IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропривод для медогонок
Сергей Иноземцев...
сообщение 23.3.2018, 11:42
Сообщение #196





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 13.3.2018
Из: Кавминводы
Спасибо сказали: 10

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ну зачем все усложнять, я же уже писал.

Цитата(Сергей Иноземцево (Haffa) @ 18.3.2018, 7:13) *
Обороты не мерел, для откачки достаточно, пока рамки полные скорость маленькая, по мере впрыскивания мёда скорость увеличевается, рамки не рвет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 23.3.2018, 12:11
Сообщение #197





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 13:08) *
Все верно, но это в том случае если ротор с рамками вращается в неподвижном баке. А если выбросить к едреной бабушке этот ротор со всеми его клеточками валами подшипниками и проч., а рамки крепить вертикально к стенке самого бака и вращать уже его, то устройство медогонки будет просто как три рубля, а все выше перечисленные проблемы отпадут сами собой.

Мед в таком баке не будет стекать вниз пока бак крутится. Если на баке не будет герметичной крышки или хотя бы бортиков вдоль стенок, то мед будет выплескиваться.
Надо будет продумать защиту быстровращающегося бака от прикосновения человека и других предметов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.3.2018, 12:15
Сообщение #198


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 22.3.2018, 13:05) *
Для ощущения себя медогонавтом пилотируемой медогонки вполне достаточно поставить тумблер через резистор - переключать средние обороты


http://dombee.info/index.php?showtopic=877...mp;#entry228471
вот здесь Петруха рассказывает про свою медогонку


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 23.3.2018, 12:52
Сообщение #199





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 23.3.2018, 12:11) *
Мед в таком баке не будет стекать вниз пока бак крутится.


Верно замечено, но это только в том случае если бак имеет форму цилиндра, а если его сделать конусным в форме чернильницы ( если кто таковую еще помнит ), то центробежная сила буде сгонять весь мед в точку наибольшего радиуса, а она в данном случае находится у дна бака.
Цитата(Пчелолюб @ 23.3.2018, 12:11) *
Надо будет продумать защиту быстровращающегося бака от прикосновения человека и других предметов.


Согласен. И сделать небольшой каркасик вокруг бака особой сложности не представляет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.3.2018, 13:19
Сообщение #200


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 14:08) *
бабушке этот ротор со всеми его клеточками валами подшипниками и проч., а рамки крепить вертикально к стенке самого бака и вращать уже его, то устройство медогонки будет просто как три рубля, а все выше перечисленные проблемы отпадут сами собой.


а где мед собирать?
у вас появится цикличность, нужно будет со стенок мед ждать пока стечет после центрифужирования. Такой вариант хорош для малой медогонки из липового бочонка, например, диаметром см 35-40. 2-3- 4 рамки поставил и прямо на глазах у покупателя откачал.
А раскрутить можно шуруповертом или вручную крутит пусть сам покупатель. Потом слил в его тару.
Цитата(Пчелолюб @ 23.3.2018, 15:11) *
Мед в таком баке не будет стекать вниз пока бак крутится.

Бочонок должен быть конический широкой частью - днище, а узкой - горловина.
все будет собираться у дна.
если сделать у дна внизу 2 крана из силиконовых шлангов ( что пиво наливают из кег )- с крышками от банок снаружи, то накрутил на эти крышки банки, и будет мед сразу в банки течь. Остановил такую центрифужку, шланги повисли вместе с полными банками меда. Останется только снять банки , накрыть постоянными крышками и вручить покупателю.


Для маркетинга на рынке такая штука очень привлекательна будет для покупателя. Оживит торговлю, привлечет внимание.

я думал про это . не сумел купить такой бочонок.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.3.2018, 13:27


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 23.3.2018, 13:32
Сообщение #201





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:19) *
а где мед собирать?


Он сам соберется в нижней части конуса в процессе откачки и ничего ждать не нужно.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:19) *
Такой вариант хорош для малой медогонки из липового бочонка, например, диаметром см 35-40. 2-3- 4 рамки поставил и прямо на глазах у покупателя откачал раскрутить можно шуруповертом или вручную крутит пусть сам покупатель.


Возможен и такой вариант, но это если для
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:19) *
маркетинга на рынке такая штука очень привлекательна будет для покупателя. Оживит торговлю, привлечет внимание.


Я делаю для себя и размер немного побольше. Правде немного ошибся в расчетах и вместо того чтобы закладка была на 27 рамок ( читай три корпуса Удава) получилось только на 11 рамок. Для начала и этого будет вполне достаточно, а если будет надобность в большей производительности, то теперь при наличии опыта сделать новый бочонок особого труда не составит.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:19) *
я думал про это . не сумел купить такой бочонок.


А почему бы не сделать самому?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.3.2018, 13:37
Сообщение #202


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 14:08) *
Вот как раз для того чтобы избавиться от этих вражеских потоков я в первую очередь и задумался о создании своей медогонки. Их воздействие на качество меда мы уже ранее обсуждали.


А так ли это плохо? А крем мед кремом становится от того, в том числе, что насыщается воздухом!
это первое.
а второе, что при таком вращении воздушных потоков не будет происходить обогащения меда воздухом во время извлечения его из ячеек , т.к. и скорость вращения меньше и потоки воздуха не перемешиваются с каплями меда во время извлечения из сотов, а только при ударе капель меда о стенку бака, как и в других медогонках. а удар о стенку буде слабее, т.к. скорость вращения меньше.

так, что все так уж просто и не лежит на поверхности, суть чуть глубжее.

как и вопросе с дисковым экстрактором крышечек сотов. лапшерезки я ,кстати из Китая получил. буду пробовать вскрывать, если будет удачный опыт, буду заказывать дисковые валы на всю ширину рамки.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 23.3.2018, 13:40
Сообщение #203





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:19) *
если сделать у дна внизу 2 крана из силиконовых шлангов ( что пиво наливают из кег )- с крышками от банок снаружи, то накрутил на эти крышки банки, и будет мед сразу в банки течь. Остановил такую центрифужку, шланги повисли вместе с полными банками меда. Останется только снять банки , накрыть постоянными крышками и вручить покупателю.


Ну, это уже экзотика. Боюсь, что под тяжестью меда эти банки может оторвать, да и радиус медогонки значительно увеличится. Для начала наверное хватит и изначального варианта.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.3.2018, 13:53
Сообщение #204


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 16:32) *
А почему бы не сделать самому?


Собрать такой бочонок смогу .
Я не уверен, что смогу сделать такие досочки точно в размер. нет рейсмуса, да и нет у нас липы.
Я б у вас купил бы такой конструктор, а на месте сам бы уже собрал.

Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 16:40) *
Ну, это уже экзотика. Боюсь, что под тяжестью меда эти банки может оторвать, да и радиус медогонки значительно увеличится.


это только для рынка.
шланги не оторвет, они армированные.
банки конечно пластиковые до о,5 л не более нужно применять, и ставить их в сетки-гнезда.

Этот вариант конечно же игрушка-замануха для балагана на рынке.
ну и себя потешить, да еще детишек.

я уже представил себя у себя во дворе, на столе такая игрушка, дети прибегают, смотрят, потом к родителям бегут - мама дай денег там дядя такую штуку продает.
красиво же и наглядно.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.3.2018, 13:55


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 23.3.2018, 17:03
Сообщение #205





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:53) *
Я не уверен, что смогу сделать такие досочки точно в размер. нет рейсмуса,


А там рейсмус и не нужен, достаточно простого электрорубанка, так как в нашем случае клепки делаются на конус. Бондари вообще вон обходятся простым ручным инструментом типа скобелки.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:53) *
Собрать такой бочонок смогу


А вот здесь наоборот придется немного поусердствовать по сравнению с изготовлением клепок. Не всегда с первого раза получается собрать. Правда когда со временем приноровишься то и здесь особых трудностей не будет.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:53) *
красиво же и наглядно.


Это да, но думаю, что скоро нам настучат по голове за то, что плавненько так уходим от темы.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.3.2018, 13:53) *
Этот вариант конечно же игрушка-замануха для балагана на рынке.
ну и себя потешить, да еще детишек.


Это да. Если будет базовая конструкция, то потом к ней всегда можно будет при необходимости весь этот тюнинг приделать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.4.2018, 11:09
Сообщение #206


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 23.3.2018, 20:03) *
А там рейсмус и не нужен, достаточно простого электрорубанка, так как в нашем случае клепки делаются на конус. Бондари вообще вон обходятся простым ручным инструментом типа скобелки.


а какие должны быть размеры таких клёпок, т.е для бочонка:
Н=400-450 мм, а
Dгорла~ 250-300mm, и
Dднище280-330 мм?

Если есть ссылка на бондарский сайт для таких расчетов и подсказок, как сделать - не сочтите за труд дайте.
я имею ввиду, тот, что как опытному человеку, считаете будет полезным.
Просто в поисковике "как сделать бочку самому" мне не сложно!

Похоже самому придет покупать липовый полок для бани и из этих плашечек делать себе бочонок.
Не охота делать ошибок, которые можно предусмотреть, а то запал пройдет и повторно уже пока соберусь делать..

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 3.4.2018, 11:16


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 3.4.2018, 16:21
Сообщение #207





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.4.2018, 11:09) *
а какие должны быть размеры таких клёпок, т.е для бочонка:
Н=400-450 мм, а
Dгорла~ 250-300mm, и
Dднище280-330 мм?


Какая то уж больно маленькая медогоночка планируется. Этак в такую войдет не более 6 ти рамочек. А главное расстояние от края рамки до центра вращения получится мизерным, соответственно центробежная сила действующая на соты расположенные ближе к центру вращения так же будет мизерной. Долго придется гонять.

Я свою сделал больших размеров и то теперь жалею, нужно было еще чуть больше. Планировал сделать на 22 рамки ( читай два корпуса) Но немного ошибся в расчетах, так как исходил в них от нижнего диаметра, а рамки то нужно крепить ближе к верхнему, для обеспечения бункерной зоны для меда в нижней части. И так как в верхней части диаметр поменьше, то рамки в части со стороны центра стали не помещаться, чуть не хватило расстояния между ними. Пришлось их количество сократить.. А если бы еще добавил пять клепок, то свободно бы входило 27 рамок.

Теперь о размерах. При длине клепки 500 мм., ширине в нижней части 95, а в верхней 65 мм. ( размеры ширины чуть усредненные, так как приходилось подправлять для подгонки) и количестве клепок 22 шт. нижний диаметр кадки получился 650 мм., а верхний 470, хотя изначально планировалось 700х500 мм. Но в процессе изготовления и сборки слегка "усохлось"

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.4.2018, 11:09) *
Если есть ссылка на бондарский сайт для таких расчетов и подсказок, как сделать - не сочтите за труд дайте.


Никакой особой информации я не нашел, потому пришлось все расчеты делать самому и как видите не обошлось без ошибок. Первый блин он и есть первый. Классика жанра. Хоть маленький ком, а все же вылез.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.4.2018, 10:25
Сообщение #208


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 3.4.2018, 19:21) *
Какая то уж больно маленькая медогоночка планируется. Этак в такую войдет не более 6 ти рамочек. А главное расстояние от края рамки до центра вращения получится мизерным, соответственно центробежная сила


Так это ж я для маркетинга.
У меня есть бак из нержавейки. я уже в нем сделал медогонку. Пока отжимал вручную и с приводом от электро дрели.
А сейчас выписал и жду посылку на али регулятор оборотов для двигателя от стиралки.
А этот бочонок для ребятишек хочу сделать замануху, чтобы сами отжимали...


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.4.2018, 10:50
Сообщение #209


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Козовод @ 3.4.2018, 19:21) *
А главное расстояние от края рамки до центра вращения получится мизерным, соответственно центробежная сила действующая на соты расположенные ближе к центру вращения так же будет мизерной. Долго придется гонять.


По ходу размышлений на эту тему возникают мысли сделать и квадратную в сечении для тангециального расположения рамок. Для таких демонстрационных целей можно и квадратную соорудить.
По началу вообще думал скрутить из березовой фанеры бочонок.
Но как-то хочется, раз уж речь об игрушке идет, сделать сделать в берендеевском стиле: или кадушку липовую или берестяной туесок.
А из фанеры уж больно урбанистический стиль получится.
А берестяной туесок цельный такого диаметра не сделать, а сшивной может не выдержать ц/б силы с медом.

Остается только бочонок, ну или короб квадратный, что менее эстетично.
Липы нет у нас, только для бань привозят из Расеи липовые полкИ.
Но нужно знать какие клепки делать, нужно чтобы не косослойные были и прочие тонкости.

а такая мне красивая картинка рисуется:
рамочку ребенку показал, потом он ее сам вскрыл лапшерезкой дисковой,(помните о чем осенью тут сыр-бор был?) потом эту рамочку мальчонка в такую медогонку вставил собственно ручно, баночки к крантикам снизу пристроили , и потом на кнопочку нажал и шуруповертом крутишь такую штуковину. А мед прямо из рамочки, да в баночку, да при тебе, этом мальчонке, и заливается! - Красота ведь!

этот разговор надо бы перенести в тему про маркетинг, ярмарочные тонкости и хитрости, там где упаковку обсуждаем ,и пр. продажные штуки..

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 4.4.2018, 10:55


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 4.4.2018, 10:53
Сообщение #210





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 12:25) *
Так это ж я для маркетинга.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.4.2018, 12:50) *
рамочку ребенку показал

У вас дети мёд покупают?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 12 13 14 15 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 21:50