IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Русский пчеловод", "Естественный закон о правильном устройстве улья." от Соколо
Георгий-спб
сообщение 24.1.2017, 15:55
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 8

Дупло дерева и рой пчёлъ.
Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.
(Продолженіе 8-е 1901 №1.)

Пока я не изучил основательно устройство дупла дерева и всѣхъ тѣхъ естественныхъ условій жизни дикаго роя въ томъ же дуплѣ дерева, при наличности которыхъ всякій рой живётъ и благоденствует, я не зналъ въ пчеловодствѣ, самаго главнаго, а именно: что я долженъ сдѣлать осенью съ каждымъ ульемъ отдѣльно и находящимися въ нёмъ пчёлами, чтобы онѣ перезимовали благополучно и хорошо вышли на весну. Я очень скоро понялъ, что въ знанiи зимовки пчёлъ заключается, очевидно, вся суть пчеловоднаго дѣла, а потому никакъ не могъ удовлетвориться отрывочными и сбивчивыми знаніями по пчеловодству, съ которыми я не могъ двинуться вперёдъ: каждую зиму у меня пропадала или часть пчёлъ, или всѣ сразу...
Особенно ставило меня втупикъ то загадочное явленіе, что слабыя пчёлы, на хорошую зимовку которыхъ я совсѣмъ не разсчитывалъ, выходили весною хорошо, а сильныя пчёлы, о которыхъ я совсѣмъ не безпокоился, вдругъ пропадали и при томъ по причинамъ мнѣ совершенно неизвѣстнымъ.
Но разъ приходилось мнѣ выставлять ульи не на пасѣку, а подъ стрѣху, очищать ихъ отъ умершихъ пчёлъ, просушиватъ и опять приготовлять для посадки новыхъ роевъ, которыхъ, конечно, ожидала такая же участь....
Такимъ образомъ зима губила всѣ мои труды и успѣхи за прошедшее лѣто, не давала мнѣ возможности итти вперёдъ, а, напротивъ, отбрасывала меня далеко назадъ и безъ всякаго милосердія. Такой своеобразный реrреtumm mоbіlе, водворился не у меня одного, но и у другихъ пчеловодовъ; но неудачи другихъ не утѣшали меня, а, напротивъ, ещё сильнѣе кричали о томъ, что съ такимъ знаніемъ итти вперёдъ совсѣмъ нельзя.
Ходилъ я въ такихъ случаяхъ по пасѣкѣ и думалъ: „тутъ есть какая-то загвоздка.... какой-то секретъ въ зимовтъ пчёлъ, котораго я никакъ понятъ не могу“....
Старые пчеловоды—сосѣди, какъ видно было, тоже не понимали зимовки пчёлъ, потому что у нихъ, какъ и у меня, частенько просушивались подъ стрѣхою ульи безъ пчёлъ...*
Сколько я ни копался въ разныхъ руководствахъ, чтобы добиться и понять сущность зимовки пчёлъ, но понялъ только то, что авторы этихъ руководствъ знали это дѣло даже хуже моего, а потому набросали въ руководства какихъ-то тёмныхъ намековъ или разсказали чисто сказки, вродѣ тѣхъ, которыя продолжаетъ и теперь разсказывать Цесельскій на страницахъ „Пчеловоднаго Листкаи.
При такомъ положеніи дѣла, неудачи въ пчеловодствѣ преслѣдовали какъ зіеня, такъ и другихъ пчеловодовъ, а разныя руководства по пчеловодству лежали въ это время преспокойно въ шкафу, за совершенной ихъ негодностью..,.
Для меня ясно было, что, не добившись положительнаго знанія сущности зимовки пчелъ, хорошимъ пчеловодомъ я никогда не буду, ибо какой же я пчеловодъ, если не могу поручиться за цѣлость ни одного роя?
Просушивать же каждую весну на солнышкѣ пустые ульи досадно было и очень накладно..,.

Говорятъ, что „задоръ силы не знаетъи, а потому и я, имѣя хорошій запасъ терпѣнія, не обращалъ вниманія на неудачи, а всё шёлъ вперёдъ, спотыкаясь и падая, поднимаясь и опять падая, пока, наконецъ, не выучился ходить за пчёлами, А сколько за это время испытано неудовольствій и сколько ухлопано денегъ? - я уже и говорить не хочу, потому что опять-таки не со мною однимъ всё это было, а со всякимъ пчеловодомъ, въ большей или въ меньшей степени.
Ничего подобнаго не случилось бы ни со мною, ни съ другими пчеловодами, если бы у насъ было въ своё время хотя коротенькое, но дѣйствительно толковое руководство, составленное практикомъ-пчеловодомъ, который самъ, лично, прошёлъ бы тяжёлую школу пчеловожденія. У насъ же, напртивъ, были руководства, написанныя пчеловодами - диллетантами, которые сами ровно ничего не понимали въ правильномъ и практичномъ пчеловожденіи, а позволили себѣ выпустить въ свѣтъ руководства, надерганныя изъ разныхъ книгъ и продававшіяся по дешёвой цѣнѣ, какъ разсчитанныя лишь на скорѣйшую распродажу ихъ наивнымъ людямъ, которые и платились за всё своими карманами.....
Авторы такихъ руководствъ отлично понимаютъ слабость пчеловодовъ: - искать руководства за 15 коп., а журналъ за 1 руб. въ годъ... Компиляторы именно этой слабостью пчеловодовъ и пользуются: суютъ въ руки неопытному пчеловоду руководство за нѣсколько копѣекъ... А что по этимъ руководствамъ губятся тысячи ульевъ, такъ это ничего... это тоже дёшево....
И такъ, безтолковыя руководства компиляторовъ, съ одной стороны, и скверные ульи разныхъ самозванныхъ изобрѣтателей - съ другой стороны, хорошо очистили карманы мнѣ и всем пчеловодам.
Честь и слава авторамъ компиляторамъ и ихъ руководствамъ! Но этимъ беззастѣнчивымъ людямъ всё равно, лишь бы книжки ихъ распродавались изъ магазиновъ скорѣе, а до остального имъ дѣла нѣтъ.... Зато какой вой, шумъ и крикъ подняли они, когда въ журналѣ «Русскій Пчеловодъ»1 появилась статья, «Компиляторъ!»... Не понравилась... А намъ нравилось, когда мы отдувались за ихъ руководства своими карманами?... Пусть же они кричатъ, злословятъ и клевещутъ, а мы всё же будемъ говорить и говорить, чтобы „человѣкъ не баловался*....
Ничего другого не оставалось мнѣ дѣлать, какъ бросить всѣ руководства и учиться пчеловодству съ самаго начала, а начало-то оказалось не у меня на пасѣкѣ и не у сосѣдей, а въ лѣсахъ, въ дуплахъ старыхъ деревьевъ, гдѣ жили дикіе рои. Нечего дѣлать, отправился я въ лѣса и бродилъ, бродилъ безъ конца, изучая строеніе дупла дерева и естественную жизнь дикаго роя. Лѣсъ сталъ представлять для меня двойной интересъ: въ нёмъ я охотился, въ нёмъ же я учился и настоящему пчеловодству у природы, отъ которой узналъ то, чего не могла сказать мнѣ ни одна книга кабинетнаго мыслителя, наблюдавшаго жизнь пчёлъ больше изъ окна своего кабинета, а потомъ написавшаго руководство, обложившись предварительно чужими книгами....
Но, „скоро только сказка сказывается, да не скоро дѣло дѣлается“... На изученіе дупла дерева и естественной жизни пчёлъ въ лѣсахъ потрачено мною нѣсколько лѣтъ и только теперь я имѣю возможность сообщить всё то, что мною изучено и что стало мнѣ положительно извѣстно изъ жизни дикаго роя.
Изъ лісу распространилось всё пчеловодство, тамъ былъ источникъ и начало его, тамъ было и дупло дерева - первообразъ, какъ модель, для постройки искусственнаго жилища для роя - улья. Въ дуплѣ дерева дикіе рои прожили многія тысячелѣтія, съ нимъ онѣ сжились, къ устройству его приспособили всѣ свои наклонности, привычки и отправленія. А что сложилось въ теченіе тысячелѣтій, усвоилось, приспособилось, вошло въ плоть и кровь роёвъ, то составляетъ уже естественный законъ, которымъ управляются всѣ дикіе рои. Передѣлать по произволу то, что сложилось тысячелѣтіями, невозможно. Не изучивши устройства дупла дерева, а равно естественнаго закона о жизни дикаго роя, нельзя было ни устроить искусственнаго жилища для роя—улья, ни умѣть правильно управлять роемъ.
Если этого не понимали старые пчеловоды, то намъ это совершенно понятно. Если же они думали, что дупло дерева и естественный законъ, которымъ управляются всѣ дикіе рои, сущіе пустяки, недостойпые ихъ высокаго вниманія, то тѣмъ хуже для нихъ: улья правильнаго они не изобрѣли и васъ толковому пчеловодству не научили, ибо сами этого не знали. А доказывается всё это тѣмъ, что ни одинъ изъ нихъ не оставилъ намъ въ наслѣдство не только толковаго, но даже хотя сколько либо сноснаго руководства, кромѣ жалкихъ обрывковъ въ видѣ какихъ-то рецептовъ, въ большинствѣ случаевъ никуда негодныхъ.
Пока я производилъ дорогіе опыты по пчеловодетву въ одномъ направленіи, пчеловоды наши не дремали и производили тоже опыты, но въ другомъ направленіи... Подогрѣваемые авторами разныхъ руководствъ, а въ особенности нашими журналами, они пустились искать счастья въ ульяхъ «различныхъ системъ», рисунки которыхъ появлялись на страницахъ руководствъ и журналовъ, какъ грибы въ дождь... Изобрѣтательности не было конца, и на страницахъ „Пчеловоднаго Листка* стали, наконецъ, появляться уже не ульи, а какое-то безобразіе, вродѣ тѣхъ шарманокъ, которыя изображены на 50 и 51 страницахъ „Листка*, за февраль мѣсяц 1900 года. Даже г. Анучинъ заразился взобрѣтательностью и намѣревался выпустить въ свѣтъ свой „несгараемый* улей, но раздумалъ и разрѣшился отъ сего бремени лишь тирадою, но зато самаго высокаго давленія:
«К сожалѣнію. наша жизнь, и при достаткѣ, не отличатся тѣнь безмятежнымъ спокойствіемъ, при которомъ только н возможно посвящать себя всецѣло научнымъ изысканіямъ и наблюденіямъ, обогащающимъ человѣчество знаніями"... (П. Л., авг., стр. 227—1899 г.).
Да... Бываетъ же такое несчастье!.. Г. Анучинъ мятежно не спокоенъ... Человѣчество не можетъ изъ-за этого обогащаться знаніями... А виновенъ во всемъ этомъ череповецкій пчеловодъ г. Якимовъ... Не посылай онъ г. Анучину писемъ по поводу слова „инсинуаторъ“ и г. Анучинъ былъ бы безмятежно спокоенъ, а мы обогатились бы ещё однимъ ульемъ «несгораемой шарманкой» который былъ бы почище тѣхъ, что указаны выше. Жаль, очень жаль, что мы лишились такого сокровища...
Естественнымъ послѣдствіемъ такой лихорадочной изобрѣтательности, или лучше сказать безпорядка, было, съ одной стороны, появленіе у пчеловодовъ массы ульевъ «различныхъ системъ» нашихъ и заграничныхъ, а съ другой стороны, дѣло пчеловодства отъ этого такъ запуталось, что пчеловоды перестали даже понимать другъ друга, такъ какъ каждый изъ нихъ говорилъ и хвалилъ въ собраніяхъ и на съѣздахъ только одну систему, имъ излюбленную и исправленную по своему, т.е. свою систему... Затѣмъ, ульи сосѣда критиковались и отвергались, а сосѣдъ тоже въ долгу не оставался.,. Такимъ образомъ, всѣ ульи взаимно критикуются и отвергаются, и не безъ основанія: пчёлы мрутъ по прежнему въ ульяхъ и «различныхъ системъ».
Пчеловоды сами, наконецъ, поняли, что многосистемность ульевъ спутала всё дѣло и страшно вредитъ пчеловодамъ и пчеловодству. Поэтому пчеловоды пришли къ убѣжденію, что надо выбрать какую-либо одну систему, но лучшую изъ существующихъ. Говорили по этому поводу много, но примирить пчеловодовъ на этой почвѣ признаніемъ какой-либо системы улья наилучшей— не удалось никому: безконечные споры о достоинствѣ или недостаткахъ какого-либо улья обострялись и переходили на личную почву, благодаря тому, что самый вопросъ объ ульѣ былъ поставленъ неправильно: надо было спрашивать пчеловодовъ не о томъ, какой системы улей лучше всѣхъ, а только о томъ, какой улей долженъ быть вообще, т.е. есть-ли гдѣ либо образецъ для постройки улья, а равно есть-ли законъ, посредствомъ котораго можно было бы правильно управлять роемъ? Поставивши вопросъ на такую нейтральную почву, можно было бы ожидать и совершенно спокойнаго разрѣшенія этого вопроса, и полученія массы цѣннаго матеріала къ правильному устройству улья.
Мы нисколько не ошибёмся, если скажемъ, что наши пчеловоды-изобрѣтатели, дружно пришли бы по этой прямой дорогѣ къ тому же дуплу дерева, къ которому и я пришёлъ, а прійдя къ дуплу — первобытному образу улья—они вынуждены были бы изучить не только устройство его, но и естественную жизнь въ нёмъ дикаго роя, приноровленную къ дуплу тысячелѣтіями. Послѣ этого они поняли бы, что, кромѣ дупла дерева, нѣтъ другого образца для руководства при постройкѣ улья, какъ нѣть иного закона, кромѣ естественнаго закона жизни дикаго роя, которымъ управляется всякій рой.
Значитъ, образецъ для постройки улья есть, и законъ есть для правильнаго управленія роемъ. Если наши пчеловоды—изобрѣтатели, увлечённые на ложный путь ульями различныхъ, но ни на чёмъ не основанныхъ системъ, не успѣли ещё притти къ дуплу дерева и поэтому не могли изучить ни дупла дерева, ни естественнаго закона о жизни диких роёв, (___) удалось сдѣлать мнѣ, а для деѣла безразлично—я или другой кто либо изъ наших пчеловодов сдѣлалъ это. Если иностранные пчеловоды пришли къ пониманію физіологіи роя прежде нашихъ пчеловодовъ, зато она тоже не дошли ещё до дупла дерева, не изучили его устройства, а потому и „раціональнагои улья не изобрѣли. У насъ же онъ не только устроенъ по примѣненію къ образцу - дуплу дерева, но и по правиламъ физіологіи роя. Значитъ и въ пониманіи физіологіи роя мы тоже не отстали. Устроенный мною первый «Раціональный» улей испытанъ мною лично, на собственныхъ пасѣкахъ, въ разныхъ губерніяхъ, отстоящихъ одна отъ другой на тысячу верстъ и далъ одинаково хорошіе результаты, а на этомъ основаніи онъ только теперь можетъ быть допущенъ во всеобщее пользованіе и распространеніе. Я не назвалъ этого улья «русскимъ раціональными, ульемь*, а просто „раціональнымъ*, потому что подобнаго рода изобрѣтеніе есть общее достояніе всѣхъ пчеловодовъ и въ одинаковой степени; отечество раціональнаго улья не одна Россія, а весь свѣтъ, потому что нигдѣ нѣтъ и быть не можетъ другого образца для постройки улья, кромѣ дупла дерева, и нѣтъ другого закона для управленія роемъ, кромѣ естественнаго закона, а дупло дерева и естественный законъ, въ свою очередь, совершенно одинаковы на всёмъ пространствѣ земного шара. Если кто либо думаетъ иначе, то пусть онъ намъ укажетъ на другой образецъ улья, кромѣ дупла дерева и сообщить иной законъ, кромѣ естественнаго закона. Поэтому иностранные пчеловоды такъ же примутъ „раціональный• улей, какъ приняли они мой восколейный прессъ, которымъ одинаково пользуются какъ наши, такъ и иностранные пчеловоды, въ виду его совершенно несложной конструкціи, понятной всякому, но приспособленной, однако, для идеально-чистой выдѣлки воска изъ вощинъ.
«Рацiональный» улей тоже тѣмъ именно и хорошъ, что онъ совершенно простъ по своей несложной конструкціи, доступенъ вполнѣ пониманію всякаго пчеловода, а въ то же время пчѳловожденіе въ нёмъ достигаетъ той цѣли, какая была намѣчена при устройствѣ его, а именно:
1) сохраненіе въ цѣлости роя;
2) совершенно простой, правильный и понятный для всякаго ухода за пчелами и 3) полученіе безъ особыхъ хлопотъ возможно большей прибыли отъ пчеловождеаія.

Я уже не говорю о томъ, что «Раціональный» улей проченъ, удобенъ для перевозки и переноски, и красивъ по своему внѣшнему устройству, какъ ни одинъ изъ существующихъ ульевъ. Красивый улей, а не уродство, желательно имѣть всякому на своей пасѣкѣ, такъ какъ и за красивый улей и за урода приходится платить всё тѣ же деньги. Для практической и коммерческой пасѣки будетъ указанъ наипростѣйшій чертёжъ улья, а для любителей пчеловодства будутъ даны варіанты разнообразныхъ и чрезвычайно красивыхъ по внѣшности образцовъ. Внутреннее же устройство во всѣхъ видахъ улья совершенно одинаково.
Наперёдъ дружески прошу всѣхъ г.г. пчеловодовъ, которые будутъ строить «Раціональный» улей не по образцамъ, полученнымъ изъ редакціи, а по чертежамъ, не отступать ничуть отъ чертежей, размѣровъ и указаній, какіе будутъ даны въ журналѣ.

«Раціональный» улей.
Постройка его по соображеніямъ съ дупломъ дерева и на основаніи закона естественной жизни въ немъ дикаго роя.

Приступимъ къ постройкѣ раціональнаго улья при помощи тѣхъ свѣдѣній о дуплѣ дерева, какъ природномъ образцѣ улья, и естественной жизни дикаго роя въ нёмъ, которыя съ этой цѣлью собраны и провѣрены опытами, такъ какъ безъ пріобрѣтенія этихъ важныхъ для дѣла свѣдѣній и приведенія ихъ въ надлежащую ясность и систему нельзя было думать о правильной постройкѣ улья, хотя другіе строители ульевъ думали, какъ видно, что для нихъ законъ не писанъ.
Намъ извѣстно, что всякій вышедшій и свободно сметавшійся на концѣ вѣтка дерева рой представляетъ собою растянутый сверху внизъ грушевидной формы шаръ, который имѣетъ въ главной своей массѣ толщу отъ 4 до 6 вершк., въ діаметре, в среднем 5 вершк.
Такой рой, поселившись въ дуплѣ дерева и застроивъ его къ осени сверху внизъ вощинами, избираетъ въ нёмъ для зимовки такое мѣсто выше летка, которое онъ можетъ занять своею массою и закупорить дупло въ этомъ мѣстѣ поперёкъ, какъ бы живою пробкою, что рою, какъ оказалось по изслѣдованію, необходимо сдѣлать и поступить онъ въ этомъ случаѣ иначе не можетъ, какъ это подробно выяснено въ журналѣ (1900г., апрѣль, стр. 19 и 20).
Слѣдовательпо, для устройства искусственнаго жилища среднему рою мы должны сдѣлать такое помѣщеніе, которое имѣетъ въ діаметрѣ не болѣе 5 вершк., а такимъ помѣщеніемъ можетъ служить намъ деревянный кубическій ящикъ, здѣсь изображённый (Рис. № 1, ящикъ № 1*).


Рис. 1.
Потомъ мы знаемъ, что всякій рой, большой или малый (это опредѣляется объёмомъ роя и вѣсомъ его), собираетъ за лѣто къ осени извѣстное количество запасовъ мёда и помѣщаетъ ихъ надъ собою, т.е. въ верху дупла дерева, который у пчеловодовъ называется „головою*.
Неоднократными опытами старыхъ и современныхъ пчеловодовъ установлено, что для продовольствія малаго роя, за время осени, зимы и до весны, необходимо имѣть въ ульѣ отъ 15 до 20ф. мёду, для средняго - отъ 20 до 25ф. и большаго - отъ 25 до 30ф. мёду. Совсѣмъ малые и очень большіе рои въ разсчётъ итти не могутъ, потому что они представляютъ исключеніе, а не общее правило. Намъ же нужно построить улей сначала для средняго роя, чтобы выяснить и установить, наконецъ, тип правильно устроеннаго, т.е. раціональнаго улья, котораго ни у насъ, ни у иностранныхъ пчеловодовъ до сего времени нѣть, такъ какъ существующіе ульи всѣхъ системъ раціональными ульями ни въ какомъ случаѣ признаны быть не могутъ на томъ основаніи, что всѣ они устроены безъ всякаго соображенія съ устройствомъ дупла дерева и необходимаго изученія естественной жизни дикаго роя въ томъ же дуплѣ дерева.
Мы же, напротивъ, не можемъ не руководствоваться образцомъ для постройки улья - дупломъ дерева и не соображаться съ естественнымъ закономъ жизни роя, такъ какъ его способности, потребности и жизненныя отправленія нисколько не измѣнились съ того времени, какъ рои оказались не въ лѣсу, а въ селеніяхъ, продолжаютъ дѣйствовать по прежнему и въ такой силѣ, что ни приручить, ни сдѣлать рои домашними никому изъ пчеловодовъ до сего времени ещё не удалось, и всѣ старанія пчеловодовъ въ этомъ отношеніи будутъ всегда напрасны, такъ какъ, съ


*) Почему взятъ квадратъ, а не кругъ, какъ къ дуплѣ дерева, а равно на какомъ основаніи допущенъ равномѣрный цилиндръ вмѣсто конуса - будетъ объяснено въ своёмъ мѣстѣ.
одной стороны, жизнь каждой отдѣльной пчелиной особи кратковременна, вліянію
или воздѣйствію человѣка не поддаётся, потому что она въ массе роя неуловима, да, наконец и не имѣетъ въ отдѣльности отъ роя ровно никакого самостоятельнаго значеніи по тѣмъ физіологическимъ услоніям| организаціи самого роя, какія уже указаны нами (ноябрь стр. 12-18).
Для помѣщенія зимнихъ запасовъ мёда, необходимыхъ для продовольствія средней величины роя, мы возьмёмъ такой же кубическій ящикъ, но при этомъ должны уяснить себѣ, будетъ ли внутреннее пространство этого ящика достаточно для склада въ нёмъ 20-25ф. мёду?
Всякій пчеловодъ, имѣющій рамочную пасѣку, знаетъ, что въ кубическомъ 5 вершковомъ ящикѣ можно помѣстить только 6 рамокъ. Изъ практики извѣстно, что въ квадратной рамкѣ въ 5 вершк., мёда бываетъ 3ф., а въ 6 рамкахъ будетъ 18-19ф. мёду. Намъ же нужно для средняго роя по меньшей мѣрѣ 20ф. мёду, а въ такомъ случаѣ въ 5 вершковомъ ящикѣ будетъ недоставать 2-4ф. мёду. Но мы должны имѣть въ виду, что рой складываетъ въ головѣ дупла дерева не весь запасъ мёда, а, напротивъ, располагаетъ значительную часть его въ крайнихъ пластахъ своего зимняго гнѣзда и внутри его, хотя немного. Поэтому, если мы возьмёмъ въ разсчётъ только 2 боковыхъ рамки, не касаясь мёда, что находится внутри гнѣзда, то мы уже получимъ 4-5ф. мёду, которые въ соединеніи съ 18-19ф. составятъ 22-24ф. мёду. Этого количества мёда будегь уже достаточно для продовольствія средняго роя во время зимы и до весны. Такимъ образомъ, кубическій 5 вершковый ящикъ будетъ не малъ и не великъ для помѣщенія въ нёмъ зимняго запаса мёда. Въ такомъ случаѣ, поставимъ этотъ ящикъ сверху, надъ ящикомъ № I, потому что медовые запасы въ дуплѣ дерева всегда помѣщаются съ верху роя, въ головѣ дупла, а не съ боку его (Рис. № 1, ящикъ № 2).
Надъ зимними запасами меда въ дуплѣ дерева всегда находится плотный непроницаемый потолокъ, который не только никогда не нарушается роемъ, но даже сплошь заклеивается прополисомъ и остаётся всегда неподвижнымъ, потому что этого требуютъ естественныя условія жизни всякаго роя, безъ строгаго соблюденія которыхъ ни одинъ рой правильно зимовать не можетъ. Подробное объясненіе причинъ этого изложено въ журналѣ (апрѣль, стр. 18-22, октябрь, стр. 8, п. 13, стр. 20 — 21). Если изобрѣтатели ульевъ Даданъ, Кованъ, Лайапсъ, Рутъ, Левицкій, Долиновскій и другіе сдѣлали отъёмные потолки въ своихъ ульяхъ, то это только доказываетъ намъ, что они не изучали устройства дупла дерева, не понимали огромнаго значенія непроницаемости потолка для жизни роя и потребностей его естественной жизни въ дуплѣ дерева. Мы не можемъ такъ же грубо нарушать извѣстный намъ законъ жизни роя, такъ какъ это грозитъ ему гибелью. А потому, примѣняясь къ дуплу дерева, мы закроемъ верхъ ящика, или голову улья, непроницаемымъ потолкомъ.
Обезпечивъ рой надлежащимъ количествомъ мёда со стороны головы улья и съ боковъ его, какъ это всегда бываетъ и въ дуплѣ дерева, мы могли бы прибить къ нижнему (№ I) ящику дно, прорѣзать въ одной изъ стѣнокъ его, у самаго пола, щель, или летокъ, и считать постройку корпуса улья законченною, какъ это сдѣлали другіе изобрѣтатели; но мы не можемъ послѣдовать за ними и въ этомъ отношеніи, потому что намъ извѣстно, что въ дуплѣ дерева дно находится не тутъ же, подъ самымъ клубомъ зимующаго роя, а на 1арш. и болѣе ниже, по тѣмъ естественнымъ причинамъ, которыя также наложены нами въ журналѣ (май, стр. 13 — 14, 16—17; сент., стр. 8—13; окт., стр. 9, и. 15. 16 и 18, стр. 13 — 24). Условія эти настолько важны, что объ уклоненіи отъ исполненія ихъ и рѣчи быть не можетъ. Ко всему тому, что уже объяснено по этому поводу, слѣдуетъ лишъ добавить, что если бы пустое и глубокое подъ роемъ пространство дупла дерева было вредно или даже чѣмъ-либо мѣшало рою, то онъ немедленно сдѣлалъ бы близко подъ собою искуственный н непроницаемый полъ или дно, а для этого он заклеилъ бы дупло дерева поперекъ, какъ онъ заклеиваетъ къ осени большое входное отверстіе въ дупло и оставляетъ лишь маленькія въ нёмъ дырочки, соображаясь въ этомъ случаѣ съ собственной силой и глубиною пустого пространства въ дуплѣ дерева, такъ какъ глубокое дупло, какъ оказалось по наблюденіямъ, не только не вредно ему, а, напротивъ, полезно и необходимо, при чёмъ ещё замѣчено, что чѣмъ дупло глубже, тѣмъ для роя оно удобнѣе, и лучше онъ въ нёмъ зимуетъ.
Намъ нѣтъ надобности распространяться здѣсь о томъ, что уже извѣстно всѣмъ пчеловодамъ объ ульяхъ короткихъ, т.е.низких, съ прибитымъ почти вплотную подъ роемъ дномъ, а именно: всѣ они страдаютъ съ осени до весны духотой, сыростью, плѣсенью, сильнымъ подморомъ пчёлъ, а часто и гибелью ихъ. Иначе въ этихъ ульяхъ и быть не можетъ, потому что всѣ естественныя условія правильной жизни роя во время зимы здѣсь грубо нарушены открытой и проницаемой головою, ни съ чѣмъ несообразной шириною улья и прибитымъ подъ самымъ роемъ дномъ.
Размышляя надъ вопросомъ о томъ: почему изобрѣтатели ульевъ не обратили вниманія на дупло дерева, какъ на природный образецъ улья, не изучили ни строенія его, ни естественной жизни пчёлъ въ дуплѣ дерева? - невольно приходишь къ заключенію, что дупло дерева обмануло ихъ своей кажущейся простотою, которая, по ихъ мнѣнію, не представляла ни важности, ни интереса для изученія...
Чтобы не повторить этихъ ошибокъ, причиняющихъ роямъ вредъ и гибель, мы дадимъ рою ещё одипъ кубическій ящикъ для притока въ нею холоднаго, но чистаго воздуха, согрѣванія его здѣсь постепенно, чтобы устранить испарину и сырость и обмѣна испорченнаго вездуха. А потому мы поставимъ этотъ ящикъ снизу ящика №1 (Рис. №1, ящикъ №3)
Поставить здѣсь третій ящикъ намъ необходимо ещё и по другимъ весьма существеннымъ причинамъ, кромѣ необходимости обмѣна воздуха. Дѣло въ томъ, что въ среднемъ ящикѣ (№ 1), куда мы помѣстимъ рой, много мѣста будетъ занято вощинами, а потому весь рой здѣсь помѣститься ие можетъ; но и подвинуться вверхъ, въ ящикъ № 2, хотя отчасти, онъ тоже не можетъ, такъ какъ и тамъ будутъ находиться 6 рамокъ, залитыхъ мёдомъ сплошь. Между тѣмъ всякому пчеловоду извѣстно, что на рамкахъ, сплошь занятыхъ мёдомъ, рой никогда не зимуетъ и зимовать не можетъ, такъ какъ онъ не могъ бы согрѣвать толстыхъ пластовъ мёда и поддерживать внутри клуба теплоту, какая должна быть въ нёмъ во время зимы. Слѣдовательно, часть роя обязательно опустится внизъ, въ 3-й ящикъ, который тоже будетъ занятъ, но пустыми вощинами, на которыхъ и расположится часть роя. Это рою тоже необходимо, потому что клубъ его и зимою долженъ имѣть извѣстную рыхлость, для свободнаго дыханія пчёлъ. Если же часть роя займётъ хотя около половины верхняго пространства 3 ящика, то остальной части этого ящика (2-3 вершк.) будетъ совсѣмъ недостаточно для притока сюда, постепеннаго «согрѣванія и обмѣна воздуха. Воздухъ здѣсь всё же будетъ горячъ до нѣкоторой степени оѣъ близости къ дну улья клуба роя, распространяющаго вокругъ себя довольно высокую температуру. Въ такомъ случаѣ, холодный воздухъ, войдя въ летокъ улья, столкнётся здѣсь съ горячимъ воздухомъ и, смѣшавшись съ нимъ, образуетъ паръ, мокроту и плѣсень, что испытано пчеловодами и мною на практикѣ.
Начиная, когда-то, строить улей и не понимая въ то время, въ чёмъ суть дѣла,—я сдѣлалъ ульи изъ 2 ящиковъ, а потому въ нихъ, какъ и въ прочихъ низкихъ ульяхъ, была зимою большая сырость, плѣсень и даже вода. Это бываетъ въ улъяхъ Дадана, Кована, Лайанса, Рута и др. Тогда я добавилъ снизу 3-й ящикъ и стало несравненно лучше: воды и лёдяныхъ сосулекъ на леткахъ зимою уже не было, но сырости и плѣсень всё же появлялись, какъ въ ульяхъ Берлепша, Дзержона, Левицкаго, Долииовскаго и др. Изучивъ окончательно устройство дупла дерева и понявъ тѣсное его отношеніе къ жизни роя, до приспособленности всѣхъ почти своихъ потребностей къ дуплу дерева, я увидѣлъ, что, при надлежащемъ знаніи регулированія летка, глубина пустого пространства въ ульѣ подъ роемъ не только не вредитъ рою, а прямо необходима ему, и потому я поставилъ 4-й ящикъ снизу. Рис. №1, ящикъ № 4.
Съ этого времени (послѣдующее десятилѣтіе пчеловожденія) я уже не зналъ, что такое сырость въ ульѣ и сильный подморъ пчёлъ, о которомъ до сихъ поръ говорили пчеловоды, стараясь разрѣшить вопросъ о томъ: въ чёмъ собственно заключается секретъ правильной зимовки пчёлъ, т.е. какой изъ существующихъ ульевъ - самый лучшій для правильнаго пчеловожденія?
Такимъ вопросамъ въ настоящее время не должно быть мѣста, такъ какъ никому не возбраняется читать «Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улъя» и ещё болѣе изучать его.
Полныя свѣдѣнія относительно важности и значенія для роя входного отверстія въ дупло дерева, или летка, мѣсто его расположенія и вытекающихъ изъ этого послѣдствій, рѣшительно вліяющихъ на судьбу роя во время зимовки, также изложены въ журналѣ (1900г. май, стр. 12-14; сент. стр. 6-13: окт. стр. 8, п. 14, стр. 9, п. 18; стр. 13-14). Изъ этихъ свѣдѣній видно, что летокъ всегда находится подъ роемъ и вблизи его, а ниже летка продолжается глубина дупла дерева, простирающаяся до 1 арш. и болѣе внизъ, куда притекаетъ чистый воздухъ. Не имѣемъ и мы основанія уклониться отъ устройства летка ни лее зимующаго роя, а потому сдѣлаемъ его на ребрѣ нижняго (№1) ящика. Такимъ образомъ, летокъ будетъ дѣлить улей на двѣ равныя части. Но приданіе улью ещё большей глубины нисколько не вредитъ рою, а, напротивъ, будетъ ему полезно. Это доказывается тѣмъ, что не занятая запасами мёда и роемъ часть дупла дерева (что расположена ниже летка) бываетъ сплошь и рядомъ болѣе верхней части дупла дерева (что выше летка), занятой запасами мёда и клубомъ роя. Къ этому мы должны присовокупить, что глубина улья, не мѣшая пчёламъ, не вредитъ въ то же время и нашимъ видамъ, въ смыслѣ доходности отъ пчеловодства, а, напротивъ, она намъ положительно выгодна, въ виду тѣхъ данныхъ, которыя будутъ приведены ниже.
Замѣчено, что если въ днѣ дупла дерева бываетъ отверстіе, то пчёлы охотно имъ пользуются лѣтомъ и выносятъ чрезъ него соръ изъ дупла дерева, а къ осени заклеиваютъ его. Но на работы изъ этого отверстія онѣ не ходятъ, потому что оно сильно удалено отъ гнѣзда, иногда до 2 арш. и болѣе.
Въ простыхъ колодахъ мы также видимъ, что если на пятѣ колоды есть отверстіе, вродѣ летка, то и здѣсь пчёлы пользуются этимъ нижнимъ леткомъ не только для очистки улья отъ сора, но ходятъ и въ поле на работы. Это бываетъ потому, что въ серединѣ лѣта рой доходить съ восковыми постройками до пяты короткой колоды и здѣсь выводитъ черву, а слѣдовательно пчёламъ ближе и удобнѣе отсюда ходить въ поле, чѣмъ чрезъ средній летокъ. Но и въ колодахъ пчёлы заклеиваютъ къ осени нижній летокъ. Въ виду этого и мы можемъ устроить въ уровень съ пятою летокъ, которымъ пчёлы могли бы пользоваться лѣтомъ, а къ осени мы его закроемъ наглухо.
Тѣми же наблюденіями за жизнью дикихъ роевъ въ лѣсахъ установлено, что дупло дерева никогда не имѣетъ никакого отверстія выше летка, въ головѣ, для провѣтриванія дупла или хода пчелъ отсюда на работы, потому что въ лесахъ прохладнѣе, тѣни больше отъ вѣтвей деревьевъ, а дупло, находящееся въ живомъ деревѣ, никогда не накаляется солнечными лучами, да и не можетъ накаляться, такъ какъ препятствуетъ движеніе соковъ въ живой древесинѣ дерева. Кромѣ этого, прохладу дикимъ роямъ въ жаркіе лѣтніе дни даётъ также и глубина пустого подъ роемъ дупла. Поэтому рои, живущіе въ дуплахъ деревьевъ, никогда не вылетаю на поверхность дупла дерева даже въ самые жаркіе лѣтніе дни. Изъ этого слѣдуетъ, что мы не должны бы дѣлать в головѣ улья отверстія, но мы не можемъ не сдѣлать этого, потому что палящіе лучи солнца накаляютъ колоды и рамочные ульи, сдѣланные изъ мертваго и сухого дерева, а потему въ ульяхъ становится душно, жарко, вощина размягчается и готова оборваться съ мёдомъ и дѣткою, задавить массу дѣтки, пчелы и залить ихъ мёдомъ (что нерѣдко и случается), а пчёлы, боясь этого, вылетаютъ массами на поверхность улья, пока жара не прекратится. Въ виду этой крайности и для избѣжанія несчастныхъ случаевъ съ пчёлами, мы должны допустить устройство летка въ головѣ улья, подъ самымъ потолкомъ, но открывать его только въ жаркіе дни, когда пчела начинаетъ вылетать отъ чрезмѣрной духоты. А какъ только пчёлы перестанутъ вылетать, такъ этотъ летокъ долженъ быть закрытъ наглухо. Нахожденіе здѣсь летка, всегда закрытые, не можетъ мѣшать или вредить пчёламъ. Въ жаркое время онъ полезенъ и необходимъ, а весной въ особенности, потому что чрезъ этотъ летокъ подаётся пчёламъ кормъ. Кромѣ этого, подаваемый прямо въ голову кормъ, при закрытомъ наглухо леткѣ, совершенно безопасенъ въ отношеніи возбужденія воровства, тогда какъ кормленіе пчёлъ чрезъ средній и всегда открытый летокъ, да ещё днёмъ (во время лёта пчёлъ), можетъ быть причиною возбужденія воровства, потому что дерево летка обливается мёдомъ, запахъ его сохраняется въ леткѣ и привлекаетъ шныряющихъ около ульевъ чужихъ пчёлъ. Сами пчёлы, забирающія кормъ, пачкаются въ мёдъ, подымаютъ суету и этимъ тоже привлекаютъ вниманіе ворующихъ пчёлъ. Общее же кормленіе пчёлъ на пасѣкѣ прямо пріучаетъ и своихъ и чужихъ пчёлъ къ воровству, потому что запахъ мёда стоить во время корма пчёлъ на всей пасѣкѣ.
Итакъ, мы соединили ящики, взятые только для опытовъ, закрыли ихъ сверху и снизу, какъ дупло дерева, устроили правильно и основательно три летка и такимъ образомъ у насъ получился корпусъ раціональнаго улья, цѣльный и прочный, какъ дупло дерева, а равно безъ всякихъ надставокъ и тряпокъ, которыми затыкаются сверху другіе ульи. Рис. №2.
Теперь намъ нужно заняться благоустройствомъ корпуса улья внутри, а для этого открыть которую либо сторону его для снабженія корпуса внутри рамками, а равно снабдить внѣшнюю сторону корпуса улья одеждою, или обшивкою, чтобы сдѣлать улей нечувствительнымъ къ внѣшнему холоду и жарѣ, подобно дуплу дерева, которое и зимою не замерзаетъ, и лѣтомъ не накаляется солнцемъ.
Всё это мы в сдѣлаемъ, помѣстивъ въ слѣдующемъ № журнала рисунки и описаніе ихъ, съ точнымъ указаніемъ размѣра всѣхъ частей улья.

(Продолженіе слѣдуетъ).
Ф.А. Соколовъ.


Как рисунки прицепить - не знаю.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.1.2017, 16:06
Сообщение #17


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 24.1.2017, 15:55) *
Как рисунки прицепить - не знаю.


Рисунки я вставлю из тех сканов которые вы присылали мне раньше... Давайте может быть выделим это всё в отдельную тему?.. Спасибо за ваш труд!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 24.1.2017, 17:31
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



У меня, к сожаление, не копий журнала "Русский пчеловод" Художественно-иллюстрированный журнал. Спб. 1901. номеров №№2, 10, 11, 12. Помогите найти копии, журналы, ссылки - большая просьба сообщить мне в личку или на форум. Хочется иметь все журналы в коллекцию. Заранее благодарен.
С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 24.1.2017, 17:31


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 25.1.2017, 17:17
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 9.

Раціональный улей.
Строительные чертежи его и объясненія къ нимъ. 1901 №3.

Для правильности и точности устройства улья внутри, нужно прежде всего сдѣлать мѣрку правильную, шаблонъ вѣрный, какъ аршинъ, потому что по этому шаблону можно будетъ строить правильно всѣ ульи.
Шаблонъ дѣлается изъ деревяіннаго квадратнаго въ I дюймъ брусочка, имѣющаго длину 1 арш. 4 7/8 верш. На одной какой-либо сторонѣ его надо сдѣлать 5 выемокъ, или пазовъ, при чёмъ четыре изъ нихъ будутъ со скошенными верхними краями, а пятый съ прямыми, какъ показано на рисункѣ № 1.
Выемки со скошенными краями будутъ служить правильными указателями мѣстъ для вырѣзки въ стѣнкахъ улья пазовъ, по которымъ двигаются медовыя и стеклянныя рамки. Поэтому пазы эти на шаблонѣ слѣдуетъ расположитъ такъ:
а) первый пазъ сдѣлать, отступя отъ конца бруска на 1 3/8 дюйма, ширину дать ¼ дюйма и глубину 3/8 дюйма, а потомъ скосить верхній край паза почти нанѣтъ ко дну его;
б) второй пазъ сдѣлать такой же, отступя отъ нижняго края перваго паза на 7½ дюйма, соблюдая ту же ширину и глубину;
в) третій пазъ сдѣлать такой же, какъ второй, и на такомъ же разстояніи отъ второго паза;

Рис. 1.

г) четвёртый пазе» сдѣлать такой же, какъ третій, и на такомъ же разстояніи отъ третьяго паза;
д) пятый пазъ сдѣлать, отступя отъ нижняго края 3 паза на 3 7/8 дюйма, но верхній край его не скашивать. Въ этотъ пазъ вставляются, когда бываетъ нужно, двѣ линейки, сверху которыхъ помѣщается дюймовая дощечка, составляющая подвижной полъ, сокращающій высоту улья на половину. Этотъ пазъ имѣетъ ширину и глубину ¼ дюйма.
Устроивши шаблонъ указанныхъ размѣровъ, нужно сдѣлать четыре рамки, каждую вышиною въ 4 вершк., и шириною въ 5 вершк., считая въ то число и толщину дерева, т.е. верхнія линейки рамокъ въ ¼ вершк., толщиною, а боковые столбики въ 2/8 дюйма. Размѣры линеекъ верхнихъ и нижнихъ обыкновенные: ширина на концахъ, безъ выемокъ, ¾ вершк., въ выемкахъ ½ вершк., а столбиковъ ширина въ ½ вершк., и толщина 3/8 дюйма. Форма линеекъ и рамки рис. № 2.
Если вставить такія рамочки плечами въ пазы шаблона, то сверху рамокъ, висящихъ одна надъ другою, долженъ подучиться промежутокъ въ 3/8 дюйма. Подъ рамками получится свободное пространство въ 2 вершк., такъ какъ остальное дерево на концѣ шаблона, что ниже 2 вершк., будетъ занято толщиною половой доски въ 2 дюйма.
Если пазы на брускѣ будутъ сдѣланы правильно, то шаблонъ получится вѣрный и годный для размѣтки пазовъ на стѣнкахъ улья, а въ противномъ случаѣ надо сдѣлать другой шаблонъ правильный, потому что этотъ шаблонъ всегда будетъ служить мѣркою при устройствѣ стѣнокъ внутренняго ящика улья.

Стенки улья.

Взять дюймовую доску, сосновую или еловую, распилить её на куски такъ, чтобы каждый кусокъ имѣлъ длину 1 арш. 4¾ вершк. Продольные края этихъ кусковъ выстругать ровно и склеить плотно нѣсколько кусковъ, чтобы получилось двѣ доски,

Рис.2.
каждая шириною въ 10 вершк. Когда клей засохнетъ хорошо (на другой день), надо выстругать одну сторону досокъ и провести, согласно шаблону, линіи, а потомъ вырѣзать на доскахъ пазы короткою, награтковою пилою, задѣланною въ дерево настолько, чтобы она не могла углубиться въ доску болѣе, чѣмъ на 3/8 дюйма. При этомъ нужно наблюдать, чтобы дно пазовъ, когда дерево изъ нихъ будетъ выбрано, было ровное на всемъ протяженіи, не горбатое и не препятствовало движенію рамокъ въ пазахъ. Скосить верхніе края пазовъ нужно стружкомъ, а не стамескою, чтобы откосы получились ровные и красивые.
Сдѣлавши пазы, на поперечныхъ краяхъ досокъ надо нарѣзать и выдолбить шипы для замковъ, на верхнемъ ребрѣ длиною ровно въ 1 дюймъ, а на нижнемъ въ 2 дюйма. Шипы можно дѣлать въ ширину по желанію, въ 1 дюймъ или болѣе, а промежутки между ними въ 1 верш., или болѣе, какъ случится: точный размѣръ ихъ необязателенъ.
Устроивши пазы и шипы, надо прибить къ доскамъ, съ обратной стороны, по одному бруску, поперечно, посредине на ребро, при чёмъ бруски должны быть шириною въ 2 вершк., если улей будетъ обшиваться полудюймовками , а дюймовками то 1½ верш. Одинъ конецъ бруска, или пояса, долженъ приходиться въ уровень съ краемъ доски, а другой выступать на 2 или 1 ½ вершк., за край доски, смотря потому, какими досками будетъ обшиваться улей, такъ какъ къ поясам сверху прибивается обшивка. Длина поясовъ по 11 ½ или по 12 вершк., опять смотря потому, какими доскам будеть обшиваться улей. Гвозди забиваются въ бруски со стороны пазовъ, сквозь стѣнку улья, а при этомъ надо иметь въ виду, что доска съ обратной стороны, на томъ мѣстѣ, где будетъ прибиваться поясъ, должна быть ровная и не покоробится, покоробится когда гвозди притянут её къ поясу.
Практика указала, что строить ульи на 4 рамки, или отдѣленія. можно только для средней и сѣверной полосъ Россіи, а для юго-западной, западной и южной полосъ Россіи нужно строить улья на 5 отдѣленій, или рамокъ, потому что изъ Витебской губерніи были привезены мною въ Волынскую (почти на 1000 верстъ къ югу) ульи на 4 отдѣленія, и здѣсь они оказались коротки, малы, негодны, и потому пришлось сдѣлать 22 улья на 5 отдѣленій каждый, хотя и этой вышины улья едва хватало для восковыхъ построекъ сильныхъ роевъ. Слѣдовательно, въ южныхъ и западныхъ мѣстахъ Россіи надо строить улей обязательно на 5 отдѣений, а не на 4 отдѣленія, такъ какъ тамъ зима много короче, а весна ранняя, а лѣто и осень продолжительны, цвѣтовъ много, мёду больше, но сѣверный мёдъ лучше, и потому дороже. Почему мёдъ лучше, объяснено въ книгѣ моей «Медовареніе». Такъ какъ въ южныхъ мѣстностяхъ ульи надо дѣлать выше, то и боковыя стѣнки ящика надо увеличить на 4¼ вершк., въ длину, при чёмъ доски будутъ имѣть 1 арш. 9½ вершк., въ длину. Для обшивки доски тоже будутъ длиннѣе, и всё это надо хорошенько сообразить, чтобы, нарѣзавши несообразно кусковъ досокъ, не испортить ихъ. Общее же правило такое: сдѣлать сначала только одинъ улей, а потомъ [уже строить остальные, если онъ окажется вѣрнымъ и точнымъ по размѣрамъ. Обратите строгое вниманіе на то, чтобы надъ рамками, подъ потолкомъ не было отнюдь болѣе 3/8 дюйма и между каждымъ отдѣленіемъ рамокъ столько же, а равно между рамками и стѣнкою съ правой стороны улья.
Форма стѣнки улья съ пазами, шипами и выходящимъ за край поясомъ показана на рис. № 3.

Потолокъ и полъ улья.

Рис. 3

Потолокъ дѣлается тоже изъ кусковъ дюймовой доски и такъ же, какъ стѣны улья, т.е. отпиленные куски доски ровняются съ боковъ и склеиваются вмѣстѣ, чтобы получилась доска шириною въ 10 вершк. Эта ширина потолка, пола и стѣнокъ улья внутри остаётся неподвижною, т.е. она никогда не измѣняется, въ какой бы мѣстности улей ни строился. Одну сторону потолочной доски надо отстругать и разлинеить такъ: отступя отъ поперечнаго края доски на 2 вершк., провести карандашомъ первую линію, - этотъ кусокъ дерева будетъ служить поясомъ, къ которому будетъ потомъ прибита обшивка, при чёмъ имѣть въ виду, что поясъ въ 2 вершк., дѣлается только тогда, когда улей будетъ обшиваться полудюймовыми досками, а если дюймовыми, то всѣ пояса, гдѣ бы они ни были поставлены, дѣлаются въ 1 ½ вершк., кромѣ головного, который дѣлается всегда только въ 1 верш., высоты. Отступя отъ первой линіи на 1 дюймъ, провести вторую линію, - это будетъ мѣсто для гнѣздъ (четырёхугольныхъ отверстiй) въ которыя будутъ входить шипы боковой доски; отступя отъ этой линіи на 5¼ вершк., провести третью линію, - это будетъ всегда неподвижная ширина между стѣнками улья внутри; отступя отъ этой линіи ещё па 1 дюймъ, провести че твёртую линію, - это будетъ мѣсто опять для шиповъ правой стѣнки улья, а остальная часть дерева 2 вершк., будетъ служить тоже поясомъ съ правой стороны улья. Сдѣлавши въ этой доскѣ два ряда гнѣздъ, на обратной сторонѣ доски, посрединѣ, поперечно доскѣ и на ребро прибить поясъ такой же, какъ и на стѣнкахъ ульевъ, только шириною всегда въ 1 верш., и съ выходящимъ за одинъ край концомъ на 1½, или 2 вершr., смотря по толщинѣ обшивки.
Половая доска дѣлается точно такимъ же порядкомъ, кромѣ пояса, который отсутствуетъ, такъ какъ полъ дѣлается всегда ординарный, а не двойной, какъ потолокъ. Пояса служатъ вообще для укрѣпленія на нихъ обшивочныхъ досокъ полудюймовыхъ, а если ихъ нѣтъ - дюймовыхъ. Форма потолка и пола указана на рис. № 4.

Рис.4.

Ящикъ улья.

Послѣ того, какъ стѣнки, потолокъ и полъ будутъ изготовлены указаннымъ порядкомъ, ихъ нужно связать, т.е. смазать столярнымъ клеемъ гнѣзда и шипы, насадить потолокъ и полъ на шипы, заклинить, гдѣ нужно будетъ, и тогда-же строго провѣрить треугольникомъ углы внутри ящика, чтобы они были вѣрны, а потомъ оставить связанный ящикъ до слѣдущаго дня, чтобы клей засохъ хорошо. Когда будутъ провѣряться углы ящика, не упустить изъ виду и провѣрить разстояніе между стѣнками, чтобы оно было въ точности 5¼ вѳршк. На слѣдующій день надо обшить досками бока ящика, потолокъ и края со стороны двери, гдѣ пояса приходятся въ уровень съ краями ящика, при чёмъ эту сторону ящика надо обшить обязательно дюймовыми планками, которыя должны быть разставлены такъ, чтобы между ними улеглась дверь, доска которой должна быть изготовлена порядкомъ, указаннымъ ниже. Ящикъ съ поясами и летками, рис. № 5.

Дверь улья.

Рис. 5.

Она дѣлается изъ дюймовой доски, имѣющей (послѣ остружки) 7/8 дюйма толщины и 9 7/8 дюймовъ ширины, а длиною въ 1 арш. 3 3/8 вершк., если улей строится на 4 отдѣленія, а въ противномъ случаѣ добавляется длина на 41/4 вершк. Дверь дѣлается на 2 шпонахъ, приходящихся внутрь улья, при чемъ шпоны забиваются въ выемки безъ клея, а прикрѣпляется дверь къ улью двумя желѣзными завѣсками и снабжена маленькою желѣзною же задвижкою. Дверь должна открываться и закрываться легко, свободно, безшумно, а для этого дно пазовъ для двери обивается узкою полоскою изъ толстаго полотна, къ которому дверь прилегаетъ плотно и не пропускаетъ внутрь улья никакихъ насѣкомыхъ со стороны двери. Со стороны же летковъ насѣкомыя не МОГУТЪ ПОпасть въ улей потому, что средній летокъ хорошо охраняется пчелами, а нижній и верхній очень рѣдко открываются. Детки находятся довольно высоко надъ землею и на гладкой стѣнкѣ улья съ лицевой стороны его. Эта лицевая сторона улья показана на рисункѣ № 8.

Летки.
Летокъ долженъ проходить обшивку улья, потомъ пространство между обшивкою и лицевой доскою улья, и наконецъ самую доску, т.е. долженъ быть довольно длиннымъ. Для устройства 3 летковъ дѣлаются деревянныя трубки, а чтобы не дѣлать каждой трубки отдѣльно, то сбивается прежде одна длинная трубка, какой угодно длины, а потомъ отъ этой трубки отрѣзается столько кусковъ, сколько нужно трубокъ. Планки для устройства длинной трубки дѣлаются такія: двѣ въ ¾ дюйма въ квадратѣ, а двѣ въ 7 дюймовъ шириною, при той же толщинѣ. Потомъ, положить одну изъ этихъ планокъ на верстакъ, по краямъ планки положить квадратные брусочки, а сверху вторую широкую планку и сбить всѣ насквозь тонкими проволочными гвоздями, по съ такой разстановкою ихъ, чтобы гвозди не приходились на тѣхъ мѣстахъ, гдѣ короткія трубки будутъ отпиливаться. Длина трубокъ должна бытъ разсчитана такъ, чтобы онѣ приходились въ уровень со стѣнкою внутри улья и въ уровень-же съ обшивкою. Острые края трубокъ внутри должны быть сглажены мелкимъ рашпилемъ, а концы трубокъ смазаны клеемъ, когда они вставляются въ лицевую доску улья. Короткая трубка летковая въ длину и въ поперечномъ разрѣзѣ показана на рисункѣ № 6.

Рис.№6.

Къ этому я долженъ добавить, что летковая трубка и летокъ совсѣмъ двѣ вещи различныхъ, а не одно и то же, потому что трубка есть только коридоръ, ведущій изъ улья къ летку, а вовсе не летокъ, такъ какъ самый летокъ состоитъ въ моемъ ульѣ изъ пластинокъ, вставляющихся въ наружный конецъ детковыхъ трубокъ, при чёмъ въ нижнемъ краѣ пластинокъ сдѣланы вырѣзки, имѣющія всегда одинаковую высоту, но различную ширину, потому что ни одному рою не даётся летка одинаковой ширины, а только такой, какая требуется по силѣ роя (вѣсу), времени года и состоянію температуры воздуха внѣ улья. Летокъ въ раціональномъ ульѣ играетъ очень важную роль, онъ имѣетъ цѣлую систему и съ нимъ необходимо считаться, а потому всё, что относится къ регулированію летковъ, будетъ подробно изложено въ руководствѣ къ пчеловожденію въ раціональномъ ульѣ у которое будетъ помѣщаться въ журналѣ и въ послѣдовательномъ порядкѣ. Важность летка и его функціи, которыя онъ долженъ отправлять въ жизни роя, объяснены, отчасти, въ статьяхъ моихъ «Естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья». („Русскій Пчеловодъ* за 1900 г.).

Лицевая доска улья.

Лицевая доска для внутренняго ящика улья дѣлается тоже изъ дюймовой доски, имѣетъ ширину 6¼ вершк., а длину 1 арш. 4¾ верщк/, если улей дѣлается только на 4 отдѣленія, а въ противномъ случаѣ добавляется ещ` 4¼ вершк, и прибивается доска къ ящику желѣзными гвоздями, а укладывается на края ящика, смазанные клеемъ. Устроивши лицевую доску указанныхъ размѣровъ и остругавши одну сторону ея, надо прибить доску къ ящику, всего 2-3 гвоздями и слегка, т.е. не вполнѣ. Помѣстивши доску на мѣсто, нужно очертить её карандашомъ извнутри ящика улья, у самыхъ стѣнокъ и со всѣхъ сторонъ, а потомъ вставить въ ящикъ верхнюю рамку и провести надъ нею сверху черту, которая будетъ указывать, что полъ верхняго летка долженъ приходиться въ уровень съ верхней линейкой рамки. Потомъ вставить въ улей рамку въ третій пазъ и надъ нею тоже провести карандашомъ сверху линію, при чёмъ эта линія будетъ указывать, что полъ второго, средняго летка, долженъ приходиться въ уровень съ линейкою рамки 3 отдѣленія. Линія же, проведенная на доскѣ у самаго пола ящика, будетъ указывать, что полъ нижняго летка долженъ приходиться въ уровень съ поломъ улья. Послѣ этого принять лицевую доску прочь и провести продольную линію во всю доску, съ той же стороны, чтобы эта линія дѣлала доску на двѣ равныя части. Только послѣ этого можно примѣрять трубки къ лицевой доскѣ, очертить ихъ карандашомъ и выдолбить промежутки между линіями для летковыхъ трубокъ, чтобы трубки входили плотно въ эти отверстія. На той же лицевой доскѣ, но съ обратной стороны, прибивается три пояса, при чемъ верхній поясъ долженъ приходиться подъ верхнею трубкою вплотную, средній - тоже вплотную подъ среднею трубкою, а нижній надъ нижнею трубкою, вплотную. Согласно среднему поясу надо ставить и боковые пояса, такъ чтобы средній поясъ ложился между ними. Прибивать пояса къ лицевой доскѣ нужно опять-таки со стороны оструганной. Пояса должны состоять изъ планокъ въ 1½ или 2 вершк., вышиною, смотря потому, какими досками будетъ обшиваться улей. Форма лицевой доски съ квадратными отверстіями, сдѣланными для трубокъ летковъ, показана на рис. №7. Когда лицевая доска съ трубками и поясами будетъ прибита къ ящику улья, то нужно насыпать между обшивкою, стѣнками и потолкомъ

Ряс. 7.

улья мелко изрѣзанной соломы (или мякины), уплотняя её палкою, чтобы набивка лежала плотно. Затѣмъ, съ лицевой стороны улья прибить прежде одну обшивочную доску и туго набить подъ неё соломы, потомъ другую доску прибить и тоже набить подъ неё соломы, и наконецъ насыпать въ остальное пустое пространство соломы, приложить третью и послѣднюю доску и прибить её. Нужно не упустить изъ виду, что всѣ обшивочныи доски должны имѣть на ребрахъ выемки, или кромки, прилегать одна къ другой плотно и прибиваться къ поясамъ и краямъ обшивки смазанныя клеемъ, чтобы стѣнки обшивки получились плотныя, безъ значительныхъ щелей. При вставленіи летковыхъ трубокъ надо примѣрить къ нимъ обшивку и сдѣлать трубки такой длины, чтобы онѣ не возвышались надъ обшивкою. Обшивши корпусъ улья досками, надо осадить глубже въ дерево всѣ гвозди, потомъ выстругать обшивку и приготовить корпусъ улья къ окраскѣ.


Окраска улья.

Во всякой москательной или желѣзной лавкѣ продаются краски въ мелкомъ порошкѣ, а равно вареное масло и кисти различной величины. Растворивши въ маслѣ порошокъ краски, можно красить ульи въ разные цвѣта. Болѣе употребительные для окраски ульевъ цвѣта красокъ такіе: бѣлый (бѣлила), желтый (охра), синій (ультрамаринъ), зеленый (мѣдянка), вишневый (баканъ), красный (сурикъ). Но прежде чѣмъ красить улей густою краскою, надо дерево его загрунтовать, т. е. первый разъ выкрасить его масломъ съ совершенно незначительнымъ добавленіемъ въ масло бѣлой или желтой краски, чтобы приготовить дерево къ лучшему воспріятію густой краски. Слѣдовательно, надо прежде загрунтовать дерево, а на другой день, когда грунтовка высохнетъ, красить ульи густою краскою. Отъ вбитыхъ гвоздей, а равно выкалыванія дерева при остружкѣ обшивки, на ней получаются, иногда, впадины и трещины, хотя незначительныя.
Поэтому им, послѣ грунтовки обшивки, задѣлываютъ шпклевкою, т.е. порошкомъ мѣла, разведённаго столярнымъ клеемъ, при чёмъ замазка представляетъ кашицу, которую берутъ острою лопаточкою, или шпаделемъ, и задѣлываютъ ровно впадины и щели. Засохшій съ мѣломъ клей ровняютъ пемзою, чтобы шпаклевка не представляла горбинъ или другихъ неровностей. Стѣнки улья, верхъ, а равно стѣнку со стороны двери, можно красить въ цвѣта потемнѣе, а лицевую сторону (легковую) обязательно надо красить въ свѣтлые цвѣта, отъ которыхъ стѣнка улья не такъ сильно накаляется солнцемъ, такъ какъ свѣтлыя краски отражаютъ лучи солнца, а тёмныя, напротивъ, потащаютъ ихъ въ себѣ. Такъ, если окрасить одинъ улей въ бѣлый цвѣтъ, а другой въ тёмно-сѣрый и поставить ульи на солнце, то черезъ полчаса окажется, что стѣнки бѣлаго улья почти холодны, а стѣнки сѣраго улья горячи. Въ виду этого, всѣ мои ульи окрашены съ лицевой стороны въ свѣтлые цвѣта: свѣтло-голубой (бѣлила съ частью ультрамарина), тьтло-зелёный (бѣлила съ мѣдянкою), свѣтло-жёлтый (бѣлила съ охрою), блѣдно-розовый (бѣлила съ баканомъ) и т.д. Изъ этого видно, что главную роль въ окраскѣ ульевъ играютъ масло и бѣлила, а остальныя краски только добавляются лишь въ незначительномъ количествѣ. Колера красокъ можно разнообразить до безконечности, но 4-5 цвѣтовъ совершенно достаточно для того, чтобы ульи имѣли видъ съ лицевой стороны различный, что необходимо дѣлать, такъ какъ пчёлы даже издали скорѣе видятъ свой улей и, не сбиваясь, идутъ къ нему. Расходъ на масло и краски небольшой, а между тѣмъ окраска предохраняетъ ульи отъ порчи и дѣлаетъ ихъ красивыми. А я люблю, чтобы пасѣка имѣла красивый, а не унылый видъ, и потому съ удовольствіемъ сдѣлалъ бы всю пасѣку изъ красивыхъ ульевъ, вродѣ указаннаго па рисункѣ № 8.


Рис. №8.

На лицевой сторонѣ улья, сверху, обязательно надо ставить № улья для того, чтобы вести записи по наблюденію за пчёлами и за всѣмъ, тѣмъ, что и когда сдѣлано пчеловодомъ въ извѣстномъ ульѣ. Эти записи очень важны потому, что на большой пасѣкѣ не упомнить всего, что сдѣлано въ ульяхъ и что надо сдѣлать ещё безъ упущенія времени. Эти записи важны ещё и потому, что пчеловодъ, читая эти записи и зимою, сразу видимъ тѣ упущенія, которыя случились, чтобы на будущее время не допустить ихъ. Наконецъ, записи важны, ещё я потому, что разные опыты можно вести правильно только при помощи записей и имѣть всѣ свѣдѣнія о своей пасѣкѣ налицо. Говорю это потому, что самъ сначала не вёлъ года 2-3 никакихъ записей, а теперь не имѣю нѣкоторыхъ свѣдѣній, которыя мнѣ нужны и которыхъ, я теперь добыть не могу.
Крыша на улей.
Крышу можно дѣлать различныхъ типовъ, но практичнѣе всего дѣлать её изъ досокъ, прибитыхъ къ двумъ брускамъ, изъ которыхъ одинъ имѣетъ ширину въ 1верш., а другой въ 2 вершка. На ребрахъ этихъ планокъ и прибиваются доски въ 1¼ верш. длиною, а вся ширина крыши въ 1арш. Чтобы не протекала дождевая вода между прибитыми досками, то на мѣстахъ соединенія досокъ прибиваются планки въ 1верш., шириною. Крыши надо непремѣнно красить, чтобы онѣ не гнили отъ дождя, а зимою ихъ надо прятать. Соломенныя крыши не хороши тѣмъ, что съ ними надо постоянно возиться, онѣ крайне непрочны и безобразятъ даже хорошіе ульи. На мои же ульи соломенныя крыши совсѣмъ не годятся. Изъ помѣщаемыхъ рисунковъ видно, что у меня есть на ульяхъ и очень красивыя крыши; но это уже роскошь, это будетъ улей любительскій, а не коммерческій.

Подставка подъ улей.

Улей долженъ стоять прямо, а не наклонившись на которую либо сторону, потому что при невѣрной установкѣ улья и пчёлы неправильно ведутъ, постройку вощинъ, а этого допускать въ рамочномъ ульѣ нельзя.
Подъ улей я дѣлаю подставку такъ: беру четыре круглыхъ кола, заостренныхъ съ одного конца и имѣющихъ длину 13 вершк., при толщинѣ въ 2-3 вершка въ діаметрѣ. Выбираю мѣсто для улья, не ближе 1½ саж. отъ другихъ ульевъ, дѣлаю коломъ же, при помощи чекухи, а не топор, четыре ямки и забиваю въ эти ямки четыре кола, всѣ на одной высотѣ (1/2 арш.) отъ земли, что вывѣряю планкою, помѣщая её съ верху кольевъ и на неё треугольникъ съ отвѣсомъ. Когда верхніе концы кольевъ доведены до одинаковаго уровня, набиваю на передній и задній колья планку въ I дюймъ толщиною и въ 1 верш, шириною; на другіе два кола набиваю такую же планку, потомъ на передніе два кола ещё планку и на задніе два кола четвёртую планку. Планки прибиваются 1½ дюймовыми гвоздями. Такимъ образомъ, съ верху кольевъ получается рама, крѣпко связывающая колья и дѣлающая ихъ очень устойчивыми. Съ верху рамы ставится улей, провѣряется отвѣсомъ и накрывается крышкою. Нужно имѣть въ виду, что корпусъ улья не долженъ висѣть на планкахъ между кольями, а долженъ стоять углами непремѣнно на кольяхъ. Поэтому планки дѣлаются для рамы по размѣрамъ улья и ямки набиваются тоже по размѣрамъ улья. Подставки остаются зимою на мѣстѣ, но на каждой долженъ быть № улья, чтобы ульи опять попали на свои мѣста, такъ какъ переставлять ульи на другія мѣста нѣтъ никакой надобности. Кромѣ того, пчёлы послѣ облёта скорѣе привыкаютъ къ ульямъ на старыхъ мѣстахъ, а тамъ, гдѣ зима бываетъ совсѣмъ короткая, пчёлы не отвыкаютъ отъ старыхъ мѣстъ и потому необходимо даже помѣщать ихъ на прежнихъ мѣстахъ, чтобы онѣ не путались во время облёта и не попадали въ чужіе ульи, гдѣ ихъ могутъ убить пчёлы.
На юго-западѣ, на западѣ и въ особенности на югѣ нѣтъ ровно никакой надобности помѣщать раціональный улей въ омшаникъ или куда бы то ни было, потому что онъ очень тёпелъ, а для правильнаго устройства въ нёмъ пчёлъ на зимовку существуютъ положительныя правила, при соблюденіи которыхъ вопросъ о зимовкѣ пчёлъ утрачиваетъ всякое значеніе и но можетъ болѣе считаться неразрѣшённымъ. Эти правила будутъ сообщены въ своё время въ журналѣ. Теперь же я могу только добавить, что омшаникъ, подвалы и прочее нужны только для такихъ ульевъ, которые устроены ненаучно, т.е. противоестественно и неправильно, а потому омшаникъ служитъ лишь доказательствомъ негодности этихъ ульевъ для зимовки пчёлъ на открытомъ воздухѣ и правильнаго пчеловожденія въ нихъ. А изъ этого само собою вытекаетъ, что надо прежде всего имѣть правильный улей, а не омшаникъ.
Пчёлы очень нуждаются и зимою въ свѣтѣ и чистомъ воздухѣ, а не въ омшаникахъ, погребахъ, подвалахъ, и это неопровержимо доказывается тѣмъ, что рои зимовали и зимуютъ отлично въ дуплахъ деревьевъ и совсѣмъ не нуждаются ни въ какихъ омшаникахъ. Свѣтъ, чистый воздухъ и облётъ при первой возможности, даже зимою, вотъ что нужно пчёламъ, въ силу ихъ организаціи и это имъ во сто кратъ милѣе и дороже, чѣмъ всякій омшаникъ. Я говорю это не тѣмъ пчеловодамъ, которымъ всё равно, а только тѣмъ, которые являются истинными любителями пчеловодства и которые согласятся съ нами, что мы не должны лишать пчёлъ воздуха и свѣта, крайне имъ необходимыхъ и зимою, а потому мы должны стараться способствовать всему тому, что даётъ рою возможность вести и въ ульяхъ, какъ въ дуплѣ дерева, естественную и правильную жизнь, что и для насъ выгодно, потому что хорошо перезимовавшій рой является хорошимъ работникомъ лѣтомъ и вознаграждаетъ пчеловода за трудъ мёдомъ, воскомъ и новыми роями, которые увеличиваютъ пасѣку и ведутъ её къ комплекту, по радіусу мѣстной медоносной флоры, или поддерживаютъ этотъ комплектъ, или ведутъ къ образованію новой пасѣки изъ молодыхъ роёвъ, такъ какъ выше нормы радіуса флоры уже скомплектованной пасѣки молодыхъ роёвъ нельзя садить на той же пасѣкѣ, потому что это значило бы перекладывать изъ одного кармана въ другой то, что уже есть. Но хуже всего то, что молодые рои работаютъ на той же пасѣкѣ лѣто даромъ, потому что, при увеличеніи пасѣки свыше комплекта по радіусу, мёдъ уже не прибываетъ на пасѣку въ большемъ количествѣ. съ поля, а только распредѣляется на большее число ульевъ. Это и естественно, такъ какъ извѣстный радіусъ медоносной флоры можетъ дать извѣстное количество мёду только на извѣстный комплектъ пасѣки, но не больше. Если же на этомъ мѣстѣ держать двойной комплектъ пчёлъ, или на этой же скомплектованной насѣкѣ садить и молодые рои, то это значило бы влить 1 пудъ мёду не въ одну кадку, а въ восемь, но по пяти фунтовъ...

Медовыя рамки.

Размѣры рамки, ея форма, а равно толщина и ширина дерева, изъ котораго дѣлаются медовыя рамки, уже указаны. Дерево для изготовленія рамокъ употребляется преимущественно ольховое, липовое, дубовое, а не осиновое, сосновое или еловое и др. Такъ какъ рамочки раціональнаго улья очень маленькія, то я имѣю возможность дѣлать ихъ исключительно изъ готовыхъ и очень крѣпкихъ дощечекъ буковаго дерева, получаемыхъ изъ разобранныхъ ящиковъ, въ которыхъ къ намъ привозятся апельсины и лимоны. Бока этихъ ящиковъ сдѣланы изъ тонкихъ дощечекъ, имѣющихъ 1/3 вершк, толщины, а поперечныя доски имѣютъ толщину большею частью въ ½ верш., а это для рамокъ и нужно. При покупкѣ ящиковъ у торговцевъ фруктами обращается вниманіе на то, чтобы доски имѣли указанную толщину и неособенно были попорчены. Ящики потомъ распиливаются у поперечныхъ досокъ, а не разбираются посредствомъ выниманія гвоздей, потому доски не портятся такъ, какъ это бывало при разбивкѣ ящиковъ. Полученные куски тонкихъ досокъ ещё распиливаются такъ, чтобы длина ихъ была 9 1/2 дюймовъ потомъ нѣсколько кусковъ (6-8) сбивается вмѣстѣ, одинъ край ровняется стружкомъ и, отступя отъ этого края на ¾ вершк., проводится ресмусомъ линія, а другая немного далѣе и по послѣдней линіи отпиливается первая связка линеекъ имѣющихъ уже извѣстную длину. Отпиленный край ровняется стружкомъ такъ, чтобы ширина связки линеекъ имѣла ровно ¾ вершка. Потомъ, со всѣхъ сторонъ связки, отступя отъ краевъ на ¾ верш., проводятся тоже линіи ресмусомъ, отступя отъ концовъ на 1 верш., дѣлаются нарѣзки на глубину 1/8 вершк., а потомъ нарѣзанное дерево выкалывается, дно выемки ровняется, внѣшніе и внутренніе углы концовъ линеекъ скашиваются и получается сразу 6-8 линеекъ рамочныхъ, имѣющихъ одинаковые и точные размѣры. Форма ливеекъ и рамкн указана на рисункѣ №2. Такимъ способомъ дѣлаются и остальныя линейки, сколько нужно. Что касается столбиковъ для рамокъ, то они дѣлаются ещё проще, а именно: доски распиливаются на планочки, изъ которыхъ каждая имѣетъ ½ вершка въ ширину и 3/8 дюйма въ толщину. Ни верхнія и нижнія линейки, ни столбики не выстругиваются гладко, а остаются такими, какъ нарѣзаны. Каждая планочка столбика кладётся въ мѣрку и всѣ одинаково обрѣзаются, при чёмъ получается длина каждаго столбика въ 6 5/8 дюйма. Точно такъ же, чтобы не возиться со сбиваніемъ каждой рамки отдѣльно, при чёмъ можетъ получиться невѣрность, я дѣлаю сразу 12-20 штукъ рамокъ. Для этой цѣли существуетъ лекало. Оно сдѣлано такъ: взяты толстыя 2-хъ дюймовыя доски и склеены вмѣстѣ, а потомъ оструганы такъ, что получается брусокъ, имѣющій ширину 8 дюймовъ, а толщину 6 5/8 дюйма. Эти размѣры строго соблюдены, а длина бруска произвольная, на 12-20 рамокъ сразу. Этотъ брусокъ, или лекало, представляетъ собою внутренніе размѣры рамокъ. На одномъ концѣ лекала прибиты, по треугольнику, двѣ планочки шириною въ ½ вершк., и толщиною менѣе 1/8 вершк., т.е. сдѣланныя изъ болѣе тонкихъ буковыхъ дощечекъ, изъ которыхъ сдѣланы верхнія и нижнія линейки рамки. Планки прибиваются къ лекалу съ верху и съ низу широкихъ сторонъ и остаются навсегда неподвижными. Положивши на верстакъ лекало такъ, чтобы конецъ съ планками приходился съ лѣвой руки, а широкой стороной вверхъ, на лекало кладу 15-20 линеекъ одинаковой толщины, онѣ придвигаются къ планкѣ, или поясу лекала, чтобы онѣ лежали поперечно лекалу и вѣрно. Тогда ровняю концы линеекъ, что приходятся ко мнѣ. Надо, чтобы эти концы линеекъ выходили за край лекала на 5/8 дюйма для того, что лѣвое плечо рамки, входящее въ пазъ стѣнки улья, возьмётъ изъ этой мѣры ¼ дюйма, да дерево столбика рамки займетъ 3/8 дюйма, а всего 5/8 дюйма. Но чтобы концы линейки ставить ровно, беру квадратную въ 1 дюймъ планку, къ концамъ ея прибиваю брусочки такъ, что когда планка прибивается слегка къ лекалу двумя гвоздями, то брусочки удерживаютъ её отъ лекала на разстояніи 5/8 дюйма. Поэтому, положенныя на лекало линейки упираются концами въ планку и всѣ лежать правильно. Послѣ этого прибиваю каждую линейку однимъ гвоздикомъ (въ ½ дюйма) посрединѣ, чтобы линейки лежали на лекалѣ прочно, а затѣмъ провожу черту по концамъ линеекъ и на такомъ разстояніи отъ концовъ, чтобы карандашная линія приходилась посрединѣ дерева столбиковъ, въ которые будутъ забиваться гвозди именно по этой линіи. Для правильнаго проведенія линіи, къ планкѣ прибита сверху линейка. Планка съ прибитою къ ней линейкою называется уравнителемъ.
Когда рамочныя линейки прибиты къ лекалу, принимаю уравнитель, поворачиваю лекало внизъ прибитыми линейками, а съ верху лекала набиваю такимъ же порядкомъ опять рядъ линеекъ, провожу черту, дѣлаю въ каждой линейкѣ тонкимъ шиломъ по двѣ неглубокихъ ямочки, подставляю, подъ конецъ каждой линейки, между раздѣлителями, столбикъ и забиваю гвозди, при чёмъ подкладываю тонкій клинъ подъ нижнюю линейку. Когда всѣ липейки оказываются прибитыми съ столбикамъ такимъ способомъ и получатся рамки, скашиваю стружкомъ на половину верхнія ребра на концахъ линеекъ, удаляю придерживающіе линейки гвоздики и снимаю рамки, а при этомъ обрѣзаю плечи въ уровень со стѣнками столбиковъ у тѣхъ рамокъ, у которыхъ одна линейка окажется потоньше.
Такизгь образомъ получается сразу 12-20 рамокъ, имѣющихъ совершенно одинаковые размѣры, что очень важно для разныхъ манипуляцій съ ними въ ульяхъ. При этомъ рамки будутъ красивы, прочны и удобны при обращеніи съ ними. Каждая рамка должна имѣть лѣвое плечо длиною только 1/4 дюйма, для входа въ пазъ и плотнаго прилеганія къ лѣвой стѣнкѣ улья. Правое плечо, напротивъ, должно имѣть длину 5/8 дюйма, считая въ это число 1/4 дюйма для входа плеча въ пазъ правой стѣнки улья и 3/8 дюйма для промежутка между рамкою и стѣнкою улья, что необходимо, какъ для легкости выниманія рамки, такъ и для прохода пчёлъ. Потомъ, если я выну изъ улья рамку съ червою или медомъ и пожелаю обратно помѣстить ее въ улей въ томъ же положеніи, но забуду, какой именно стороною она висѣла въ ульѣ, то неравномѣрныя плечи не только напомнятъ мнѣ это, но и не допустятъ сдѣлать ошибки. Наконецъ, неравномѣрность плечъ въ рамкЬ нисколько не портитъ ея, а, напротивъ, составляетъ только удобство для пчеловода.

Стеклянныя рамки.

Стеклянная рамка дѣлается изъ планокъ, имѣющихъ ширину 3/4 верш., а толщину 1/2 дюйма. Въ этихъ планкахъ дѣлаются очень мелкіе пазы, чтобы въ нихъ улеглось такой толщины стекло, какое вставляется. Стеклянная рамка дѣлается шириною въ 5¼ верш., безъ 1/8 дюйма, для легкости выниманія ея изъ улья. Съ верху рамки набивается планочка, выступающая за углы рамки съ лѣвой стороны на 3/8 дюйма, а съ правой на 1/4 дюйма. Эта планочка набивается и нужна не только для навѣшиванія рамки въ пазы улья, но и для того, что она закрываетъ для пчёлъ выходъ за стекла, куда имъ совсѣмъ не полагается проникать, чтобы онѣ не мѣшали открывать дверь и наблюдать за ходомъ ихъ работъ. Стеклянныя рамки не только удобны въ ульѣ, но и крайне необходимы, потому что онѣ составляютъ, т.е. замѣняютъ собою, четвёртую неподвижную стѣнку улья, очень рѣдко открывающуюся и дающую не только пчеловоду, но даже и не пчеловоду, а любопытному человѣку и даже ребенку совершенно безбоязненно наблюдать и изучать жизнь пчёлъ въ такихъ подробностяхъ, какихъ нельзя видѣть ни въ одномъ ульѣ. Поэтому раціональныйулей является первымъ научнымъ ульемъ не только со стороны научной, какъ правильно устроенный, но и въ смыслѣ учебнаго улья для всякаго начинающаго пчеловода и въ высшей степени, такъ какъ въ этомъ отношеніи онъ несравненно лучше всякаго учебнаго улья, въ которомъ наблюдается жизнь лишь ничтожной части роя, неполная и часто даже неправильная, а здѣсь наблюдается жизнь цѣлаго роя и при томъ въ полномъ ея объёмѣ. Рис. №9.


Рис. №9.
Для удобства выниманія стеклянныхъ рамокъ изъ улья есть простой железный крючёкъ с деревянной рукояткою, а потому в этих рамкахъ сделаны отверстия, как для ключей. В такое отверстие продевается крючёк, поворачивается бородкою всторону, зацепляется за рамку и сдвигает её съ места. Для вынимания же рамки совсемъ из улья есть ремённая ручка в 1 верш. Длиною и въ ½ дюйма шириною, прибитая къ верхней планке каждой рамки съ лѣвой стороны. Этимъ же желѣзнымъ крючкомъ вынимаются изъ улья и медовыя рамки, а потому крючокъ составляетъ большое удобство для пчеловода при работахъ въ ульѣ.


Прилётная доска.

Она дѣлается изъ дюймовой доски въ 2 арш. длиною, ширина съ однаго конца такая, какая есть, а къ другому концу она съужена до 6 дюймовъ, при чёмъ этотъ конецъ на половину соструганъ и въ толщину, а самое ребро скошено для того, чтобы этотъ конецъ доски плотно прилегалъ къ краю пола летковой трубки и былъ удобенъ для присѣста на доску пчёлъ, прилетающихъ съ поля, и входа ихъ въ отверстіе летка. Чтобы эта доска хорошо держалась у летка, противъ нижняго конца ея вбить въ землю клинъ въ ¼ арш. длиною и въ 1 вершк., шириною.
Въ этогь клинъ, забитый до ¾ въ землю, доска упирается и стоитъ на своёмъ мѣстѣ прочно. Къ леткамъ моихъ ульевъ были сдѣланы прежде полукруглыя дощечки, въ 6 вершк. шириною, но замѣчено, что многія пчёлы, приходя съ поля сильно нагруженными мёдомъ или цвѣточною пылью, не могли попасть сразу на дощечку и падали около улья. Такихъ пчёлъ въ хорошій взяточный день падала масса около ульевъ, пока я не сдѣлалъ длинныхъ прилетныхъ досокъ.
Съ тѣхъ поръ пчёлы перестали падать на землю, а если которая либо изъ нихъ не попадаетъ сразу въ летокъ, то всё же она падаетъ на доску и идётъ въ летокъ, такъ что длинная прилётная доска оказалась во много разъ лучше короткихъ. Прилётная доска не окрашивается краскою, потому что въ этомъ нѣтъ нужды, и не дѣлается менѣе 2 арш., чтобы она не стояла круто. Верхній конецъ доски, приблизительно на верш., выскабливается кусочкомъ стекла и всегда чистъ, какъ новый. Я дѣлаю это для того, что появляющіяся на мѣстѣ чёрныя точки служатъ указателями появленія в улье гнильца и даютъ возможность принять своевременно мѣры к удаленію улья на запасную пасѣку для осмотра и лѣченія тамъ, если это оказывается нужнымъ. Разбирать же больной улей на главной пасѣкѣ опасно, такъ какъ пчёлы могутъ разнести гнилецъ и по другимъ ульямъ. Остаётся только сказать о томъ, не составляетъ ли прилётная доска роскоши и напрасной порчи дерева, такъ какъ дупло дерева никакой прилётной доски не имѣетъ. Однако, такъ кажется только на первый взглядъ, а на самомъ дѣлѣ цѣлый лѣсъ служитъ пчёламъ прилётною доскою. Сколько я ни наблюдалъ за пчёлами на самомъ деревѣ, у дупла, какъ идутъ онѣ съ поля въ дупло, но никогда не видалъ, въ хорошую погоду, чтобы дикія пчёлы шли низомъ лѣса, а. напротивъ, всегда онѣ падаютъ къ дуплу дерева съ высоты. Слѣдовательно, всѣ онѣ пролетаютъ къ дуплу дерева надъ лѣсомъ и имѣютъ полную возможность отдыхать на любомъ деревѣ, по дорогѣ, что я и видѣлъ на сосѣднихъ деревьяхъ. Правда, что въ дождливую или сильно вѣтряную погоду онѣ уже не идутъ надъ лѣсомъ, а пробираются между деревьями, но это бываетъ рѣдко.

(Продолженіе будетъ).

Редакторъ Ф.Соколовъ

Дозволено Цензурою. С.-Петербургъ, 14 Іюля 1901 года.
Типо-Литографія А.Лейферта, Б. Морская 65.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 25.1.2017, 17:21


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 26.1.2017, 13:01
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 10.


„Раціональный улей."
(Продолженіе 11 1901 №4.).

Прилётная доска служитъ нѣсколько лѣтъ сряду, а существованіе ея является не только не лишнимъ, но и необходимымъ, тѣмъ болѣе, что средній летокъ въ моемъ ульѣ, въ который всю весну, лѣто и осень идутъ пчёлы, находится довольно высоко отъ земли, на гладкой стѣнкѣ улья, выкрашенной краскою. А затѣмъ надо сказать ещё и то, что при высокомъ леткѣ и гладкой стѣнкѣ насѣкомыя не могутъ попасть въ улей, а изъ другихъ мѣстъ имъ нѣтъ совсѣмъ доступа въ мой улей, такъ какъ дверь его закрывается плотно. Вообще при пчеловожденіи въ раціональномъ ульѣ, вопросъ о нападеніи на улей насѣкомыхъ не имѣетъ значенія.

Заключеніе.

Непригодность для правильнаго пчеловодства ульевъ различныхъ системъ, съ которыми я практиковалъ въ началѣ моихъ занятій пчеловодствомъ, а равно незнаніе ни авторами разныхъ руководствъ по пчеловодству, ни мною, самаго главнаго въ пчеловодствѣ - сущности зимовки пчёлъ, не давали мнѣ никакой возможности основательно изучить пчеловодства и заниматься имъ уверенно. Не знание – въ чёмъ суть зимовки пчёлъ и правильнаго устройства ихъ на зиму дѣлало то что всѣ мои лѣтніе успѣхи по благоустройству пасѣки и расширенію ея почти каждая зима разбивала въ прахъ, и потому пасѣка моя къ веснѣ представляла опять очень печальный видъ, иногда даже худшій, чѣмъ въ предыдущую весну.
Съ такимъ ничтожнымъ знаніемъ, котораго не больше было и у моихъ сосѣдей-пчеловодовъ, даже очень опытныхъ въ дѣлѣ лѣтняго пчеловодства, нельзя было продолжать заниматься пчеловодствомъ, ибо это значило бы только пачкаться каждое лѣто, улучшать пасѣку, а къ веснѣ остаться ни съ чѣмъ опять, т.е. толочь воду въ ступѣ...
Такое положеніе вынудило меня начать изученіе пчеловодства не по книгамъ, не на пасѣкахъ, а съ самаго начала, съ азбуки. А такъ какъ всё существующее пчеловодство получило своё начало въ лѣсахъ и дуплахъ старыхъ деревьевъ, изъ которыхъ вытекло, какъ изъ природнаго источника и разлилось по всему міру, то и ясно было, что мнѣ надлежитъ начать изученіе пчеловодства именно съ этого первоисточника пчеловодства — дупла дерева, такъ какъ изученіе системы, или строенія дупла дерева, и естественной жизни въ нёмъ дикихъ роёвъ, составляетъ очень важное и необходимое начало, какъ фундаментъ науки пчеловѣденія, безъ основательнаго знанія которой любой пчеловодъ — не пчеловодъ, потому что онъ не будетъ обладать тѣми научными знаніями пчеловожденія, которыми долженъ обладать всякій учёный пчеловодъ.
По изученіи всего этого въ продолженіе нѣсколькихъ лѣтъ, а затѣмъ при сопоставленіи, съ одной стороны - системы дупла дерева в жизни дикаго роя въ природной обстановкѣ, а съ другой стороны - устройства существующихъ ульевъ и установленныхъ правилами пчеловожденія порядками въ нихъ, - оказалось, что строители этихъ ульевъ ни знали, съ чего начать: не изучали совсемъ системы дупла дерева и естественнаго закона, которымъ управляется всякій дикій рой для отправленія своихъ физіологическихъ, или жизненныхъ потребностей. А не обладая этими чрезвычайно важными знаніями, необходимыми не «только для изобрѣтателя, но и положительно для всякаго пчеловода, никакого научнаго улья изобрѣсти они не могли и не изобрѣли его.
Что же касается устроенныхъ каждымъ изъ нихъ, но своему разумѣнію ящиковъ, то высокихъ и узкихъ, то широкихъ и низкихъ, названныхъ ими ульями различныхъ системъ, то эти ящики, не имѣя ровно никакой научной системы, обоснованной твердо на всестороннемъ знаніи науки пчеловѣденія, не представляютъ собою никакого изобрѣтенія, и это положительно доказывается тѣмъ, что ящики разныхъ видовъ и наименованій строитъ также почти каждый пчеловодъ, который думаетъ, что для изобрѣтенія улья ничего больше ненадо, кромѣ дерева и столярныхъ инструментовъ...

На почвѣ такихъ забавныхъ недоразумѣній, т.е. легкомыслія строителей, съ одной стороны, и неумѣнья пчеловодовъ различать серьезное научное изобрѣтеніе отъ простого измышленія, выдумки, составляющей продуктъ болѣе ИЛИ менѣе игривой фантазіи строителя, съ другой стороны, и появились, какъ грибы въ дождь, разные сундуки называемые ульями различныхъ системъ, тогда какъ ни одинъ изъ нихъ не имѣетъ ровно никакой научной системы. Разница же между изобрѣтеніемъ и выдумкою существуетъ такая, какая есть между фортепіано и кочергою...
Между этими двумя пунктами совершенно различныхъ понятiй, но смѣшанныхъ, по недоразумѣнію, въ одно, и произошла та смѣхотворная траги-комедія въ пчеловодствѣ, въ которой сундуки вдругъ стали играть роль ульевъ различныхъ системъ…
Известно, что под словом система разумеется собрание научныхъ принципов въ одно цѣлое и стройное, составляющее науку, или систему.
Слѣдовательно, чтобы изобрѣсти искусственное жилище для роя - улей, нужно прежде всего основательно изучить систему дупла дерева, какъ природнаго образца для постройки улья; потомъ изучить естественный законъ, которымъ управляется всякій дикій рой въ дуплѣ дерева для отправленія всѣхъ своихъ физіологическихъ потребностей, а затѣмъ остаются совсѣмъ уже пустяки: надо обладать творческой способностью изобрѣтателя и умѣть комбинировать научные принципы, т.е. сочетать нхъ въ одно цѣлое и стройное, а тогда воплотить всё это въ реальный образъ, т.е. изобрѣсти улей, вся система котораго, т.е. части его, представляли бы изъ себя ни что иное, какъ строгое сочетаніе въ стройный порядокъ всѣхъ научныхъ принциповъ пчеловѣденія. Больше ничего и ненадо...

Такъ какъ изъ всѣхъ предыдущихъ объясненій моихъ видно, что конструкція *) ящиковъ разныхъ сортовъ, именуемыхъ ульями разныхъ системъ, представляетъ собою не сочетаніе принциповъ науки пчеловѣденія, а, наоборотъ, лишь собраніе очевидныхъ признаковъ и доказательствъ именно незнанія строителями правилъ науки пчеловѣденія и вытекающихъ изъ
этого грубыхъ нарушеній естественной жизни роевъ, которые от этого неустройства ульевъ страдаютъ и умираютъ, то эти ящики разныхъ видовъ и наименованій, какъ сдѣланные каждымъ строителемъ лишь по собственному разумѣнію, а не по правиламъ науки
пчеловѣденія, признать научными ульями ни въ какомъ случаѣ нельзя

*) Столярная ловкость.
.
Лучшіе современные германскіе пчеловоды, съ редакторомъ Герстунгомъ во главѣ, между которыми возникло и распространилось новое ученіе о роѣ, какъ организмѣ, точно такъ же отвергают научное достоинство всѣхъ вообще существующихъ ульевъ, а потому Герстунгъ говоритъ: «Всѣ существующіе въ настоящее время ульи, устроенные въ прошедшемъ столѣтіи и почитавшіеся образцовыми, будутъ отвергнуты пчеловодами поступившаго столѣтія, какъ не отвѣчающіе требованіямъ новаго ученія о роѣ, и станутъ принадлежностью музеевъ, какъ орудія стараго, до-реформетаго пчеловодства".
Вамъ уже извѣстно изъ моихъ сообщеній, что нѣмецкіе пчеловоды усиленно добиваются созванія всемірнаго конгресса пчеловодовъ для того, чтобы онъ выработанъ и установилъ, на основаніи правилъ новаго ученія о роѣ, вмѣсто негодныхъ ульевъ разныхъ системъ, только одинъ типъ научнаго улья для пчеловодовъ всего міра. Другими словами, германскіе пчеловоды желаютъ распространить своё ученіе по всему міру и тѣмъ прославить своё отечество, какъ колыбель новаго ученія, принятаго пчеловодами всего міра. Мысль эта очень заманчива и соблазнительна...

Во всякомъ случаѣ, я охотно присоединяюсь къ этому домогательству германскихъ пчеловодовъ, потому что принципы ихъ новаго ученія, хотя совершенно случайно, но положительно совпадаютъ съ принципами моего ученія, болѣе обширнаго и законченнаго устройствомъ того научнаго улья, о которомъ такъ хлопочутъ германскіе пчеловоды. А новый улей устроенъ мною, какъ извѣстно, въ виду негодности ульевъ различныхъ системъ и тѣхъ соображеній, что если для устройства улья существуетъ только одинъ образецъ—дупло дерева, имѣющее вездѣ одну систему, а не множество, и если вездѣ существуетъ только одинъ естественный законъ, которымъ управляется всякій рой, то и улей долженъ быть устроенъ только одной системы, и притомъ сложенъ весь по правиламъ науки пчеловѣденія, а не произвольно, такъ какъ онъ будетъ замѣнять собою его идеальное природное жилище - дупло дерева, въ которомъ дикiе рои жили многие тысячелетия и благоденствовали, а потому дожили и до нашего времени, Это служитъ намъ великолѣпнымъ указаніемъ на то, что и мы, желая устроить улей, должны какъ можно больше приблизиться системою улья къ системѣ дупла дерева, т.е. устроить улей такъ, чтобы рой жилъ въ нёмъ ничуть не хуже, чѣмъ въ идеальномъ дуплѣ дерева. Только такимъ путёмъ мы можемъ достигнуть желанной дѣли — изобрѣсти научный улей, а не произвольный, т.е. выдуманный изъ своей головы. Мы добиваемся этого потому, что сильный рой является отличнымъ работникомъ лѣтомъ, но только тогда, когда онъ будетъ поставленъ въ ульѣ въ нормальныя условія, что дастъ ему возможность развернуть всѣ свои силы, накопить богатство мёда и воска, излишкомъ которыхъ мы можемъ пользоваться для вознагражденія себя за трудъ по уходу за пасѣкою.

Въ виду этихъ соображеній, основанныхъ на наукѣ пчеловѣденія. многосистемнотъ ульевъ является совершенно нелѣпыхъ измышленіемъ людей, которые не обладали надлежащими научными свѣдѣніями и потому допустили произвольное толкованіе естественной жизни роя, граничащее съ толкованіемъ крестьянъ-пчеляковъ относительно вывода пчёлами матокъ: жёлтой - съ цвѣта малины, а тёмной - съ цвѣта крушины…

Я убѣжденъ, что пчеловоды, ознакомленные журналомъ «Русскій Пчеловодъ» съ естественнымъ закономъ о правильномъ устройствѣ улья, не станутъ признавать, что сундуки разныхъ сортовъ суть научные ульи различныхъ системъ...

Наши пчеловодныя общества и съѣзды пчеловодовъ тоже открещиваются обѣими руками отъ подложной многосистемности ульевъ и добиваются установить улей только одной систпемы. потому что выдуманная многосистемность ульевъ могла существовать лишь до тѣхъ поръ, пока пчеловоды не знали новаго ученія о естественной жизни дикаго роя и принциповъ правильнаго устройства улья вообще, каковое ученіе выяснило и указало съ точностью и совершенной ясностью, что миогосистемность ульевъ есть ни что иное, какъ грубая противонаучная ошибка и заблужденіе, что она-то и внесла въ пчеловодную семью ужасный разладъ мыслей и понятій, поставивши пчеловодовъ не на одинъ и при томъ прямой путь, ведущій къ безошибочному пониманію существа дѣла, а на разные и при томъ совершенно ложные пути, по которымъ пчеловоды и разошлись въ разныя стороны въ своихъ воззрѣніяхъ, какъ на существо роя и его жизнь, такъ и на правильное устройство для него искусственнаго жилища - улья, взамѣнъ естественнаго жилища - дупла дерева, не соображаться съ системой котораго, а также и жизнью въ нёмъ дикакого роя не можетъ, однако, ни одинъ пчеловодъ, желающій имѣть научное и ясное пониманіе сокровенныхъ того дѣла, которымъ онъ занимается и старается изучить, а не оставаться въ роли того пчеловода-эмпирика, мысли а знанія котораго витаютъ ещё и теперь въ старыхъ рецептахъ и сказкахъ, руководствуясь которыми можно не пчеловодствомъ заниматься, а играть въ пчеловодныя лошадки, какъ играютъ маленькія дѣти.

Изъ всего этого видно, что вопросъ о системѣ улья оставался долгое время, какъ у насъ, такъ и за границею, не разрѣшённымъ, а всѣ сужденія пчеловодовъ по этому поводу клонились лишь къ тому, чтобы выбрать изъ ульевъ множества системъ только одинъ, но лучшей системы, а какую именно систему улья слѣдуетъ считать лучшею, или правильною, не установлено, потому что пчеловоды не имѣли надлежащаго научнаго критерия *) для оценки правильности ИЛИ неправильности устройства того или другого улья.
Всякому извѣстно, что болѣзнь только тогда можно лѣчить правильно, когда врачъ установитъ діагнозъ, т.е. узнаетъ, - по извѣстнымъ ему симптомамъ, или признакамъ, какая именно болѣзнь передъ нимъ.
Но въ пчеловодствѣ, для опредѣленія правильности устройства улья, существовали только сбивчивыя и смутныя предположенія. далекія, однако, отъ истины. Это и было причиною того, что всякій пчеловодъ, владѣющій порядочно столярными инструментами, думалъ, что стоитъ только сбить сундукъ, да снабдить его рамками, такъ это и будетъ улей новой системы... Именно на этой почвѣ недоразумѣній и выросла многосистемность ульевъ-сундуковъ, не изобрѣтённыхъ по правиламъ науки пчеловѣденія, а выдуманныхъ строителями ихъ только изъ собственной фантазіи. Между тѣмъ эти сундуки, какъ саранча, налетѣли на всѣ пасѣки, какъ наши, такъ л иностранныя, и каждый годъ регулярно уносятъ тысячи роевъ, точно каждую весну по пасѣкамъ проходитъ какая-то неизвѣстная намъ повальная болѣзнь.

Однако, всякому дѣлу бываетъ и конецъ, такой или иной. Съ теченіемъ времени мнѣ удалось напасть на вѣрный слѣдъ и найти причину всѣхъ причинъ путёмъ изслѣдованія и изученія устройства дупла дерева и естественной жизни дикихъ роевъ. Избранный мною путь оказался вѣрнымъ, а не ошибочнымъ, потому что даже при самомъ началѣ изслѣдованій дупла дерева и изученія жизни дикихъ роевъ, а затѣмъ сопоставленіи ихъ съ ульями и домашнимъ пчеловодствомъ, во всемъ оказалась огромная разница, убѣдившая меня въ томъ, что ни пчеловоды, ни изобрѣтатели ульевъ не изучали и ничего не знали изъ жизни дикихъ роевъ. Слѣдовательно, у изобрѣтателей не было совсѣмъ никакого фундамента для научнаго устройства улья. Со стороны изобрѣтателей это была даже не ошибка, а просто нежеланіе принять на себя тяжёлый трудъ изученія дупла дерева и жизни дикихъ роевъ, на что нужно было употребить много лѣтъ, при чёмъ всё это сопряжено было бы съ непріятішмъ и труднымъ хожденіемъ по лѣсамъ и болотамъ во всякую погоду и лазаньемъ по деревьямъ, не всегда безопаснымъ для жизни. Поэтому изобрѣтатели спихнули всю эту обузу въ сторону и замѣнили науку пчеловѣденія собственной фантазіей, при чёмъ стали строить разные сундучки, вмѣсто ульевъ, съ большими и малыми рамками, каждый по своему вкусу…. Потомъ они снабдили свои
сундучки кто тюфякомъ, кто клеёнкой, а кто просто соломой, тоже всякій по своему вкусу...


*) Критерий - вѣрный признакъ для распознаванія истины.
Наконецъ, они пустили эти сундучки съ тряпками въ народное обращеніе, подъ названіемъ ульевъ разныхъ системъ... Пчеловоды тоже, не зная ровно ничего о жизни дикихъ роевъ и устройствѣ дупла дерева, съ которымъ неразрывно связана, какъ муравьевъ съ муравейникомъ, вся жизнь пчёлъ, не могли, конечно, различить поддѣлки ульевъ, довѣрчиво приняли отъ мнимыхъ изобрѣтателей ихъ сундучки вмѣсто ульевъ, въ которыхъ, пожалуй, можно водить пчёлъ, но только за пазухою или въ очень тёплыхъ омшаникахъ, что одно и то же, но не на открытомъ воздухѣ, какъ зимуютъ всѣ безъ исключенія дикіе рои въ дуплахъ старыхъ деревьевъ.
Такимъ образомъ всѣ пчеловоды, а въ томъ числѣ и я, были введены мнимыми изобрѣтателями въ ужасное заблужденіе и понесли огромные убытки. Если пчеловоды не изучали строенія дупла дерева и жизни дикихъ роевъ, то винить ихъ за это нельзя, какъ потому, что они не напрашивались никому въ наставники, такъ и потому, что они повѣрили выступившимъ вперёдъ Дадану, Ковану, Руту, Гравенгорсту, Лайансу, Левицкому, Долиновскому и прочимъ, которые кричали: «Мы всё изучили, всё знаемъ, а потому слушайте пасъ, а мы васъ вотъ пакъ научимъ всему»... Ну и научили... Развѣ худо?!... Простить этого мнимымъ изобрѣтателямъ мы нс можемъ, потому что они своимъ легкомыслен* иымъ вмѣшательствомъ въ такое важное дѣло, какъ устройство узка, котораго они не понимали, ввели насъ въ заблужденіе, причинили убытки, отвлекли нашу наблюдательность и работы па ложныя дороги, по которымъ мы и блуждали до сего времени, т. е. почти цѣлое столѣтіе. Хорошо, что мы сами кое какъ нашли, наконецъ, прямую дорогу и выбрались изъ трущобъ, въ которыя завели насъ пчеловодные кустари, а иностранные пчеловоды ещё и теперь барахтаются въ болотѣ многосистемности сундуковъ, хотя, какъ вамъ извѣстно, германскіе пчеловоды уже смекнули, что ихъ тоже надули сундучками разныхъ системъ...

Собранныя мною за 30 лѣтъ запятій пчеловодствомъ свѣдѣнія о строеніи дупла дерева и естественной жизни дикихъ роевъ изложены мною въ статьяхъ: яДупло дерева и рой, или «естественный законъ о правильномъ устройствѣ улъя» (Русск. Пчелов. 1901 г. мартъ, стр. 3—10, апрѣль, стр. 8—22, май, стр. 11 —17, іюнь, стр. 22—29, сентябрь, стр. 4—13, октября, стр. 3—24, ноябрь, стр. 6— 18 и 1901 г. январь, стр. 5—13), а также *Раціональный улей и постройка его по соображеніямъ съ дупломъ дерева и на основаніи закона естественной жизни въ нёмъ дикаго рояи (Русск. Пчелов. 1901 г. январь,стр. 13—23, февр. стр. 60—86).

Обнародованныя мною правила естественнаго закона, которымъ управляется всякій дикій рой въ естественной жизни и природной обстановкѣ, ясны, понятны и неоспоримы, а потому будутъ отнынѣ служить критеріемъ для оцѣнки всякаго улья со стороны его научнаго достоинства, ибо другого образца для постройки улья, кромѣ идеальнаго и природнаго образца—дупла дерева, нѣтъ, какъ пѣтъ другого закона жизни дикихъ уевъ. кромѣ естественнаго закона.

Такимъ образомъ, положенія естественнаго закона о правильномъ устройствѣ улья и жизни дикаго роя указали,
во-первыхъ, какого образца долженъ быть правильный, т. е. научный улей,
во-вторыхъ, выяснили, что улей долженъ быть только одной системы, т.е. отвергли всякую многосистемность, какъ подлогъ, какъ поддѣлку и при томъ очень грубую подъ систему дупла дерева и естественный законъ жизни роя, и
въ третьихъ, очертили всякаго изобрѣтателя магическимъ кругомъ, изъ котораго ему не выйти никогда для произвольныхъ и вольнодумныхъ дѣйствій по постройкѣ улья.

Всѣ пчеловоды, которые ознакомились съ правилами «естественнаго закона о правильномъ устройствѣ улья», имѣютъ теперь въ своихъ рукахъ надёжное оружіе противъ всякаго изобрѣтателя-самозванца, который пожелаетъ явиться передъ ними съ предложеніемъ принять на пасѣку, вмѣсто улья, его сундучокъ съ тряпками... Я полагаю, что ни у одного вольнодумца не явится ни малѣйшаго желанія выступить передъ нами съ своимъ сундучкомъ только для того, чтобы пчеловоды подняли его на смѣхъ...

На основаніи изслѣдованія и всесторонняго изученія, какъ строенія дупла дерева, такъ и жизни дикихъ роевъ въ природной обстановкѣ, мною устроенъ первый научный улей, въ систему котораго не допущено ничего произвольнаго и ничего лишняго, а только то, что требовали извѣстныя тогда мнѣ. а теперь и всѣмъ, правила естественнаго закона о правильномъ устройствѣ улья, а потому въ нёмъ нѣтъ ничего противонаучнаго и вреднаго для жизни роя или лишняго, что усложняетъ работы и мѣшаетъ пчеловоду и пчёламъ, а именно: ни открывающейся головы, а къ ней надставокъ, магазиновъ, ганимановскихъ рѣшётокъ, тюфяковъ, тряпокъ и соломы, ни произвольной ширины между стѣнками улья внутри, а равно произвольной вышины улья, ни перегородокъ, діафрагмъ, секцій, ни подвижного пола и прочаго ненужнаго хлама. Напротивъ, улей устроенъ цѣльный, какъ дупло дерева, прочный, тёплый и вполнѣ правильный, не говоря о томъ, что это вмѣстѣ съ тѣмъ и красивый улей, вся постройка котораго покоится на правилахъ новаго ученія о пчеловожденіи. Согласно этому новому ученію, въ моёмъ ульѣ нѣтъ ничего, кромѣ медовыхъ рамочекъ, имѣющихъ строго-опредѣлённый размѣръ, и 4 стеклянныхъ рамокъ, составляющихъ четвёртую стѣнку улья, которая въ этомъ мѣстѣ можетъ быть сдѣлана не изъ дерева, а изъ стекла, такъ какъ это ничуть не мѣшаетъ рою, а для пчеловода представляетъ массу удобствъ по наблюденію за дѣйствіями роя и уходу за нимъ, не раскрывая гнѣзда, что вредно для роя во многихъ отношеніяхъ, особенно весною. Внутри улей имѣетъ строгіе научные размѣры, которые навсегда останутся безъ измѣненія въ главныхъ, основныхъ частяхъ своихъ.

Слагая улей новой системы, я заботился прежде всего о томъ, чтобы онъ былъ устроенъ не изъ собственной фантазіи, а строго-научно. Научность же системы улья должна заключаться въ томъ, чтобы устройство улья подходило какъ можно ближе къ первобытному, но идеальному образцу улья— дуплу дерева, не со стороны внѣшняго или внутренняго вида, противнаго нашимъ планамъ, а только въ томъ отношеніи, чтобы рой могъ жить въ нёмъ ничуть не хуже, чѣмъ въ дуплѣ дерева. Этого можно достигнуть только при такой системѣ улья, при которой рой будетъ ни въ чёмъ не стѣснёнъ, для отправленія всѣхъ своихъ жизненныхъ потребностей, т.е. находиться въ совершенно нормальномъ положеніи, такъ какъ только при этихъ условіяхъ онъ можетъ развернуть всѣ свои силы въ отношеніи увеличенія рода своего и накопленія богатства мёдомъ и воскомъ, избытками которыхъ можетъ пользоваться пчеловодъ для вознагражденія себя за труды по уходу за пчёлами. Независимо отъ этого, въ системѣ улья долженъ быть обезпеченъ самый главный принципъ положенія изъ жизни дикихъ роевъ - правильная и надёжная зимовка, роя, такъ какъ отъ этого всецѣло зависитъ успѣхъ пчеловодства вообще. Слѣдовательно, улей долженъ быть устроенъ такъ, чтобы въ нёмъ всякій рой перезимовалъ хорошо и навѣрняка, а не такъ, какъ прежде было, т.е. гадательно и совсѣмъ ненадёжно. Вотъ, во всемъ этомъ и должна заключаться полная научность улья, а тотъ пчеловодъ, который устроитъ такой улей, т.е. правильный и научный, а не изъ собственной фантазіи, будетъ настоящій изобрѣтатель, а не самозванецъ.

Я не строилъ своего улья для какой либо одной группы пчеловодовъ, а равно не выдумывалъ и народнаго улья, такъ какъ новая наука пчеловѣденія не допускаетъ этого совсѣмъ, а, напротивъ, требуетъ устройства улья въ полной солидарности только съ нею, т. е. научнаго улья, который долженъ служить всѣмъ пчеловодамъ безразлично, и это правильно, такъ какъ нѣтъ науки отдѣльной для барина и отдѣльной для крестьянина.

Я не думалъ о томъ, дорогъ будетъ мой улей или дешёвъ, потому что ни доски, ни солома въ программу изобрѣтенія совсѣмъ не входятъ, какъ предметы совершенно посторонніе. Улей же, кромѣ этого, построенъ не изъ какого либо очень дорогого матеріала, а только изъ обыкновенныхъ досокъ еловыхъ, которыхъ достать вездѣ возможно, а если нѣтъ, то можно строить изъ досокъ другого дерева и, наконецъ, даже изъ соломы, кромѣ внутренняго ящика, который долженъ быть изъ дерева. Поэтому, на волю всякаго пчеловода предоставляется строить улей изъ какого ему угодно дерева, лишь бы улей былъ устроенъ строго опредѣлённыхъ и указанныхъ здѣсь размѣровъ, измѣнять которые нельзя, какъ нельзя измѣнять размѣровъ ни медовой, ни стеклянной рамки.

Въ предыдущемъ № журнала помѣщены чертежи и рисунки «Раціональнаго» улья съ описаніемъ способа устройства улья достаточно подробно и ясно, а потому ошибокъ при постройкѣ улья надѣлать, кажется, нельзя. Во всякомъ случаѣ нужно принять за правило: сдѣлать прежде одинъ улей, а потомъ уже остальные. Чтобы избѣжать всякихъ досадныхъ ошибокъ, можно выписать изъ редакціи одинъ образецъ, чтобы имѣть подъ руками и первый готовый улей для пользованія и безошибочный образецъ для постройки остальныхъ ульевъ. Но и въ этомъ отношеніи всякій пчеловодъ пусть поступитъ такъ, какъ ему лучше и выгоднѣе.

Только для пчеловодовъ, которые начнутъ пользоваться моимъ ульемъ, онъ будетъ новостью, а для меня онъ уже давно не составляетъ никакой новости, потому что я практикую съ нимъ болѣе 15 лѣтъ, при чёмъ онъ далъ мнѣ такіе хорошіе результаты, какихъ ни одинъ улей дать не могъ не потому, что система другихъ ульевъ хуже моей, а только потому, что они не имѣютъ, строго говоря, никакой научной системы и, конечно, въ сравненіе даже итти не могутъ. Я и не признаю ихъ за ульи, а только за простые столярные ящики, въ которыхъ содержатся пчёлы временно, за неимѣніемъ ничего лучшаго, правильнаго и вполнѣ научнаго. Они будутъ пока находиться на пасѣкахъ, но только до первой возможности замѣнить ихъ лучшими ульями, къ чему стремится всякій пчеловодъ, такъ какъ съ этимъ связаны его личные интересы и матеріальная выгода.

Къ чему ему имѣть на своей пасѣкѣ до-реформенные, уродливые и вредные ульи?

Ко всему этому я долженъ добавить, что какъ бы улей ни былъ хорошъ, а все же онъ самъ собою водить пчёлъ не будетъ, а будетъ водить пчеловодъ, при чёмъ лучшая пли худшая система улья облегчаетъ трудъ пчеловода или усложняетъ его, хотя о разныхъ системахъ улья теперь не должно быть и рѣчи, потому что многосистемность есть абсурдъ очевидный котораго теперь скрыть и замазать ничѣмъ нельзя. Затѣмъ, всякому пчеловоду извѣстно, что улей новой системы вноситъ на пасѣку всегда и свои новые порядки, подчиняетъ себѣ дѣйствія пчеловода и заставляетъ его дѣлать совсѣмъ не то, что онъ знаетъ, къ чему привыкъ, а только то, чего требуетъ отъ него система самаго улья.

Но ни одинъ пчеловодъ не можетъ сразу объять необъятнаго, т.е. постигнуть, понять и усвоить себѣ всѣ мысли изобрѣтателя, выраженныя въ стройной системѣ его улья. Въ виду этого, я нахожу недостаточнымъ дать пчеловодамъ, такъ сказать, голый улей, т.е. безъ всякаго руководства къ нему, тогда какъ оно крайне необходимо пчеловоду именно на первыхъ шагахъ его въ практикѣ пчеловодства по новому методу, ему совершенно неизвѣстному, когда всякое вѣрное указаніе чрезвычайно дорого, потому что оно даётъ возможность дѣлать всё увѣренно, безошибочно, спокойно, а это, въ свою очередь, придаётъ пчеловоду бодрость и пріятную сознательность правильности дѣйствій, не говоря уже о томъ, что всё это чрезвычайно сокращаетъ ещё и трудъ. А кто же можетъ дать наилучшее толкованіе о системѣ улья и правилахъ новаго метода пчеловодства, какъ не самъ изобрѣтатель, которому извѣстны, конечно, всѣ сокровенныя этого дѣла?

Можно съ увѣренностью сказать, что если у пчеловода нѣтъ подъ руками никакого руководства для управленія новой системой улья, ему совершенно неизвѣстной, то онъ сразу надѣлаетъ массу ошибокъ, можетъ испортить рой, а потомъ, какъ водится, сказать, что причиною всему не его незнаніе, а только улей, оказавшійся негоднымъ на практикѣ... Правильной практики тутъ не будетъ и на грошъ, а всё же пчеловодъ, по моему мнѣнію, будетъ совершенно правъ, говоря такъ, потому что онъ не былъ наставленъ изобрѣтателемъ надлежащимъ образомъ въ управленіи новой системою улья.

Имѣя всё это въ виду и не желая причинять вреда, а затѣмъ допустить, чтобы къ новому улью было подорвано довѣріе на первыхъ же шагахъ практики неумѣлымъ обращеніемъ съ нимъ, признано необходимымъ воздержаться разсылкою, какъ настоящаго № журнала, въ которомъ помѣщены чертежи улья, такъ равно н высылкою образцовъ улья, до окончанія роенія, чтобы пчеловоды не насадили роевъ въ мои ульи теперь же, не имѣя никакого руководства. Между тѣмъ, я, какъ изобрѣтатель, лично заинтересованъ въ правильномъ введеніи въ практику пчеловодства моего изобрѣтенія, а потому желаю, чтобы пчеловоды имѣли достаточное время ознакомиться съ системой новаго улья прежде въ теоріи и по моему руководству, которое будетъ помѣщено въ журналѣ, начиная со слѣдующаго №. Затѣмъ, только будущей весною вступить уже въ практику пчеловодства по новому методу, но не съ пустыми руками, какъ было бы теперь, а достаточно подготовленными руководствомъ. Я говорю это потому, что въ «Раціональномъ» ульѣ, построенномъ по правиламъ новаго ученія, весь методъ пчеловодства основанъ на правилахъ того же новаго ученія, не имѣющихъ, въ главныхъ основаніяхъ своихъ, ничего общаго со старымъ, до-реформеннымъ способомъ пчеловодства въ разныхъ сундукахъ Дадана, Кована, Лайанса, Долиновскаго, Левицкаго и всѣхъ безъ исключенія до-реформенныхъ ульяхъ. Практика съ новымъ ульемъ укажетъ пчеловодамъ будущей весною всю основательность и полезность рекомендуемаго мною способа вступленія въ новый методъ пчеловодства.

Мнѣ остается ещё сказать, что, слагая свой новый улей, я, какъ изобрѣтатель, ивтересовался и интересуюсь всѣмъ тѣмъ, что новаго и заслуживающаго вниманія появлялось и появляется въ пчеловодствѣ. А потому имѣлъ и имѣю удовольствіе около 10 лѣтъ наблюдать въ пчеловодствѣ за однимъ очень крупнымъ, хотя крайне возмутительнымъ явленіемъ, которое пчеловоды упускаютъ изъ виду и на которое я долженъ, однако, обратить ихъ вниманіе, какъ на ядъ, вливаемый въ пчеловодное дѣло опытною рукою и парализующій всѣ полезные труды истинныхъ тружениковъ на нивѣ любезнаго намъ пчеловодства. Это прискорбное явленіе заключается въ томъ, что въ то время, когда всѣ пчеловодныя общества, съѣзды пчеловодовъ и вообще множество пчеловодовъ практиковъ нашихъ и иностранныхъ осудили невѣжественную многосистемность ульевъ на уничтоженіе, какъ зло, которое десятки лѣтъ страшно вредитъ пчеловодству, и стараются установить улей только одной системы, чтобы покончить съ чудовищнымъ и вреднымъ безпорядкомъ выдуманной многосистемности, на сцену дѣятельности по пчеловодству явился редакторъ „Пчеловоднаго Листка“ Анучинъ, который никогда не имѣлъ пасѣки даже изъ десятка ульевъ и никакимъ пчеловодствомъ уже много лѣтъ совсѣмъ не занимался, но постоянно увѣряетъ пчеловодовъ, что у него есть пасѣка и многолѣтняя опытность, что онъ можетъ давать совѣты всѣмъ и что онъ можетъ разрѣшать какіе вамъ угодно затруднительные вопросы пчеловодства. Посылая пчеловодамъ эти ложныя увѣренія, Анучинъ уже около десяти лѣтъ сряду распространяетъ самымъ усиленнымъ образомъ ту же чудовищную многочисленность ульевъ, рисунками которыхъ усѣяны страницы „ Пчеловоднаго Листка*, и подстрекаетъ пчеловодовъ строить безъ остановки и передышки всё новые и новые сундуки, поступающіе потомъ на чердаки, какъ никуда негодный хламъ, хотя на этотъ хламъ потрачено очень много денегъ, времени и труда по совѣтамъ Анучина, которому никакіе ульи, конечно, не нужны, а потому и убытковъ отъ этого онъ не нёсъ и не понесётъ. Анучину показалось мало и этого, а потому онъ взялъ у г. Трубникова, для распродажи, за хорошіе проценты, изданную имъ волшебную книгу: „Руководство для русскихъ пчеловодова, съ 92 рисунками, научающее строитъ ульи различныхъ системъ и водитъ въ нихъ пчёлъ, улучшая ихъ породу*...

Ясно, что ни г. Трубниковъ, составившій компелятивную волшебную книгу изъ рисунковъ чужихъ ульевъ, ни г. Анучинъ, который взялъ эту книгу для распродажи пчеловодамъ и не стѣсняясь рекламируетъ её на всѣ лады, нѳ понимаютъ, что сундуками разныхъ системъ никогда не улучшалась никакая порода пчёлъ и не можетъ улучшиться, а, напротивъ, изводится даже и та порода пчёлъ, которая у пасъ есть ещё, в что многосистемность сундуковъ есть чистый абсурдъ и при томъ доказанный и вредный. Но г. Трубникову и Анучину нѣтъ до этого, какъ видно, никакого дѣла, а требуется только распродать пчеловодамъ какъ можно побольше экземпляровъ (по I р.) этой волшебной и вредной книги. Въ этомъ собственно и состоитъ всё пчеловодство Анучина и его компаніи.

Вотъ кому нужно и выгодно распространеніе пресловутой многосистемности сундуковъ, и вотъ почему Анучинъ и его компанія всѣми силами стараются внушить своимъ подписчикамъ даже въ руки не брать журнала «Русскій Пчеловодъ», который мѣшаетъ Анучину и его компаніи вводить пчеловодовъ въ заблужденіе и убытки, подстрекая ихъ самыми беззастѣнчивыми рекламами строить всё новые и новые сундуки, которые идутъ потомъ на чердаки и на чердаки!...

Воля ваша, а это не такое пустое явленіе, чтобы на него не стоило обращать никакого вниманія. Напротивъ, оно, очевидно, вредно, парализуетъ всѣ дѣйствія полезныхъ дѣятелей по пчеловодству, а потому на нашей обязанности лежитъ бороться съ этимъ зломъ, разъѣдающимъ пчеловодство, а для того не молчать постыдно, а говорить, говорить и говорить, чтобы предостеречь пчедоводовъ, которые безъ этого могутъ впасть въ ошибки и понести большіе убытки.

Вслѣдъ за симъ помѣщаются разсужденія пчеловодовъ объ ульяхъ разныхъ системъ, во время съѣзда въ г. Череповецѣ въ 1899г., т. е. до обнародованія (въ 1900—1902 г.г.) положеній «Естественнаго локона о правильномъ устрой ствѣ улья», которыя устраняютъ существовавшія прежде разныя недоразумѣнія по поводу правильнаго устройства улья вообще.

(Продолженіе будетъ).

Ф.А. Соколовъ.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 26.1.2017, 13:40
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 26.1.2017, 13:01) *
„Раціональный улей."


Ув. Георгий, спасибо!
очень важная книга, просто Шедевр!

можно ли ожидать недостающие части и чертежи?


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 26.1.2017, 13:50
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 26.1.2017, 13:40) *
можно ли ожидать недостающие части и чертежи?


Ещё один номер в работе, потом, если смогу - картинки отдельным файлом попробую, если не получится, Серёга поможет.

А одного номера со статьёй (см. выше 1901 №2), к сожалению, у меня нет.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 26.1.2017, 13:55


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.1.2017, 16:26
Сообщение #23


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 26.1.2017, 16:40) *
Ув. Георгий, спасибо!
очень важная книга, просто Шедевр!

можно ли ожидать недостающие части и чертежи?


присоединяюсь.
Читать интересно, хороший слог очень.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 26.1.2017, 16:54
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 11.

Дупло дерева и рой,
или естественный законъ о правильномъ устройствѣ улья.

(ІІродолженіе 12. 1901 №5.)

Всякій дикій рой избираетъ себѣ осенью мѣсто въ дуплѣ дерева для зимовки, но это мѣсто должно быть таково по своимъ размѣрамъ въ поперечникѣ, чтобы рой могъ закупорить своимъ клубомъ этотъ поперечникъ круглаго дупла вплоть до стѣнокъ и чрезъ это имѣть возможность регулировать надъ собою (въ головѣ дупла) воздухъ, т.е. держать воздухъ въ тёпломъ и влажномъ состояніи до извѣстной степени, такъ какъ въ головѣ дупла хранятся запасы мёда на зиму, а мёдъ, находясь въ такой температурѣ воздуха, будетъ, конечно, тоже тёплымъ и жидкимъ до извѣстной степени, какъ лѣтомъ. Только въ такомъ состояніи мёдъ годенъ для питанія роя и питья ему зимою, потому что мёдъ составляетъ зимою для роя не только пищу, но и питье, котораго онъ не можетъ въ это время года получить ни откуда.
На этомъ новомъ положеніи науки пчеловѣденія покоится главный принципъ правильной зимовки пчёлъ, на которой держится, какъ всякому пчеловоду извѣстно, всё пчеловодство. Слѣдовательно, это новое ученіе составляетъ въ наукѣ пчеловѣденія правило чрезвычайной важности, и потому его знать необходимо всякому пчеловоду, такъ какъ безъ этого знанія ни одинъ пчеловодъ, какой бы опытностью онъ ни обладалъ, всё же не въ состояніи будетъ вполнѣ увѣренно сохранить свою пасѣку зимою, а лѣтомъ держать её въ надлежащемъ порядкѣ: лѣтній успѣхъ пчеловожденія всецѣло зависит отъ хорошей или худой перезимовки пчёлъ и выхода ихъ на весну.
Чтобы никто изъ пчеловодовъ не колебался болѣе въ признаніи правильности и полной практичности новаго положенія науки пчеловодства о зимовки роя, я приведу здѣсь ясныя и неоспоримыя доказательства, которыя вполнѣ подкрѣпятъ это положеніе. Онѣ заключаются въ слѣдующемъ:
1) Ни одинъ рой и никогда не садится на зиму ни въ дуплѣ дерева, ни даже въ простой колодкѣ, ниже летка, изъ котораго самъ собою выходитъ весь тёплый воздухъ, что ниже летка, а потому, если бы рой сѣлъ ниже летка, то о регулированіи имъ воздуха надъ собою не могло бы быть никакой рѣчи. Слѣдовательно, рою необходимъ тёплый воздухъ, и потому онъ всегда садится на зиму только выше летка.
2) Всякій рой старательно заклеиваетъ потолокъ своего жилища прополисомъ, а равно и стѣнка жилища выше своего зимняго сидѣнья и, наконецъ, самъ садится подъ мёдомъ, чтобы закупорить герметически и мёдъ и воздухъ надъ собою, а изъ этого видно, что рой не желаетъ, чтобы хотя одна капля воздуха выходила изъ головы безъ его воли. Однимъ словомъ, изъ этого вытекаетъ само собою такое положеніе, что весь воздухъ, находящійся въ головѣ (надъ сидѣньемъ роя), доложенъ быть въ полномъ распоряженіи роя, такъ какъ только при этомъ условіи рой можетъ регулировать его и жить хорошо зимою, а въ противномъ случаѣ онъ долженъ погибнуть, какъ лишенный всякой возможности пользоваться тѣмъ, безъ чего онъ жить не можетъ.
Этихъ ясныхъ доказательствъ совершенно достаточно, какъ для подкрѣпленія новаго положенія от необходимости предоставленія рою полной возможности регулированія воздуха надъ собою, такъ и для того, чтобы признать, что изобрѣтатели, устроившіе ульи съ открывающимися головами и далее съ вентиляторами въ головѣ, спеціально для удаленіи оттуда, какъ они говорятъ, испарины, совершенно не понимали естественнаго закона, которымъ управляется всякій дикій рой, т.е. нѳ знали, для чего собственно пчёлы заклеиваютъ потолокъ и стѣнки улья выше своего сидѣнья, а равно, почему именно всякій рой садится на зиму обязательно выше летка и почему, наконецъ, рой долженъ закупоривать массою своего клуба поперечникъ улья. Въ виду этого, всѣ ихъ ульи съ открывающимися головами и вентиляторами въ головѣ, имѣющіе и другіе, кромѣ этихъ, недостатки, признаны совершенно негодными для правильнаго пчеловожденія, какъ вредные и гибельные для жизни роевъ.
Потомъ, если рой избираетъ на зиму мѣсто въ дуплѣ дерева обязательно выше летка, а здѣсь, предположимъ, окажутся пласты вощинъ, наполненные сплошь мёдомъ, то рой непремѣнно разнесётъ этотъ мёдъ въ другія мѣста улья, а на этомъ мѣстѣ оставитъ только цвѣточную пыль (хлѣбину) и незначительное количество мёда для продовольствія своего осенью. Рой сдѣлаетъ это для того, что онъ никогда не зимуетъ, да и не можетъ зимовать на пластахъ съ мёдомъ, во-первыхъ, потому, что здѣсь мёдъ сгустился бы и засахарился отъ дѣйствія на него высокой температуры воздуха, какая имѣется внутри всякаго клуба роя, а во-вторыхъ, потому, что эти пласты съ мёдомъ, остывая зимою отъ холода, заставили бы рой согрѣвать ихъ, чѣмъ вызвали бы вредную въ это время года жизнедѣятельность роя, влекущую за собою чрезмѣрное потребленіе пчёлами мёда и переполненіе желудковъ ихъ экскрементами. Слѣдовательно, собирая гнѣздо роя на зиму, надо непремѣнно имѣть это правило въ виду и не бояться, что въгнѣздѣ нѣтъ мёда у пчёлъ: его должно быть достаточно лишь надъ роемъ, въ головѣ улья. По бокамъ же роя должно быть только по одному пласту съ мёдомъ сплошнымъ и печатнымъ, ибо рой не прилегаетъ своимъ клубомъ никогда къ стѣнкамъ улья или дупла съ тѣхъ двухъ сторонъ вощинъ, которыя расположены къ стѣнкамъ плашмя (смотри стр. 65).
Дикій рой, занявшій осенью въ дуплѣ дерева мѣсто выше летка, начинаетъ отсюда поступательное движеніе вверхъ, по мѣрѣ истребленія запасовъ мёда надъ собою. Рой долженъ это дѣлать потому, что каждая пчела, находясь зимою въ состояніи неполнаго оцѣпенѣнія, набираетъ съ верху роя запасъ тёплаго и жидкаго мёда въ свой медовый желудокъ и отходитъ въ низъ клуба роя, уступивъ своё мѣсто у мёда въ головѣ другимъ пчёламъ для удовлетворенія той же нужды. Такимъ образомъ весь клубъ роя находится въ постоянномъ, хотя и очень медленномъ, движеніи, а перемѣщеніемъ пчёлъ снизу въ верхъ клуба достигаются двѣ цѣли: полученіе пчёлами необходимаго продовольствія и согрѣваніе тѣхъ пчёлъ, которыя находятся въ низу клуба,—мѣстѣ самомъ холодномъ зимою. Всё. это рой можетъ соблюдать только тогда, когда онъ находится, или поставленъ пчеловодомъ, въ нормальныя, т.е. совершенно надёжныя условія объёмомъ улья внутри, сообразнымъ съ объёмомъ клуба самаго роя, а если улей имѣетъ ширину въ поперечникѣ, несообразную съ объёмомъ клуба роя, то рой не можетъ ли въ какомъ случаѣ благополучно перезимовать даже и въ омшаникѣ, гдѣ рои сплошь и рядокъ отъ этого именно и умираютъ. Изъ этого слѣдуетъ, что всѣ широкіе ульи, т.е. имѣющіе поперечную мѣру зимою болѣе 5 вершк., совершенно негодны для правильнаго пчеловодства. А такіе ульи открываются ещё и съ головы, и тѣмъ вдвойнѣ хороши…
Движеніе клуба роя вверхъ за отступающимъ медомъ продолжается съ осени, всю зиму и до ранней весны, а гдѣ пчёлы зимуютъ всё равно, т.е. въ дуплѣ дерева или рамочномъ ульѣ. Съ наступленіемъ же ранней весны, когда извнѣ и внутри дупла дерева становится теплѣе и рой чувствуетъ дѣйствіе на себѣ оживляющаго весенняго воздуха, наполненнаго азономъ (вдвойнѣ сгущенный кислородъ, развивающійся весною въ воздухѣ), онъ выходитъ окончательно изъ оцѣпенѣнія. а матка начинаетъ класть яички въ ячейки пустыхъ воіцинъ, находящихся внутри клуба роя. Съ этого момента рой не подвигается уже въ верхъ дупла, а приковывается на нѣкоторое время къ этому мѣсту для выкармливанія чери и вывода молодой пчелы. Между тѣмъ, матка продолжаетъ увеличивать кладку яицъ и подвигается для этого по пустымъ вощинамъ всё въ низъ дупла дерева, при чёмъ за удаляющимся гнѣздомъ и маткою слѣдуетъ и рой, съ весны и до осени, когда матка прекращаетъ кладку яицъ и возвращается съ роемъ на зимовку въ верхъ дупла дерева. Здѣсь рой останавливается выше летка и опять-таки только въ томъ мѣстѣ, которое онъ можетъ закупорить своимъ увеличившимся (нерой) пли уменьшившимся за лѣто (изрой) клубомъ. При такихъ условіяхъ, тотъ же рой, но занимаетъ на слѣдующую зиму въ дуплѣ дерева уже не то мѣсто, которое онъ занималъ въ прошедшую зиму, а другое, сообразное съ объёмомъ своего клуба. Кромѣ этого, движеніе клуба роя съ весны до осени за маткою и гнѣздомъ всё въ низъ дупла дерева выясняетъ намъ то, что матка кладетъ въ дуплѣ дерева яйцо въ ячейку только разъ за весну и лѣто, а въ повторительной кладкѣ не нуждается, такъ какъ вощины въ дуплѣ дерева хотя и не широки, зато очень длинны: онѣ достигаютъ, иногда, до 3 арш. и болѣе, и очень рѣдко меньше 2 арш. Такую экономію въ расходѣ ячеекъ матка и рой наблюдаютъ потому, что построенныя роемъ вощины должны служить для кладки яицъ маткою и вывода червы какъ можно больше лѣтъ. Независимо отъ этого, направленіемъ гнѣзда всё въ низъ дупла дерева съ весны и до осени, достигается роемъ ещё и другая цѣль: чѣмъ дальше матка уйдётъ изъ головы дупла дерева съ кладкою яицъ въ низъ дупла до осени, тѣмъ больше надъ роемъ, слѣдующимъ за гнѣздомъ, освободится отъ молодой пчёлы ячеекъ для склада мёда во время главнаго взятка, къ которому дупло дерева никогда не страдаетъ недостаткомъ мѣста, или пустыхъ вощинъ. Слѣдовательно, дупло дерева даётъ маткѣ полную возможность отправлять безпрепятственно свои физіологическія потребности, т.е, развернуть далеко до главнаго взятка всѣ свои способности относительно кладки яицъ и подготовить такимъ способомъ къ главному взятку огромную силу рабочей пчелы, которая и соберётъ богатые запасы мёда. Напротивъ, если бы дупло дерева было неглубокое, т.е. недлинное (короткое) напримѣръ, менѣе 1 арш., то его, конечно, не хватило бы маткѣ для кладки яицъ и на полъ-лѣта, а тогда она вынуждена была бы вертѣться съ роемъ всё на одномъ мѣстѣ, выжидая освобожденія ячеекъ отъ выходящей молодой пчелы для засѣва ихъ опять и опять яичками, т.е. нѣсколько разъ за весну и лѣто, отъ чего вощины быстро приходятъ въ негодность, съуживаются отъ остающихся въ нихъ рубашечекъ молодыхъ пчёлъ и становятся негодными для кладки яицъ; но за неимѣніемъ другихъ ячеекъ матка кладётъ яйца поневолѣ и въ эти узкія, старыя ячейки и получается ненормальная, малорослая, мелкая и слабая пчела. Это явленіе и есть вырожденіе пчёлъ, которое мы наблюдаемъ въ простыхъ колодахъ со старыми вощинами. А что матка съ роенъ вертится цѣлое лѣто всё на одномъ мѣстѣ и сѣетъ яички въ перемежку съ мёдомъ, то это мы отлично видимъ во всѣхъ низкихъ, или короткихъ ульяхъ, имѣющихъ вышину до 10 вершк. Всем пчеловодамъ извѣстно, что изъ низкихъ ульевъ нельзя взять рамокъ съ мёдомъ (кромѣ крайнихъ), даже осенью, такъ какъ онѣ и въ это время отзываются наполненными червою. Нужда заставляетъ, однако, нѣкоторыхъ пчеловодовъ отправлять к такія рамки въ машину для выкачиванія мёда, но при этомъ неизбѣжно мнётся и портится черь, а раздавленная черь попадаетъ и въ мёдъ, который теряетъ отъ этого свою чистоту и цѣнность. Ничего подобнаго не происходитъ ни въ дуплѣ дерева, ни въ новомъ «Раціональномъ» ульѣ, гдѣ гнѣздо пчёлъ осенью оказывается, какъ и въ дуплѣ дерева, у пяты, т.е. въ четвёртомъ или пятомъ отдѣленіяхъ, а два или три верхнихъ отделенія бываютъ совершенно свободны отъ пчелы и чери, и представляютъ собою собраніе рамокъ, сплошь залитыхъ мёдомъ, запечатанныхъ и совсѣмъ безъ ячеекъ съ червою. Совершенная негодность низкихъ ульевъ фактически и неоднократно доказана, а потому и распространяться о другихъ ещё ихъ недостаткахъ не стоитъ. Въ такихъ короткихъ ульяхъ, съ открывающимися головами и вентиляторами въ головѣ, будутъ продолжать водить пчёлъ только тѣ пчеловоды, которые не желаютъ учиться правильному пчеловодству, не хотятъ слушать никакихъ резоновъ, или тѣ, которымъ дѣлать больше нечего, если не копаться цѣлое лѣто съ пчёлами.
Имѣя всё это въ виду, а равно убѣдившись за много лѣтъ на практикѣ въ неправильности устройства ульевъ различныхъ системъ и вытекающей изъ этого совершенной ихъ негодности для правильнаго и надёжнаго пчеловодства, я приступилъ къ сложенію постепенно новаго улья, но съ тѣмъ непремѣннымъ условіемъ, чтобы въ системѣ улья не повторить тѣхъ же очевидныхъ и грубыхъ ошибокъ, гибельныхъ для жизни роя, какія найдены и существуютъ въ другихъ ульяхъ. Для этого я строго сообразился, какъ съ устройствомъ идеальнаго естественнаго жилища для дикаго роя - дупла дерева, такъ равно руководствовался изученными мною правилами жизни дикаго роя въ природной обстановкѣ.
Выбранный мною путь оказался вѣрнымъ и потому привёлъ меня къ желанному результату: вся система новаго улья сложена подъ руководствомъ образца для устройства улъя - дупла дерева и согласно правиламъ жизни дикаго роя.
Всѣ соображенія мои по поводу дупла дерева, жизни дикаго роя, устройства правильнаго улья, съ чертежами его включительно, представлены вашему вниманію на страницахъ журнала «Русскій Пчеловодъ», за прошедшій и настоящій годы, для каковой цѣли, т.е. для изложенія и введенія въ пчеловодную практику новаго ученія по пчеловѣденію и новаго улья, основанъ этотъ журналъ.
Но нѣкоторыя стороны дѣла, а равно детали системы самаго улья всё же требуютъ съ моей стороны дополнительныхъ поясненій, чтобы пчеловоды, желающіе пользоваться моимъ ульемъ, знали въ подробности, что сдѣлано мною въ строгомъ согласіи съ дупломъ дерева, и въ чёмъ допущено отступленіе отъ него, хотя бы и безвредное для жизни роя. Эти дополнительныя объяснепія заключаются въ слѣдующемъ:

1) въ чертежахъ улья (январь, стр. 14—23) внутренній размѣръ его показанъ въ 5 вершк, въ квадратѣ, но эти чер- тежи даны толъко для нагляднаго доказательства правильности принципа устройства улья, для зимовки роя, а не для лѣтняго помѣщенія, такъ какъ постройка улья должна прежде всего имѣть въ виду не лѣто, а зимовку пчёлъ, на которой держится всё пчеловодство, и на этомъ главнымъ образомъ слѣдовало сосредоточить всё вниманіе. Слѣдовательно, это только схематическіе чертежи для зимнихъ размѣровъ улья внутри, но не конструкторскіе чертежи, въ которыхъ соединены принципы правильности устройства улья, какъ на зиму, такъ и на лѣто. Эти конструкторскіе, или строительные, для улья чертежи также помѣщены въ журналѣ (мартъ, стр. 101—124), и этими только чертежами слѣдуетъ неотступно руководствоваться при постройкѣ улья. Въ ішхъ пѣтъ никакихъ ошибокъ, ибо они строго провѣрены прежде, чѣмъ были помѣщены въ журналѣ.

2) Прежнее толкованіе пчеловодовъ о томъ, что на зимовку пчёлъ имѣетъ вліяніе различное теченіе и распредѣленіе холоднаго воздуха въ ульяхъ различнаго устройства, и потому, будто бы, пчёлы зимуютъ въ однихъ ульяхъ лучше, а въ другихъ хуже,—оказалось совсѣмъ невѣрнымъ: теченіе и распредѣленіе холоднаго воздуха зимою въ ульѣ дѣйствительно имѣетъ рѣшающее вліяніе на зимовку, но не пчёлъ, а роя и не такое, какъ думали пчеловоды, а лишь такое, какое указано въ журналѣ (1900 г., апр., стр. 18 — 22 и въ другихъ статьяхъ подъ тѣмъ же заглавіемъ). Затѣмъ, такъ какъ изслѣдованіями вполнѣ установлено, что для правильной зимовки пчёлъ имѣютъ значеніе круглый конусъ дупла, пирамида и четырехгольный цилиндръ не въ отношеніи теченія и распредѣленія воздуха внутри улья, а только въ отношеніи размѣра поперечника помѣщенія, сообразнаго съ поперечнымъ сѣченіемъ клуба роя, то для внутренней формы улья взятъ четвероугольный цилиндръ, усѣчённый сверху и снизу, который и приспособленъ такъ, что размѣры его можон измѣнятъ для зимовки роя и поставить въ строгомъ согласіи съ поперечнымъ объёмомъ клуба роя. Не лишнимъ будетъ здѣсь сказать, что дупло дерева въ рѣдкихъ случаяхъ оказывалось правильно круглымъ конусомъ, а больше измѣнённымъ, овальнымъ или неправильно сплюснутымъ. Стало быть, и въ природномъ жилищѣ дикаго роя - дуплѣ есть тоже отступленія отъ правильнаго конуса и круга, которыя не мѣшаютъ, однако, рою жить въ дуплѣ дерева превосходно.

3) Улей сдѣланъ удлиненной формы и довольно высокимъ потому, что и образецъ улья — дупло дерева имѣетъ тоже удлиненную форму, вдвое большую, а длина, или высота улья, крайне необходима для потребностей роя, какъ выяснено выше. Но всё же и здѣсь сдѣлано отступленіе отъ дупла дерева, потому что строить вдвое высокій улей невозможно: онъ былъ бы слишкомъ громоздокъ для переноски и перевозки. Поэтому улью дана только необходимая высота, а не лишняя, въ которой рой не всегда нуждается далее въ дуплѣ дерева, т.е. высота улья отвѣчаетъ потребности притока и обмѣна чистаго воздуха зимою, чтобы не появлялось въ ульѣ испарины, а всё, что нужно для выигрыша ёмкости улья для лѣта, поставлено въ сторону углубленія корпуса улья до 12 рамокъ, при четырехъ ярусахъ (на югѣ до 5 ярусовъ). Глубиною улья достигнута необходимая ёмкость улья для лѣта, избѣгнута громоздокость его для переноски и перевозки и придана возможная вообще для улья красота, а не уродство.

4) Въ дуплѣ дерева рой защищёнъ стѣнками живого дерева, не замерзающими зимою и не накаляющимися лѣтомъ солнечными лучами, а потому и улей, для защиты роя, снабженъ двойными стѣнками и потолкомъ, наполненными мелкою соломою, какъ худымъ проводникомъ въ улей зимою холода, а лѣтомъ жары отъ палящихъ лучей солнца.

5) Въ дуплѣ дерева вощины узки и длинны, что рою болѣе необходимо, чѣмъ широкія вощины, а потому и въ ульѣ всѣ вощины равномѣрно узки и длинны, такъ какъ четыре рамки, поставленныя одна надъ другою, представляютъ собою тѣ же длинныя вощины. Въ узкой же и короткой рамкѣ, какъ испытано на практикѣ, вощины не надо подвязывать ничѣмъ: онѣ не коробятся и не обрываются никогда отъ лѣтней жары, тогда какъ въ широкихъ рамкахъ всё это бываетъ сплошь и рядомъ.

Ф. А. Соколовъ.

Вижу, что и Volmar_Georg читает статью, очень хотелось бы почитать его рецензию на данную точку зрения на жизнь пчелосемьи в дупле и данном улье.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 26.1.2017, 16:59


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 26.1.2017, 17:54
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжение 12.

Раціональный улей.
Дополнительныя указанія относительно устройства частей его.
(Продолженіе 13. 1901 №5.)

Рис.

На страницѣ журнала 102 (за мартъ) помѣщёнъ чертёжъ шаблона, какъ мѣра для устройства частей улья. Противъ этого чертежа поставлены цифры отъ 1 до 13, которыя указываютъ слѣдующее:
1) верхній край боковой доски внутренняго ящика улья, на которомъ вырѣзываются зубья, или замки:
2) пространство въ 3/8 дюйма, находящееся ниже потолка и выше перваго паза, въ который вставляется плечо рамки:
3) первый пазъ, со скошеннымъ верхнимъ краемъ, для помѣщенія заплечекъ рамокъ перваго - головного отдѣленія;
4) пространство между правой и лѣвой стѣнками улья, въ которомъ помѣщаются рамки перваго - головного отдѣленія;
о) второй пазъ, со скошеннымъ верхнимъ краемъ, для помѣщенія заплечекъ второго, гнѣздового отдѣленія;
6) свободное пространство между лѣвой и правой стѣнками улья, которое занимаютъ рамки второго отдѣленія;
7) третій, лазъ въ стѣнкѣ улья, со скошеннымъ верхнимъ краемъ, для помѣщенія заплечекъ рамокъ третьяго отдѣленія;
8) пазъ съ прямыми краями для вставленія, если нужно, линеекъ, съ верху которыхъ помѣщается второй, подвижной полъ, когда онъ нуженъ бываетъ для сокращенія вышины улья на половину:
9) четвёртый пазъ, со скошенымъ верхнимъ краемъ, для помѣщеніи въ нёмъ заплечекъ рамокъ четвертаго отдѣленія;

10) свободное пространство между лѣвой и правой стѣнками улья, въ которомъ помѣщаются рамки четвёртаго отдѣленія;
11 и 12) между этими линіями находится свободное пространство (2вершк.) подъ рамками четвёртаго отдѣленія до неподвижнаго пола улья;
12 и 13) эти линіи указываютъ, что здѣсь нижній край стѣнокъ, въ которомъ вырѣзываются замки, или зубья для пола.

При постройкѣ яРаціональнаго* улья слѣдуетъ соображать чертежъ шаблона № 1 съ чертежомъ боковой доски улья, рис. № 3. Наконецъ, въ помощь къ этимъ двумъ чертежамъ можно взять ещё и рис. № 5, помѣщенный съ правой стороны.
Боковыя доски, когда онѣ готовы для размѣтки линій, надо класть на верстакъ рядомъ и линіи карандашемъ проводить сразу по двумъ доскамъ, чтобы зубья, или замки, а равно и пазы вышли не ниже и не выше одни другихъ ни на одну линію.
Если ульи съ пчёлами будутъ зимовать на пасѣкѣ, то пояса дѣлайте обязательно въ 2 вершк., шириною. Такіе же пояса надо дѣлать и тогда, когда ульи съ пчёлами будутъ зимовать въ холодномъ сараѣ, гдѣ они защищены будутъ только отъ снѣга и вѣтра, но не отъ мороза. Если же ульи съ пчёлами будутъ зимовать въ подвалѣ или омшаникѣ, то достаточно дѣлать пояса шириною всего въ 3/4 вершк. Самая сильная сырость не дѣйствуетъ на пчёлъ въ Національномъ ульѣ, если онѣ будутъ размѣщены въ нёмъ на зиму по новымъ правиламъ объ устройствѣ роя на зиму.
Прилётная доска можетъ быть сдѣлана къ улью и не такая, какая показана на рисункѣ. Можно зять дюймовую доску въ 5 вершк., шириною, отрѣзать отъ нея кусокъ длиною по ширинѣ лицевой стороны улья, остругать одну сторону доски, скосить одинъ продольный край ея, прибить двѣ планочки по 10 вершк., длиною каждая къ концамъ доски, такъ чтобы, приложивши доску кь летку скошеннымъ краемъ и приткнувши концы планокъ гвоздями со стороны стѣнокъ, получилась широкая и удобная прилётная доска. Доску ату ненужно прилаживать некруто, а для этого не слѣдуетъ сильно скашивать край ея, приходящійся къ летку. Такую прилётную доску даже необходимо привѣшивать къ ульямъ лѣтомъ, когда рой дойдётъ съ гнѣздомъ до пола улья, и когда пчёлы станутъ ходить въ поле, отчасти, черезъ нижній летокъ, при чёмъ длинная доска, доходящая до земли, будетъ мѣшать ходу ихъ изъ улья въ поле и обратно въ улей.
Внутри улья, по обоимъ сторонамъ передней доски, въ углахъ, прибиваются гвоздиками 2 линейки, каждая длиною отъ потолка до пола, шириною въ ½ вершк. и толщиною въ 1/8 вершк. Это нужно для того, чтобы дополнить къ выемкамъ въ рамкахъ въ 1/8 вершк., ещё 1/8 вершк., для свободнаго прохода пчёлъ между доскою и рамками, въ которыхъ будутъ пласты вощинъ.
Пустое пространство между стѣнками улья и обшивкою лучше всего набивать мелко изрубленною соломою (сѣчкою, которая дѣлается при помощи соломорѣзки), а если соломы нѣтъ, то ржаною и овсяною мякиною, потомъ мохомъ сухимъ и, наконецъ, кострой (отрепье льна или пеньки). Ни въ какомъ случаѣ не слѣдуетъ набивать между стѣнками бумагу, войлокъ, опилки, паклю, сѣно и т. п.
Послѣ помѣщенія настоящихъ дополнительныхъ и необходимыхъ свѣдѣній, всѣ пчеловоды могутъ приступить къ устройству для себя «Рационального» улья. Если же и за симъ встрѣтятся какія либо недоразумѣнія при постройкѣ улья, то слѣдуетъ спрашивать редакцію.

Ф. А. Соколовъ.

Вопросы и ответы.


Вопр. Прошу Редакцію выяснить, почему въ журналѣ, на стр. 14 (январь), сказано, что улей для роя долженъ быть въ діаметрѣ 5 вершк., (поперечникъ), а на стр. 103 (марть) вдругъ упомянуто, что стѣнки улья должны имѣть ширину 10 вершк. Такъ какъ я не вижу въ журналѣ никакихъ разъясненій по поводу этого противорѣчія, то и думаю, что въ конструкторскихъ чертежахъ произошла ошибка.
Ив. Бе—нъ.
Отв. На стр. 14 указаны только схематическіе чертежи, а на стр. 101—124—строительные, которые строго провѣрены, прежде чѣмъ помѣщены въ журналѣ, и потому никакихъ ошибокъ въ нихъ нѣтъ. Подробное резъясненіе по этому предмету помещено здѣсь, на стр. 197.

Вопр. Посылаю 6 вопросныхъ пунктовъ по поводу пчедовожденія въ «Раціональномъ» ульѣ и прошу Редакцію дать отвѣты на нихъ на страницахъ журнала «Русскій Ичслозодгу>.
Бир. Дѣ —ко.
Отв. Всѣ предложенные вами вопросы касаются не принциповъ новаго ученія о правильномъ устройствѣ улья, а только различныхъ случаевъ распорядка съ пчёлами во время пчеловожденія въ Раціональномъ ульѣ, что относится уже къ предметамъ руководства по пчеловождеиію въ новомъ ульѣ, которое будетъ помѣщаться въ журналѣ, начиная съ слѣдующаго номера, и въ нёмъ будутъ необходимыя разъясненія новаго метода пчеловодства. Если же и въ руководствѣ встрѣтятся неясности или недомолвки, то Редакція покорнѣйше проситъ гг. пчеловодовъ указывать ва эти недостатки и вообще тробовать разъясненія всякихъ сомнѣній, такъ какъ всѣ мелочи предусмотрѣть невозможно. Запросы же и объясненія полезны для дѣла и обѣихъ сторонъ.

Редакторъ - Издатель Ф. А. Соколовъ.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 26.1.2017, 17:55


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 26.1.2017, 20:24
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 26.1.2017, 16:54) *
Вижу, что и Volmar_Georg читает статью, очень хотелось бы почитать его рецензию на данную точку зрения на жизнь пчелосемьи в дупле и данном улье.


С настойчивым пожеланием присоединяюсь к этой ПРОСЬБЕ! worthy.gif


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 26.1.2017, 23:10
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Великолепный труд для уровня знаний того времени.
Достойное продолжение работ исследователей-подвижников 19-го века, несмотря на критическое отношение автора к некоторым из своих предшественников.

От этой работы больше пользы чем от десятков советских, да и многих нынешних, книжек по пчеловодству которые мне приходилось читать. Все они практически полностью пропускали мимо наблюдения за жизнью пчел в естественных для них условиях, оставленные многими поколениями пчеловодов. Складывалось впечатление, что все эти Даданы , Руты в многочисленных вариациях с хитроумными методами, есть некоторая данность , "упавшая с неба", аксиома не требующая никаких доказательств и объяснений... Выражаясь словами автора: "естественный закон о жизни пчел".
Практика показала, что это далеко не так...

"Одного жалко, - годы..."
Такое впечатление, что в погоне за производительностью, урожайностью, унификацией двадцатый век для Российского пчеловодства улетел в трубу... И сейчас в начале 21-го века, мы вынуждены вновь возвращаться к настоящим "Естественным законам о жизни медоносных пчел", в 1901 год...
Правда нужно признать, что многое и многие сгорели во всех этих многочисленных войнах, выпавших на долю нашей многострадальной страны.

Так давайте хотя бы скажем нашим предкам большое спасибо : за знания, собранные и сохраненные их трудами; за передовые идеи, на века опередившие время...

Мне кажется эта тема должна носить имя этого достойного человека... "Снимаю шляпу" перед ним (Жаль нет такого "человечка")

Сообщение отредактировал СПавлович - 26.1.2017, 23:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 27.1.2017, 0:26
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Да, еще хотелось бы добавить..

Очень хочется верить, что найдется умный , энергичный человек способный продолжить издание "Русского пчеловода" Соколова.
Для огромной России такое:
- подлинно народное,
- опирающееся на многовековой опыт,
- имеющее обратную связь с реальными пчеловодами и потребителями,
- где бы публиковались лучшие, поверенные временем материалы,
средство информации, по-моему, лишним не будет...

Что-то много достойных людей не может опубликовать свои материалы. В то же время, столько "мусора" издается...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 27.1.2017, 12:43
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(СПавлович @ 26.1.2017, 23:10) *
"Одного жалко, - годы..."


Организацией зимовки на воле занимался с 1975 года, когда получил несколько ульев от отца, который зимовал только на воле с разными результатами.
Мои 10-рамочные Даданы стали зимовать хорошо, когда: глухой верх, межрамочное 35 мм, кормовые по центру ставил после выхода расплода, под гнездовым корпусом полукорпус с промежуточным дном из пенофола с угловыми вентиляционными продухами, только нижний большой леток. На зеленом была тема «Зимовка на воле в Подмосковье».
Но лучшие результаты зимовок были с моими ульями Сила – а ля Делон. Глухой, теплый верх, корпус 13 кг кормовой, два корпуса суши под зимний клуб (для сильных и три), буферный корпус старой суши, бункерное дно (донная пластина опускается вниз на 3 см), широко открытый нижний леток, вентиляционный леток напротив под внутреннюю сетку и общий кожух из пенофола (стенки 2 см). Практически по Соколову. Жалко годы, но я думаю, серьезно ничего не изменится. Как зимовали с вентиляционными дырками в голове, так и будут. Выгребать по полведра.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 27.1.2017, 16:32
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(sila @ 27.1.2017, 12:43) *
Жалко годы, но я думаю, серьезно ничего не изменится. Как зимовали с вентиляционными дырками в голове, так и будут. Выгребать по полведра.


Многие и многие пытались заниматься пчеловождением......от простых полуграмотных крестьян до академиков.
На тему "Как водить пчел, .... как зимовать" написаны тысячи книг, работали и работают десятки научных заведений ,защищены тысячи диссертаций , написаны десятки тысяч статей и пр. , пр, пр.

...... ПС успешно зимуют и с нижней, и с верхней, и с боковой , и с комбинированной вентиляцией. С утеплением и совершенно без утепления и эти варианты - лишь частные случаи!
Если после зимовки подмор меряют ведрами, дело не в пчелах - дело в пчеловоде!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:12