IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> УЛЕЙ "СОТ", ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ. Критика, сомнения, предложения
сот
сообщение 3.7.2014, 15:32
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(сот @ 3.7.2014, 16:12) *
ссылку пришлите - не читал.


Кто умеет сбросьте ссылку на библиотеку ОПФ,
Цитата(БВВ @ 3.7.2014, 15:50) *
Давыдовская конструкция, с полностью открытым дном, с чехлом вокруг улья и теплым потолком заменяет все эти заботы пчеловода на зиму , кроме одной-дать сразу много кормов. ( правда защиту от мышей, от заваливания снегом вентиляции нужно обеспечить гарантировано тоже осенью). вывод влаги будет гарантирован полностью, так невозможно закуржить куржаком открытое дно, конденсат будет уходить вниз по мере оттаивания, плотный


Это беспредметный разговор, потому вас ,как вы выразились ""мочат" ag.gif , Либо сбросьте ссылку, чтоб понятно было о чем речь, либо откройте тему с подробным изложением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 3.7.2014, 15:50
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 3.7.2014, 16:32) *
Это беспредметный разговор, потому вас ,как вы выразились ""мочат" , Либо сбросьте ссылку, чтоб понятно было о чем речь, либо откройте тему с подробным изложением.


Во - первых , это не моя цитата!!!Все вопросы к Автору!

Цитата(сот @ 3.7.2014, 16:32) *
как вы выразились ""мочат"


Пож -та ссылку,где я так выразился! russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 3.7.2014, 16:00
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 3.7.2014, 16:12) *
Но есть опыт зимовки сильных семей, причем прекрасный, а это факт против которого не попрешь.


Раз есть опыт такой зимовки,то значит есть и такой улей? Тогда о чем речь ведем?Или все таки дело не посудине,в которой живут пчелы,а в пчеловоде.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 3.7.2014, 16:55
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 3.7.2014, 0:25) *
Возможно, и существует верхняя вентиляция через неплотности прилегания крыши, т. к. никаких холстиков и подушек нет


Моя фраза относилась к плотности клуба, и для своего способа. В случае зимовки с вентиляцией через низ ничего хорошего дЛя ПС , когда "забито" зарамочное пространство не вижу.
Продолжу "УЖАСЫ НАШЕГО ГОРОДКА" ag.gif
уВ. ДРЮН , ВЫ ГОТОВИТЕ ПС к зимовке "в темную", не осматривая состояние гнездовых корпусов. Перговые и кроющая , как правило полностью запечатаны и ПС их не трогает до весны, это-святыня. Представляете , что испытывают пчелы в этих улочках без ложа????? Чтобы спасти эти улочки ПС вынуждена поднять высокую температуру и , чтобы энергия не пропала даром, а заодно и освободить место под ложе, начать засев расплода !!! Либо бросить улочки на произвол судьбы , спасайся кто, как может!!!!
Но, допустим ПС "чухнула" ранней осенью , что не уместится на 4-х рамках, что она будет делать??? Правильно , гнать поздний расплод, либо прыгнет вверх, если есть шанс там организовать зимовку для себя.
СОТ не претендует на истину изложенного.
Какой же выход ???? Боюсь, что через пупок или модернизацию.


Цитата(Vla.Bel. @ 3.7.2014, 17:00) *
Или все таки дело не посудине,в которой живут пчелы,а в пчеловоде.


И то , и то
Цитата(сот @ 3.7.2014, 17:41) *
Какой же выход ???? Боюсь, что через пупок или модернизацию.




Цитата(БВВ @ 3.7.2014, 16:50) *
Во - первых , это не моя цитата!!!Все вопросы к Автору!


Цитата(БВВ @ 3.7.2014, 16:50) *
Пож -та ссылку,где я так выразился!


Прошу простить , ошибочно взял цитаты из вашего сообщения, все обращено к Пенсионеру. Модераторов прошу исправить мою ошибку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.7.2014, 17:35
Сообщение #35


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 3.7.2014, 19:32) *
Это беспредметный разговор, потому вас ,как вы выразились ""мочат" , Либо сбросьте ссылку, чтоб понятно было о чем речь, либо откройте тему с подробным изложением.


я в нашей дискуссии вам уже ссылку на движение потоков вам сбрасывал, там рисунки всех потоков я описывал их и свои рассуждения. если не найдете повотрю.
жду ссылку на книгу о теплофизике гнезда.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 3.7.2014, 17:35
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 3.7.2014, 17:00) *
Раз есть опыт такой зимовки,то значит есть и такой улей? Тогда о чем речь ведем?Или все таки дело не посудине,в которой живут пчелы,а в пчеловоде.


Небольшое уточнение! Есть не только улей (один - конструкция) , а УЛЬИ...(конструкции) в которых возможна зимовка СИЛЬНЫХ семей!
Просто некоторые конструкции ульев ограничивают возможности ПЧЕЛОВОДА при подготовке ПС к зимовке!Или требуют дополнительных усилий (работ) ...имею ввиду одностенные , неутепленные , малого формата ...при зимовке на воле в экстремальных (суровых - холодных) условиях!
Но в основном , Вы правы - все дело (почти...порода(раса)) - в ПЧЕЛОВОДЕ!

Сообщение отредактировал БВВ - 3.7.2014, 17:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.7.2014, 17:39
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



я имел в виду только Удав!
другие потоки в других ульях я внимательно не изучал.
так что отвечаю только за себя.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 3.7.2014, 17:40
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 18:35) *
жду ссылку на книгу о теплофизике гнезда.


...забейте в Яндекс "Суходолец Л.Г. Теплофизика зимовки пчел",...и будет Вам радость!
Правда, Х-Р.Капабланку никто играть в шахматы не учил...

Сообщение отредактировал БВВ - 3.7.2014, 17:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 3.7.2014, 18:16
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 18:35) *
я в нашей дискуссии вам уже ссылку на движение потоков вам сбрасывал, там рисунки всех потоков я описывал их и свои рассуждения. если не найдете повотрю.


В том то и дело, для меня этого не достаточно. На картинке нет чехла, не понятно где снег, какой зазор и где снизу от земли, защищен он чехлом или нет, насколько утеплен улей, расчеты, если есть или подкрепление чем либо другим. А так, как для детского сада.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 18:35) *
жду ссылку на книгу о теплофизике гнезда.

Народ нельзя же так борзеть, сбросьте ПЕНСИОНЕРУ ССЫЛКУ, на библиотеку ОПФ, СОТ не умеет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.7.2014, 18:17
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 3.7.2014, 18:50) *
Ох, если бы все было именно так...не было бы у "деда" (которому пчел подарили) печали!
Дадан (12 -10 рам )- прекрасный улей! Но, "если п.... не к рукам, так хуже варешки"!


а не хаю этот улей вообще. Я понимаю, что он имеет наверняка много хороших качеств ,.иначе бы он не имел такого огромного распространения, но которые я не могу оценить, так как просто не имею опыта эксплуатации его.

я про конкретный приведенный пример и о том что дадан требует бОльшего участия (вмешательства) в процесс зимовки.
опять как где-то раньше я уже повторял, что я не могу утверждать с точки зрения биологии пчел. я просто описываю физические процесса по данным мне следующим условиям:

Диаметр примерно шарообразного теплоисточника 30 см, температур около 25 градусов С .
варианты размещения- улей типа Удав.
описать :
а)-примерные потоки тепла и влаги в данном корпусе
б)-предложить наиболее лучшие варианты обеспечения вентиляции и теплообмена для обеспечения
наиболее комфортной зимовки пчелосемьи.

я это сделал и описал. и посмел высказать свои рекомендации.

Дадан именно этих преимуществ не имеет в силу своей геометрии.
Вот все что имею на это сказать

вы же накидываетесь на меня ,что я смею вас учить пчеловодству!
я не учу вас этому. я только применил физику и с помощью нее постарался наглядно рассказать что происходит и как правильно это использовать. а кто такие пчелы я вам не объясняю- я их не знаю просто , а стараюсь научиться у вас. Надеюсь что мой скромный труд будет вам полезен, а вы не будете мои аргументы отвергать просто потому . что они не ваши.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.7.2014, 18:29
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(сот @ 3.7.2014, 22:16) *
защищен он чехлом или нет, насколько утеплен улей, расчеты, если есть или подкрепление чем либо другим.


чехол - частности, не имеющий к общему выводу отношения.
это дополнительные гарантии, перестраховка для севера,
в общем этого для описания потоков в улье не имеет никакого отношения . давайте этого пока не трогать.
Чехол только стабилизирует и гарантирует воздушную прослойку между ульем и внешнем миром.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 3.7.2014, 18:30
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 19:17) *
Надеюсь что мой скромный труд будет вам полезен, а вы не будете мои аргументы отвергать просто потому . что они не ваши.


Тоже надеюсь, терпите и не берите близко к сердцу.
Цитата(БВВ @ 3.7.2014, 18:40) *
...забейте в Яндекс "Суходолец Л.Г. Теплофизика зимовки пчел",...и будет Вам радость!

добавьте скачать, СОТ не умеет давать ссылки или соотв . программ нет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.7.2014, 18:37
Сообщение #43


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 3.7.2014, 21:40) *
...забейте в Яндекс "Суходолец Л.Г. Теплофизика зимовки пчел",...и будет Вам радость!
Правда, Х-Р.Капабланку никто играть в шахматы не учил...


на это-то я способен...
Но Сот так апеллирует к этой книги ,вроде только что прочитал - тычет аргументами. уж очень хотелось увидеть типа: а вот на стр. 45, рис. 50, показывает, а измерения приведенные на странице такой-то показывают...

меня попрекает детским садом, а сам так по ветру рассыпал пару слов словно купец горсть монет в толпу -типа: " деритесь ,а я посмотрю, может и сам что-то выловлю в этой кутерьме.
этоже сразу видно!
негоже считаю такое отношение к собратьям по форуму.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 3.7.2014, 19:59
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 19:17) *
вы же накидываетесь на меня ,что я смею вас учить пчеловодству!я не учу вас этому


Что Вы ,что Вы! Никто на Вас не накидывается! Я лишь говорю о том, что ВСЕ ульи хороши для определенной технологии и условий медосбора! Пчел можно водить и в ведре... az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 3.7.2014, 21:11
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.7.2014, 19:37) *
этой книги ,вроде только что прочитал - тычет аргументами. уж очень хотелось увидеть типа: а вот на стр. 45, рис. 50, показывает, а измерения приведенные на странице такой-то показывают...

меня попрекает детским садом, а сам так по ветру рассыпал пару слов словно купец горсть монет в толпу -типа: " деритесь ,а я посмотрю, может и сам что-то выловлю в этой кутерьме.
этоже сразу видно!
негоже считаю такое отношение к собратьям по форуму.


СОТ -дилетант , он схватывает суть узкопрофессиональных проблемм и областей и не может спорить со специалистами, да и глупо это., но имеет право попросить специалиста, если есть сомнения , более убедительно или доступно осветить вопрос. Например; мне известна прямая зависимость площади сечения и разности содержания влаги в воздухе при диффузии из клуба, но затрудняюсь оценить весь процесс в динамике, будет ли успевать отходить влага из клуба при изменении тех или иных условий. В дадане площадь свободногозаклубного сечения больше, следовательно при всех остальных равных условиях вывод влаги быстрее. Но это рассуждения СОТА-дилетанта.
Те же проблемы при рассмотрении образования плотностей при выводе газа.
Прежде , чем проводить эксперименты необходимо досконально разобраться , хотя бы по возможности , в процессах, тогда придет уверенность, что будет толчком к проведению эксперимента. Странно , что вам это непонятно.
СОТ открывает темы и терпеливо отстаивает свою мысль, хотя порой хочется плюнуть на все, и никто пока не обогатил меня и ничего не поймал., и не надеюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:49