IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник начинающего пчеловода в "УДАВАХ", Прошу советов в моем начинании и развитии
Юрий Владимирови...
сообщение 20.5.2015, 6:57
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Эныч 36 @ 19.5.2015, 16:11) *
Вот я и не слышал-то про такие мнения. Я и кофий любитель погонять на пасеке, и мёд для пчёл имеется в каструльке (для сыты), а вот вощину и сушь сейчас сбрызгиваю лозевалем 5г. на литр воды (шприц).


Увидел слово шприц и захотелось поделиться своим опытом применения строительного пистолета для герметиков, клеёв. Я беру пустой корпус из под герметика, выдавливаю поршень, заливаю туда нужный раствор и начинаю поливать, ход рычага калибрую упором. Залил нужное количество баллонов и только меняй их. Правда нужно будет сделать ещё приспособу для возвращения поршня и наполнения баллона раствором через выходное отверстие для удобства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 21.5.2015, 0:06
Сообщение #62





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 20.5.2015, 6:57) *
Я беру пустой корпус из под герметика, выдавливаю поршень, заливаю туда нужный раствор и начинаю поливать, ход рычага калибрую упором...Правда нужно будет сделать ещё приспособу

Купили в хоз.магазине Росинку с очистителем стекол жене, а мне отдельную Росинку... Потом я стал на неё заглядываться, в смысле- на стеклоочиститель. Потому, что отдельная Росинка- туфта самая настоящая. Вылил нафик этот стеклоочистель, промыл флакон и пользую уж поди третий сезон- надёжная, качественная. Вот недавно жене (пусть она так думает) ещё купили стеклоочиститель, 50р. цена, а лежит он в багажнике машины на которой я езжу... С прицелом на некоторые случайные обстоятельства... biggrin.gif

Так вот к чему это всё... Голова у него вертится- и распыляет росой и брызжет струйкой. Струйкой поливаю по улочкам против клеща- 1 качок=1 грамм, (вроде бы так), а то раньше заправлял по 10-13 шприцов бипином, чтоб не передозировать....... bj.gif Было дело... В свой первый, или второй сезон, навёл Эндоглюкин 500г. для обработки 10 П\семей...мне этого ДЛЯ ОДНОГО ДАДАНА НЕ ХВАТИЛО! Увлёкся малость...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 21.5.2015, 5:48
Сообщение #63


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 18.5.2015, 16:17) *
Какую пользу солнце принесет?


Восстановит структуру воска и обработка ультрофиолетом.

Нынче взял вощину нового предприятия "Воскофабрика"(рекомендую) , она изготовлена методом литья на охлаждаемые вальцы, до этого вся вощина была после двойного проката(на гладких и на рифлёных вальцах).Разницу увидел сразу, при одной толщине жосткость разная, литая жоще.Прошлый год при наващивании старой вощиной , её приходилось остужать в холодной воде, что бы вставить в прорезь и ещё уголки обрезал, а новую вставляю так , сразу.Вчера сравнил их, добил прошлогодние остатки несколько листов. Жаль забыл про прокаливание на солнышке, надо было для сравнения сделать.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
федя
сообщение 21.5.2015, 7:35
Сообщение #64


ученик


Пчеловод
Сообщений: 378
Регистрация: 28.11.2014
Спасибо сказали: 140

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 21.5.2015, 5:48) *
Разницу увидел сразу


А может дело не в вальцах, а в воске, насколько он настоящий.
У меня в одной из пачек попалось 3,5 кг очень странной.
Когда берёшь в руки она уже начинает вытягиваться, такое впечатление, что оа вообще не из воска сделана.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 21.5.2015, 8:31
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Эныч 36 @ 21.5.2015, 2:06) *
Вылил нафик этот стеклоочистель, промыл флакон и пользую уж поди третий сезон- надёжная, качественная


Мне видать с качеством не повезло, что не возмешь, всё льёт не туда, то не качает, а то самого обливает, как говорит жена: "Всё что ты сам ни купишь, не чего не дюжит".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 15.6.2015, 12:46
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Пошла вторая неделя моего пчеловождения. Порезав дадановские пакеты в прошлые выходные, я получил 2 улья по 4 корпуса вощина - 2 корпуса резаных дадановских рамок - вощина. В прошлые выходные было холодно и ветренно, не понядеявшись на взяток, дал им по пол-литра сиропа, в середине недели в один из ульев, где сироп вылакали быстро, отец добавлял еще пол-литра. Кормили пакетами в верхнем пустом пятом корпусе. В середине недели сузили летки пенопластовыми вставками, так как было подозрение на напад, отец говорит, что вроде как дрались около летков, опрыскивали водой из прыскалки, вроде помогало. В эти выходные летки расширили наполовину, так как хорошо летали, не знаю, как с нектаром, но пыльцу с люпина несли хорошо.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 15.6.2015, 14:02
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал geogen - 15.6.2015, 14:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.6.2015, 14:11
Сообщение #68


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А внутри мансарды есть фото? Как там все устроено?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 15.6.2015, 14:31
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 15.6.2015, 15:11) *
А внутри мансарды есть фото? Как там все устроено?

Хотел я сфоткать еще в прошлые выходные, но не помню, почему-то не вижу на телефоне фоток, а фотиком не щелкал вчера изнутри
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.6.2015, 9:56
Сообщение #70


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



тоже самое но изнури мансарды глянуть как переход устроен и окна кстати на юг выходят? тогда жарища там будет днем...!!!

Цитата(geogen @ 28.8.2014, 19:32) *
Сейчас мансарда дома жилая - примерно 2,8 на 4 метра. Предполагается разделить ее напополам и дальняя от входа - северная часть перейдет к пчелам.


прочитал, извините не сразу. теперь понятно как ориентированно, северо-восток, или чистый север?
Солнышко когда заглядывает в леток, поутру или вечером только?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 16.6.2015, 10:41
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.6.2015, 10:56) *
тоже самое но изнури мансарды глянуть как переход устроен и окна кстати на юг выходят? тогда жарища там будет днем...!!!



прочитал, извините не сразу. теперь понятно как ориентированно, северо-восток, или чистый север?
Солнышко когда заглядывает в леток, поутру или вечером только?

Я потом переиграл и летки вывел на юг, чуть-чуть юго-запад. Поэтому пчелы встают не слишком рано, до 9 утра я как-то особо лета их не замечаю. Зато вечером в половине десятого еще куда-то вылетали некоторые.
Я в выходные постараюсь сфоткать изнутри, а вообще устройство перехода было видно на фотке ранее. Только там еще не утеплено было, во фронтон я заложил базальтовую вату и на нее ЭППС.
В выходные было солнечно, температура в тени была на крыльце 26 градусов, на мансарде 27, но я открывал форточку и дверь между комнатами, и в другой комнате окошко, чтобы сквознячок был. Обдумываю сделать кондиционер на всякий случай, или холодильник старый затащу во вторую комнату и из морозилки по трубе вентилятором подавать холодный воздух буду в павильон, или куплю радиатор автомобильный с вентилятором и подключу к водопроводу из скважины.
http://dombee.ru/paseka/index.php?act=atta...st&id=12467
http://dombee.ru/paseka/index.php?act=atta...st&id=12468
по второй ссылке виден короб, прикрученный к доньям, он вставляется в короб, закрепленный во фронтоне, и по переходной дощечке в мансардном коробе (чтобы не было у них на пути канавки) пчелы переходят на леток

Сообщение отредактировал geogen - 16.6.2015, 10:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.6.2015, 20:32
Сообщение #72


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 16.6.2015, 14:41) *
холодильник старый затащу во вторую комнату и из морозилки по трубе вентилятором подавать холодный воздух буду в павильон, или куплю радиатор автомобильный с вентилятором и подключу к водопроводу из скважины.


я могу посоветовать не усложнять себе жизнь подобными штуками,
если дно из сетки (на фото не видно), то открыть их настежь и открыть окна или форточки - этого достаточно,
Цитата(geogen @ 16.6.2015, 14:41) *
Я потом переиграл и летки вывел на юг, чуть-чуть юго-запад.


вот это плохо, самая жара
можно зеркальную пленку на окна наклеить, есть такая в строительных магазинах и в магазинах для художников и декораторов. она прямо на воду приклеивается к стеклу окон и она прекрасно отражает солнечные лучи наружу, до 95% есть такие.
снижать температуру легко , если повесить в комнате или на улья мокрые тряпки, например можно влагоемкие простыни из хлопка повесить внутри комнаты на веревке ,как белье сушат женщины, и орошать их периодически водой,Главное нужно обеспечить и охлаждение будет весьма эффективным.
если сделать на стене мансарды изнутри экран, например прибить с зазором в мм 15-25 например гофрокартон, или фанеру или ДСП, или оргалит, так чтобы сверху и снизу были продухи-щели, то это снизит излучение что изнутри что снаружи минимум на 50%, а если обклеить этот экран еще и пеноизолом, то все 90% - и пусть там и зимуют пчелы.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.6.2015, 20:48
Сообщение #73


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 16.6.2015, 14:41) *
или холодильник старый затащу во вторую комнату и из морозилки по трубе вентилятором подавать холодный воздух буду в павильон,


если в ту же комнату поставишь- то будешь нагревать комнату, так как забирать тепло будешь из этой же комнаты и выделять в неё же от радиатора холодильника, добавишь еще энергию от э\сети, суммарно это будет тепловыделение . а если поставите холодильник во второй комнате, то там нагреете.
лучше поставить радиатор отопления например в комнате, лучше под потолок, повыше, и через него прогонять воду из подземного источника!
а если у вас центральная система водоснабжения, то для вас это будет бесплатно- просто врезались в в водовод в 2 точках, достаточно разнесенных друг от друга , нижний по течению сосок приварить вровень с о стенкой трубы, а верхний по течению чуть углубить в поток, мм на 3-5 под углом навстречу потоку. и подключили шланги от этих сосков к радиатору - и бесплатное охлаждение!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.6.2015, 20:49


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.6.2015, 23:18
Сообщение #74


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Да чего мелочиться, сходить на ближайшую АЭС, раздобыть урану и сделать чилер, а заодно и реку нагревать!
Ну или пойти самым сложным путем, утеплителя напихать в стены и крышу, но разве это интересно?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 16.6.2015, 23:45
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 17.6.2015, 0:18) *
Да чего мелочиться, сходить на ближайшую АЭС, раздобыть урану и сделать чилер, а заодно и реку нагревать!
Ну или пойти самым сложным путем, утеплителя напихать в стены и крышу, но разве это интересно?

Утеплитель это хорошо, ну а если жара в июле будет за 35, что не исключено? Утепление меньше того температуру не сделает, и можно воспользоваться преимуществом павильона и обеспечить пчелам комфорт. Холодильник старый - маленький - родня хочет выбросить, вот я его и спасу, пара вентиляторов лежит без дела, между комнатой и павильоном утепленная перегородка и в комнате за трубой как раз местечко для холодильника удобное, так что это все несложно и можно сварганить за считанные часы.
Кстати, а какая температура окружающей среды для пчел самая комфортная?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 1:44