IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 56 57 58 59 60 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 29.5.2018, 11:25
Сообщение #856


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Всё понятно. Значит уже практически от рождения может летать.
А не слетает из отводка в материнский улей наверное лишь только потому, что ещё не успела облетаться из него и по этому не может знать где он расположен по внешним признакам.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 29.5.2018, 11:54
Сообщение #857





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 29.5.2018, 13:25) *
А не слетает из отводка в материнский улей наверное лишь только потому, что ещё не успела облетаться из него и по этому не может знать где он расположен по внешним признакам.

Вот, это уже ближе к истине. Расскажу продолжение того случая: для того улья я готовил и плодную матку, но она пропала из нуклеуса. Нуклеус расформировал, а стоял он недалеко от того места, где я вытряхнул отрутневевшую семью. В общем все это происходило рядом с дровяником, где у меня находились мешки со старой сушью. Через несколько дней после вытряхивания я заметил активный лет пчел из мешка с сушью, думал воровки, оказалось что нет, в мешке обнаружил небольшую семейку с плодной маткой и свежим засевом. Предполагаю, что в этот мешок забрела матка из нуклеуса, а молодые пчелы из отрутневевшей семьи, которые не знали дорогу домой, нашли эту заблудившуюся матку и присоединились к ней.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.5.2018, 15:19
Сообщение #858


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 29.5.2018, 9:33) *
подсиливать печатным расплодом свои молодые отводки нужно только через 9 дней после начала сева маток, то есть когда они начнут печатать свой расплод?


как только матка начала сеятьи появились однодневные личинки,то можно подсиливать и открытым расплодом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 29.5.2018, 23:25
Сообщение #859





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 29.5.2018, 9:33) *
ак я понял, из Вашего опыта выходить, что и мне подсиливать печатным расплодом свои молодые отводки нужно только через 9 дней после начала сева маток, то есть когда они начнут печатать свой расплод?


Про вас не знаю,но разговор шел о неплодных матках.И вот на них,терпел фиаско не раз,когда для проверки наличия матки в улье ставил,согласно рекомендациям из учебников,рамку с ОР.Результат - неплодка улетает с пороем,на подставленной рамке - заложены маточники.
С тех пор никаких телодвижений с отводком,до появления печатного расплода от молодой матки не делаю.Раз появился печатный расплод,значит матка отвечает всем требованиям,и ее можно хоть пускать на прирост в зиму,хоть соединить с другой семьей.

Цитата(ded @ 29.5.2018, 15:19) *
как только матка начала сеятьи появились однодневные личинки,то можно подсиливать и открытым расплодом.


Могут быть и трутневые.Как в таком возрасте отличить.Да и зачем ОР отводку,там и так пчелы мало.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.5.2018, 5:36
Сообщение #860


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 29.5.2018, 23:25) *
Могут быть и трутневые.Как в таком возрасте отличить.Да и зачем ОР отводку,там и так пчелы мало.


открытый расплод стимулирует матку на усиление яйцекладки и ускоряет развитие отводка....естественно давать его можно только с учётом, что пчёл для его обслуживания хватит . основное усиление конечно печатным р. на выходе.

Цитата(Vla.Bel. @ 29.5.2018, 23:25) *
Могут быть и трутневые.Как в таком возрасте отличить


по размерам ячейки...

Сообщение отредактировал ded - 30.5.2018, 8:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 30.5.2018, 19:51
Сообщение #861





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 30.5.2018, 6:36) *
по размерам ячейки...


А как насчёт горбатого расплода?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.5.2018, 20:06
Сообщение #862


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 30.5.2018, 19:51) *
как насчёт горбатого расплода?


хмм..а кто будет усиливать отводки расплодом от семьи трутовки? ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 30.5.2018, 20:21
Сообщение #863





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 30.5.2018, 22:06) *
хмм..а кто будет усиливать отводки расплодом от семьи трутовки?

Думаю Vladiosif имел ввиду горбатый расплод молодой матки из отводка. Что если она сеет неоплодотворенные яйца? Ведь узнать об этом мы можем только после запечатки расплода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.5.2018, 20:40
Сообщение #864


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



А чего вообще про трутней разговор зашёл? Разве их не должно быть в отводках? Без трутней ведь семья не полноценна и слаба.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 30.5.2018, 21:29
Сообщение #865





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 30.5.2018, 20:40) *
А чего вообще про трутней разговор зашёл? Разве их не должно быть в отводках? Без трутней ведь семья не полноценна и слаба.


22.05.,убрал из воспиталки матку. Подсадил ее в 5 рамочный отводок (если считать на рамку Дадана). Через пару дней под прилеткой - горка трутневого расплода.Вполне зрелого,имелись и вполне сформировавшиеся трутни.
Мне думается,что в пчелинной семье,трутни первые на выход.При условии...если с маткой все в порядке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 31.5.2018, 11:45
Сообщение #866





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 30.5.2018, 21:21) *
Думаю Vladiosif имел ввиду горбатый расплод молодой матки из отводка. Что если она сеет неоплодотворенные яйца?


Именно об этом речь. Наличие яиц ещё не говорит о нормальной матке, пока не появится пчелиный печатный расплод. В своё время об этом говорил Цебро, когда рассказывал о своём методе содержания пчёл, особенно после зимовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.6.2018, 18:33
Сообщение #867


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



И всё таки похоже, что есть в одной зимовалой вирус паралича - опять пчёлы начали вытаскивать на прилётку чёрных, лысых, блестящих дёргающихся пчёл, выгоняют их из улья, треплют на прилётке. Заметен явно увеличенный отход пчелы под прилёткой. Семья эта заметно слабее и менее активно работает, хотя она у меня и в прошлом году и в этом определена как контрольная - на весах стоит, так ка в прошлом году была сильнейшая.
Правда болезнь проявляется не так агрессивно как у других на видео в ютубе - у меня какая то лёгкая форма, и только в одной семье. Вторая зимовалая значительно сильнее и стоит рядом, но в ней нет таких признаков.

А я ведь от этой больной семьи уже отводки сделал, и подсиливал расплодом из неё все отводки, и корм из неё давал.... Я ж ведь думал, что подозрения были ошибочны так как раньше всё прошло, и вот опять.

Всё перерыл в интернете и справочниках, проштудировал всё о вирусном и остром параличе. По сути болезни не лечатся, а только тормозится развитие вирусов. Протекает сезонно и в разных семьях по разному - на одной и той же пасеке одну семью может за пару месяцев всю выкосить, другую только немного потрепать (что во у меня и наблюдается), а третью даже и не затронуть.

Начитался тем и отзывов о лечении. Препаратов практически нет. Самый эффективный и реально помогающий и очень легко применимый - Санапин, но производится только в Украине и у нас его нет. Лозеваль - сразу отверг так как на один положительный отзыв десять отрицательных. Вирусан - то же по подавляющим отзывам совершенно бесполезный. Купил сегодня Эндоверазу, она же Эндоглюкин, как наиболее эффективную по отзывам. Завтра поеду обрабатывать - наверно обработаю всех, а не только явно больную. Препарат повышающий иммунитет и стимулирующий развитие семей и другим не повредит.
Буду опрыскивать в улочки 4 раза с интервалом через неделю, а потом .... будет взяток.

Вот только не знаю как правильно опрыскивать в Удаве. Ведь методики обработки даются на Дадан, и если дозировку пересчитать на Удавовские рамки не проблема, то саму методику опрыскивания - как? Неужели по очереди снимать каждый корпус (а ведь зимовалые уже в 11 корпусов стоят) и опрыскивать все улочки? Или же всё таки достаточно снимать по три корпуса и распылять сразу в три? Ведь, как известно, у пчёл "единый коллективный желудок" - что получает одна пчела, то получают и все в семье,облизывая друг друга.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 6.6.2018, 21:16
Сообщение #868





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 6.6.2018, 19:33) *
Правда болезнь проявляется не так агрессивно как у других на видео в ютубе


Выложи видео, посмотрим. Думаю никаких у тебя в семье вирусов нет, просто семья ослаблена и воровки этим пользуются. Есть сейчас взяток?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.6.2018, 22:37
Сообщение #869


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 6.6.2018, 21:16) *
Выложи видео, посмотрим.


Так я же уже выкладывал, и смотрели.
Цитата(Ермыч @ 9.5.2018, 10:27) *
Вот я видео снял с этим явлением. Посмотрите, что это -
https://youtu.be/aXDrJqvKoJY


Это не воровки. Чёрные как смоль, ярко блестящие и совершенно лысые пчёлы с потерянной координацией движений. Я уже насмотрелся на параличных в ютубе - у меня точно такие же. С воровками их трудно спутать.

Цитата(Vladiosif @ 6.6.2018, 21:16) *
Есть сейчас взяток?

Когда это явление было, то взяток был, и на оставленный мёд возле ульев пчёлы не реагировали.
Сейчас наверное взятка нет - температура второй день +16 всего, и завтра такую же обещают. Вот завтра поеду и посмотрю , что там есть. И больше, чем уверен - ни каких чёрных пчёл и признаков не будет, так как активизируется это действие в жаркую погоду, что к стати и указывает дополнительно, что это именно вирус.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.6.2018, 22:46
Сообщение #870





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 7.6.2018, 0:37) *
Это не воровки. Чёрные как смоль, ярко блестящие и совершенно лысые пчёлы с потерянной координацией движений.

Черные и лысые пчелы появились у меня после неудачного осеннего закорма. Дал им сиропа в бачке, а чтоб не тонули положил сверху сено. Но не рассчитал, пчел налетело столько, что под их весом сено вместе с пчелами утонуло. Я конечно их достал, они стали друг друга вылизывать и вновь прилетающие их вылизывали. Но после этого в ульях стало много черных и лысых пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 56 57 58 59 60 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 16:56