IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчелопавильон, Фильм и обсуждение про не кассетный павильон МФУ
Horseman
сообщение 26.11.2012, 8:17
Сообщение #31


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(an-v @ 24.11.2012, 8:33) *
подогнать под Москвич, в ущерб другим вопросам.


Я свои доводы аргументировал, прочитай внимательно мои посты. Наверно поэтому мне не понять в ущерб чему.
Я выбираю павильон потому так как считаю, что павильонное содержание пчел в наибольшей степени позволяет приблизится к природному круглогодичному содержанию наиболее соответствующему биологии ПС.
Заехал на строительный рынок прикинул затраты по материалам на такой павильончик укладываюсь в 10-12 тыс. руб. для меня это подходит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 26.11.2012, 8:32
Сообщение #32


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(an-v @ 24.11.2012, 8:13) *
1 Чтобы меньше переживать, нужно делать защиту более серьёзной, а это серьёзный вес.
Это от тех, кто случайно мимо проходил, а если пришёл с серьёзными намерениями никакая защита не поможет.

У меня свои доводы. Очень мало людей которые рискнут приблизится к улью не то что в него заглянуть, а из тех кто всетаки может рискнуть очень мало кто пожелает покусится на чужое. В свою очередь кто хочет покусится на чужое по лесам не шастают так как там покушатся особо не на что. А вот в близи населенных пунктов таких поболе будет.
Цитата(an-v @ 24.11.2012, 8:13) *
2 Объём и расстояние (ширина) очень маленькие, работать очень неудобно, придётся с открытой дверью,
это к вопросу о защите от напада пчёл.


Посмотри на павильоны расчитанные на 20-30 семей. С противоположного двери торца еще ульи стоят, фактически в проходе, еще и медогонка, столик для распечатки и т.п., и ничего. Я же не планирую ничего такого в центральный проход не ставить оставить его свободным, ширина его не мение 1000 мм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.11.2012, 9:25
Сообщение #33


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 26.11.2012, 9:06) *
А почему бы просто не привезти ульи и расставить их прямо на земле.

Павильон даёт хоть какую-то защиту или её видимость от воровства. И хотя бы какое-то спокойствие. А если поставить сигнализацию, то ещё больше.
Кроме того, именно маленький павильончик (а я всё-таки склонен видеть его без стен и пола) позволяет:
- обходиться без помощника,
- обеспечивает мобильность,
- ульи на "подставках",
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 26.11.2012, 10:07
Сообщение #34


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 26.11.2012, 9:32) *
У меня свои доводы.

Сколько людей столько и мнений.
Старый я, и ленивый. В последнее время пчемуто совсем нет желания ни с кем спорить.

На фото даданы, но даже если их заменить на МФУ, насколько обслуживание станет более удобным.
По поводу подхода к ульям, с нехорошими намерениями, к сожалению на пчеловодных форумах нередко
появляется совсем другая информация.



Цитата(Horseman @ 26.11.2012, 9:32) *
Посмотри на павильоны расчитанные на 20-30 семей.


Присматривался, но с рулеткой.
Специально ездил смотреть павильон Берендея. Не воодушевило.

Когда Вы говорите: Посмотри на павильоны рассчитанные на 20-30 семей,
я бы посоветовал Вам померить ширину шасси, на котором он сделан.
Да и длина шесть метров, это совсем не полтора метра


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 26.11.2012, 11:29
Сообщение #35


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(an-v @ 26.11.2012, 10:07) *
В последнее время пчемуто совсем нет желания ни с кем спорить.


Так ведь и я не за ради спора распинаюсь.
Цитата(an-v @ 26.11.2012, 10:07) *
На фото даданы, но даже если их заменить на МФУ, насколько обслуживание станет более удобным.


Вот именно на сколько. Отщипни от дадана по половине и добавь это в проход. Судя по фото проход увеличится в три раза. А вообще ширина павильончика планируется не менее 1800 мм. следовательно на проход не менее 1000 мм.. Мне кажется вполне достатточным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 26.11.2012, 11:50
Сообщение #36


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(an-v @ 26.11.2012, 10:07) *
Сколько людей столько и мнений.


В прошлом году подобные идеи, не больших павильончиков на 6-10 ПС, перевозимых легковым прицепом, активно обсуждались в теме "Кассетный малоформатный улей". Мене лично касетный вариант не очень нравится. Вот и делаю ставку на не касетном.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LazarAM
сообщение 28.11.2012, 12:47
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 81
Регистрация: 3.4.2012
Из: Бережаны
Спасибо сказали: 22




Всем привет.
Здраствуйте Horseman. За Вами интересно побродить по форумам. Всегда что-то интересное надыбаю.
Павильоны на 10 ульев похожих по габариту на Варрэ и РД210 в этом сезоне работали в лесу (точнее на зарастающем лесом поле). Впечатления разные. Работать достаточно удобно. Нет шанса, то улей опрокинется.
Павильоны, точнее - кочевые модули, рассчитаны на транспортировку на прицепе-лафете буксируемом мотоблоком по пересечённой местности. Рама - деревянный каркас из доски липы шириной 14 см, толщиной 2,5 см поставленной на ребро. Стойки из такой же по размерам доски. Но в одном павильоне липа, во втором дуб. На стойках направляющие, они защищают ульи от смещения вбок. Крыша из тонкой оцинковки на лёгком каркасе. Пол половинчатый - только в проходе. Под ульями отверстия по сечению соответствующие внутреннему сечению улья (ильи с сетчатым дном). Стойки - труба диам.50 мм в гильзах из трубы диам.70 мм. По высоте выставляются частично на шплинтах, частично подставками. Павильон несет на расстояни до 20 м два не слишком здоровых человека вполне нормально (дальше не носили).
Стены павильона обтянуты тканью от биг-бегов. Изнутри обшиты картоном. Обшивку будем удалять. Заменим на сетку сварную (защита от дурака) или оставим без обшивки.

Причины:
- под мешком гибнет много пчёл (много по нашенму с напраником мнению - для кого-то может и не много);
- при использовании стандартного дымаря очень большая задымленность, даже если дымарь просто стоит в павильоне разожжённый;
- жара, особенно в павильоне стоявшем среди деревьев высотой 4-5 м и на крыше набросаны срубленные ветки; в павильоне с большими вентиляционными отверствиями стоявшем на припёке было значительно легче;
- значительное выкучивание пчёл на стенки (на обшивку, в основном из-за дыма); потом их нужно сгонять в улей, а то не все возвращаются сами.

На зиму такой "раздетый" павильон вполне можно доутеплить, фольгоизолом например.

Фото выложить не смогу. Павильоны по техническим причинам остальсь в лесу - не успели сварить лафет. Ульи зимуют на стационаре в деревне. Весной придётся опять везти в лес, но по другому не получилось.


--------------------
Не жди, не бойся, не проси.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.1.2014, 7:53
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



мой стационарный павильон.
Несколько фото
летки с улицы

подставки под Крылатский улей в павильоне
на фото одна из подставок имеет бункерную батарею.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.1.2014, 8:13
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



на последнем фото видны заградители от мышей на летках обвязки бункерного дна, также наклонная пластиковая пластина для удобства контроля и сбора ульевого мусора в павильоне. Сама бункерная батарея снизу легко снимается. Подполье легко закрывается крышкой из двп (лежит рядом)
В октябре павильон заселил 16 пчелосемей. Заселенный павильон не успел зафиксировать на фото. Торопился открывать курсы в Крылатском и срочно покинул пасеку на Ярославской земле.

На следующем фото виден проход для пчел в стене, который совмещен с летками бункерного дна.

Сообщение отредактировал Волька ибн Петя - 3.1.2014, 8:14
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.1.2014, 22:31
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 3.1.2014, 19:46) *
много чего хотел и хочется.

Это хорошо, что хочется! Значит все впереди. Значит будет павильон.

Цитата(ДрЮН @ 3.1.2014, 19:46) *
Хорошая всё-таки вещь - павильон! Столько пробем снимается!

И сколько открывается возможностей для творчества!
1) Не надо улья таскать, все в одном месте.
2) Зимой в павильоне пчелы друг друга греют.
3) Нет съема тепла ветром.
4) Не нужны крыши.
5) В павильоне легче проводить санацию и не надо косить траву, поскольку она там не растет.
6) В павильоне все под рукой.
7) Можно работать и в снег и в дождь.
8) Можно установить подъемный и передвижной механизм.
9) В павильоне легче управлять развитием пчел
10) Проводить более глубокие исследования жизни пчел.
11) Иметь под рукой полку с книгами и компьютер с интернетом.
12) Иметь в полной боевой готовности лабораторное оборудование (точные аналитические весы, микроскоп, инкубатор, ультрафиолетовый излучатель, прибор для получения анолита, приборы определения влажности воздуха и меда, другие диагностические приборы, и различные препараты и инструменты, необходимые в работе, а также аптечку со спиртом).
13) Можно иногда изменять жене и спать с пчелами применяя апитерапию.
14) В павильоне легче защитить пчел от сглаза и двуногих медведей в сапогах.


Но есть и недостатки.
1) При большой плотности пчел существует потеря маток при облете.
2) Быстрое распространение инфекции, почти как в промышленном птичнике.
3) Немалая стоимость материалов и работ при строительстве, а также затраты времени на строительство и преодоление русской лени.

В павильоне надо предусмотреть специальные щели в окнах, для вылета пчел вылетевших при работе с семьей. Хорошее освещение, а также большой и крепкий (и даже с хитринкой) замок.

Может кое - что и упустил. Друзья подскажут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 19.1.2014, 3:52
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(NickSI @ 22.11.2012, 14:36) *
Я краем уха слышал, что надо каким то образом оформлять как сельхозтехнику, мол она не требует регистрации в ГАИ и техосмотров или типа того что-то. Может кто уже имеет информацию?

Когда заходит речь о шасси для перевозки павильонов, то возникают вопрос; "А почему бы для этих целей не рассматривать прицеп для перевозки жаток зерноуборочных комбайнов. Записал его в госсельхозтехнадзоре и буксируй трактором, а для легковых автомобилей продаются прицепы на любой вкус. У меня, правда в стационарном, в павильоне размером 4х2,5 м размещается 16 ульев Хомича (по 8 ульев на каждую сторону), но нюанс заключается в том, что при желании перевести его в кочевой, больших трудов не составит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 19.1.2014, 4:29
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 4.1.2014, 1:31) *
И сколько открывается возможностей для творчества!
1) Не надо улья таскать, все в одном месте.


Когда я свой павильон строил, то тоже этими аргументами руководствовался, правда остались работы , которые нужно будет сделать весной после облета пчел.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 28.4.2014, 9:51
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Два дня погода бушевала, сегодня светит солнце и относительно тепло. Решил сфотографировать работу с апилифтом.

Перекатываешь его к нужному улью и прокатываешь в перед.

Подымаешь захват до нужного корпуса, зажимаешь, приподымаешь.

После того, как убрал или подставил с низу корпуса, опускаешь, можно верхние корпуса откатить назад.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.9.2016, 11:07
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lakos @ 7.8.2016, 12:28) *
Сделал дверь открытой, защитив реш1ткой на замке, грозди не висят.


Я запланировал павильон на высоте 50-70 см от земли и в полу павильона сделать люки зарешеченные под стояками (шкафами) гнезд. Видимо это правильно я задумал!
Как ваше мнение? нужно?

Так же планирую сверху сделать по коньку павильона фонарь, с боковыми окнами-решетками, чтобы летом можно было устроить сквозняк от пола к верху , через чердак.

вот схематично изобразил в поперечном разрезе принципиальную схему.
Как оцениваете с высоты своего опыта?
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 20.9.2016, 11:14


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.9.2016, 5:40
Сообщение #45


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 20.9.2016, 21:52) *
Улья стоят на земле,а в павильоне на полу.
Если павильон кассетный, то ниже кассет можно оставить свободное пространство .


да я так и планирую, оставлять пространство под доньями.

это сетка в полу павильона, которая может закрываться , т.е. зарешеченный люк в полу под шкафами. Вначале я планировал сделать такой люк с сеткой в центре павильона по проходу. Но что-то подумал это будет не очень удобно для обслуживания: ходить перешагивать это люк, запинаться об него...
Двери открывать я все-таки не планирую так, как должна быть защита от вором и вандалов. Все-таки не на территории дачи стоит павильон. можно правда предусмотреть решетчатое окно-люк внизу двери, либо в боковой стенке. Но это опять же лишнее отверстие для злодеев.


Цитата(ural.mg @ 20.9.2016, 21:52) *
Какая функция у сетки в доньях твоих ульев в павильоне?

летом через эти люки снизу , из подпольного пространства, будет поступать свежий достаточно прохладный воздух, что облегчит работу пчел по защите гнезда от перегрева, улучшит вентиляцию ПС. Зимой, когда павильон занесет снегом до уровня пола, также открою эти люки, и тогда из под пола будет поступать более теплый воздух и тем самым в павильоне будет более высокая температура. И кроме того, через них будет поступать свежий воздух для дыхания пчел и сквозь эту сетку отводиться конденсат под пол павильона на землю. Таким образом будут самими пчелами автоматически поддерживаться необходимая влажностные и температурные режимы в гнездах.

Я по-прежнему придерживаюсь принципа зимовки в улье с открытым дном, как наиболее комфортном и саморегулируемым пчелами зимнем жилище пчел.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:11