IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О причинах гибели сильных семей...
Сергей Иванов
сообщение 6.2.2017, 18:42
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.2.2017, 18:36) *
в классическом, дедовском, удаве, сетка находится ниже основного летка


Сетка в Удаве вровень с нижним летком...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 11.2.2017, 19:27
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



3 корпуса "Удав"( 7,5 рамрк "Дадана") слишком мало для сильной семьи.

Цитата(Konder @ 5.2.2017, 16:33) *
Нижний леток (высота 9 мм) открыт на всю ширину. Летки в корпусах, как на фотках. Верх глухой - плёнка, тёплая крыша (фольгированный изолон 5 мм, 40-50 мм экструдированного ППС или обычного пенопласта).


Цитата(Konder @ 5.2.2017, 16:33) *
Остановился на варианте с глухим верхом, нижний леток открыт полностью (но он, как известно, забивается иногда снегом, льдом, подмором), и в двух нижних корпусах летки открыты.

Нижний леток явно, как раз - "тот случай".

Из-за большого количества пчел и , возможно, сильных морозов клуб принял вытянутую по высоте форму.
В результате расстояние от клуба до дна стало критически малым, "кластеры" воды и углекислого газа сразу разрушались тепловым потоком семьи, подогревались и распространялись по всему объему улья(классический недостаток Даданов). Семья начала "задыхаться".
Чтобы улучшить вентиляцию пчелам пришлось поднять температуру, об этом также свидетельствует отсутствие ( или малое количество) влаги внутри. Корм закончился...

У нас сегодня первый раз так пригрело, что пахнуло весной...

Сообщение отредактировал СПавлович - 11.2.2017, 19:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 11.2.2017, 21:18
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Меня заинтересовал европейский лежак без вощины - https://www.youtube.com/watch?v=e-ogKBhvroY&t=92s. Осталось доделать крышу и можно отправлять на пасеку. Интересно, что получится. Осенью отпишусь по результатам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 11.2.2017, 23:51
Сообщение #19


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(СПавлович @ 11.2.2017, 19:27) *
Из-за большого количества пчел и , возможно, сильных морозов клуб принял вытянутую по высоте форму.
В результате расстояние от клуба до дна стало критически малым, "кластеры" воды и углекислого газа сразу разрушались тепловым потоком семьи, подогревались и распространялись по всему объему улья(классический недостаток Даданов). Семья начала "задыхаться".
Чтобы улучшить вентиляцию пчелам пришлось поднять температуру, об этом также свидетельствует отсутствие ( или малое количество) влаги внутри. Корм закончился...


Фотки я выложил. Клуб имел практически форму шара.
Расстояние от клуба до дна не могло быть критически малым, поскольку, когда я убирал нижние корпуса (уже после того, как клуб сформировался) в четвёртом (сверху) корпусе пчел не было. Подрамочное пространство у летка - 60 мм, у задней стенки - 20 мм. Т.е. клуб не "сидел на дне".
Что такое "кластеры" воды и углекислого газа я не знаю. Но знаю, что углекислый газ тяжелее воздуха и должен опускаться вниз и просто вытекать из нижнего летка. То же самое должно происходить и с влагой. Воздух, нагреваемый клубом, становится суше (относительная влажность понижается) и идёт вверх, а после соприкосновения со стенками остывает (влажность повышается) и стекает в нижний леток, вынося влагу, либо оседает на стенках в виде конденсата или куржака (при сильных морозах). Вентиляционные потоки в Удаве прекрасно разрисовал уважаемый Пионер-Пенсионер и на мой взгляд всё это работает.
Не так давно я три зимы прожил в простом бревенчатом доме без обшивки. Это был, что называется "худой домишко". При температураз выше -10 всё было нормально. Но когда наступали морозы -25 и ниже, начинало сифонить со всех щелей (где птички конопатку растащили, где просто щель в углу, вдоль плинтусов и т.п.) то есть, с увеличением разницы температур внутри и снаружи, усиливалась естественная тяга.
Должен заметить, что такого свежего воздуха, как в том доме я не встречал больше нигде.
Так вот в Удаве, даже с фальцами, при зимовке на воле без чехла, тем более во время морозов, никакая недостаточность вентиляции пчелиной семье не грозит.
Думаю, что эта проблема может возникнуть в омшаниках и/или в других типах ульев.
ИМХО bn.gif

А за то, что коснулись этой темы снова - спасибо Вам!
Благодаря Вам ещё раз "прокачал ситуацию". Меня терзают смутные сомнения, что когда в октябре-ноябре, после формирования клуба, я убирал нижние три корпуса, в них были кормовые рамки и я хоть про себя и отметил это, но забыл. Т.е. я сам, своими руками, уменьшил им количество корма!!!
Вот и получается:
- клуб сел не правильно (сразу сверху);
- кормов было недостаточно (выходит, что рамки в верхних корпусах были маломёдными исходя из общего веса улья);
- а надо-то было просто не забыть и сразу в ноябре поставить сверху полномёдный корпус (холодный!).

Заморил семейку голодом из-за своего разгильдяйства bu.gif .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 12.2.2017, 4:16
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pvs648 @ 12.2.2017, 2:18) *
Меня заинтересовал европейский лежак без вощины - . Осталось доделать крышу и можно отправлять на пасеку. Интересно, что получится. Осенью отпишусь по результатам

Вообще то не европейский лежак а Кенийский улей: Кенийский улей
На ютубе полно фильмов о нем


Цитата(Konder @ 12.2.2017, 4:51) *
Меня терзают смутные сомнения, что когда в октябре-ноябре, после формирования клуба, я убирал нижние три корпуса, в них были кормовые рамки и я хоть про себя и отметил это, но забыл. Т.е. я сам, своими руками, уменьшил им количество корма!!!

Если клуб пчел:
Цитата(Konder @ 12.2.2017, 4:51) *
- клуб сел не правильно (сразу сверху);

то независимо от того убрали бы Вы без пчельные нижнии корпуса, не убрали бы - результат был бы один и тот же. Вот если бы, зная, что пчелы сели вверху постаили сверху медовые корпуса - результат бы был иной.

Вот и ищите причину - Почему пчелы сели в верху а не в низу? Не найдете, так и будут переодически гибнуть семьи от голода, даже если в низу улья будет полно корма.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 12.2.2017, 6:49
Сообщение #21


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 12.2.2017, 4:16) *
Вот и ищите причину - Почему пчелы сели в верху а не в низу? Не найдете, так и будут переодически гибнуть семьи от голода, даже если в низу улья будет полно корма.


Причина? Думаю - тёплый верх. Теоретически - надо вовремя в сентябре снимать утепление сверху.
А практически как это сделать, если сами крыши утеплённые?
Пытался делать так
Прикрепленное изображение

(тёплые крыши лежат слева от ульев, ульи накрыты кусками плоского шифера или железа).
Но видимо с этой операцией я припозднился. Стал так делать во второй половине октября, когда клубы уже сформировались и не захотели переходить вниз. Если верить моим записям - опустились вниз только две семьи.
Раньше надо было делать.

По опыту прошлого года, если два верхних корпуса полномёдные (для сильных семей лучше три, конечно), то успешно перезимовывают даже те, сто сел сверху.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 12.2.2017, 7:21
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Konder @ 11.2.2017, 23:51) *
я убирал нижние три корпуса, в них были кормовые рамки и я хоть про себя и отметил это, но забыл. Т.е. я сам, своими руками, уменьшил им количество корма!!!


Цитата(Konder @ 12.2.2017, 6:49) *
Причина? Думаю - тёплый верх. Теоретически - надо вовремя в сентябре снимать утепление сверху.
А практически как это сделать, если сами крыши утеплённые?


Чтобы охладить или принудить пчёл садиться пониже,нужно действительно убрать сверху утепление(если такое имеется), открыть 2 верхних летка и прикрыть нижний леток(тем самым делая как бы в низу пчёлам покомфортнее . также это защита от мышей в период поздней осени)
когда убираем нижние корпуса,то там действительно могут быть какие-то хорошие кормовые рамки....их надо использовать для комплектования кормовых корпусов.
Ну и ещё совет...лучше сверху кормовые корпуса временно забрать у пчёл(оставив минимум мёда которого пчёлам хватит до того времени когда уже будет гарантированно сформирован зимний клуб. Вот тогда можно пчёлам вернуть медовые корпуса и не забыть пристроить рамки которые отобраны с нижних копусов. Или эти рамки можно было дать пчёлам для еды,когда отбирались временно медовые корпуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 12.2.2017, 8:17
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Konder @ 12.2.2017, 6:49) *
А практически как это сделать, если сами крыши утеплённые?


Расскажу как я делаю. Исходим из того, что пчелы до нас жили и прекрасно выжили. Поэтому - минимум вмешательства в их мироустройство, особенно осенью. В конце августа, когда отобран мед, я формирую улей для зимовки. До прошлого года 4 корпуса, а в эту зиму - 3(остался без меда, писал об этом). Закармливаю "до упора". Сверху улья ставлю дополнительный корпус и из 3-х литровый банки кормлю сиропом (1:2). С этим не затягиваю, кругом полно можжевельника, а это быстро кристаллизирующийся мед. После кормежки, никаких осмотров! Пчелы строят перемычки между корпусами и я не хочу их разрушать. Убираю корпус с кормушкой, закрываю поликарбонатной пластиной, и все. В таком виде они стоят до первых морозов. Поликарботат приклеен прополисом. Вот тогда я кладу утепление, пчелы уже в клубе и внизу. Пчелы круглый год на воле и с открытой сеткой. Донная задвижка устанавливается, только по весне. Зимняя погода у меня неустойчивая, от + до
-30. Дно у меня высокое(высота корпуса), верх - глухой. Да, до последнего пчелы сидят вверху, но с первым морозом срабатывает инстинкт, и они внизу. Пока все проходило без проблем. Хожу, прослушиваю ульи. Доносится приятный, тихий гул. До первого облета еще месяца полтора. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 12.2.2017, 8:42
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Konder @ 12.2.2017, 11:49) *
Причина? Думаю - тёплый верх. Теоретически - надо вовремя в сентябре снимать утепление сверху.

Цитата(ded @ 12.2.2017, 12:21) *
Чтобы охладить или принудить пчёл садиться пониже,нужно действительно убрать сверху утепление(если такое имеется), открыть 2 верхних летка и прикрыть нижний леток(тем самым делая как бы в низу пчёлам покомфортнее . также это защита от мышей в период поздней осени)

Давно понял, что бы пчелы сели под медом - должен быть холодный верх и теплый низ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 22.2.2017, 20:48
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Проверил вчера своих: одна не дожила- с голоду погибла. Остальные двенадцать живы- здоровы. Дал всем по килограмму, примерно, севшего мёда .


Погибшая семья:Верхний корпус:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Zimolov - 22.2.2017, 20:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 22.2.2017, 21:02
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Второй сверху корпус :
Прикрепленное изображение


Второй снизу корпус:
Прикрепленное изображение


Нижний корпус:
Прикрепленное изображение


Дно:
Прикрепленное изображение


И вот такой сюрприз - четыре рамки расплода:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 22.2.2017, 22:02
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 22.2.2017, 22:02) *
Второй сверху корпус

И вот такой сюрприз - четыре рамки расплода:
Прикрепленное изображение

Вот Саша тоже результат очень сильной семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 22.2.2017, 22:07
Сообщение #28


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Расплод в каком корпусе был?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.2.2017, 22:17
Сообщение #29


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



М-даааааа ....................
А я-то и забыл совсем, что у меня там пять кандидатов на вылет. Черт! Надо-ж было чутарики пораньше им канди дать. Хотя..............сейчас вот оно и есть как раз это пораньше. Ну завтра едем уже точно, в субботу и посмотрим.........


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 23.2.2017, 5:21
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 22.2.2017, 21:02) *
И вот такой сюрприз - четыре рамки расплода:


Спасибо за подробный отчет! Познавательно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:35