IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 359 360 361 362 363 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
letokas
сообщение 8.1.2017, 4:07
Сообщение #5401





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(volmar_georg @ 17.12.2011, 1:44) *
Первое. Нормально биологически развитая семья отпускает в зиму 30-35 тысяч пчел или 3,5-4,0 кг пчел.
Если их менее 2,5 кг - это слабая семья.


Приняв за основу эти данные ( см. цитату) и весь косвенный контекст материалов ув.V.G., можно с достаточной
уверенностью и допустимой погрешностью сказать, что его ( V.G. ) СТРАТЕГИЯ пчеловождения предполагает
следующую градацию пчелиных семей идущих в зиму по СИЛЕ :

1. Сильная ПС: 30 - 35 тыс. пчёл.
2. Средняя ПС: 25 - 30 тыс.пчёл.
3. Слабая ПС: 20 - 25 тыс. пчёл.
4. " Окатыши " и " огрызки ": Менее 20 тыс .пчёл.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 8.1.2017, 23:19
Сообщение #5402





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 8.1.2017, 21:49) *
Довольно странное утверждение для ученого-биолога...


Такое лаконичное и " простоватое" объяснение, ув. СПавлович,:

"Матка во время спаривания получает от трутней более 5 млн сперматозоидов. Если через два года матку
меняют как некачественную, то причину надо искать в структуре гнезда и технологии обслуживания пчел
пчеловодом. Природа не может быть столь расточительной, чтобы репродуктивная функция выходила из
строя при реализации менее 5% ее потенциала." ( V.G.)

Меня тоже слегка напрягает и коробит. Но я списываю это на проблемы формы общения. Видимо, ему хочется
как бы побыстрее и более понятно для мало подготовленной аудитории. К тому же у него имеется склонность
к тому, чтобы не договаривать.

Если не принимать эту " шероховатость" в качестве лейтмотива его мысли, и принять во внимание сказанное им
в других местах, то становится понятным, что речь здесь идёт В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ о факторах воздействия на МАТКУ
всевозможного рода полей электрической и магнитной природы, лучей, ионов и пр., приводящих к сокращению
репродуктивной способности матки.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 9.1.2017, 11:33
Сообщение #5403





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 7.1.2017, 17:41) *
Я думаю, что совсем не глупо было бы предположить, что МАТКА, обретя наивысший уровень своей репродуктивнойактивности, проявит её в ПОЛНОЙ мере, т.е. не только в том, что начнёт быстрее яйца откладывать, но и увеличит выделение своих феромонов
Вы меня насторожили: Если я во избежание роения ежегодно перехожу на сеголетних маток, без высшего уровня репродуктивной активности, то я проигрываю в выделении ею феромонов и стимуляции ими медосборной активности семьи и др. её положительных качеств?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 9.1.2017, 21:54
Сообщение #5404





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 8.1.2017, 23:19) *
"Матка во время спаривания получает от трутней более 5 млн сперматозоидов. Если через два года матку
меняют как некачественную, то причину надо искать в структуре гнезда и технологии обслуживания пчел
пчеловодом. Природа не может быть столь расточительной, чтобы репродуктивная функция выходила из
строя при реализации менее 5% ее потенциала." ( V.G.)


Я не специалист в биологии, тем более в биологии насекомых, но из курса школьной биологии помню , что "процент реализации" у млекопитающих мизерный, у рыб по-моему тоже. 5% - просто огромное число.

Почему еще вызывают вопросы все научные исследования о долгожительстве маток?
У моих, не роящихся, семей чувствуется четкий график смены - раз в два года.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 9.1.2017, 22:39
Сообщение #5405





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 9.1.2017, 22:10) *
Ув. СПавлович, на этот вопрос я уже дал свой ответ.


Знаете почему вы получили переименование темы?

- Потому что вы посчитали анализ информации ученого в области пчеловодства и вопросы к нему своей персональной темой. Рановато...

Предлагаю добавить в название ваше имя, и "лишние" вопросы вас беспокоить больше не будут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 4.8.2019, 17:45
Сообщение #5406





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 9.8.2016, 21:42) *
Свою технологию -от и до...,он вообще ни где не прописывает(по известным причинам).
В эссе речь идет о биологии,а не о технологии.

Вот!
А-то я уже подумал, что никак на пойму о какой именно Системе идёт речь и предположил, что вся СИСТЕМА заключается в регулярной подкормке ПС.
Вот нашёл ответ - спасибо.
Системы никакой нет!
Есть статья с описательными характеристиками Биологии пчёл и физико-химических процессов в Улье в разные климатические периоды.
Ну и всякие конструктивные особенности ульев и рамок.
Действительно тему надо было как-то по другому назвать.
Или я не прав? - и всё-таки упустил саму суть СИСТЕМЫ В. Г. МАРШАКОВА - ?

Сообщение отредактировал Nick_G - 4.8.2019, 17:46


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 4.8.2019, 19:50
Сообщение #5407





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 9.8.2016, 21:42) *
Свою технологию -от и до...,он вообще ни где не прописывает(по известным причинам).
В эссе речь идет о биологии,а не о технологии.


Мне интересно Ваше мнение - По каким известным причинам ув. В.Г. не прописал свою технологи от и до...! ??? Может потому ,что " В эссе речь идет о биологии,а не о технологии." (с)
...или ?

Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 17:45) *
Цитата(рождество @ 9.8.2016, 21:42)
Свою технологию -от и до...,он вообще ни где не прописывает(по известным причинам).
В эссе речь идет о биологии,а не о технологии.


Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 17:45) *
Вот нашёл ответ - спасибо.
Системы никакой нет


Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 17:45) *
Есть статья с описательными характеристиками Биологии пчёл и физико-химических процессов в Улье в разные климатические периоды.
Ну и всякие конструктивные особенности ульев и рамок.
Действительно тему надо было как-то по другому назвать.
Или я не прав? - и всё-таки упустил саму суть СИСТЕМЫ В. Г. МАРШАКОВА - ?


Технология содержания ПС - производная от биологии ПС ! ИМХО!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 4.8.2019, 20:25
Сообщение #5408





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 4.8.2019, 19:50) *
Мне интересно Ваше мнение - По каким известным причинам ув. В.Г. не прописал свою технологи от и до...! ??? Может потому ,что " В эссе речь идет о биологии,а не о технологии." (с)
...или ?


Технология содержания ПС - производная от биологии ПС ! ИМХО!

Биология - лежит в основе Пчеловодства, она как бы одна на всех пчёл, а Методов-Систем пчеловождения множество.
Методика - это способ работы с пчёлами.
Система горизонтальная - предполагает определённые работы - различные технологии в улье лежаке.
Система вертикальная - предполагает определённые работы - различные технологии в многокорпусных вертикальных ульях.
Для горизонтального развития ПС применяются различные МЕТОДЫ горизонтального вождения пчёл.
Для вертикального развития ПС применяются различные МЕТОДЫ вертикального вождения пчёл.
Методов и для одной и для другой системы множество, они в чём-то схожи и в чём-то различны.
СИСТЕМА МАРШАКОВА это что-то отличное от двух общеизвестных известных систем Вертикального и Горизонтального развития ПС - ?
Или речь не о СИСТЕМЕ, а о технологии.?. - и разве все другие технологии - это не производные от Биологии ПС ?

Сообщение отредактировал Nick_G - 4.8.2019, 20:33


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 4.8.2019, 21:31
Сообщение #5409





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 20:25) *
Система горизонтальная - предполагает определённые работы - различные технологии в улье лежаке.
Система вертикальная - предполагает определённые работы - различные технологии в многокорпусных вертикальных ульях.


... можно так , а можно сяк!
Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 20:25) *
СИСТЕМА МАРШАКОВА это что-то отличное от двух общеизвестных известных систем Вертикального и Горизонтального развития ПС - ?


Вы начало темы читали?
Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 20:25) *
Или речь не о СИСТЕМЕ, а о технологии.?.


Система - это и есть технология ! ИМХО.
Система В.Г. Маршакова - это и есть технология вождения ПС на основе биологии ПС , какой ее видит ув.В.Г.
В Вашей карточке - "Ульи:Лежак 64 рам, ППУ 6-10-12-16 рам *600" - можете расшифровать подробнее . в частности - лежак 64 рам х 600 .
Это как ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 4.8.2019, 22:54
Сообщение #5410





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 4.8.2019, 21:31) *
... можно так , а можно сяк!


Вы начало темы читали?


Система - это и есть технология ! ИМХО.
Система В.Г. Маршакова - это и есть технология вождения ПС на основе биологии ПС , какой ее видит ув.В.Г.
В Вашей карточке - "Ульи:Лежак 64 рам, ППУ 6-10-12-16 рам *600" - можете расшифровать подробнее . в частности - лежак 64 рам х 600 .
Это как ?

Лежак "Илья Муромец" на 64 рамки расчитан под рамки размером 435*460...
16 рамочные ППУ "Янгер" используются под рамки размером 435*600...
ППУ "Нижегородец" -6-10-12-рамочники используются под стандартные рамки Дадан Рут Магазин...


Ваш ответ не раскрывает ни технологии, ни системы.
Знания это такая штука, которую можно передавать тем, у которых этого знания нет в виде Описания
Описание Биологии пчёл, даже в том виде какой её видит ув.В.Г. не является описанием системы или технологии - как угодно, а является субъективным описанием Биологии пчёл.

Почуствуйте разницу - как говорится

А МЕТОД которым пользуется ув.В.Г.
.
- он из какой последовательности действий пчеловода состоит ?

- последовательность действий Пчеловода - это же не Биология пчёл, а ТЕХНОЛОГИЯ вождения пчёл Пчеловодом

- чего он позволяет Пчеловоду добиться ?

- автор разрабатывал свою СИСТЕМУ с какой целью ?

Технология - Методика - пусть даже СИСТЕМА МАРШАКОВА - это должно быть описание действий пчеловода, а не описание действий пчёл в разных ситуациях.

Сообщение отредактировал Nick_G - 4.8.2019, 23:03


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 4.8.2019, 23:40
Сообщение #5411





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Нашёл вот такой ролик на Ютубе и по моему это одно и то же.
https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=VT0_JvtarOE
Если не брать во внимание пиар, то речь идёт о СИСТЕМЕ взаимодействий.
Описания Методики Пчеловождения нет, но зато есть так - общие слова, поговорить о том о сём.
Я не исключаю, что в книге есть много чего интересного , но там точно нет Метода-Системы-Технологии,
как последовательности действий пчеловода для достижения результата.

Сообщение отредактировал Nick_G - 4.8.2019, 23:42


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.8.2019, 8:13
Сообщение #5412





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 22:54) *
Ваш ответ не раскрывает ни технологии, ни системы.


Вы желаете невозможного!
Есть биология ПС , есть медоносы в Вашей местности , есть Ваши возможности , физические и материальные , есть Ваши цели.Осталось решить задачу с определенным количеством ,меняющихся каждый год вводных . За Вас , я никак не могу эту задачу решить. И ув. В.Г. , вероятно , тоже!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.8.2019, 9:03
Сообщение #5413





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 22:54) *
Знания это такая штука, которую можно передавать тем, у которых этого знания нет


Вы заблуждаетесь !
На этот счет есть русская поговорка - "Не в коня корм ! "
Т . е. зерна знаний должны лечь в подготовленную почву .
Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 22:54) *
Лежак "Илья Муромец" на 64 рамки расчитан под рамки размером 435*460...
16 рамочные ППУ "Янгер" используются под рамки размером 435*600...
ППУ "Нижегородец" -6-10-12-рамочники используются под стандартные рамки Дадан Рут Магазин...


У Вас огромный опыт пчеловождения в различных ульях .Дело за малым - провести анализ, сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы и реализовать поставленные задачи . Все возможности у Вас имеются .
Рекомендацию могу дать , но она известна - нужно найти то "золотое " звено , потянув за которое , Вы сможете вытащить всю цепь - последовательность действий у себя на пасеке .
Я так вижу положение дел .
Система В.Г. Маршакова - пример решения .... ИМХО.

Цитата(Nick_G @ 4.8.2019, 23:40) *
Нашёл вот такой ролик на Ютубе и по моему это одно и то же.
https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=VT0_JvtarOE


Посмотрел данный ролик . Без сомнения - ценный материал для пчеловода !
И вот оно это " золотое " звено - "ПЧЕЛОВОДСТВО КАК ИСКУССТВО СОБЛЮДЕНИЯ ПРОПОРЦИЙ" delicious.gif
" ... элементарно , Ватсон"! (с)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 5.8.2019, 10:22
Сообщение #5414





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(БВВ @ 5.8.2019, 9:03) *
Вы заблуждаетесь !
На этот счет есть русская поговорка - "Не в коня корм ! "
Т . е. зерна знаний должны лечь в подготовленную почву .


У Вас огромный опыт пчеловождения в различных ульях .Дело за малым - провести анализ, сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы и реализовать поставленные задачи . Все возможности у Вас имеются .
Рекомендацию могу дать , но она известна - нужно найти то "золотое " звено , потянув за которое , Вы сможете вытащить всю цепь - последовательность действий у себя на пасеке .
Я так вижу положение дел .
Система В.Г. Маршакова - пример решения .... ИМХО.



Посмотрел данный ролик . Без сомнения - ценный материал для пчеловода !
И вот оно это " золотое " звено - "ПЧЕЛОВОДСТВО КАК ИСКУССТВО СОБЛЮДЕНИЯ ПРОПОРЦИЙ" delicious.gif
" ... элементарно , Ватсон"! (с)

Вечная задача пчеловода - это учиться у пчёл.
НО ... Золотой середины - не бывает, всё равно кто-то выиграет, а кто-то проиграет.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 11.8.2019, 11:23
Сообщение #5415





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Ув. Nick_G спасибо за реанимацию темы, а также Ваши вопросы и ответы! Многим пчеловодам, а мне вероятно в большей степени свойственно стремление к идеалу! В этом ключе и появилась данная тема. И конечно очень хотелось понять самому! Но так как данные очень отрывочные это было затруднительно!
Для того чтобы разобраться в любых системах должен быть сформулирован четкий критерий! Думаю, для этого будет очень правильно обратится к классикам пчеловодства! К счастью таких классиков у нас не мало. Один из них П.Л. Снежневский, и вот что он пишет:

«Пчеловод, в зависимости от своих способностей, местных условий медосбора и тех заданий, которые он ставит себе при использовании пчел, обосновывает пчеловождение определенною мыслью, которая и является центром всей его пасечной работы.
Все же остальное в деле ухода за пчелами он приноравливает и подчиняет этой основной мысли. В силу этого, получается при ведении пчел определенный порядок, последовательность, система или, говоря иными словами, создается тот или иной метод пчеловождения. Этим объясняется то обстоятельство, что, наконец, появилась масса самых разнообразных методов пчеловождения. Большинство из них основаны, главным образом, только на меркантильных целях, возможно сильнее использовать пчел в деле медосбора, не заботясь о влиянии данного метода на здоровье и мощность организма особей семьи пчел и их молодых поколений. А между тем здоровье пчелы, производительность труда ее, как живой рабочей силы, зависит от мощности ее организма. Очевидно, что, как при выборе, так и при создании метода пчеловождения, следует обратить внимание, прежде всего на то, чтобы обеспечить пчелам и нарастающим молодым поколениям наиболее благоприятствующие условия для мощного развития их организма.
Большинство методов, преследуя только количественный рост семьи к главному взятку, упускают из виду вопрос об укреплении мощности организма пчелы и поэтому такие методы, будучи односторонними, приводят организм пчелы к истощению. Пчеловоду следует помнить, что величина, упитанность и мощность особей пчелиной семьи зависят от степени их питания в личиночном возрасте, что связано с количеством, имеющихся в семье продуктов питания и самым методом пчеловождения.
При методах, форсирующих червление, нарушается гармоничность разведения детки, зависящего от степени выделения в природе нектара, количества вносимого цветня и наличности молочных ресурсов в улье. При методах, которые учитывают лишь количественный рост семьи, но оставляют в стороне качество родящихся поколений, нарушается равновесие между червлением и наличностью молочных ресурсов, так как увеличивается количество ртов при ограниченном количестве молока, что до некоторой степени нарушает правильность питания молодых поколений. Возьмем такой пример: в известный момент в семье имеется молока для тысячи ртов, но благодаря методу, форсирующему червление, матка снесла в этот день не 1000, как бы следовало, а 2000 яичек. Ясно, что вышедшие из яичек личинки, не могут получить достаточного количества питательного вещества. В результате — анемия пчел, предрасположение к заболеваниям и в конце концов создаются условия для развития гнильца и других болезней, которые в настоящее время развиваются на пасеках СССР. Пасечная практика убедила меня в том, что на пасеке с правильными методами пчеловождения, дающими мощную пчелу, нет места для развития гнильца, ноземы и других инфекционных болезней.
К методам, истощающим пчелу, следует отнести большинство существующих методов, форсирующих червление. Несомненно, что и методы пчеловождения, при которых практикуется смешивание между собою пчел разных семей, приносят вред, как не гигиеничные. При таких методах разносятся по пасеке паразиты и болезни. Последние в начале заболевания семьи бывают в скрытом состоянии и потому временно могут оставаться не обнаруженными. Следовательно, методы, не основанные на правильном питании и на гигиене пчел, не должны иметь места на пасеке. Методы должны быть основаны одновременно на максимальном увеличении доходности от пчел и на укреплении мощности организма, как пчел-кормилиц, так и личинок, а также и на гигиене пчелы».

Итак, основной критерий любой правильной системы пчеловождения – это воспитание МОЩНЫХ ПЧЕЛ!

Как этого, на мой взгляд, и в самых общих чертах добивается Владимир Георгиевич Маршаков:
1) В зимовку идут достаточно сильные семьи, около 2.5кг (это примерно 10 улочек Дадана, из расчета 250г пчел в одной улочке)
2) В зиму оставляется не только достаточное количество раннелетнего меда, но и перги (перговая оболочка из крайних рамок)!
3) Для обеспечения хорошей зимовки может быть использован нижний конденсор, позволяющий отводить избыточную влагу от пчел (см. работу К.Тоомемаа в ВПП №1 2019г)
4) Выращивание трутней позволено только семьям со зрелой 3-5 летней маткой
5) Роение определяется как признак неблагополучия в развитии пчелосемьи! Предотвращение роения происходит за счет правильного соотношения групп пчел (как следствие минимального износа пчел при зимовке и наличия в ранневесенний период достаточного количества перги и меда), внутри управляющей группы пчел 12-18 дневных, они инициируют роение. Это соотношение по двум функциям: приемщицы и переработчики нектара по отношению к строительницам и по отношению к пчелам, выкармливающим расплод, из этой же управляющей группы. Это позволяет семье интенсивно и стабильно развиваться и «проскочить» роение.
6) Развитие пчелосемьи идет сверху вниз, это обеспечивается подстановкой новых корпусов только под низ. Большое подрамочное пространство – это мощнейший раздражитель, который стимулирует пчел к работе, к тому же это очень хороший противороевой прием! При появлении взятка у пчел всегда есть возможность строить, причем без переохлаждения гнезда!
7) Корпуса имеют двухслойную полую конструкцию или кожух, что обеспечивает хорошую теплоизоляцию!
8) Практикуется щадящая технология работы с пчелами, разборка улья производится в крайних ситуациях, контроль развития осуществляется по поведению пчел на летке, взвешиванию, осмотру через низ при помощи зеркала, а также при помощи тонкого щупа, вставляя его в технологические отверстия корпуса поперек сотов.
9) Использование «оптимального» для пчел размера рамки, по длине и высоте (внутренние размеры корпуса 380х320х150, рамка 143х300мм, 10 рамок в корпусе; Казацко-Кенийские улья, шестиугольные улья, улей «Рюмка» и т.п.)
10) Использование эфирных масел для борьбы с клещом.
11) Возможно, большая роль придается электромагнитной защите улья?
12) Возможно, что-то еще, что не смог выявить

Комментарии:
1. Сильные семьи более стабильны, более устойчивы к заболеваниям, имеют более постоянный температурно-влажностный режим в гнезде, имеют повышенный резерв сопротивляемости к различным неблагоприятным факторам! Вероятно, что только в таких семьях можно воспитать и увидеть мощных пчел!
2. В свете воспитания здоровых и мощных пчел достаточное количество меда и перги в улье во все периоды жизни пчел считаю очень важным критерием!
3. Использование нижнего конденсора вероятно очень благоприятно для зимовки, но сильно усложняет конструкцию улья! На мой взгляд, есть более простые и эффективные методы удаления избыточной влаги – это использование верхнего летка; донного обогревателя!
4. Наличие на пасеке качественных трутней важная практика опытных пчеловодов! А вырезание трутневого расплода у незрелых семей поможет хорошо уменьшить заклещеванность, хотя трудоемко.
5. Роение обусловлено множеством факторов, а вот численное соотношение управляющей группы и фуражиров – вероятно наиважнейшее условие для этого! Но непонятно, как четко обеспечить это на практике? Какие критерии такого правильного соотношения групп пчел, а то ведь придется действовать методом «научного тыка», угадал – нет роения, не угадал – получи роение! Проще поступить по старинке: деление на пол лета или противороевые отводки! Хорош метод отбора всех рамок в улье, (описан в ВПП №1 2018г), потянули языки – все роение закончено, можно подставлять вощину и возвращать расплод. Перспективным считаю противороевой метод, описанный в ВПП №1 2019г - основанный на повышенном выращивание трутней!
6. Расширение только под низ - считаю, что этот критерий не выдержал проверку практикой и для воспитания мощных пчел имеет малое значение! Объяснение этому даю такое: пчелам очень важно (это ключевой момент) начать строить именно в тот момент, когда это им нужно, причем без переохлаждения гнезда!!! Пчеловод же проводит расширение, когда сам посчитает это нужным, то есть не вовремя, часто переохлаждая гнездо. Чтобы этого избежать – расширяй только под низ. Но есть другой способ решить эту задачу, он описан Снежневским в главе «Метод пчеловождения в улье Шишкина». Сверху на гнездо ставится подушка в виде полукорпуса с открытым клапаном для прохода пчел, на неё корпус с сушью, далее потолок и крыша. То есть, пчелы имеют возможность по своей необходимости перейти в верхний пустой корпус через клапан в подушке, и как только они там заработали, подушку можно переставить вверх и так далее! Также такой клапан очень хорош при зимовке!
7. Хорошая теплоизоляция стенок корпуса и потолка, особенно в холодном климате – важнейший критерий! Это очень благоприятно отражается на зимовке и развитии пчелосемьи!
8. На мой взгляд, щадящая технология - критерий надуманный, особенно в теплую погоду! Считаю, что при осмотре нужно иметь четкую задачу, а не просто посмотреть как там дела! Обязательно учитывать лет пчел, поведение на летке, принос обножки, изменение массы улья. Разумно осматривать раз в 5-7 дней!
9. Существование оптимальной для пчел рамки считаю очень преувеличенным! На мой взгляд, все дело в задачах, которые ставит себе пчеловод и в удобстве работы, для достижения этого! Поэтому размер рамки может быть любой и на жизнедеятельности пчелосемьи это отрицательно не отразится! Здесь важно чтобы было место под развитие (на перспективу) и достаточно кормов - и все! Хотя нестандартные улья могут быть лучше для пчел, но все же они предъявляют немало требований к пчеловоду: такие улья, как правило, нужно делать самому! А также необходимо изготовление нестандартных рамок, приобретение нестандартной вощины, медогонки, продажа или покупка пчелопакетов и т.д. все это очень затрудняет такое пчеловождение! Считаю, что в стремлении к «лучшему» для пчел мы ставим себя в совершенно необоснованные рамки, о которых сами имеем малое представление!
10. Затрудняюсь прокомментировать.
11. Затрудняюсь прокомментировать, возможно, это важно!

12. Надеюсь, что кто-то может дополнить и исправить неточное!

с уваж.

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 11.8.2019, 11:29


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 359 360 361 362 363 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 14:34