IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

40 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Каверзы в пчеловодстве., Задачи с примерами и способы их решения
Работник.
сообщение 23.9.2009, 19:41
Сообщение #331


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Perca, -ты отматывай страницы к началу, там много про горизонтальную диафрагму говорено нами.мной и Raketin, alcoholic.gif

Денис 28,
Цитата(Денис 28 @ 23.9.2009, 19:15) *
Вреда,точно,не будет!!!


а польза то в чём? am.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 23.9.2009, 20:14
Сообщение #332


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 10:27) *
А чем будет отличатся Ваш способ, в принципе с отверстием в дне?

Думаю, большей вентиляцией...


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 23.9.2009, 20:20
Сообщение #333





Пчеловод
Сообщений: 307
Регистрация: 28.5.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Raketin @ 23.9.2009, 21:14) *
Думаю, большей вентиляцией...


А не страшно? Я могу еще открыть круглый леток в к-се., но ради этого ... пилить дно? Ни за что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 23.9.2009, 20:34
Сообщение #334


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 20:20) *
но ради этого ... пилить дно? Ни за что.

В дне сетка 3,2 х3,2 . Весной накрывается фанеркой. Она же, сетка в дне, служит летом пыльцеприёмником. Под сеткой приёмная коробочка для пыльцы. Сетка для отбора пыльцы с размером ячейки 4,5 х 4,5 вставляется в леток. Т. е. два в одном! Долго рассказывать. Сделаю фото - обсудим. Принцип взят от В. Коржа.


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 25.9.2009, 0:09
Сообщение #335


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Инна @ 20.9.2009, 22:06) *
Там, после смены гнезда кормить надо непрерывно.

Если уж кормить, то с максимальной отдачей впоследствии.
На встрече в Запорожье о многом говорилось... В том числе обсудили тезис: "отводок в начале-середине августа на одну рамку печатного расплода = семья, дающая товарный мёд уже на гречихе следующего года!" Такие вот небольшие отводки зимуют на двух полномёдных рамках (так называемые "сжатые гнёзда"), ограниченные пенопластовыми заставными или через глухую(е) перегородку(и) спаренно (статья Комиссара есть по этому поводу). Весной с хорошей маткой нормально растут и их можно использовать "донорами" на взятке с акации.
Вспомнилось как раз в тему! Действительно, кормить - так кормить! Как бывает обыно? мёд откачали, в зиму пустили и всё. А можно попробовать иначе!
На падающем взятке с подсолнуха (читай по откачке) оставить в семье открытый расплод с маткой (а можно и поменять), здесь остаётся вся лётная пчела, которую израбатываем на заготовке кормов в зиму. Матка выдаёт расплод, на море пыльцы и хорошей подкормке нормально наращиваются "зимние пчёлы."
Далее, делаем отводки в нуклеусы на одну рамку столько, сколько есть печатного расплода. Это 3-4 рамки = 3-4 отводка. А можно и безрасплодные: матка + молодые пчёлы.
До прекращения червления в моих условиях еще есть время: дней 45-50. Вполне достаточно для накопления молодой пчелы в зиму. Если выйдет расплод даже с двух- трех рамок - будет точно не менее килограмма пчелы!
В итоге имеем:
- основную семью;
- на весну материал на 3-4 пакета с матками позднего вывода;
- либо 3-4 "донора" (весной при манипуляциях с расплодом доводятся до хорошей кондиции);
- или 3-4 полноценных семьи на взяток с гречки-подсолнуха;
- а соединив всё вместе имеем мощный медовик!
Все эти отводки могут зимовать поверх основных семей, нетребуя дополнительного места на пасеке. А в условиях двух точков увеличивается простор для манёвров.


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 25.9.2009, 10:50
Сообщение #336





Пчеловод
Сообщений: 307
Регистрация: 28.5.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Raketin , по поводу сообщения 336 поддерживаю полностью. Есть дополнение , слабенькие отводки хорошо зимуют и больше наращивают пчел с подогревом и даже могут дать мед с акации.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vitg
сообщение 25.9.2009, 13:26
Сообщение #337





Пчеловод
Сообщений: 369
Регистрация: 31.1.2009
Из: Моск. область, Дмитр. шоссе
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 19:22) *
есть такая диафрагма , у которой 3 летка

по-моему, все же 4 летка. Зеркально сзади и спереди.


--------------------
Никогда такого не было и вот опять!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 25.9.2009, 16:59
Сообщение #338





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 4.9.2009
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Валера Т @ 23.9.2009, 19:22) *
есть такая диафрагма , у которой 3 летка .

Цитата(Работник. @ 23.9.2009, 20:41) *
Perca, -ты отматывай страницы к началу, там много про горизонтальную диафрагму говорено нами.мной и Raketin,

Работник, Валера Т. Читал я, но не "въехал". Фото Ракетина для "не в теме" сразу сложны, особенно последнее - доска-доской, ракурс другой нужен в горизонтально-наклонном положении.
Ракетин вопрос шел об ограничении матки на слабом взятке, Значит матка под диафрагмой ограничена еще вертикальным ганеманом, не сложо контролировать закладку маточников, или этого не требуется вообще, если летная передается сверху не мало ли места под взяток, поскольку матка на верху червит постоянно и не лишку ли продуцирует летной для нижней или нижняя семья может быть и на двух корпусах. решение хорошее но при уплотненной пасеке, при достатке места наверное лучше уносить подсиливающуу на несколько дней в сторону.

А что если применить комбинированную схему:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.9.2009, 18:44
Сообщение #339


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



bi.gif как тут один выразился,но я его поправлю: "наука Умеет много гитик"-Давайте рассуждать о том , что представляем или делали.
вот Raketin, -делал и мы это обсуждали предварительно.
Что мы обсуждали надо не полениться и прочитать с САМОГО начала. и -прочитав понять . стоит ли с нами соглашаться.
А системы усовершенствования метода и применения -Флаг в ваших руках.
Мы ( я и ОН) даже и отбирать его не собираемся.
Только единственная просьба. вы попробуёте.
М
и не надо все сваливать в кучу. Котлеты отдельно... и ваши задумки -тоже.

.Raketin, -говорил тебе -пиши доступнее, не соединяй несоединимое. Видишь , что выходит.
Усиление семьи и использование "донора" соединяют с увеличение численности. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 25.9.2009, 21:59
Сообщение #340


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Perca @ 25.9.2009, 16:59) *
Значит матка под диафрагмой о

Ничего это не значит! girl_werewolf.gif
Perca, слушай сюда:
Ограничение матки на вялотекущем взятке – это одно! И, как технологический приём, не имеет ничего общего с применением гор. диафрагмы. meeting.gif
Здесь два разных способа решения одной и той же задачи: получение дополнительного товарного мёда.
Ограничение матки – цель: уменьшение количества воспитываемого расплода на скудном взятке. За счёт чего получаем прибавку товарного мёда, что, в первую очередь! зависит от силы семьи на момент начала взятка.
С применением же гор. диафрагмы, как инструмента управления лётной пчелой вверху стоящего над основной семьёй «донора», матка в основной семье не ограничивается. Противороевым является сам факт создания «донора», который в процессе подготовки к взятку может периодически подсиливаться расплодом как основной, так и других семей. Здесь, если что-то не понятно, то можно поговорить отдельно.
При переводе лётной пчелы в основную семью роение не может наступить именно от такого действия. В этом и есть главная «фишка» способа! Т. к. роением лётные пчёлы не «управляют,» а носят мёд, если он есть! Мы имеем дело с резким увеличением силы основной семьи за счёт лётной пчелы «донора.» Т. е. увеличиваем продуктивность основной (зимовалой, например) семьи.
И схема!

Цитата(Работник. @ 25.9.2009, 18:44) *
Видишь , что выходит.

Теперь видно в каком направлении работать! bs.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 25.9.2009, 22:37
Сообщение #341


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Raketin, -думаю можно appl.gif и поставить жирную точку.
метод теоретически подготовлен, апробирован на медовом сезоне. Сделаны выводы-реально работает.
Однако работа должна быть творческой и ПОСТОЯННОЙ, трудно говорить о результатах, заглядывая к пчёлам от раза к разу.

вот такой казус :Есть хорошая семья , и ещё около 5 но е сильные.
Ставим задачу-разогнать до возможности создания из неё стартера, потом воспитательницы и вывода в ней маток.
Начинающим трудно работать , страшно искать матку, боятся не найти. Потом надо как то ворочать корпуса и ульи
Вот я и предлагаю -сделать стартёр и семью( с маткой) при этом не уносить .А стартёр начинить и летной и молодой и ещё и прививочную туда воткнуть.
По-этому,подходим к семье путём не хитрых манипуляций отделяем печатный расплод , медоперговую и ставим прививочную. При этом все корпуса оставляем на месте. ( на том же месте).можем их как то поворочать или поднять или опустить.Изначально корпус один, а при создании стартёра -конечно их становится два.теперь задача собрать молодую и лётную к стартёру-Raketin, представляешь . места нет , а ты на одном месте у себя все ж выкручиваешься. Выкручивайся.Удачи. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 25.9.2009, 22:49
Сообщение #342





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 4.9.2009
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Работник. @ 25.9.2009, 19:44) *
А системы усовершенствования метода и применения -Флаг в ваших руках.
Мы ( я и ОН) даже и отбирать его не собираемся.
Только единственная просьба. вы попробуёте.

Спасибо Работник, я попробую. Я всего 3 месяца на форуме и от множества новой информации у меня ействительно каша в голове. Но это временное состояние. То о чем пишет Ракетин мне нравится, но я то примеряю к моим условиям, возможностям и представлениям. у него юга и массивы технических культур - у меня север и только дикоросы. Я отделю котлеты от мух, но не все сразу, не буду Вам мешать ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 26.9.2009, 5:37
Сообщение #343





Пчеловод
Сообщений: 131
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Поздний взяток - благо или беда? В этом сезоне в августе и сентябре погода способствовала хорошему взятку. Старый пчеловод Евгений Никитич предупредил меня, что это очень, очень плохо. Летня пчела поработала на взятке, вся отойдет, а молодой пчелы будет мало. Будут запасы меда. Но под снегом семьи не перезимуют. Такой прецедент был в году 75 примерно.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 26.9.2009, 9:13
Сообщение #344


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Стогов, -взяток- в любом случае хорошо, а громадный взяток ОСОБЕННО.
Стогов, Стогов, ну что ж он у тебя советчик такой .работает только по факту. а вот на перспективу -отсылает тебя сюда.
так что ты считаешь казусом. проясни ситуацию.

Perca,
Цитата(Perca @ 25.9.2009, 22:49) *
но не все сразу, не буду Вам мешать .


С чего ты взял, что НАМ мешаешь.??. оБЪЁМ пчелы , тебе по любому необходим перед ГВ. И ройки тебе надо избегать, и расширятся. У тебя пока мало семей, ты лежаки то не строй больше,переходи хотя бы на Даданы.(10рамочные , 3х корпусные) или на 12 рамочные с магазинами( 3 маг) решёток ХОРОШИХ прикупай к каждому улью новому.( цена-кг меда)
Вот пост я настучал про вывод маток. Участвуй , обсуждай. предлагай решения.
"Казус " в задаче, что пчеловоду даже перенести улей с маткой , отобранной некуда. Такая ситуация встречается. Давай решения , да и другим не заказано.
alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 26.9.2009, 18:07
Сообщение #345


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Работник. @ 25.9.2009, 22:37) *
места нет , а ты на одном месте у себя все ж выкручиваешься. Выкручивайся.

Пару раз уже выкручивался.
Итак, начнём!
Исхожу из реальных условий: платформа и никакой возможности для манёвров по горизонтали. Т. е. все ульи стоят вплотную друг к другу. Возможно лишь перемещение вверх и манипуляции с расплодом от соседних семей.
Исходные данные.
Вывод маток в моих условиях в хороший год - это от 20 апреля. К этому времени уже может быть «живой» трутень, и даже раньше. Часто совпадает с цветением садов, клёнов. Здесь обильный пыльцевой взяток и какой-никакой природный нектар. При необходимости - подкормки. Короче, семью нарастили. К этому времени на сильные семьи пора ставить вторые корпуса.
Вопрос подготовки будущей семьи-воспитательницы с самой ранней весны, с момента очистительного облёта, можно рассмотреть подробней в соответствующей теме…
Наши действия.
Снимаем корпус с семьёй в сторонку и на его место ставим пустой корпус. От края улья: прививочная рамка (прививку личинок можно ставить через минимум 30-40 мин.), рамка с островком печатного расплода и следующая рамка с мёдом и пергой. Далее тёплая заставная доска. В него стряхиваем пчелу с 3-х рамок с молодым расплодом и яйцами. Это и будет «стартёр». В него ещё и лётная вернётся. Мне понравилось. Это трёхрамочный по Работнику.
Далее. Все оставшиеся рамки оставляем в снятом первом корпусе: открытый расплод с маткой, мёд и перга, рамка для засева маткой, если требуется. Не более пяти рамок (печатный расплод можно передать для подсиливания других семей), заставная. Этот корпус ставим через глухую горизонтальную диафрагму поверх корпуса со «стартёром» и открываем в ней леток с боку или сзади на 180 град. для слёта лётной пчелы.(а можно и спереди во втором корпусе без диафрагмы.Тогда семью от "стартёра" отделяем тонкой фанерой или толстой полиэтиленовой плёнкой) Накрываем всё крышей.
Что получаем? Лётная пчела уходит вниз и, таким образом, имеем мощный «стартёр» без матки с разновозрастной пчелой, а семья с маткой наверху. Практически - это классика! Приём личинок – фантастический (из 160 предложенных принимали 120, но это по молочку, для маток столько не нужно)!
Не позже чем через три дня прекращаем работу «стартёра». Он сделал своё дело. Из нашей конструкции делаем «воспитательницу». Корпус с маткой вниз. Меняем диафрагму на разделительную решётку – летка во втором больше нет. Во втором корпусе: от стенки улья медоперговая, далее рамка открытого расплода, прививочная рамка, открытый расплод, медоперговая рамка и заставная. Через 10 дней отбор маточников.


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

40 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 9:52