IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поздняя подкормка, Вредно или это миф?
Забайкалец
сообщение 6.2.2010, 8:04
Сообщение #1


переходный возраст...


Пчеловод
Сообщений: 452
Регистрация: 1.2.2009
Из: Иркутская обл., Иркутский р-н, д.Ревякина
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 22.1.2010, 17:42) *
я везде пишу - при наличии перги в семье - сахар не изнашивает пчелу(ох побьют)
Солидарен полностью! И побить точно не дадим biggrin.gif Я тут две осени веду эксперимент по строительству гнезда пчёлами при проведении закормки и результаты первого года показали, что миф (а это именно многократно повторённый МИФ, считающийся уже постулатом) про вред закормки, о сильном изнашивании пчёл при переработке сахара в корм ну никак не подтверждается. Посаженная на вощину 6 сентября, семья с молодой маткой отстроила восемь рамок, вырастила три рамки расплода и замечательно прозимовала. Весной же она развивалась на уровне равных по силе семей и также одинаково с ними отработала на медосборе. Этой осенью эксперимент чуток изменил и добился более качественного отстраивания сотов (тех же восьми) и небыло перерыва в выращивании расплода. В общем есть над чем подумать.
Цитата(Анатольевич @ 22.1.2010, 17:48) *
Наверно существенный момент, что добавляется мед при приготовлении сиропа и как бы сразу начинается процесс инвертирования ?
Для сильных семей это не так существенно, а в помощь боле слабым я практически всегда добавляю некондиционный мёд из рамок, изъятых из ульев при формировании зимовальных корпусов. Качество корма получается выше и быстрее проходит этот процесс.

Цитата(Унгур @ 22.1.2010, 20:03) *
На переработке сиропа расходуется жировой запас пчёл.идущих в зиму.При нагревании медовой сыты уходят ферменты, инвертирующие сироп.Вопросов много...
У меня на один меньше ah.gif Опыт закормок ну никак не подтверждает снижение жизнеспособности пчёл. Да и по логике далеко неоднозначно такое утверждение про жировое тело - едва ли самая жизнеспособная часть семьи участвует в переаботке, а с другой стороны чем же с химической точки зрения сахарный сироп отличается от нектара. Существенного отличия и нет! Там и там раствор полисахаров, но в нектаре присутствуют не только полезные, а и не столь безобидные примеси. Благо что они очень незначительные. В условиях достаточности пыльцы и перги закормка сахарным сиропом практически не представляет вреда готовящейся к зимовке пчелосемье. А в условиях, когда есть опасность попадания пади в мёд или имеет место позднее цветение крестоцветных пчеловод многократно больше рискует, либо не меняя мёд с падью, либо не давая в это время сиропа... Потеря же инвертирующих свойств сыты по сути куда меньшая, чем другие риски.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.2.2010, 8:26
Сообщение #2


переходный возраст...


Пчеловод
Сообщений: 452
Регистрация: 1.2.2009
Из: Иркутская обл., Иркутский р-н, д.Ревякина
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 22.1.2010, 20:46) *
Если бы я так кормил,вся молодь безоблётная лежала бы на полу в омшанике.
Это тоже из разряда мифов - Унгур, а ты сам пробовал? Я много раз замечал, что молодая пчела и без облёта осенью, вполне нормально зимует, если у неё нормальные условия. Было так, что в двух семьях в конце октября при подготовке к зимовке (проверял и компановал для зимовки на улице) обнаружил по три плотных рамки расплода. Естественно что эти семьи я занёс в подпол поставив на сетчатые донья и закрыв до весны летки. Оговорюсь - у нас последний облёт крайне редко бывает во второй половине октября, поскольку температура в это время у нас уже не больше +1º - +2ºС. Так вот весной подмора в этих семьях было на среднем уровне, а молодой пчелы в нём практически небыло. И это при том, что весной оболёт раньше 1 апреля бывает не чаще чем раз в пятилетку.

Цитата(Valerian @ 22.1.2010, 20:57) *
Кормить надо вовремя
Это пожелание, а не закон. В практике пчеловождения всяко бывает и через десяток сезонов сам уж будешь знать об этом по собственному опыту. Давать советы и рекомендации исходя из прочитанного дело неблагодарное! al.gif Тут же все читавшие и приходят делиться именно своим опытом, а начинающие его получать от них. Так что мнение то иметь нужно, да вот крепко держаться за него же можно лишь на основании своих мозолей, а не за счёт начитанности. Я так считаю и думаю, что пчеловоды с опытом разделяют такую точку зрения.
И вот тебе пример, когда книжные истины опровергаются. Причём таких примеров наберётся достаточно много!
Цитата(MIHAIL @ 23.1.2010, 0:40) *
Мне раз пришлось кормить в октябре, весной семья вышла сельнее всех, не обратил внимания, а почитав тему задумался, может от поздней подкормки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.2.2010, 8:52
Сообщение #3


переходный возраст...


Пчеловод
Сообщений: 452
Регистрация: 1.2.2009
Из: Иркутская обл., Иркутский р-н, д.Ревякина
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(MIHAIL @ 23.1.2010, 0:40) *
может от поздней подкормки.

Цитата(Работник. @ 23.1.2010, 1:31) *
нет. от позднего облёта.
Отличное чувство юмора!!!

Цитата(Унгур @ 24.1.2010, 20:40) *
Я не кормлю из-за нехватки времени и лени
Вот это честный и заслуживающий уважения ответ!!! А когда своё упрямство и костность прикрывают заботой о пчёлах, о покупателях мёда и прочими надуманными причинами, то все потери из-за некачественного корма списывают на счёт чего угодно, но своей вины в этом видеть никак не хотят.

Цитата(михо @ 24.1.2010, 21:22) *
У кого нибуть такой опыт подкормки сухим сахаром был?
Весной по советам Цебро и других пробовал. Не особо то понравилось. А вот такой вариант нужно будет попробовать в следующей зимовке - спасибо за подсказку.

Цитата(Унгур @ 25.1.2010, 1:47) *
Ну если ты пчеловод,а не валенок-мёд должен быть в семье всегда и доступный.
И трудно не согласиться с таким определением, да вот на памяти пара случаев, когда весной не мог пчеловод воспользоваться оставленным мёдом. Один знакомый оставлял для весны, а по зиме скоммуниздили у него местные люмпены и флягу с мёдом и пять ящиков полумёдных рамок, и пропили. А зимовка была слабоватая и весной он единственный раз за всю свою практику давал сироп. А у другого было - жена "раздобрилась" и распродала больше, чем запланировано было для продажи пока он подправлял здоровье на курорте. Рамок же оставил мало. Так что всегда его величество случай может подкараулить, поэтому знать как можно выйти из любой ситуации просто необходимо.

Цитата(Артем13 @ 25.1.2010, 4:50) *
А дать лекарства весной необходимо а как это сделать если не через сироп.
Лечить здорового, как уже написал Интелегент, действительно даже вредно, а вот препараты улучшающие развитие и кобальт давать очень желательно. Правда ВЭСП я приспособиося давать в поилке - получается отлично при применении "циплячих" поилок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 6.2.2010, 14:01
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Забайкалец @ 6.2.2010, 8:26) *
разряда мифов - Унгур, а ты сам пробовал?


Кормил,когда было штук 80,потом проще было работать с мёдом(и сейчас).Кормил и в октябре...даже при наличии мёда.(страховался от пади).Вообще я бы поостерёгся делать выводы на основании трех-четырёх фактов и отсутствия нормальной статистики,контрольных групп и.т. д.-без научного анализа.И литература литературе рознь-есть серьёзные специалисты,зуб съевшие на пчеловодстве.не нам чета...Они проводили ИССЛЕДОВАНИЯ а не выхватывали жареные единичные факты,что сейчас модно.Тот же Г.Ф.Таранов ясно писал:
"пчелы, перерабатывывшие сахарный сироп, имели в начале зимы 46% белка, а не перерабатывавшие-50,3 % (по отношению к сухой массе). При выставке из зимовника пчелы, зимовавшие на мёде, имели 50.4 процента белка, а зимовавшие на сахаре - контрольная группа - 44% белка. Пчёлы, зимовавшие на меду, вырастили соответственно на 40 % больше расплода (за месяц), чем контрольная группа, зимовавшая на меду. И там же: "поздняя подкормка вызывает повторное развитие глоточных и восковыделительных желёз пчел, в результате чего пчела идёт взиму более ослабленной.."
Приведите свою статистику,опровергающую эти факты и тогда поговорим.Но,думаю,с результатами работы целых НИИ нам спорить бесполезно...Эти люди работали на тысячных пасеках передовых пчелосовхозов,а не ковырялись,как мы спарой-другой сотен семей...По поводу облетевшейся или не облетевшейся молодой пчелы-аналогично могу привести ссылку на исследования и наблюдения практиков,но не буду....Это же очевидно.просто исходя из жизненного цикла пчелосемьи.Вообще,такое ощущение,что заново изобретаем велосипед....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 6.2.2010, 15:26
Сообщение #5


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Унгур, не передергивай , я тоже могу привести статистику что скармливание 6-8кг сахара в зиму - лучший вариант по всем показателям и могу и наооборот scout.gif , здесь просто пишется , что кормит можно практически в любое время и от этого семьи КОНИ не двинут если они здоровые
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.2.2010, 16:17
Сообщение #6


переходный возраст...


Пчеловод
Сообщений: 452
Регистрация: 1.2.2009
Из: Иркутская обл., Иркутский р-н, д.Ревякина
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 20:01) *
Вообще,такое ощущение,что заново изобретаем велосипед....
Скорее переосмысливаем авторитетные утверждения, которые не подтверждаются практикой. Тут всё не так однозначно...

Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 20:01) *
Вообще я бы поостерёгся делать выводы на основании трех-четырёх фактов и отсутствия нормальной статистики,контрольных групп и.т. д.-без научного анализа.
А я привык всё проверять именно благодаря неудачным попыткам применить эти самые результаты научного анализа. И естественно доверять лишь после подтверждения своим опытом... Чего стоят исследования (которые как ученик задачу решал с подглядывания ответа) подогнанные под готовый результат. Отнюдь не утверждаю, что все именно так и проводились, но пару раз обжёгшись, пришлось взять за правило всё проверять, чтобы в дураках не оставаться. Ведь одной ошибки может хватить, чтобы результаты многолетней работы благополучно потерять...
Тот факт, что в Норвегии поздними пересаживаниями пчёл на вощину и закормка большими количествами сиропа не угробили своё пчеловодство, уже о чём то заставляет задуматься. А проверив, я не обнаружил существенной разницы ни в весеннем развитии, ни в продуктивности... И по началу я считая, что рекомендации именно Таранова о недопустимости осенней подкормки нуклеусов, искал причины нестабильной зимовки их в неправильном расположении кормовых запасов. И даже статью писал после пары удачных зимовок. А потом пришлось пересмотреть такую точку зрения и начав кормить (естественно умеренно), только стал получать стабильные результаты. И конечно правильное расположения кормов обязательно проверяю smile.gif

Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 20:01) *
Но,думаю,с результатами работы целых НИИ нам спорить бесполезно...
Действительно действительно глупое занятие. Это как с танком силой мериться или судиться - бессмысленно доказывать, что он не прав...
Так что делать против ветра кое-что не стоит, поскольку даже зная слабые места, шансов никаких. А кто на тысячных пасеках работал, и как это делалось, нам с тобой всё равно можно только догадываться. Не с неба же мы упали - знаем как что делается на государственные деньги, особенно когда проверять некому... ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 6.2.2010, 16:23
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 12:01) *
Привыставке из зимовника пчелы.зимовавшие на мёде имели50.4 процента белка,а зимовавшие на сахаре-контрольная группа-44% белка.Пчёлы,зимовавшие на меду вырастили соответственно на 40 %больше расплода(за меся3ц)чем контрольная группа


Уважаемые заядлые сторонники зимовки только на меду, ну во первых разница содержания бедка в 6% особой погоды не делает, а с расплодом скажу следующее: осенью точнее говоря Август месяц, на расплодном стоит магазин и получают все мои семьи 20-25 литров сахарного сиропа в несколько приёмов. Часть уходит на осенний расплод, а часть остаёться на зиму.
1 Октября взвешиваю расплодный корпус с рамками без дна и крыши он должен весить 30 кг, плюс, минус 2 кг. это мой стандарт в зиму.
Весна к 1 мая семьи имеют от 8 до 11 рамок расплода. Рамки у меня на 300мм Или Вы считаете это мало, Взяток начинаеться с 10-25 Апреля в разные годы по разному. Так, что Успешная Зимовка и ранневесеннее развитие кроються не только в чистом мёде, а наверное в здоровии пчёл и знании пчеловода когда и что надо сделать. Ещё замечу, что весной только по 1 кг канди на семью, один раз даю в середине-конце Февраля, смотря по погоде, это мой первый беглый осмотр и утепление.(применительно только к регионам похожим на наш климат).Больше весной или летом никаких побудителььных подкормок.


Цитата(рвач71 @ 6.2.2010, 13:26) *
что кормит можно практически в любое время и от этого семьи КОНИ не двинут если они здоровые


Абсолютно поддерживаю, В Немецком Журнале Пчеловодство былы научная статья. Так там пишут, что пчёлы из сахарного сиропа делают себе вполне доброкачественный заменитеь мёда и успешно на нём зимуют. Конечно в улье должен быть не один сахар.

Сообщение отредактировал Valerian - 6.2.2010, 16:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 6.2.2010, 16:56
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Забайкалец @ 6.2.2010, 8:26) *
Я много раз замечал, что молодая пчела и без облёта осенью, вполне нормально зимует, если у неё нормальные условия. Было так, что в двух семьях в конце октября при подготовке к зимовке (проверял и компановал для зимовки на улице) обнаружил по три плотных рамки расплода. Естественно что эти семьи я занёс в подпол поставив на сетчатые донья и закрыв до весны летки.


Забайкалец, а сколько зим (лет) проводил опыт? Что значит...много раз замечал?


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 6.2.2010, 17:27
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Забайкалец @ 6.2.2010, 16:17) *
что делается на государственные деньги, особенно когда проверять некому...


У меня отец и дед работали на таких пасеках.Поверь,деньги тогда считали по копеечке...А зоотехник так мог отодрать за чёрное гнездо,что мама не горюй....
Цитата(Valerian @ 6.2.2010, 16:23) *
содержания бедка в 6% особой
Это в сухом-то остатке!...

Цитата(Забайкалец @ 6.2.2010, 16:17) *
что в Норвегии поздними пересаживаниями пчёл на вощину и закормка большими количествами сиропа не угробили своё пчеловодство


И приобрели КПС....И не 25 кг сиропа,а 25 кг инверта...И лепёшки медоперговые сверху с антибиотиками весной,чтобы продлить срок жизни пчёл..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.2.2010, 18:10
Сообщение #10


переходный возраст...


Пчеловод
Сообщений: 452
Регистрация: 1.2.2009
Из: Иркутская обл., Иркутский р-н, д.Ревякина
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Интелегент @ 6.2.2010, 22:56) *
Забайкалец, а сколько зим (лет) проводил опыт? Что значит...много раз замечал?
Специальных опытов по этой теме не ставил, но не менее пяти раз наблюдал поздний расплод, из которого молодые пчёлы не имели возможности облетаться. Поскольку всегда вёл записи, то такие случаи обязательно отмечал (как и оставшихся в семьях трутней), а весной обязательно проверял. В подморе никогда молодых пчёлок кроме единичных экземпляров не находил. И только два раза (раз одна, а другой две семьи) имел возможность полного контроля за зимовкой, поскольку семьи зимовали на сетчатых доньях и с закрытыми летками. Так что суди сам, насколько можно доверять таким наблюдениям.

Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 23:27) *
У меня отец и дед работали на таких пасеках.Поверь,деньги тогда считали по копеечке...А зоотехник так мог отодрать за чёрное гнездо,что мама не горюй....
Для отца и деда точно считали до копеечки, а в другие дела их однозначно не посвящали. И грозный зоотехник вовсе не доказательство, а приятное воспоминание. ah.gif

Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 23:27) *
И приобрели КПС....И не 25 кг сиропа,а 25 кг инверта...И лепёшки медоперговые сверху с антибиотиками весной,чтобы продлить срок жизни пчёл..
Про КПС и антибиотики информация с тебя, а я вытащу статью, где про сироп, а отнюдь не про инверт написано.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 6.2.2010, 18:27
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Забайкалец @ 6.2.2010, 18:10) *
в другие дела их однозначно не посвящали.


Напомню тебе слово "ОБХСС" и "Хищение госсобственности в особо крупных..."-помнишь,чем статья заканчивалась...Вообще-спор ни о чём.Да,сахаром кормить можно.Да ,изначально мёд для зимовки(качественный)лучше.,чем сахар.Вот и всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Забайкалец
сообщение 6.2.2010, 19:06
Сообщение #12


переходный возраст...


Пчеловод
Сообщений: 452
Регистрация: 1.2.2009
Из: Иркутская обл., Иркутский р-н, д.Ревякина
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Унгур @ 7.2.2010, 0:27) *
Напомню тебе слово "ОБХСС" и "Хищение госсобственности в особо крупных..."-помнишь,чем статья заканчивалась...
al.gif это когда нужно было кого то убрать... Да ладно - это даже не этого форума тема. ah.gif

Цитата(Унгур @ 7.2.2010, 0:27) *
Да ,изначально мёд для зимовки(качественный)лучше.,чем сахар.
Согласен. но с поправкой, что мёд качественный. Но часто у нас менять приходится именно из-за этого...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 6.2.2010, 19:15
Сообщение #13


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Ща историю от своего друга - не придуманную - да вы и поймете что так было
друг работал пчеловодом на колхозной пасеке - приезжает зоотехник под медовый спас и грит мед давай - тот без проблем, гони сахар короче скармливает сахар и опять зоотехник в сентябре мед давай то грит пчела погибнет хрен с ней весной купим .Опять все откачивает с гнезд и закармливает сахаром - грит семьи были - ни разу таких сильных больше небыло щас имеет под 200семей но до сих пор вспоминет те семьи , не показатель но факт
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Унгур
сообщение 6.2.2010, 19:25
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 205
Регистрация: 22.1.2010
Из: Алтай
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 6.2.2010, 19:15) *
е показатель но факт


Прикольная байка...Вспоминаю,как сам разгонял силу до четырех даданов...И мёдакачал с 50-ти больше чем сейчас со ста..Прикидываю-взяток сжимается,пчела не та,пчеловодов много..Мысль гоню-а может быть..потому что сахаром кормил...Ха-ха...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 6.2.2010, 21:09
Сообщение #15


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Унгур @ 6.2.2010, 20:25) *
Мысль гоню-а может быть..потому что сахаром кормил...Ха-ха...


Зря ты -Ха-ха , после того, как тарановскую цитату напечатал.
Мы то , тут слава Б-гу не "ха-ха" alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:08