IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

28 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Свищевой или искусственной вывод матки, возможные решения и проблемы.
PastuhMedvedey
сообщение 3.7.2009, 11:01
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 119
Регистрация: 30.3.2009
Из: Украина, Полтава
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(alex250 @ 2.7.2009, 22:45) *
Вот поэтому свищевка никогда лучше искуственницы не будет... увы такова правда о выводе маток по кемеровской системе.


Думаю 50 на 50 процентов, если пчелы заложат мисочки на светлой только отстроенной и засеянной суше , то будет
нормально, если на темной суши , то у них не хватит времени быстро перестроить пчелиную ячейку в мисочку, и соответственно все это время (пока идет перестройка) личинка будет получать грубый пчелиный корм.
А ни Вас ни меня 50 процентов не устроят. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 3.7.2009, 13:21
Сообщение #47


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом


Пчеловод
Сообщений: 716
Регистрация: 28.2.2009
Из: KURSK
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пасека в:KURSK
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Петрович @ 3.7.2009, 11:01) *
Когда нечего сказать, то можно и покуражиться.


Уже всё давно сказано.

Пчеловодство

Щербина Павел Семенович

1956

Цитаты:

Некоторые пчеловоды просто отбирают старую матку и предоставляют семье полную свободу для вывода свищевой матки. Такой способ смены маток должен быть решительно осужден. Основной недостаток его — слишком большой перерыв в кладке яиц, ведущий к ослаблению семей.

Следовательно, даже в лучшем случае будет налицо перерыв в кладке яиц около трех недель. При неблагоприятной погоде, мешающей брачному вылету маток, этот перерыв может удлиниться до четырех недель и больше. Если к этому прибавить, что матка может затеряться при вылетах, а у пчеловода к этому времени не будет запасной плодной матки, которую он мог бы дать взамен утерянной, то семья за это время может совсем ослабеть.


®"Пчелы, цветы и здоровье"
http://www.apitherapy2005.narod.ru
В. Б. Новиков (ded77)
E-mail: apitherapy2005@narod.ru

Любительский метод вывода маток

Предваряя описание данного метода, следует напомнить, что близкородственное спаривание ведёт к инбридингу и «свежая кровь» на пасеке необходима. Если пчеловод и не покупает привозных маток, он должен периодически завозить маток из местностей, удалённых на значительное расстояние от его пасеки. Кроме того, покупка маток освобождает пчеловода от работы сложной, требующей большого опыта. Тем не менее, некоторые пчеловоды предпочитают выводить маток на своих пасеках.
Семья для получения личинок выбирается самая лучшая. Матку в этой семье временно отсаживают в нуклеус. Из улья забирают рамку, на которой она только что червила. Над ячейками с яичками и под ячейками с самыми молодыми личинками, соответственно, делают сквозной разрез длиной около 20-25 см. Он не должен попадать на проволоку. Второй разрез делают ниже первого на 5-6 см. Эту часть сота удаляют. Часть личинок удаляют, оставляя одну через две. Ячейки с личинками аккуратно расширяют круглой со скругленным же концом палочкой толщиной 7—8 мм так, чтобы не задеть их. На этих личинках пчёлы закладывают маточники, которые на десятый-одиннадцатый день вырезают и используют по назначению. Маточники нельзя отбирать слишком рано, потому что изменение температурного режима, сотрясение могут отрицательно сказаться на качестве маток, в организме которых в это время происходят очень сложные превращения. Опоздание тоже недопустимо, так как первая вышедшая матка может уничтожить соперниц в остальных маточниках. Кроме того, в семье может быть спровоцировано роение. drug.gif

Затрачено 10 минут, работы в инете!
Своя библиотека, около сотни книг по пчеловодству. drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 3.7.2009, 13:30
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(PastuhMedvedey @ 3.7.2009, 15:01) *
у них не хватит времени быстро перестроить пчелиную ячейку в мисочку, и соответственно все это время (пока идет перестройка) личинка будет получать грубый пчелиный корм.

Через 24-42 часа, после удаления матки, пчелы закладывают маточники. Т.е. время есть.

Условия, при которых можно вырастить хороших маток
Какая бы ни была хорошая наследственность пчелиной семьи, но если условия внешней среды и внутри гнезда неблагоприятны, матку высокого качества не получишь, поэтому каждый пчеловод должен как таблицу умножения знать, при каких условиях можно вырастить хорошую матку.
Они должны быть следующие:
1. Выведение матки в сильной семье, т. к. в слабой рождаются плохие матки, маленькие, и потом мало кладут яиц.
2. Сохранение биологической целостности пчелиной семьи. В сильной семье, в которой свои пчелы, расплод, трутни, т. е. все произошли от своей матери, рождаются крупные, полноценные матки. Если в аналогичной по силе семье применяли подсиливание, то матки рождаются на 30 мг легче. Число яйцевых трубочек у маток, воспитанных с нарушением биологической целостности (сборная) — 185,1 (±7,3), с сохранением биологической целостности (цельная)—207,6 (±7,4). В каждой группе исследовалось по 200 неплодных маток.
3. Наличие в природе взятка. Если во время вывода матки пчелы приносят нектар и пыльцу, то матки рождаются крупными; без взятка — мелкими, с низкими хозяйственными качествами. Сила взятка не играет большой роли, даже принос по 200—300 г нектара и пыльцы в день положительно влияет на качество выводимых маток.
4. Благоприятная наружная температура воздуха. При устойчивой теплой погоде рождаются отличные матки, при переменной — удовлетворительные, при низкой температуре—чаще всего бракованные.
5. Наличие открытого расплода. Когда в семье есть открытый расплод, пчелы лучше кормят маточных личинок и рождаются матки высокого качества. Без открытого расплода (например, в семьях-воспитательницах при искусственном выводе) матки получаются мелкими, с плохими хозяйственными свойствами.
6. Количество воспитываемых в семье маток. Чем больше маток воспитывает семья, тем хуже их качество.
При искусственном выводе и выводе свищевых маток на качество их сильно влияет возраст личинок. Самые хорошие матки получаются из яиц, такие матки воспитываются в своих семьях (свищевые). При искусственном выводе маток семья-воспитательница не принимает яйца на воспитание, поэтому ей дают личинок. Чем моложе личинка, тем лучше будет матка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 3.7.2009, 14:25
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Петрович @ 3.7.2009, 14:30) *
6. Количество воспитываемых в семье маток. Чем больше маток воспитывает семья, тем хуже их качество.
При искусственном выводе и выводе свищевых маток на качество их сильно влияет возраст личинок. Самые хорошие матки получаются из яиц, такие матки воспитываются в своих семьях (свищевые). При искусственном выводе маток семья-воспитательница не принимает яйца на воспитание, поэтому ей дают личинок. Чем моложе личинка, тем лучше будет матка.


Петрович, почитал бы ты Рутнера.

Цитата(Петрович @ 3.7.2009, 14:30) *
2. Сохранение биологической целостности пчелиной семьи. В сильной семье, в которой свои пчелы, расплод, трутни, т. е. все произошли от своей матери, рождаются крупные, полноценные матки. Если в аналогичной по силе семье применяли подсиливание, то матки рождаются на 30 мг легче. Число яйцевых трубочек у маток, воспитанных с нарушением биологической целостности (сборная) — 185,1 (±7,3), с сохранением биологической целостности (цельная)—207,6 (±7,4). В каждой группе исследовалось по 200 неплодных маток.


Это лысенковщина.

Цитата(Петрович @ 3.7.2009, 14:30) *
4. Благоприятная наружная температура воздуха. При устойчивой теплой погоде рождаются отличные матки, при переменной — удовлетворительные, при низкой температуре—чаще всего бракованные.


Это выдумки. Температуру в семье пчёлы поддерживают ценой своей жизни. Вот для этого и есть специальные требования к подготовке семьи-воспитательницы.

Цитата(Петрович @ 3.7.2009, 14:30) *
3. Наличие в природе взятка. Если во время вывода матки пчелы приносят нектар и пыльцу, то матки рождаются крупными; без взятка — мелкими, с низкими хозяйственными качествами. Сила взятка не играет большой роли, даже принос по 200—300 г нектара и пыльцы в день положительно влияет на качество выводимых маток.


Опять же читай Рутнера. Там написано, как решать эти проблемы.


Петрович, эти выдержки из опусов Кашковского не соответствуют современным представлениям о выводе маток. Вы тиражируете досужие размышления человека, имеющего нулевой авторитет в научном пчеловдном мире.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 3.7.2009, 15:01
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Петрович @ 2.7.2009, 6:19) *
и хотя бы раз попробовать.


Вся страна так выводит,а вы думали-Ноу-Хау?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 3.7.2009, 15:14
Сообщение #51


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(CHIBIS @ 1.7.2009, 22:35) *
Цитата(VladOrich @ 30.6.2009, 23:15) *
Такое могут написать те, кто никогда свищевых планово не получал.


Это пишут многие авторы,а хотелось бы почитать про Ваш способ.


CHIBIS- ты , простота , ещё ждёшь ответа на свой вопрос.?
Оставь надежду....


alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 3.7.2009, 15:35
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Работник. @ 3.7.2009, 16:14) *
CHIBIS- ты , простота , ещё ждёшь ответа на свой вопрос.?
Оставь надежду....


Да знаком я с Кемеровкой системой давным -давно.Многие подобным способом выводят маток,даже не зная,что это Кемеровская система т.к.никогда ничего не читали.Да флаг им в руки. Матки выводятся,мед пчелы носят,что еще надо?Не стоит копья ломать.Каждый волен поступать по своему усмотрению. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 3.7.2009, 16:41
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Когда нечего сказать, можно еще вот так:
Цитата(AlexandrSPb @ 3.7.2009, 18:25) *
Это лысенковщина.


Цитата(AlexandrSPb @ 3.7.2009, 18:25) *
Это выдумки.


Цитата(AlexandrSPb @ 3.7.2009, 18:25) *
выдержки из опусов... имеющего нулевой авторитет...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.7.2009, 17:11
Сообщение #54


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
Предваряя описание данного метода, следует напомнить, что близкородственное спаривание ведёт к инбридингу и «свежая кровь» на пасеке необходима.

Взял рамку с открытым расплодом от Игорь-М маток краинки.
где здесь родная кровь?
Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
Семья для получения личинок выбирается самая лучшая.

Отыскал в сильной семье матку(пострадал немного от пчёл) убрал её в нуклеус.(пусть поработает).

Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
Семья для получения личинок выбирается самая лучшая. Матку в этой семье временно отсаживают в нуклеус. Из улья забирают рамку, на которой она только что червила.

Вот с этим я не соглашусь.
Мне надо менять маток своих на чужую кровь а не свою близкородственную.

Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
На этих личинках пчёлы закладывают маточники, которые на десятый-одиннадцатый день вырезают и используют по назначению. Маточники нельзя отбирать слишком рано, потому что изменение температурного режима, сотрясение могут отрицательно сказаться на качестве маток, в организме которых в это время происходят очень сложные превращения. Опоздание тоже недопустимо, так как первая вышедшая матка может уничтожить соперниц в остальных маточниках.


А вот это будем ждать ah.gif

Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
Некоторые пчеловоды просто отбирают старую матку и предоставляют семье полную свободу для вывода свищевой матки.

А где сказано у меня что я так делаю, тут вроде по другому сказано:
Цитата
Вывести свищевых маток, что бы поменять всех своих маток на пасеке, для более лучшего трутового фонда на будущий год весной.



Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
Основной недостаток его — слишком большой перерыв в кладке яиц, ведущий к ослаблению семей.

Опять же я не согласен с этим.
Я ослабляю эту семью где отобрал матку , всего одну семью а не всю пасеку и в будущем это будут отводки из этой семьи. scout.gif

Ну и в заключении я просил совета а то тут разгорелись страсти по тому что свищевых маток не надо вообще выводить.
Если я заменю в этом году всех своих близкородственных маток что бы весной был трутневый фонд чужой крови а это хорошо скажется на оплодотворении весенних маток которые выведут матки купленные в этом году в других местах а не свои.
Ну и что тут плохого что будет на пасеке чужая кровь, пускай даже и не очень хорошего качества, со временем всё заменю.
А то что я пострадаю финансово от того что пасека ослабнет и мне пчелы дадут меньше мёда. так это мои проблемы и я об этом не переживаю.

Так что уважаемые профи-пчеловоды перестаньте чушь молоть и читайте внимательно посты выше что я написал и тогда всё будет в порядке.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
PastuhMedvedey
сообщение 3.7.2009, 17:24
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 119
Регистрация: 30.3.2009
Из: Украина, Полтава
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(AlexandrSPb @ 3.7.2009, 14:25) *
эти выдержки из опусов Кашковского не соответствуют современным представлениям о выводе маток. Вы тиражируете досужие размышления человека, имеющего нулевой авторитет в научном пчеловдном мире.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны:
Начало июня период роения, новичек пчеловод заложил в воспиталку маточники хоть с переносом личинок, хоть
джентером, это без разницы, нужно срочно делать отводки раздавать маточники , но воспиталка приняла на воспитание например всего 50 процентов от требуемого колличества, что делать ? А делать следующее,
50 процентов пустить по Кашковскому, это как запасной вариант, а уже потом в июле вывести запасных маток
в спокойной обстановке и хорошей погоде. Это я к тому, что Кашковского как запасной вариант освоить очень даже не плохо, шире поле для маневров в случае неудачи с выводом маток в мае. scout.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 3.7.2009, 18:23
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(PastuhMedvedey @ 3.7.2009, 18:24) *
А делать следующее,
50 процентов пустить по Кашковскому,


Ничего не имею против. Только этот метод придумал не Кашковский.

Цитата(Петрович @ 3.7.2009, 17:41) *
Когда нечего сказать, можно еще вот так:


Сказать мне есть что. И я всегдо говорю прямо и конкретно. И всегда со ссылкой на аргументы. И мне безразлично нравиться это кому-то или нет.
Так может мне процитировань что нибудь из Рутнера? Или объяснить, что такое лысенковщина в генетике?
Или бытиь может объяснить как выводят маток в других странах?


Петрович, пропагандируй современные производительные технологии, и тогда у нас найдётся о чём поговорить. А Кашковский подлежит забвению.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 3.7.2009, 18:54
Сообщение #57


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



всем по очереди.CHIBIS, -имел ввиду автора , к которому обращён вопрос. ...ждёшь от VladOrich - так видимо пока нечего сказать, раз ссылается на чужой опыт. alcoholic.gif

Анатолич, -дорогой. сколько времени мы( я ) ждали этого признания. и даже не догадывались , что оно прозвучит так скоро.:уважаемые профи-пчеловоды перестаньте чушь молоть и читайте внимательно посты выше что я написал и тогда всё будет в порядке.
Вот только кто начнёт тебе отвечать ..
ну я понятно...
А интеллигентнейший -alex250.

Или этот правдарез -HOST, -который дал сноску на дед 77, а получил ответ от тебя.?

Ну ладно , я так- тихо.
Говорить во " выводе свищевой матки" разрешено только в случае , когда семья отрутовела и начинает вывод свищевой матки
bj.gif
Пчеловод не может выводить свищевых маток. Тут подмена понятий.
Можно спровоцировать пчёл на заклалдку маточников. тем или иным образом.
Но....опять это "но" . нельзя из г. конфетку сделать. хотя по виду конфета она и конфета.
Вот именно по этому должно быть стыдно подойти к соседу пчеловоду дать ему маточник и признаться. что это -свищевой.
Даёшь маточник- поступай как Анатолий Спб. Выведенные от племенной семьи.
Учти. что "от хренового семени не будет хорошего племени."
А раз маточники заложены с нарушением кормления- "писец".
Так вот и возникает вопрос , а почему надо именно свищевые плодить, неужели нельзя во имя благого дела вывести ?.
Способов -тысяча и ещё ..неучтённые.

PastuhMedvedey, -не надо плодить псевдовывод. Он и так получится -" не от хорошей жизни" aq.gif
Ну ты сам подумай, кто будет на ГВ выводить? Какой начинающий. Вон один уже написал, :Капчнул. не вытерпел:"Вот его могу понять.И его действия, а тезис что:А то что я пострадаю финансово от того что пасека ослабнет и мне пчелы дадут меньше мёда. так это мои проблемы и я об этом не переживаю.

а начинающий переживает и правильно переживает.
Анатолич , да и ты не пережитвай. кончилось твое сидение в твоём 2Медвежьем углу. " Ты теперь в нашей команде и получишь все методички и пособия самые современные и прогрессивные.

помнишь..:"Не знаешь-научим. не хочешь заставим. не дойдёт через голову ,дойдет через руки!"
Мы ( я ) тебя своей заботой не оставим. Ты нам нравишься. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 3.7.2009, 19:09
Сообщение #58


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Работник. @ 3.7.2009, 19:54) *
"Не знаешь-научим. не хочешь заставим. не дойдёт через голову ,дойдет через руки!"


Спасибо, Сергей.
Твое мнение я уважаю, но поймите меня, учится весной будет некогда и потеряю больше, во первых сильную семью и время, что весной недопустимо. Так что если не получится я не расстроюсь, но опыт придет это точно и буду уже знать что и как делать.

Хотел как лучше, а получил как всегда. appl.gif appl.gif appl.gif

Ну вот со спокойной душой можно идти продолжать готовить жильё к Съезду для тех кто приедет на поезде biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
HOST
сообщение 3.7.2009, 19:40
Сообщение #59


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом


Пчеловод
Сообщений: 716
Регистрация: 28.2.2009
Из: KURSK
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пасека в:KURSK
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Анатолич @ 3.7.2009, 18:11) *
Так что уважаемые профи-пчеловоды перестаньте чушь молоть и читайте внимательно посты выше что я написал и тогда всё будет в порядке.


Анатолич, внимательнее надо быть. aq.gif Ты цитировал не меня, а

®"Пчелы, цветы и здоровье"
http://www.apitherapy2005.narod.ru
В. Б. Новиков (ded77)
E-mail: apitherapy2005@narod.ru
Любительский метод вывода маток.

Который был приведен в качестве примера, а не призыв к исполнению.
Любой способ необходимо приспособить к своим конкретным условиям.

Цитата(HOST @ 3.7.2009, 14:21) *
Затрачено 10 минут, работы в инете!


Было указано на то, что найти необходимую информацию в инете, нет проблем. drug.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 3.7.2009, 20:39
Сообщение #60


Всегда учусь


Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 25.2.2009
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 3.7.2009, 19:14) *
CHIBIS- ты , простота , ещё ждёшь ответа на свой вопрос.?
Оставь надежду...


Ох, господа, читаете и то через пост. Я же сказал, что за меня ответил Фаддеич....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

28 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 23:38