IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка с пергой или без., Оставлять или не оставлять
ural.mg
сообщение 14.11.2011, 19:36
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 7.11.2011, 17:06) *
Почитал.
Вот оказывается зачем делают отводки ранние и второго созыва еще!!!
Теперь есть четкое понимание, что дает осеннее кормление, а точнее чего НЕ дает.

Расскажи и нам о чем прочитал .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 15.11.2011, 9:34
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



В.В.Усов.Осень и зимовка
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.11.2011, 13:00
Сообщение #18


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.11.2011, 19:36) *
Расскажи и нам о чем прочитал .


Все гораздо тоньше, чем казалось сначала. Можно угадать, а можно и не угадать с кормлением осенью. Это , если не знать. Если знать - то это искусство!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.11.2011, 10:00
Сообщение #19


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 16.11.2011, 19:00) *
Нет не так ! Внимательно прочитай и вдумайся в написанное.


У меня еще не налажен пчелопоток. А Вы , как я теперь понимаю, говорите о налаженном содержании, когда уже есть сформированные семьи, пасека живет. Таким образом Вы говорите о методе, о потоке, который уже идет, а я - о ситуации, когда необходимо кормить в осень. Я одну такую ситуацию уже знаю на личном опыте. Понимаю, что нахожусь в ситуации рулетки, попадет не попадет, когда в зиму ушли пчелы выкормленные сахаром, которые даже родились только благодаря подкормке, иначе их просто не было бы ВООБЩЕ.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 17.11.2011, 10:35
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 17.11.2011, 11:00) *
У меня еще не налажен пчелопоток. А Вы , как я теперь понимаю, говорите о налаженном содержании, когда уже есть сформированные семьи, пасека живет. Таким образом Вы говорите о методе, о потоке, который уже идет, а я - о ситуации, когда необходимо кормить в осень. Я одну такую ситуацию уже знаю на личном опыте. Понимаю, что нахожусь в ситуации рулетки, попадет не попадет, когда в зиму ушли пчелы выкормленные сахаром, которые даже родились только благодаря подкормке, иначе их просто не было бы ВООБЩЕ.


После постройки павильона и переходе с дадана на МФУ нахожусь пока что почти в таких же условиях как у новичков.

Кассет ,рамок-не хватает .
Перевернутые дадановские невозможно расширять вниз из за большого междурамочного расстояния/Дадановская переделанная h=435+10мм верх.планка,а кассета под нее 230+230мм+9мм меж рамок=469мм/

Однако есть отстроенные рамки моего формата/285х230/ и есть с чем сравнивать уже

Сахаром тоже кормил и 6 семей пустил в зиму по норвежскому методу -есть такая тема на форуме в разделе другие методы пчеловождения.В теме подробно описал ход эксперимента и результаты с фото ,а также выводы о методе

Но все это вынужденные действия ,понимаю что так делать не надо ,но вынужден пойти на это.
Есть также идеи как и что испльзовать из этого метода в своей технологии

Главное понять биологию пчелиной семьи и работать в направлении развития по их законам с пользой для себя ,а не наперекор .

Использовать инстинкты пчел ведь можно по разному .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.11.2011, 10:46
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 17.11.2011, 9:00) *
У меня еще не налажен пчелопоток. А Вы , как я теперь понимаю, говорите о налаженном содержании, когда уже есть сформированные семьи, пасека живет. Таким образом Вы говорите о методе, о потоке, который уже идет, а я - о ситуации, когда необходимо кормить в осень. Я одну такую ситуацию уже знаю на личном опыте. Понимаю, что нахожусь в ситуации рулетки, попадет не попадет, когда в зиму ушли пчелы выкормленные сахаром, которые даже родились только благодаря подкормке, иначе их просто не было бы ВООБЩЕ.

А что вам оставалось делать, когда пчелы было совсем мало. Это уже как и в медицине - одно лечишь -другое калечишь. Зато есть что в зиму оставлять, может с Божьей помощью до весны доживут. Будет новый сезон будет возможность всё делать более правильно с самого начала.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.11.2011, 11:05
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 17.11.2011, 9:35) *
После постройки павильона и переходе с дадана на МФУ нахожусь пока что почти в таких же условиях как у новичков.

Кассет ,рамок-не хватает .
Перевернутые дадановские невозможно расширять вниз из за большого междурамочного расстояния/Дадановская переделанная h=435+10мм верх.планка,а кассета под нее 230+230мм+9мм меж рамок=469мм/

Однако есть отстроенные рамки моего формата/285х230/ и есть с чем сравнивать уже

Сахаром тоже кормил и 6 семей пустил в зиму по норвежскому методу -есть такая тема на форуме в разделе другие методы пчеловождения.В теме подробно описал ход эксперимента и результаты с фото ,а также выводы о методе

Но все это вынужденные действия ,понимаю что так делать не надо ,но вынужден пойти на это.
Есть также идеи как и что испльзовать из этого метода в своей технологии

Главное понять биологию пчелиной семьи и работать в направлении развития по их законам с пользой для себя ,а не наперекор .

Использовать инстинкты пчел ведь можно по разному .

Хочу привести один пример: в этом году у одного моего знакомого осталось только четыре семьи после зимовки - санстанция определила, что был гнилец. Так уже получилось. Пришлось перетопить все соты от погибших 13 семей. За лето он всё восстановил из четырёх семей, которые остались. И мёда немного взял. Но это оказалось возможным и благодаря малоформатным ульям, ну конечно и определённым практическим приёмам. Как мне кажется, биологию пчёл очень желательно знать, но не должно быть строгого зацикливания на теории в ущерб практике. От пчеловода очень много чего зависит, а полных гарантий, что мы в теории всё правильно понимаем, тоже нет. Как не крути, а единственное подтверждение правильности понимания нами теории - наш положительный практический результат, всё остальное просто слова.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.11.2011, 11:40
Сообщение #23


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 17.11.2011, 11:05) *
Как мне кажется, биологию пчёл очень желательно знать, но не должно быть строгого зацикливания на теории в ущерб практике.


Вот тоже такая мысль свербит в мозгу. Но чутье подсказывает, что мысль не верна. Многие тупо выполняют предписания и получают мед и рады. И не парятся. Пытаюсь понять и оценить соотношение затрат труда и полученного результата в каких-то удельных единицах. Но это пока мне неподвластно.

Что касается статьи.
Условия Ростовской обл. - это отдельная песня.Это к слову.
Выводы:
1. Нужна биологически молодая пчела, а не просто молодая. Жировое тело.
2. Нужна перга в осень. Для наращивания внутренних ресурсов.
3. Нарощенная без перги пчела слаба.
4. Лучше делать отводки и к зиме объединять.(кто бы спорил).
Вопросы:
1.Читал, что на одних августовских пчелах зимовка тоже фиговая? Мол много отмирает.
2.Если нет перги и в августе? Белковый корм?
3. Если есть перга в сентябре (цветет чтонить или из запаса), то все ОК? А если белковый корм дал?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.11.2011, 13:40
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 17.11.2011, 10:40) *
Вот тоже такая мысль свербит в мозгу. Но чутье подсказывает, что мысль не верна. Многие тупо выполняют предписания и получают мед и рады. И не парятся. Пытаюсь понять и оценить соотношение затрат труда и полученного результата в каких-то удельных единицах. Но это пока мне неподвластно.

Что касается статьи.
Условия Ростовской обл. - это отдельная песня.Это к слову.
Выводы:
1. Нужна биологически молодая пчела, а не просто молодая. Жировое тело.
2. Нужна перга в осень. Для наращивания внутренних ресурсов.
3. Нарощенная без перги пчела слаба.
4. Лучше делать отводки и к зиме объединять.(кто бы спорил).
Вопросы:
1.Читал, что на одних августовских пчелах зимовка тоже фиговая? Мол много отмирает.
2.Если нет перги и в августе? Белковый корм?
3. Если есть перга в сентябре (цветет чтонить или из запаса), то все ОК? А если белковый корм дал?

Биология пчелы - если подучить эту песню, то в любой области можно избежать грубых ошибок в пчеловождении. Понемногу кое-что узнавая из жизи пчёл и вы и я уже можем делать некоторые правильные выводы. В любом случае этот путь правильный. Но в то же время, я например, сторониик попробовать разные практические наработки пчеловодов, которые с точки зрения естественного развития пчелы, не совсем правильные. Если это даёт результат, то почему бы и не попробовать и лишний раз задуматься, что при этом проиходит, что от чего может зависить. А с пергой не должно быть проблем, если с самой весны пчёлы будут нормально развиваться. В природе, то её хватает. Как только всё настроится у вас и проблема с пергой отпадёт. Даже на базаре продаётся - значить пчёлы в состоянии и себе и людям пыльцу собирать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 17.11.2011, 18:51
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Совсем недавно где то прочел что пчелы живущие в лесу в годы, когда многие семьи у пчеловодов погибали от пади ,успешно переносили зиму.

В том материале прозвучала такая мысль ,что пчелы, живущие в природе ,просто не собирают падь так как она им ни к чему -ведь мед /качественный/у них никто не забирает/вообще не забирают ничего/.

Думаю это может быть реальностью .Пчелы за миллионы лет эволюции вполне могли приобрести инстинкты неприятия пади.

Человек опустошая запасы пчел заставляет их собирать че попало.

Кстати, если в природе есть взяток, то сироп пчелы не берут.

В связи с этой инфо возникла мысль -а не попробовать ли предложение ЮРИЙ оставлять пчелам весь мед на зимовку,а откачивать его весной .

Пчелы лишнего не израсходуют ,но зато никаких подкормок и проблем .
Экономически будет даже выгодно -ни у кого меда нет ,а у вас свеженький delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.11.2011, 19:36
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 17.11.2011, 18:51) *
Кстати, если в природе есть взяток, то сироп пчелы не берут.


и мёд тоже.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.11.2011, 19:47
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 17.11.2011, 17:51) *
В связи с этой инфо возникла мысль -а не попробовать ли предложение ЮРИЙ оставлять пчелам весь мед на зимовку,а откачивать его весной .

Пчелы лишнего не израсходуют ,но зато никаких подкормок и проблем .
Экономически будет даже выгодно -ни у кого меда нет ,а у вас свеженький delicious.gif

А если пчёлы всё же принесут падевый мёд, а затем с него и зимовку начнут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 17.11.2011, 21:03
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 17.11.2011, 20:47) *
А если пчёлы всё же принесут падевый мёд, а затем с него и зимовку начнут?

Тогда произойдет естественный отбор и природа еще раз подкорректирует инстинкты пчел bs.gif

Этой осенью заметил, что при малейшей возможности по погоде, пчелы несли обножку и практически все 100%

Можно и анализ меда сделать
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.11.2011, 23:07
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 17.11.2011, 20:03) *
Тогда произойдет естественный отбор и природа еще раз подкорректирует инстинкты пчел bs.gif

Этой осенью заметил, что при малейшей возможности по погоде, пчелы несли обножку и практически все 100%

Можно и анализ меда сделать

Проще всего всё равно остаётся подстановка нужного мёда перед зимовкой. Если есть желание не кормить сахаром, и есть нормальный для зимовки мёд, то и проблем нет. Некоторые пчеловоды вообще весь поздний мёд отбирают и ставят заранее запасённый и угадывать нечего не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 17.11.2011, 23:35
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 17.11.2011, 19:51) *
В связи с этой инфо возникла мысль -а не попробовать ли предложение ЮРИЙ оставлять пчелам весь мед на зимовку,а откачивать его весной .

Пчелы лишнего не израсходуют ,но зато никаких подкормок и проблем .
Экономически будет даже выгодно -ни у кого меда нет ,а у вас свеженький delicious.gif


У меня друг в этом сезоне не смог мед осенью забрать (не успел..... по жизненным обстоятельствам), а я его уговорил в зиму оставить мед и забрать весной. Вот не знаю что получится ... стоят у него так 2 улья pleasantry.gif .
Кстати тоже такая мысль посещала, попробовать часть ульев оставить как есть... не забирать мед....но человеческая жадность сделала свое .....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:03