IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что делать? Как быть?, Жду советов
*BeeDGriff*
сообщение 26.10.2009, 8:40
Сообщение #1





Гости






Приветствую всех форумчан.
Однажды наткнулся в инете на статью о пчеловодстве. Стал читать и увлекся... настолько, что теперь хочу сблизиться с этими удивительными созданиями (извините за пафос, но я действительно никогда не читал так увлеченно литературу о "братьях наших меньших).
Так вот. Я решил заняться пчеловодством, но как я понял, этому ремеслу нужно отдаваться полностью. Я готов... Но вот проблема: я ничего об этом не знаю(кроме того немногого, что успел прочитать), живу в городе (Омск), и еще... Как начать, чтобы это не ударило сильно по семейному бюджету? (я имею в виду, что наверное придется увольняться? Ведь почти полгода нужно будет находиться рядом с пчелами).
Извините, если я что-то напутал и наговорил ерунды...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.10.2009, 8:51
Сообщение #2


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 8:40) *
Однажды наткнулся в инете на статью о пчеловодстве. Стал читать и увлекся... настолько, что теперь хочу сблизиться с этими удивительными созданиями (извините за пафос, но я действительно никогда не читал так увлеченно литературу о "братьях наших меньших).
Так вот. Я решил заняться пчеловодством, но как я понял, этому ремеслу нужно отдаваться полностью. Я готов... Но вот проблема: я ничего об этом не знаю(кроме того немногого, что успел прочитать), живу в городе (Омск), и еще... Как начать, чтобы это не ударило сильно по семейному бюджету? (я имею в виду, что наверное придется увольняться? Ведь почти полгода нужно будет находиться рядом с пчелами).
Извините, если я что-то напутал и наговорил ерунды...


Здесь ничего сложного - берешь книжку по мне так Котова и Буренин и за зиму штудируешь, что непонятно ищешь на форуме , заводить пчел желательно 3 семьи ульи можно купить б.у с работы пока увольнятся не стоит достаточно с ними работать по выходным но всеравно деньги потекут рекой big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Smile
сообщение 26.10.2009, 9:06
Сообщение #3


Разработка


Пчеловод
Сообщений: 231
Регистрация: 18.1.2009
Из: Саров(Ардатов)
Спасибо сказали: 7

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата
деньги потекут рекой

серьезно?


--------------------
Мои сертификаты

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 26.10.2009, 9:15
Сообщение #4


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Maksy_G appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.10.2009, 9:20
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 8:40) *
Так вот. Я решил заняться пчеловодством,


Для начала я вам бы посоветовал помочь знакомому пчеловоду при осмотре пасеки...и сразу определится ваша"профпригодность" как пчеловода..дело в том довольно не редко встречаются случаи когда пчёлу терпеть не могут некоторые человеческие индивидумы..я не знаю с чем это связана то ли с запахом то ли с энергетикой..но человек входит на пасеку в полном обмундировании и его сразу "облепляют" пчёлы.. уж какое тут пчеловодство.. да и аллергия на ужаления не последнее дело.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*BeeDGriff*
сообщение 26.10.2009, 10:14
Сообщение #6





Гости






А если нет знакомого пчеловода? Аллергии на пчел нет (в детстве кусали)... ))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 26.10.2009, 10:28
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 10:14) *
А если нет знакомого пчеловода?


"Главное - ввязаться в бой, а там будет видно". 2;3 семьи, книги под рукой и желание. ay.gif


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 26.10.2009, 10:59
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 225
Регистрация: 15.8.2009
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ю.П. @ 26.10.2009, 10:28) *
Главное - ввязаться в бой, а там будет видно


За зиму мастеришь N количество ульев (строго соблюдая размеры), предварительно выбрав систему. Весной покупаешь или ловишь пчел и ВЫ пчеловод. А от знакомого пчеловода очень трудно учиться тем более по неопытности не зная его квалификации. Могу помочь чертежами улья Цебро. Пиши в личку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 26.10.2009, 19:30
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Артем13 @ 26.10.2009, 10:59) *
А от знакомого пчеловода очень трудно учиться тем более по неопытности не зная его квалификации.


ну если есть большое желание набить" собственные шишки" то кто же вам это запретит :)


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 28.10.2009, 12:24
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 8:40) *
живу в городе (Омск)


Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 10:14) *
А если нет знакомого пчеловода?


Обычно в каждом городе есть городское общество пчеловодов, которые (по крайней мере) раз в месяц собираются где-то, обмениваются опытом и т.д. Советую про это место встреч разузнать и прийти туда, сразу появятся и знакомые пчеловоды и чертежи и возможность купить пчёл, инвентарь и т.д.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Buch*
сообщение 11.11.2009, 13:15
Сообщение #11





Гости






Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 8:40) *
Приветствую всех форумчан.
Однажды наткнулся в инете на статью о пчеловодстве. Стал читать и увлекся... настолько, что теперь хочу сблизиться с этими удивительными созданиями (извините за пафос, но я действительно никогда не читал так увлеченно литературу о "братьях наших меньших).
Так вот. Я решил заняться пчеловодством, но как я понял, этому ремеслу нужно отдаваться полностью. Я готов... Но вот проблема: я ничего об этом не знаю(кроме того немногого, что успел прочитать), живу в городе (Омск), и еще... Как начать, чтобы это не ударило сильно по семейному бюджету? (я имею в виду, что наверное придется увольняться? Ведь почти полгода нужно будет находиться рядом с пчелами).
Извините, если я что-то напутал и наговорил ерунды...


Добрій день.
Не Вы один решили заняться этим увлекательным делом. У меня отец всю жизнь, переодически, занимается пчелами. Почему переодически? Да потому, что много переезжали и эта погоня за зароботком и становлением меня и сестры на ноги отбирала уйму времени. Последние 2 года я более серьезно начал с ним заниматься пчелами. Стараемся минимум фин. затрат - макс. результата. В детстве, когда меня жалила пчела опухал моментально, сейчас наверно перерос. Нет не скажу что неопухаю, но по сравнению с тем что было, это небо и земля.
По моему мнению, совершенно необязательно оставлять основное место работы, которое в данный момент является основным источником дохода. Я б даже сказал, что невкоем случае этого не стоит делать.
2-е. Востанавливать навыки и знания отец, а я в свою очередь учиться, начали с 3 пчелосемей купленных у знакомого пчеловода. Ну если честно, то пчелосемьями их тоже так назвать нельзя, так отводки.( Дешево и сердито).
3-е. Знакомые пчеловоды отца+опять же мат часть(книги)+усердие. И все может получиться. Во всяком случае я для себя вывел такую формулу. И стараюсь ей придерживаться.
Удачи Вам!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*харитон*
сообщение 1.1.2010, 8:02
Сообщение #12





Гости






Цитата(Ю.П. @ 26.10.2009, 10:28) *
Главное - ввязаться в бой, а там будет видно". 2;3 семьи, книги под рукой и желание.


appl.gif хорошо сказано только для начала не надо спешить увольняться а первый гот будет знакомств с пчелками

Цитата(Нафаныч @ 26.10.2009, 19:30) *
ну если есть большое желание набить" собственные шишки" то кто же вам это запретит :)


а куда торопится так рьяна
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 1.1.2010, 11:49
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 3.12.2008
Из: Пышма, Свердловской области
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(BeeDGriff @ 26.10.2009, 12:14) *
А если нет знакомого пчеловода?


А с пчеловодом познакомиться проще чем с кем нибудь. В основной массе это люди общительные и на собственный опыт( в смысле поделиться) не жлобливые. Ну на Урале по крайней мере так. Но копировать полностью стиль работы не стоит. Как не стоит и полностью следовать указаниям учебников. Все люди разные. По разному принимают решения в одинаковой ситуации. Да и в регионах разные погодные условия. Вот у меня пасека от дома в 10 км, в родовой деревне. А сроки цветения разные. Одуванчик возле дома зацвел, значит на пасеке через 2 недели будет. Вот так. И подход к семьям которые возле дома(немножко) стоят и на основной пасеке, разный в мелочах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВладПасечник-55
сообщение 24.2.2010, 7:15
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 8
Регистрация: 11.1.2010
Из: Омская обл Большеречье
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Андрей Степанов @ 1.1.2010, 11:49) *
А если нет знакомого пчеловода?


Добрый день начинающий земляк пчедовод. Я живу в 200км от города в Большеречье
имею свой магазинчик и всё необходимое для пчеловодства и с большим удовольствием
помогу приезжайте (по пути) в наш единственный сельский зоопарк,можно с семьёй, все вопросы
обсудим и если вы увлечённый человек то пчёлы это на всю оставшиеся. Всего вам хорошего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 0:53