IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

78 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как вывести маток?
Sega
сообщение 26.3.2009, 10:23
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 525
Регистрация: 19.2.2009
Из: Чувашия
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Интелегент @ 2.1.2009, 20:30) *
и если погода неподведет.то матка начинает червить,через пару недель
А если не начинает червить, как поступаете? И еще вопрос: каков процент облета у ваших первых маток, к примеру, вторая половина мая??

Цитата(Интелегент @ 2.1.2009, 20:30) *
отстроен контрольный лист вощ


Ставим его сразу в отводок(нуклеус)???


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 5.4.2009, 20:51
Сообщение #32





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Работник давно мучает вопрос по выводу маток. Ты зачем держишь так долго в течении 3 дней в стартере прививочную рамку? Ведь больше чем приняли не примут .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 7.4.2009, 21:00
Сообщение #33


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



bp.gif -так рассуждать на эту тему можно долго. Во первых у меня в это время нет семей с двумя корпусами , куда я должен сунуть прививочную на воспитание. Во вторых так принято. а в третьих -может больше и не примут, только этим -все внимание на 120%. ole.gif take_example.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 8.4.2009, 7:04
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Sega @ 26.3.2009, 11:23) *
А если не начинает червить, как поступаете? И еще вопрос: каков процент облета у ваших первых маток,

Процент облета....,весь вопрос в погоде,бывает неделя-полторы +30,то 90%...,ну а если +25,с ветром,дождечком-5% и то хорошо...,тут уж ставь не стваь вощину...,говорю-же заморочный процесс...,в конце мая-июне все гораздо успешнее(в плане облёта),но матки-то остро нужны именно в середине мая, и поэтому приходиться постоянно идти на риск...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 8.4.2009, 16:38
Сообщение #35


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 7.4.2009, 21:00) *
так рассуждать на эту тему можно долго. Во первых у меня в это время нет семей с двумя корпусами , куда я должен сунуть прививочную на воспитание. Во вторых так принято. а в третьих -может больше и не примут, только этим -все внимание на 120%. ole.gif take_example.gif


можно добавить. что в любой другой воспитательнице часть молочка будет уходить "налево".А вот стартёр и пчела в ней создадут идеальные условия и по теплу и по кориму и по уходу. И
и не нужных , поверь-выкинут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 8.4.2009, 16:40
Сообщение #36





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 7.4.2009, 22:00) *
Во вторых так принято. а в третьих -может больше и не примут, только этим -все внимание на 120%.

Я всё таки подгоняю под наши условия ,то есть как понял как приняли, можно и во второй под решетку? Разницы уже нет ни какой ?Как бы сказать нет особой необходимости в стартере держать до запечатывания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 8.4.2009, 16:42
Сообщение #37


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёлкин @ 8.4.2009, 17:40) *
Я всё таки подгоняю под наши условия ,то есть как понял как приняли, можно и во второй под решетку? Разницы уже нет ни какой ?Как бы сказать нет особой необходимости в стартере держать до запечатывания.


так я и не держу. продержал сколько надо и соединяй через трое суток опять с маткой отнесённой.Как я описывал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 8.4.2009, 16:45
Сообщение #38





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 8.4.2009, 17:38) *
А вот стартёр и пчела в ней создадут идеальные условия и по теплу и по кориму и по уходу. И
и не нужных , поверь-выкинут.

Хотя вот и ответ ,но всё же под решетку во второй корпус будет хуже ? Ведь уже приняли и во втором тоже условия хорошие и по тепловому режиму и по бокам открытый поставить можно это ещё +.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 8.4.2009, 16:45
Сообщение #39


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



да вроде раньше всё было ясно. А кто не согласен, так мы ж не неволим.Ты пока определись со всем комплексом вопросов , я отвечу .Только мне надо в "казусы". ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 8.4.2009, 16:50
Сообщение #40





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 8.4.2009, 17:42) *
так я и не держу. продержал сколько надо и соединяй через трое суток опять с маткой отнесённой.Как я описывал.

Теперь всё ясно встало на свои места.
az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 23.4.2009, 7:49
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 1302
Регистрация: 8.3.2009
Из: Касимов
Спасибо сказали: 116

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Вот в этом году рискну попробовать вывести своих маток с переносом личинок, сколько уж можно надеяться на дядю.. Есть очень хороших три семьи, которые наметил на племя по результатам того года и результатам зимовки. Матки получены из Майкопа. Вот только весна сильно задерживается.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 23.4.2009, 8:48
Сообщение #42


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



В прошлом году пробовал "стартёр" организовать следующим образом! (На лоджии самое лучшее место: светло, тепло, нет ветра и дождя, почти павильон!)
Жду появления живых трутней. Если уже облётываются - вообще сказка!!!
Семью выбираю сильную - из числа рекордисток. Эта же семья будет и воспитательницей.
Отыскал матку и посадил её в нижний корпус через решётку. Там она продолжает сеять. Уже более-менее устойчиво тепло.
Во второй перенёс расплод. На момент вывода маток расплода может быть 8 рамок (или до 16 при спаренных семьях, во последнем случае второй корпус, после рёшётки, общий)
Через неделю (за это время запечатают почти весь расплод) второй корпус снимаю, ставлю глухую фанеру или ДВП, можно, да и лучше будет плёнка - не пробовал, и корпус возвращаю на место. Лишние рамки удаляю, чтобы на оставшихся обсживали рамки очень плотно, и ограничиваю пенопластовыми заставными (300х450) .Часов через 5 ставлю рамку с привитыми личинками. (Прививочную перед этим за сутки поставить на чистку).
Через двое суток во втором корпусе окружаю прививочную рамку открытым расплодом (по рамочке с каждой стороны), далее печатный с пергой, затем медовые... Корпус снимаю, фанеру (ДВП, плёнку) снимаю, т. е. восстанавливаю семью. Корпус ставлю на место. Всё!
Дальше идёт воспитание маточников в семье с маткой! С обязательной подкормкой


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 23.4.2009, 10:07
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 525
Регистрация: 19.2.2009
Из: Чувашия
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Нашел недавно оставшуюся от деда пчеловода рамку- изолятор, точнее и правильней просто изолятор на одну рамку из алюминия из ганемановской решетки. Созрел у меня ныне такой план: матку семьи - воспитательницы сажаю на пустую светло-коричневую сушь в этот изолятор, чтобы она могла пять дней работать в этой самой семье. Через 5-ть дней выдергиваю ее и в отводок, а через 2-3 часа даю прививочную рамку с личинками. Как такой вариант, или все-таки после приема(если таковой получится) личинок нужно ставить рамки с открытым(1-3-х дневным личиночным)расплодом?
Еще вопрос: на роль воспитательницы выбрал семью мясной породы, а именно: условно местная, зимует супер, растет как на дрожжах, но по меду не в первых рядах, как , с точки зрения наследственности, отразится на будущих матках или нет, личинки, естественно с карпатки-рекордистки...Уважаемые, нужна компетентная критика bi.gif


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь-М
сообщение 23.4.2009, 10:53
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 893
Регистрация: 3.3.2009
Из: г.Кишинев
Спасибо сказали: 6

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sega @ 23.4.2009, 10:07) *
с точки зрения наследственности, отразится на будущих матках или нет


Есть мнение , что у пчел наследственность передается от семьи воспитательницы к личинкам маток ,через корм.
Как быть ? Могут ли получиться "мясные" матки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Володя
сообщение 23.4.2009, 11:26
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 523
Регистрация: 15.2.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:1-5 лет



Думаю вполне могут. Да и Гайдар сколь уже отписывался по этому поводу. Всегда воспиталку делаю с породной элитной семьи. Кстати, можно заметить и по отводкам, с посредственных семей и отводки такие же, отводки с таких не делаю, и им матку меняю в семье, чаще плодной, бывает маточником.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

78 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:47