IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> БУДУЩЕЕ ПЧЕЛОВОДСТВО РОССИИ., ВЕРСИЯ.
сот
сообщение 15.2.2013, 17:20
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Заранее приношу извинения админам, понимая, что это сообщение не соответствует теме, но это касается будущего каждого пчеловода, его семьи, пчеловодства России и страны в целом, поэтому админы вправе выделить 2 моих последних сообщения в отдельную тему и даже поделиться с ОПФ и другими "смежниками" по своему усмотрению.
БУДУЩЕЕ ПЧЕЛОВОДСТВО РОССИИ. ВЕРСИЯ.
Не секрет, что в мире происходит процесс глобализации, т.е. постепенный переход всех жизненоважных ресурсов земли и жизнеобеспечения в собственность и управление одному центру (группе людей). Предположим, что СОТ- ответственный глобализатор по "приватизации" пчеловодства России, что бы я сделал ????
1. Оценил обстановку по России в целом в смысле доходности и перспективы пчеловодства, выделил наиболее значимые регионы, которые совпадут с благодатными местами для растинееводства. Это самая простая задача давно сделана.
2. "Приватизировал" бы земли значимых регионов "на халяву" через своих слуг в России, что уже делается.
3. СОБРАЛ БЫ ИНФОРМАЦИЮ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СПОСОБАХ И МЕТОДАХ ПЧЕЛОВОЖДЕНИЯ ПО КАЖДОМУ РЕГИОНУ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИЮ ФОРУМОВ, НАПРАВЛЯЯ ПРОЦЕСС ОБСУЖДЕНИЯ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ И ДАЖЕ ПОМОГАЯ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ И ОДНОВРЕМЕННО ЗАПУТЫВАЯ УЧАСТНИКОВ, ЧТОБ НИКТО И НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЛ, ОБУЧИВ ДЛЯ ЗТОГО СПЕЦИАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ (к сожалению пришлось немного раскошелиться).
4. Предварительно систематизировал бы наиболее ценную информацию по форумам и передал ее в западные НИИ для разработки технологий 21-22 века
5. Удушил бы остатки пчеловодства в России (способов, как грязи) .
6. Предложил бы России "ПОМОЩЬ" в поднятии пчеловодства на выгодных для себя условиях.
7. И вот я монополист медовый, что хочу, то и ворочу и это только по меду!!!!!!!!
Стоит ли пугаться и сворачивать жизнь форумов???? Конечно же НЕТ, но крайне необходимо повышать свою меру понимания и ответственности за все , что происходит вокруг нас во всем мире и тогда придет правильное решение ЧТО ДЕЛАТЬ .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 21.3.2017, 18:05
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Качество меда. "Вести" 14:00 21.03.2017 канал "Россия 1"
"половина продукции на Российских прилавках не прошла проверку Роскачества"



russian_ru.gif Как к этому относится? С одной стороны хорошо что проверяют, а с другой стороны все это удручает .....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Люся
сообщение 21.3.2017, 18:46
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 9
Регистрация: 19.3.2017
Спасибо сказали: 7




Цитата(Vasilii_VK @ 21.3.2017, 18:05) *
С одной стороны хорошо что проверяют, а с другой стороны все это удручает .....


Проверяют только супермаркеты. А чей там мёд с антибиотиками? Рядовых честных пчеловодов? Вряд-ли они имеют туда доступ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 21.3.2017, 19:34
Сообщение #4


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Вопрос не в том кого проверяют, вопрос на кого укажут пальцем... А укажут скорее всего на первичных производителей, т.е. на пчеловодов. Хотя в ролике присутствует и упоминание значимости пчёл, может быть услышат и обратят внимание наконец-то и на нужды пчеловодов...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.3.2017, 19:53
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 21.3.2017, 19:34) *
может быть услышат и обратят внимание


Вот видишь уже обратили ,только на нужды не пчеловодов ,а потребителей.

На пчеловодов обратят внимание с другой стороны.

А какие у тебя "нужды" как у пчеловода?

Что ты хочешь от государства?

Мне вот хочется ОЧЕНЬ чтобы на меня государство не обращало внимания.
Нет у меня никакой нужды

И проверки качества меня также обходят стороной так как мед продаю своим клиентам из дома.
Правда приглашали раз на районную ярмарку и там делали анализы.
Заведующая лабораторией- жена нашего /бывшего/деревенского соседа сказала что мой мед один из лучших в районе.
Приятно было конечно получить такое сообщение bp.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 21.3.2017, 20:33
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 21.3.2017, 19:53) *
Мне вот хочется ОЧЕНЬ чтобы на меня государство не обращало внимания.
Нет у меня никакой нужды


Уже обратило http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...mp;#entry151557 Я уже на зеленом форуме писал, что все как будто бы и ничего, но меня заинтересовал пункт 24.3 - "24.3. Пасеки размещаются на расстоянии не менее 100 метров от учреждений здравоохранения, образования, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог и 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности;"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/do.../#ixzz4byz4udE8 Вот представил себе, что жили себе пчеловоды и вдруг какой то перец вздумал построить там кондитерскую фабричку и что теперь в радиусе 500 м. все пчеловоды должны сматывать удочки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 22.3.2017, 7:03
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Козовод @ 21.3.2017, 22:33) *
Я уже на зеленом форуме писал, что все как будто бы и ничего, но меня заинтересовал пункт 24.3 - "24.3. Пасеки размещаются на расстоянии не менее 100 метров от учреждений здравоохранения, образования, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог и 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности;"


18 марта в Тюмени прошло собрание пчеловодов, подымался подобный вопрос и относительно санитарных правил. Представитель ветеринарной инспекции сказал, что на территорию ЛПХ и их проверку мы не имеем доступа - можем проверять только юр.лиц и ЧП. Проверкой ЛПХ можем заняться только после письменной жалобы от кого-либо.

Сообщение отредактировал Юрий Владимирович - 22.3.2017, 7:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.3.2017, 17:58
Сообщение #8


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Про мёд примерно с 15-17 минуты...


Цитата(ural.mg @ 21.3.2017, 19:53) *
А какие у тебя "нужды" как у пчеловода?

Что ты хочешь от государства?


Видел вопрос,отвечу позже...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.3.2017, 11:12
Сообщение #9


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 21.3.2017, 19:53) *
На пчеловодов обратят внимание с другой стороны.

А какие у тебя "нужды" как у пчеловода?

Что ты хочешь от государства?


Действительно, как сегодня живётся российскому пчеловоду и устраивает-ли его полностью такое положение дел?.. На мой взгляд, однозначно нет!!! Большая часть форумчан скорее всего с моей точкой зрения вероятнее всего не согласится, но всё же попробую её аргументировать...

Прежде всего, нужен единый и работающий, "Федеральный закон о пчеловодстве". Закон должен быть однозначно на стороне пчеловодов и отстаивать их интересы и приоритеты, особенно в плане размещения и выделения земельных участков из неудобий, лесных массивов... Участки должны выделяться без административных волокит, проволочек и похождений по десяткам инстанций и организаций для согласования всех их требований, зачастую совершенно противоречащих друг другу... Убрать спорные, заковыристые моменты из земельных и лесных законодательст или привести их к соответствию с "Законом о пчеловодстве". Земельные, лесные участки выделять в долгосрочную, бесплатную аренду. Предоставить право пчеловодам облагораживать территории, насаждать медоносные деревья, кустарники, дикорастущие травы. Лесные хозяйства обязать в оказании помощи в виде выделения саженцев и семян для посадок. Возможно для этих целей задействовать государственные дотации, коль уж государство гордится своими ресурсами и природой, пусть позаботится и о её сохранении...

Следующий момент - ветеринарный контроль и здоровье пчёл. Все пасеки подвергать обязательной регистрации. Ветеринарным службам в обязательном порядке проводить лабораторные исследования проб пчёл, расплода, продуктов пасек. Контролировать и вести учёты профилактических и лечебных обработок препаратами, на основании этого контроля выявлять эффективность лекарственных препаратов и целесообразность их применения в принципе. Т.е., допустим проводим обработку от клеща... В присутствии ветеринара отбираются пробы до обработки и после неё. Никаких левых профилактик, левыми и надуманными средствами от всяческих напастей. Проверять общее санитарное состояние обустроенных точков и оборудования пасек. При соблюдении всех условий, успешным пасекам выдавать сертификат позволяющий производить полную реализацию своей продукции без каких-либо ограничений и дополнительных лабораторных исследованиях, а также разрешение на передвижение самих пчёл при необходимости кочёвок. Продукцию неблагополучных пасек использовать только для технических целей.

Организовать государственные закупки продуктов пчеловодства для питания в детсадах, школах, для армии. Государству нужны в конце концов здоровые граждане и его защитники?..

Вернуть производство и разрешить самим пчеловодам производить и реализовывать слабые алкольные напитки на основе мёда, перги, пыльцы.

Ветеринарным службам, роспотребсоюзу проверить и лицензировать производителей и поставщиков пчелооборудования, вощины, лекарственных средств и препаратов на предмет соответствия всего того, что они предлагают.

Пчеловодам и владельцам пасек присвоить какой-то статус, позволяющий реализовывать свою продукцию не только на рынках и господам перекупам, а и работать напрямую с маркетами, сетями общественного питания и небольшими розничными торговцами. Продукция при реализации не должна подвергаться обезличиванию, а отражать какое-то первичное происхождение, где собиралась, кем и когда... Сертификаты мы уже получали в предыдущем пункте...

Такие моменты как поставки маток, пакетов и ведение разведенческой работы, выдавать только наиболее опытным пчеловодам, прошедшим обучение или курсы повышения квалификации с обязательной сдачей экзамена и полной аттестацией по их окончанию. Учебные центры и заведения должны получать средства на ведение исследовательской и преподавательской деятельности из кармана нашего великого и богатого государства, коим мы все должны гордиться и преумножать его благосостояние.

Упорядочить и разработать регламенты для свободного передвижения пасек по дорогам России оградив их от произвола доблестной службы ГИБДД. Проверку транспортных средств и техники проводить в зимний период времени, а не задерживать в пути. Кочевые карты выдавать согласно ветеринарного освидетельствования.

Возродить полноценную исследовательскую и селекционную работу институтов пчеловодства.

Вот такие у меня нескромные желания от нашего государства в отношении к пчеловодам... Хотя многие пункты также подразумевают и дополнительные действия от самих пчеловодов. Но всё в целом, должно принести гораздо большую выгоду и той, и другой стороне. И способствовать подъёму престижа пчеловодства как профессии, продуктам пчеловодства как внутри страны, так и на внешнем рынке. А самой стране сохранить свои богатсва, стать чище и ухоженней, а её гражданам быть здоровее и крепче.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 24.3.2017, 11:19


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 24.3.2017, 12:23
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Сергей Иванов @ 24.3.2017, 11:12) *
Вот такие у меня нескромные желания от нашего государства в отношении к пчеловодам...


Э-хе-хе-хе-хе!!! Плавали - знаем...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юника
сообщение 24.3.2017, 12:51
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 118
Регистрация: 7.1.2017
Из: Костромской район
Спасибо сказали: 150

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



У Кашковского В.Г. в книге "Технология ухода за пчелами" прочитала следующее: "Роль пчеловодства в жизни страны прекрасно понимал Владимир Ильич Ленин. В самое трудное для страны время им был издан декрет об охране пчеловодства, опубликованный в "Известиях ВЦИКС" 11 апреля 1919 г. После его принятия количество пчелиных семей с 1,3-1,5 млн. в 1919 г. увеличилось до 6 млн. в 1928 г. К 1937 г. в стране было 10 млн пчелиных семей".
А сейчас???,.. sad.gif


--------------------
Юля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.3.2017, 13:03
Сообщение #12


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Юника @ 24.3.2017, 12:51) *
А сейчас???,..


Я могу привести и данные по временам правления Петра рубителя окон и к чему привели его новые веяния относительно пчеловодства и в какую сторону это отразилось.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.3.2017, 18:48
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 24.3.2017, 11:12) *
Большая часть форумчан скорее всего с моей точкой зрения вероятнее всего не согласится,


Если серьезно подумают ,то да,не согласятся!

Из твоих аргументов вытекает что ты очень желаешь контроля над своей деятельностью.

Проверок ,разрешений ,сертификатов.

Вот широкое поле для коррупции.

Тебе разве кто то запрещает продавать свою продукцию ?

Ах!Да нужно обязательно зарегистрироваться ,получить паспорт и ГЛАВНОЕ ЗАПЛАТИТЬ !

Мне вот совершенно это не нужно и мед со своих десяти семей у меня мои знакомые клиенты заберут из дома .

Нужно будет на рынок -сделаю анализы и торгуй.

Пакеты этой весной куплю у знакомого пчеловода /кстати павильонщика МФУ/ и не буду просить у него сертификата так как качество и его добросовестность мне известна без бумажек.

Поля колхозов у нас заброшены и заросли лесом.
Так вот мне что просить разрешения на использование тех которые не успели зарасти под медоносы?

Какие смогу развести медоносы -те и распространю (типа сами выросли ,ветром принесло)

Короче можно сказать так -не нужно привлекать к себе внимания ,а работать на себя ,а не на кого то.

А с этими новыми законами так всех возьмут за ж... что придется бросить все или как то изворачиваться.

И так устроили жизнь пенсионерам за чертой бедности , а тут и эту прибавку к пенсии отнимут(кстати прибавка больше годовой пенсии, в хороший год)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.3.2017, 20:08
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 24.3.2017, 18:48) *
И так устроили жизнь пенсионерам за чертой бедности , а тут и эту прибавку к пенсии отнимут(кстати прибавка больше годовой пенсии, в хороший год)


Вот видите, мы все боимся... Боимся этого государства, боимся чиновников, власти, взяточничества... Потеряли всяческую веру к лучшим переменам. Вот так и живём... А жизнь-ли это вообще?.. И надо оно что-то менять?...
Вы ведь давно на форуме и должны помнить то время когда я получил ключи модератора от него... Менял тогдашние устои довольно жёстко... Разве это не отразилось на форуме?.. Не привело к большему контролю, вернее самоконтролю форумчан?.. У нас перестали сквернословить, чего полно на других форумах... Сами форумчане довольно много обращают внимания на то что пишут, соответствие сообщений тематикам и разделам... Дружескому взаимотношению... Разве не так?...
Вот и все подходы в пчеловодстве пора менять.... И ориентировать его не на модное нынче промышленное пчеловодство с его превеликой выгодой, прежде всего для государства, потому как с них проще мзду содрать. А необходимо оставить мелких и средних производителей и их пасеки. Промышленные мы видели, не верю я в их способность увеличить производство не в ущерб качеству. Не верю!!! А контроль нужен. Это повысит доверие к нашей продукции, поднимет её престиж... Да и в плане различных спорных территориальных вопросов будет другая ситуация... Зарегистрированы на земле пасеки, не надо здесь строить кондитерские...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 24.3.2017, 20:52
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 24.3.2017, 20:08) *
Вот видите, мы все боимся... Боимся этого государства, боимся чиновников, власти, взяточничества...


Немного не так!
Не боимся , а от государства привыкли ждать очередную подлянку! Вспомним верного большевика - пенинца Н.Хрущева с его налогами на кусты и деревья + налоги натуральными продуктами! Я помню, как мать (ругалась) покупала в магазине мясо и сдавала его как налог!
Все дополнительные налоги - покрывают бездарность и прямое вредительство и воровство власть придержащих!
Все тоже самое происходит и в настоящее время!
Пример! Съездил . заплатил (засветился) за электричество. Через неделю приезжают ТРИ му--ка проверять мой счетчик.
Разговорились ! Спрашиваю , а что это вас ТРОЕ на один мой счетчик? Такие правила сейчас - отвечают!
Говорю , при коммунистах приезжал ОДИН !
И что интересно , увидели ульи и первым делом спросили "Налог на мед платите?" - грамотные !
Говорю, В. Ленин запретил брать налог с пчеловодов....
Кончилось тем , что потребовали поменять счетчик! Говорю - меняйте, это ваш счетчик (раньше было так) ! Нет , говорят , был наш, стал ваш ...
Купите счетчик , звоните , приедем - 1200 рублей замена (это 8 мь винтов отвернуть , завернуть) !
Вот когда государство будет реально помогать жить своим гражданам , вот тогда будет иметь моральное право вводить новые правила и налоги !
У депутатов (законодателей) и министров взятка в 2 млн. долларов = "коробке" конфет (Улюкаев)....
Кол- во чиновников = дармоедов зашкаливает! Все им мало , до пчеловодов добрались - слов нет !

Сообщение отредактировал БВВ - 24.3.2017, 20:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:49