IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка на воле в Подмосковье, Зимовка на воле в ульях любых конструкций
sila
сообщение 10.12.2010, 20:44
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Мои семьи из суровой зимовки 2009-10 года вышли без потерь, с небольшим подмором, с малым расходом корма и небольшим количеством расплода. Активно облетались в первой декаде апреля с наступлением тепла. У знакомых пчеловодов гибель семей, зимовавших на воле в эту зиму, была существенной.
Основные факторы, влияющие на зимовку следующие.
Состояние семьи.
Конструкция улья и его утепление.
Качество, количество зимнего корма и его размещение.
Вентиляция.
Внешние негативные факторы – мыши. синицы, шумы и т.д.
Состояние семьи.
По данным американских исследователей в первую зиму погибает около 1 % маток, во вторую – 5%, а после третьей – около 20%. Молодые матки осенью откладывают яйца на неделю дольше маток, уходящих во вторую зимовку. Такие семьи больше выращивают зимующих пчел, поэтому я провожу замену маток каждый год. Пчелы, идущие в зиму, не должны изнашиваться на осенних ульевых работах (переработке сиропа, воскоотделении). Чем больше зимующих пчел – сильнее семья, тем меньше расход корма на одну пчелу во время зимовки.
В своей практике я получал ранних маток из питомника, делал отводки, которые в начале главного взятка (через 4-5 недель) объединял через газету со старой семьей без отыскивания матки. Сейчас начал практиковать оставление отводка на осень и его объединение с основной семьей после выхода всего расплода (стряхивание отводка без поиска маток). Зимние кормовые запасы заготавливает только основная семья. Весь мед отводка идет в доход. После объединения провожу обработку бипином против клеща. Такие семьи характеризуются хорошей зимовкой и мощным весенним стартом.
Конструкция улья и его утепление.
Известно, что наилучшим образом семьи зимуют в дуплах и колодах. Рамочные ульи, наиболее подходящие для зимовки на воле, я выстроил в следующем порядке.
• Альпийский улей Делона и улей Сила моей конструкции (Пчеловодство № 7, 2009), наподобие Делона. Это ульи – разборные колоды. Стороны корпуса 300 и 320 мм. Высота 600 – 750 мм.
• Украинский лежак, сделанный на основе улья Левицкого. Ширина рамки 300 мм, высота 450 мм.
• Ульи с рамкой увеличенной высоты до 450 х 450 мм.
• Ульи на стандартную рамку Дадана 450 х 300 мм.
• Многокорпусные ульи Лонгстрота – Рута. Рамка 450х 230 мм.
• «Русский» вариант улья Делона. Его рамки снабжаются боковыми и нижней планками.
• Многокорпусные ульи с корпусами на полурамку 450 х 150 мм.
Основанием для такого построения являются два основных фактора. Первый - отношение общего объема улья к сотовому объему (чем оно больше, тем меньше вынос тепла клуба). Второй - отношение высоты и ширины (чем оно больше, тем меньше градиент температур в районе клуба). У дупла эти отношения наибольшие.
Какова должна быть толщина стенок улья? Можно сделать толстые стенки, но холодный воздух, поступающий из верхнего летка, будет охлаждать гнездо существенно больше, чем потери тепла через его стенки. На мой взгляд, для наших широт вполне подходят стенки из доски 25 мм. Основная потеря тепла (70 %) идет через торцевые стенки. Для зимнего и весеннего утепления тонкостенных ульев можно использовать внешние кожухи и внутреннее утеплние торцевых стенок. Для этих целей наиболее подходит пенофол 5мм. Для внутреннего утепления торцевых стенок пенофол фольгой внутрь помещается между стенкой и боковыми брусками рамок (рис.1). Внешний кожух также лучше всего изготавливать из пенофола фольгой внутрь. Это укрытие защитит от холода и ветра. Снимать его следует поздней весной перед расширением гнезд.



Рис.1. Разрез корпуса на стандатную рамку с внешним и внутренним утеплением.

Рационально использовать внутриульевые электрические нагреватели с терморегуляторами, которые поддерживают оптимальную температуру ( около 4 градусов тепла) под клубом пчел. Так норвежские пчеловоды-исследователи показали, что за Полярным кругом семьи могут перезимовать на воле только с использованием нагревателей. В своей практике я в зиму оставлял семьи с нагревателями 15 ватт с термоуправлением. Опыт был положительный. Но от дальнейшего использования нагревателей в зимней период без контроля со стороны пчеловода я отказался. При неисправности аппаратуры возможен перегрев и гибель семьи. Нагреватели включаю после весеннего облета.
Качество, количество зимнего корма и его размещение.
К гибели семей приводит зимовка на падевом меде. Пчелы плохо зимуют на быстрокристаллизующихся медах – вересковом, подсолничниковом, гречишном.
Надо ли заменять часть меда сахарным сиропом? Для меня ответ однозначный – надо. У моего отца половина пасеки погибла из-за падевого меда.
Существует мнение, что скармливание осенью сиропа отрицательно влияет на медопродуктивность семей в следующем году. Но трехлетние опыты в институте пчеловодства (Жуков), показали, что скармливание 10 кг сахара положительно влияло на медопродуктивность. Я делаю сироп в стандартной пропорции – 3 кг сахара на 2 литра воды с добавлением серебра с помощью ионатора в концентрации 1 мг/литр. Уксус не добавляю – положительный эффект не доказан. Более того, по некоторым данным возможен недобор меда при зимовке с кормом с добавлением уксуса. Сроки кормления – до 1 сентября. Позднее кормление не позволит пчелам запечатать корм. Он за зиму наберет влагу и станет непригодным для использования.
На рис. 2 показано размещение зимнего корма после последней ревизии (конец октября, объединение с отводками).


Рис. 2. Размещение рамок с кормом в 10 рамочном улье перед зимовкой.

В центр гнезда я ставлю полномедные рамки, тогда как в учебниках рекомендуют рамки, заполненые кормом наполовину, с тем, чтобы на них формировалось ложе клуба. В этом случае уже к середине зимы пчелы выбирают корм из центральных рамок, а полномедные на краях остаются нетронутыми. Может случиться, что семья погибнет от безкормицы, хотя сбоку внизу корма будет достаточно. При полномедных центральных рамках такого не произойдет. В сильных семьях в верхнем корпусе - 9 рамок, а в нижнем - 7. Межсотовые расстояния уменьшаю до 35 мм. Увеличенные расстояния до боковых стенок улья создают дополнительную вентиляцию. Боковые рамки при этом не плесневеют.
Семьи средней силы я оставляю зимовать в одном корпусе, под который ставлю полукорпус с промежуточным дном из пенофола. Для прохода пчел и вентиляции срезаю углы этого дна. Дно защищает клуб от сквозняков, а подмор не засыпает леток, что очень важно, если семьи остаются без зимнего посещения.
Я не сторонник очень больших зимних кормовых запасов (больше 20 кг). В начале марта при первой возможности (прочистили дорогу в деревню) кладу по 1 кг канди сверху гнезда. После облета в начале апреля даю по 3 л сиропа на серебряной воде с добавлением меда.






Рис. 3. Промежуточное дно из пенофола в полукорпусе под гнездом.

Вентиляция.
Калорийность мёда – 3000 ккал/кг.
При потреблении 1 кг меда + 0,9 кг кислорода получается 0,7 кг воды и 1,2 кг углекислого газа.
Плотность воздуха 1,3 кг/м3.
Для окисления 1 кг меда требуется – 3 м3 воздуха.
Расход корма зимним клубом 50 – 70 г в сутки, что требует поступления 0,2 м3 свежего воздуха.
Объем улья Дадан 0,07 м3. Достаточно поступления 3 объемов улья воздуха в день. Известно, что для удаления воды путем вентиляции до наступления точки росы необходимо прокачать 50 – 70 объёмов улья в сутки, что приводит к существенному выносу тепла. В дупле вентиляция производится через небольшой леток под зимним клубом пчел. Он обеспечивает необходимый приток воздуха для процесса окисления меда и вывода углекислого газа.
В дупле вывод влаги осуществляется за счет её оседания в виде воды или инея на холодных нижних его частях. Эта влага впитывается нижней древесиной дупла, которая слабо прополисуется.
Аналогичный мехнизм удаления влаги нужно создать в улье. Никакой верхней вентиляции через холстик или верхний леток, который находится над клубом пчел. Открывается широко только нижний леток. Для более эффективного удаления влаги я использую нижние вентиляционные отверстия в дне напротив летка (сквозняк).
В настоящее время предлагается удаление влаги за счет использования донной сетки. На мой взгляд сетка работает не эффективно. За время зимовки сетка засыпается подмором и перестает эффективно работать, тогда как потребность в свежем воздухе семьи в связи с появлением расплода резко возрастает. На мой взгляд, вентиляция через леток и противоположную стенку дна более эффективна.
Интересное и продуктивное предложение по удалению влаги сделал москвич Л.С.Милевский (Пчеловодство №2 77год). Он предложил сбоку гнезда установить алюминиевые пластины, на которых будет осаждаться вода или иней. При потеплениях вода вытекает из улья через донные отверстия и леток. По его данным зимний расход корма с 1 октября до 1 марта был меньше, чем в зимовниках и составлял для ульев средней силы около 3 кг.
Мои ульи сделаны из алюминиевых листов 0,5 мм толщиной с 2 см пены между внешней и внутренней стенками. Осаждение воды или инея происходит внутри моих ульев на боковых стенках. Для дервянных ульев, вслед за Милевским, рекомендую вдоль боковых стенок опускать алюминиевые листы.
Внешние негативные факторы.
1. Защита летка от ветра. Кожух, открыт только нижний леток, который защищается от ветра наклонной дощечкой.
2. Мыши. Эффективен мышиный клей. Эффективен всю зиму. У меня зимой прилипли около 40 мышей. Мышеловки отловили только 6. Лет 10 назад у меня погибла половина пасеки из-за того, что в летки высотой 10мм проникли маленькие мыши – землеройки. Защита – решетка с шагом 10 мм.
3. Синицы не могут выманить пчел, когда открыт только нижний леток.
4. Следить, чтобы не было посторонних шумов при ветре и других факторах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 11.12.2010, 18:00
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 10.12.2010, 23:34) *
ГДЕ? bv.gif
Ждем! bs.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 11.12.2010, 20:51
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



з
Цитата(sila @ 10.12.2010, 20:44) *
Разрез корпуса на стандатную рамку с внешним и внутренним утепление


1.закрывая пенофолом боковое рамочное пространство... не задумывались для чего оно сделано????
2. Вот яркий пример.. того как пчеловод создаёт себе проблемы и потом трудится в поте..что бы их преодолеть.. и громко заявить.. я преодолел их....
а не проще ли ( и по обьёму работ и по деньгам) просто не допускать этих искусственно созданных проблем и на зимовку убрать пчёл в зимовник. meeting.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 11.12.2010, 23:24
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Нафаныч @ 11.12.2010, 20:51) *
не задумывались для чего оно сделано????

Рамки вынимать. Зимой без надобности.

Цитата(Нафаныч @ 11.12.2010, 20:51) *
на зимовку убрать пчёл в зимовник

Если сил невпроворот, может проще. У меня зимовника нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 12.12.2010, 0:02
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(sila @ 11.12.2010, 23:24) *
У меня зимовника нет.


на это отвечу.....Было бы желание а когда его нет и хочется чем то заняться.. тогда..и флажок в руки!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
hidrograf
сообщение 19.12.2010, 11:30
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 71
Регистрация: 18.3.2009
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 6

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 12.12.2010, 0:02) *
тогда..и флажок в руки!


Так проще всего сказать.

Цитата(sila @ 10.12.2010, 20:44) *
из пенофола в полукорпусе


Есть ли какая инфа по экологичности данного материала?
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 19.12.2010, 16:26
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 101
Регистрация: 8.6.2009
Из: Арзамас
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 11.12.2010, 23:24) *
Рамки вынимать. Зимой без надобности.


Если сил невпроворот, может проще. У меня зимовника нет.

У меня также нет, и ничего, зимуют на воле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 20.12.2010, 9:07
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(hidrograf @ 19.12.2010, 11:30) *
инфа по экологичности данного материала?

Пенофол широко используется в банях. Температура 100 градусов. Вроде всем бывает хорошо. Если голова заболит, то от другого.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алекс
сообщение 20.12.2010, 22:50
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 160
Регистрация: 28.7.2009
Из: ярославль
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(sila @ 20.12.2010, 9:07) *
Пенофол широко используется в банях. Температура 100 градусов. Вроде всем бывает хорошо. Если голова заболит, то от другого.
Успехов.


Не дай Бог пенофол использовать в бане !!! Вы же туда за здоровьем идёте,а он при 70 градусах такое начинает выделять ,что полезнее будет в Чернобыль на экскурсию съездить dance3.gif А таким мастерам башку отрывать надо!!!
Что бы баня держала тепло делается очень просто:на стену набивается фольга(продаётся в печных магазинах)потом слой базальтовой минваты и снова фольга ,потом чистовая обшивка-дорого но зато безопасно для здоровья!!!Всем лёгкого пара! Удачи
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 21.12.2010, 23:24
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(алекс @ 20.12.2010, 22:50) *
Не дай Бог пенофол использовать в бане !!! Вы же туда за здоровьем идёте,а он при 70 градусах такое начинает выделять ,что полезнее будет в Чернобыль на экскурсию съездить А таким мастерам башку отрывать надо!!!

Главная / Каталог / Фольгированные материалы / ПЕНОФОЛ®
ПЕНОФОЛ®
ПЕНОФОЛ®- рулонный теплоизоляционный материал, состоящий из вспененного полиэтилена различной толщины, покрытого алюминиевой фольгой с одной или с двух сторон.

ПЕНОФОЛ® - объединяет теплоизолирующие свойства «захваченных» воздушных пузырьков с высокой теплоотражающей способностью чистого алюминия (99,4%), являясь тем самым уникальным продуктом, который останавливает тепло на всех трех путях его распространения: теплопроводность, конвекция и излучение.
Отражающая изоляция ПЕНОФОЛ® – универсальный материал, который нашел широкое применение в строительстве и в быту. Используется как паро-, тепло-, шумоизоляция для изоляции потолочных перекрытий, стеновых панелей, пола, чердачных и подвальных помещений, воздуховодов, кондиционеров, технических трубопроводов и технологического оборудования. Может использоваться в гидроизоляционных целях. Подходит для транспортировки горячих и холодных продуктов, для изоляции салонов и кабин транспортных средств. Не заменим при возведении каркасных низко этажных зданий.

Существуют следующие типы ПЕНОФОЛА®:
•тип А (односторонний) - пенополиэтилен фольгированный с одной стороны;
•тип В (двусторонний) - пенополиэтилен, фольгированный с двух сторон;
•тип С (самоклеящийся) - пенополиэтилен, фольгированный с одной стороны, а с другой нанесен клеевой слой, закрытый антиадгезионным материалом;
• тип A-LP (ламинированный) - пенополиэтилен, с односторонним фольгированнием, дублированным полиэтиленовой пленкой.

Основные преимущества использования ПЕНОФОЛА®:
•Высокий показатель теплового сопротивления;
•Улучшает теплоизоляцию - сокращает теплопотери;
•Помещение остаётся прохладным летом и тёплым зимой;
•Предотвращает сквозняки в здании;
•Надёжный паро-, гидро-, звуко-, ветроизолятор;
•Обеспечивает защиту от радиации;
•Надёжный барьер для радона;
•Установка ПЕНОФОЛА® быстрая и простая;
•При установке не требуется защитная одежда;
•ПЕНОФОЛ® - экологически чистый продукт
•Не выделяет никаких вредных газов.
Алвкс, используйте его фольгой в улей.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
клим
сообщение 13.9.2015, 10:20
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 54
Регистрация: 14.4.2015
Спасибо сказали: 29




есть у кого нибудь опыт зимовки в удавах на улице в подмосковье поделитесь на скольких корпусах чем укутываете какие летки открыты или закрыты ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.9.2015, 17:13
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(клим @ 13.9.2015, 10:20) *
есть у кого нибудь опыт зимовки в удавах на улице в подмосковье поделитесь на скольких корпусах чем укутываете какие летки открыты или закрыты ?


Тема эта в верху где-то, в удавских темах. Два метода есть, не считая зимовник. С открытым дном и классический. В среднем 4 корпуса. Не укутывает вроде никто, только чехлы надевают, там в теме и фото есть.
Я под снегом зимую, если он есть. Делаю берлогу из шиферных листов и засыпаю снегом.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
клим
сообщение 7.10.2015, 16:01
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 54
Регистрация: 14.4.2015
Спасибо сказали: 29




завтра обещают снег еще рано укутывать удавы ? кто подскажет что сейчас делать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 7.10.2015, 16:45
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(клим @ 7.10.2015, 16:01) *
кто подскажет что сейчас делать


пока ничего... biggrin.gif

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
клим
сообщение 7.10.2015, 20:34
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 54
Регистрация: 14.4.2015
Спасибо сказали: 29




у меня в удавах все летки закрыты открыты только нижние на пять сантиметров на вкладышах подскажите мне сделать как у вас все открыть и убрать вкладыш ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:25