести в поеданию кормовых запасов и их расход на выращивание расплода , если матка молодая и осень теплая. Такое к сожалению тоже было.

Естественные сроки определят сами пчелы и в семьях со старыми матками они одни, а с молодыми немного другие.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 31.8.2010, 13:40


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 31.8.2010, 13:52
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 11:20) *
Один сезон - еще не показатель!
Пчелы - биологически гибки, лабильны!


'Пчелофф не на до мерять всех по своей гребёнке... если ты закончил дачный сезон.. это совершенно не значит что вся пчела в рязанской области и других местностях...должна пойти на "покой". и не надо путать два совершенно разных понятия.. осеннее закармливание и осенняя стимулирующая подкормка... а то у тебя в одном ведре и салат и макароны...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 31.8.2010, 15:56
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 16:09) *
Сурепка - крестоцветное поэтому с её примесью даже сироп сядет раньше чем бы он был чище. Это не раз обсуждалось на форуме. Нет предмета для спора. Исчерпан. Потому-то эта адская смесь не лучше, а мина замедленного действия.
Почему вы возражаете сначала закормить, возвратить пчелам изъятое, а потом только стимулировать развитие или полагаться на благоденствия погоды-природы???


А я никогда мед не изымаю до конца августа и со 2 августа его начинаю откачивать и то только выборочно, полностью печатный, а Вы уже предлагаете начинать пчел в это время к зимовке готовить. Не надо никого закармливать раньше времени. У меня июльские отводки весь сентябрь наращивают пчелу, а Вы все семьи под одну гребенку и в спячку, как в армии : таблетка синяя, таблетка красная - универсальный рецепт от всех болезней. Да я с Вами и не спорю, а высказываю свою точку зрения, благо наставниками по пчеловождению Слава Богу был не обижен и были среди них пчеловоды в третьем поколении, но из них никто в начале августа ни начинал пчел к зиме готовить и все в Рязанскую область на кочевку ездили. Это я читаю просто про чудеса какие - то.

Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 16:09) *
Накормите досыта, с припуском. Не жмотьтесь, тогда и беритесь за стимулирование развития. Кто им в природе доливает по осени, для хорошего настроения и стимула развиваться?


женскую особь досыта никогда не накормишь, будут носить и воровать, пока будет куда складывать, удивлен что Вы этого еще не поняли. А жмотятся как раз те пчеловоды кто весь мед из улья раньщше времени забирает, и весь август выращивают пчелу не на меду, а на сиропе, и это все для того чтобы пчелы лишний мед не съели и чтобы начинать пораньше всех продавать мед. Мне ведь лапшу не навешаешь, я не теоретик, а практик и уже 15 лет по кочевкам с разными пчеловодами в разных местах Рязани побывал и знаю рассуждения пчеловодов, и их аргументы и факты.

Цитата(Пчелофф @ 31.8.2010, 16:09) *
Естественные сроки мы с вами похерили, отобрав мед.
Осталась только милость пчеловода, его заблуждения, фантазмы, образованность в деле пчеловодства; случайности и милости природы.


Не надо обобщать и мерить всех под свою гребенку, я окончательную откачку только во второй половине августа начинаю несмотря на то, что второй год весь август привес и взяток отсутстьвует , вот тогда мед уже готов для продажи. А уж сколько пчелы съедет меда в это время, столько и съедят, они его и наносили. Я могу только сделать смену матки в июле убив этим сразу двух зайцев, сменить старую матку на молодую, которая будет сеять и выращивать расплод до осени при достаточных запасах меда в улье даже без поддерживающего взятка, и съэкономить достаточное колличество меда при временном отсутствии "лишнего" для меня расплода, поскольку мне не нужны очень сильные семьи в зиму.

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 31.8.2010, 16:15


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 1.9.2013, 23:57
Сообщение #7


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(михо @ 31.8.2010, 9:11) *
Тоже согласен, что ранее укомплектование и закорм, лучше позднего.

Утрешняя сьёмка...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.9.2013, 6:41
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.9.2013, 0:57) *
Утрешняя сьёмка...


РОБИНЗОН КРУЗО, какая концентрация сиропа? При осеннем закорме практически выпаривания не должно быть видно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.9.2013, 9:12
Сообщение #9


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 2.9.2013, 7:41) *
РОБИНЗОН КРУЗО, какая концентрация сиропа? При осеннем закорме практически выпаривания не должно быть видно.


Привет, Дед!

Есть ведро 10 литров. Есть 5кг. сахарного песка. Вода греется в другой ёмкости и когда до 80гр. доходит (примерно), то сахар сыпем в ведро и туда же льём воду. Воды уходит где-то 5-6литров; -даже и не считали воду-то. Ведро 12л воды на две 5кг пайки уходит

Исходим из того, пока растворяется - так и перестаём. Мешают(размешивают) дети и боюсь кипяток применять, чтобы не ошпариться кому. Пробовали чуть больше сахару добавлять на этот же обьём воды, но тогда перенасыщенность и остаётся на дне. Если попадает в пакет, то его не трогают. Потом иначе надо возиться и снова куда-то разбавлять. buba_phone.gif

Ну и обычно днями несут и несут и нектар и обножку во все семьи. Может в этом причина? То есть можно бы назвать и стимулом, но в день по 2 литра берут. Везде ещё расплоду по 2-3 корпуса от такой жизни... да и не было ещё ночей по +8.

Намерены через недельку всё открыть и как раз наверху будет битком запасов. Сейчас пока даже если не кормить, то днём активны. Всего три осы за всё время видели, а это уже показатель номальной погоды. Иначе бы крутились... хотя в прошлые разы была общаковая кормушка и запахи... Тепло
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 2.9.2013, 9:36
Сообщение #10


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.9.2013, 10:12) *
Вода греется в другой ёмкости и когда до 80гр. доходит (примерно), то сахар сыпем в ведро и туда же льём воду


Непонятно зачем форум нужен?
Столько раз уже писали:
нельзя нагревать сироп (сахар) более 40ºC.
При нагреве выше 40ºC в сахар становиться ядовитым.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.9.2013, 9:41
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8489
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.9.2013, 10:12) *
Вода греется в другой ёмкости и когда до 80гр. доходит (примерно), то сахар сыпем в ведро и туда же льём воду. Воды уходит где-то 5-6литров; -даже и не считали воду-то


осенью концентрация сиропа должна быть 1,75.....это примерно на литр воды 1,75 кг сахара. При этом влажность близка к влажности зрелого мёда и пчёлам выпаривать практически нечего. Всё это облегчает работу пчёл и как следствие они не так сильно изнащшиваются. К тому же они складывают уже переработанный сироп сразу компактно,а сироп с большим количеством воды потребует много свободных сот(как для напрыска нектара)а затем они его будут компоновать и снова остануться пустые рамки. И ещё неизвестно как эти пустые рамки сожем убрать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 2.9.2013, 9:44
Сообщение #12


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 2.9.2013, 10:41) *
осенью концентрация сиропа должна быть 1,75.....


Есть и другое мнение: не более 1:1, такая концентрация более
соответствует нектару и пчёлы более качественно перерабатывают сахар,
что способствует более полноценной зимовке.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.9.2013, 10:28
Сообщение #13


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(an-v @ 2.9.2013, 10:36) *
Непонятно зачем форум нужен?
Столько раз уже писали:
нельзя нагревать сироп (сахар) более 40ºC.
При нагреве выше 40ºC в сахар становиться ядовитым.

Привет, an-v!

Вообще-то такое про мёд всегда пишут baby.gif

Сахар плох тем, что при его расщеплении человек изнашивает железы (некоторые) и просто соляная кислота точно не самое вкусное в жизни. Поэтому даже искусственый мёд и то уже хорош.

Возможно, что Ты про карамелизацию толкуешь, но это при кипячении-нагреве на огне, а у нас просто мешаем. Возможно очепятка? Ведь если Ты будешь мешать сахар в воде не горячее 35-40 градусов, то пропорции станут ещё "хуже" Не сможешь размешать толком. Кто у нас пьёт холодный чай ... с сахаром?

А пропорции? Действительно боясь, что не расщепят толком и сразу запечатают, сознательно не гущу сироп более сейчасного...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 2.9.2013, 10:43
Сообщение #14


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 2.9.2013, 7:41) *
При осеннем закорме

Таки вроде ещё тепло... да и все кормят сейчас как могут bk.gif

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 2.9.2013, 11:35
Сообщение #15


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.9.2013, 11:28) *
Вообще-то такое про мёд всегда пишут


РОБИНЗОН КРУЗО, нет желания ни спорить, ни доказывать то,
что подробно обсуждалось на форуме. О сахаре подробно писал volmar_georg.
Где он это писал не помню, если есть желание поищи сам.



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.9.2013, 11:28) *
Ведь если Ты будешь мешать сахар в воде не горячее 35-40 градусов, то пропорции станут ещё "хуже" Не сможешь размешать толком


При чём здесь пропорция не понял, а размешивается при 40ºC достаточно хорошо.
Готовлю сироп в молочных (40 литров) флягах, на кипячёной воде.
Пробовал дредью (миксер) не понравилось, поэтому по старинке, деревянной рейкой.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 11:50