IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство павильона., Конструкция ,материалы и стройка павильона
Сергей Иванов
сообщение 14.3.2019, 19:29
Сообщение #61


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.3.2019, 13:29) *
Ну, и минплиту применил еще и из-за пожарной безопасности, защиты от лесных палов.

а все стены и крыша из металлопрофиля.


Был тут у нас в городе, как-то один торговый центр... Быть добру, назывался. Вообще это торговая сеть маркетов, к нам пришла ещё пораньше всех нынешних Пятёрочек, да Магнитов. Ну вот и выстроили здаааровый такой маркет, весь из профиля и минваты.... Ну и цены были демократичные, и выбор хороший.... Да вот сгорел чёй-то!!! Под самый корень сгорел!!! И вся пожбезопасность от вашей минваты, это тьфу!!! У вас сами металлопрофиля крашенные выгорят и покорёжатся от температуры до оплавления, а вы расчитываете на минплиту...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 14.3.2019, 19:30


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 15.3.2019, 16:41
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 14.3.2019, 20:10) *
При высоте рамки 230 мм достаточно будет 8 кассет в отсеке это 2 м или чуть больше (у меня 235 см).

При большой высоте ,да еще ширине как у меня получается огромный внутренний объем где не то что вентилятор , а обогреватель надо (это конечно излишество)


Всё ясно и понятно hi.gif

Ещё пару вопросов, если позволите:
Пока не определился, из чего делать перегородки между отсеками. Сначала хотел из ОСБ, но у нас обычно продают 3-й категории (влагостойкий), а от него запах не очень приятный. Увидел, что Вы рекомендуете СПК.
Есть-ли смысл поставить цветной, например коричневый, как менее прозрачный? (Конечно вряд-ли, но на всякий случай уточню).

От земли до нижнего летка у меня получается примерно 110 см. Это нормально, или лучше поднять павильон повыше? Или можно и опустить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 16.3.2019, 18:49
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 15.3.2019, 19:45) *
Поэтому предлагаю для перегородки применять только одну панель ,как например из СПК на фото в пред идущем посте.


СПК должен быть закреплён жёстко, без люфтов?


Цитата(ural.mg @ 15.3.2019, 19:45) *
ОСБ имеет в своем составе связующее вещество формальдегидные смолы ,являющиеся канцерогеном .
Мед очень гигроскопичен и впитывает из окружающего пространства летучие вещества и запахи .


Ясно. Значит, откажусь от ОСБ в пользу СПК.

Имеет-ли смысл сделать свес крыши побольше, чтобы дождь меньше попадал в летки? Если угол крыши сделать 120 градусов и поставить стропила подлиннее, то стенки с летками окажутся под широким навесом.

Спасибо за фотографии hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kavam
сообщение 17.3.2019, 9:37
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 37
Регистрация: 7.12.2014
Спасибо сказали: 34




Цитата(ural.mg @ 13.3.2019, 20:29) *
В обеих частях щели вверху для пчелоудаления ,но использую только верхнею часть так как в большой части пчелы не добираются от низа до щели и падают вниз и снова ползут.


Приветствую! Окно затянуть сеткой, можно по стеклу. Пчела не будет скользить, ей легче двигаться в верх.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 17.3.2019, 17:04
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 16.3.2019, 19:31) *
Поэтому нужно подходить к таким вопросам без особого фанатизма.


Это само собой bs.gif

Цитата(ural.mg @ 16.3.2019, 19:31) *
Каким материалом собираешься обшивать павильон снаружи?


Сначала хотел сайдингом (есть обрезки), но теперь думаю, что лучше "американкой" (специальная доска для наружной обшивки). Вы бы что посоветовали?

Цитата(kavam @ 17.3.2019, 9:37) *
Окно затянуть сеткой, можно по стеклу. Пчела не будет скользить, ей легче двигаться в верх.


Кстати, да.

Урал, ещё такая просьба - напишите, что мне нужно приготовить/закупить для работы в павильоне, исходя из того, что в этом году предполагается заселение в него 2-х роёв.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 18.3.2019, 16:56
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 17.3.2019, 18:50) *
Это гипсоволокнистый лист влагостойкий.


Тоже понравилось с ним работать.

Цитата(ural.mg @ 17.3.2019, 18:50) *
Неплохо иметь специальные кожаные перчатки и зажим для вытаскивания рамок из кассеты (корпуса)


А сколько понадобится вощины на первый год?

И такой вопрос - Вы писали, что для работы корпусами во время ГВ можно применять полурамки по типу удавовских. Опорные бруски для таких кассет надо сделать в верхней части отсеков?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 19.3.2019, 16:33
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 18.3.2019, 18:24) *
Поэтому 9 и может даже 8 уровень планирую дополнить брусками для размещения таких кассет.


Тогда тоже так поступлю.

Поскольку от дома до павильона будет метров 800, решил сделать П. с пристройкой для хранения инвентаря. Внутренний размер получится примерно 2х2 метра, вход в П. будет через эту пристройку.
Если в ней сделать большие окна из СПК, то в солнечные дни пристройка будет хорошо прогреваться. Если вывести из неё трубы в П., то тёплый воздух станет поступать к пчёлам. И он будет относительно сухим, т.к. испаряться там нечему.
Перегородка будет теплоизолирована, трубы сделать изогнутыми (чтобы свет не проникал к пчёлам), и со снимающимися заглушками.

Вопрос - весной для лучшего развития пчёл такая возможность будет полезна? Или это всё ерунда, и лучше не заморачиваться?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 20.3.2019, 16:42
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 19.3.2019, 17:12) *
Это ранней весной ,при ярком весеннем солнце открываю все щиты (их два)и солнце прогревает павильон внутри .


Цитата(ural.mg @ 19.3.2019, 17:12) *
Апидомик с южной стороны павильона будет препятствовать проникновению света .


Важно, чтобы в пчелопавильон проникал прямой солнечный свет? Приглушённого освещения и поступающего тепла будет недостаточно? У нас к дому пристроена теплица, весной в солнечные дни открываем в неё дверь и окно, и дом хорошо прогревается, прямые солнечные лучи в комнаты не попадают, но в них вполне светло.
Если сделать пристройку на южной стороне павильона и поставить в ней окна с 3-х сторон, то она будет освещаться с утра и до вечера.
При открытой двери к пчёлам будет поступать тепло и неяркое освещение.
А если закрыть дверь в П., то можно будет через трубы подавать тепло в тёмное помещение.
Как Вам такой вариант?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 21.3.2019, 15:25
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(ural.mg @ 20.3.2019, 17:50) *
Подогрев внутри хорош ранней весной ,что бы пчел выманить на облет .
А с другой стороны пчелы сами знают когда им нужно облететься .


Я думал, что это хорошо для лучшего развития пчелиной семьи весной. Основной плюс именно в подталкиванию к облёту?

Цитата(ural.mg @ 20.3.2019, 17:50) *
И летом будет поступать жара ,а свет вообще не нужен внутри


Летом закрывать дверь и ставить на трубы заглушки. Когда пчёлам нужно тепло - снимать заглушки, когда нужно тепло и свет - открывать дверь.

Цитата(ural.mg @ 20.3.2019, 17:50) *
Посмотри ролик ,апидомик очень хорошо расположен и можно из окна наблюдать за пчелами!


Спасибо за ссылку hi.gif , интересный вариант. И наблюдать можно, и летковая стена защищена широким свесом крыши, а по настилу удобно работать с летками.
Знакомый рассказывал, что у него на пасеке птицы у летков постоянно ловят пчёл. В пчеловодстве это является проблемой, или это частный случай? А то, смотря это видео подумал, что можно от свеса крыши до настила натянуть сетку (типа рабицы, или пластиковую), чтобы пчёлы свободно пролетали, а птицы не могли. И чужим людям доступ будет ограничен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.3.2019, 12:59
Сообщение #70


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор @ 22.3.2019, 23:45) *
А если сетка будет крупная - 20х20см, чисто от людей, тоже пчёл раздражать будет?


а что птицы перед сеткой не могут ловить пчел? я наблюдал ,как хитро ловят пчел шершни на подлете к улью, метра за 3 до летка. Пикируют как мессеры сверху -бьют и на ветку ближайшую, медком подзаправиться от пчелки, а потом поднимается ,набравшись энергии, взлет и понес нашу пчелку на корм своим деткам.
А об сетку пчелы будут биться, ячея 2х2 см сопоставима с их размахом крыльев, значит не очень приятна им. Почему траву косят перед летками? В т.ч. и поэтому - чтобы не мешала.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 26.3.2019, 13:03


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 26.3.2019, 17:09
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.3.2019, 12:15) *
Сфотаю в субботу, специально крестик на руке поставлю и мыть руки не буду...


Буду ждать bs.gif
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.3.2019, 12:59) *
а что птицы перед сеткой не могут ловить пчел?


Решил сетку не ставить. Теперь хочу сделать помосты вдоль летковых стен откидными - так и для павильона лучше (снег не будет скапливаться и стены при оттепелях меньше будут от него мокнуть), да и летки при откинутом настиле сложнее открыть. А то мало-ли, зимой откроет кто-нибудь из любопытства, или по "доброте душевной".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.3.2019, 13:36
Сообщение #72


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор @ 26.3.2019, 20:09) *
Теперь хочу сделать помосты вдоль летковых стен откидными - так и для павильона лучше (снег не будет скапливаться и стены при оттепелях меньше будут от него мокнуть), да и летки при откинутом настиле сложнее открыть. А то мало-ли, зимой откроет кто-нибудь из любопытства, или по "доброте душевной".


Я про припавильонное пространство хочу рассказать.
Мне кажется я нашел хорошее решение, особенно если павильон стоит отдельно в лесу, а не за забором дачи:

я весной выровнял и спланировал площадку вокруг павильона шириной примерно 2 метра. На нее постелил полотно геотекстиля. Этот материал дешевый, не пропускает ростки травы и наоборот пропускает воду, поэтому муравьи под ни не заводятся. Сверху это полотно слегка присыпал мелким щебнем и получилось удобная площадка с 3-4 полезными функциями, облегчающая труд пчеловода:

1. не нужно летом обкашивать павильон от травы, 2 метра от летков вполне достаточное расстояние до высокой травы.
2. летки всегда в любое время года хорошо видны пчелам и пчеловоду .
3. ровная удобная площадка для работы у летков.
Здесь удобно устроить поилку питающуюся водой стекающей с крыши павильона от дождей или ночной росы, а также и от бака
для приносной воды.
4. Для меня, как пострадавшего от пожара, весенних палов, очень важная еще одна функция - это достаточно надежная
противопожарная, противопаловая, защитная полоса от весенних палов.

Эта полоса получилась долговременная. Так у меня она не зарастает уже 2 лета . И похоже не зарастет.

Раньше на даче, когда вместо щебня песок применял, то он быстро затягивается сорными злаками приходилось все лето продергивать от травы. Щебень же не плотный и не сплошной грунтовый ковер и корням сорняком зацепиться не за что. Луж и воды на такой площадке не бывает, т.к. она просачивается сквозь полотно и уходит в грунт.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 27.3.2019, 17:45
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.3.2019, 13:36) *
Мне кажется я нашел хорошее решение, особенно если павильон стоит отдельно в лесу, а не за забором дачи:


Как раз мой вариант. Но тут такой вопрос - если рядом много деревьев, то могут возникнуть проблемы с вылетающими роями (и сесть высоко могут и найти их сложнее будет, ну и пр.)
Как у Вас с этим обстоят дела?

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.3.2019, 13:36) *
Сверху это полотно слегка присыпал мелким щебнем и получилось удобная площадка с 3-4 полезными функциями, облегчающая труд пчеловода:


Хорошее решение, наверное тоже так сделаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.3.2019, 9:12
Сообщение #74


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 27.3.2019, 22:16) *
Однако шифер конечно не новый и в щели начинает прорастать трава ,да и ширина полосы вокруг павильона довольно узкая .


рулон геотекстиля метров 50 стоит 1400 https://novosibirsk.leroymerlin.ru/search/?...%B8%D0%BB%D1%8C ,
я считаю это не дорого.
дерн под ним сохраняет упругое состояние за счет корней растений, растущих рядом с площадкой щебенка вдавливается сквозь геотекстиль в грунт и образуется достаточно ровная поверхность, по которой удобно и ходить и катать тележку. Щебень не толстым слоем засыпал, а так лишь бы ветром не снесло - возить на пчелоостров много щебня тяжело было.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор
сообщение 29.3.2019, 20:35
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 79
Регистрация: 10.3.2019
Спасибо сказали: 21




Пока позволяет время, продолжаю думать как лучше сделать павильон.
Появились новые вопросы:

Пристройка расширится для того, чтобы иметь доступ к настилам вдоль летковых стен. Соответственно, её внутренние размеры получатся примерно 400х180 см. Можно/нужно ли в пристройке работать с медогонкой? Если да, то ширина 180 см достаточна, или лучше расширить помещение?

Имеет ли значение расположение летков относительно сторон света? Есть ли оптимальное положение павильона? (Условно говоря - одна летковая сторона смотрит на северо-восток, а другая - на юго-запад)

Желательно, чтобы прилегающая территория была расчищена в радиусе 50 метров? При расчистке где лучше оставить небольшие деревья для роёв? (Скажем, оставить по небольшому деревцу в 15 метрах с каждой стороны павильона)

Рядом протекает небольшая речка. Расстояние от речки до павильона имеет значение? (Павильон будет метра на 4 выше уровня реки).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:51