IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дымпушка ”Варамор” для окуриванния пчел против варроатоза., Борьба с варроатозом.
geogen
сообщение 1.10.2018, 17:33
Сообщение #76





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 26.9.2018, 16:56) *
А у кого-нибудь получилось ли растворить бивароол в спирте


Попробовал... Капля - вроде растворилась. А половину ампулы стал растворять - какие-то хлопья образовались. Так что сделал для себя вывод - что в спирте не растворяется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 1.10.2018, 17:53
Сообщение #77


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 26.9.2018, 17:56) *
А у кого-нибудь получилось ли растворить бивароол в спирте, как Ермыч хотел в прошлом году попробовать?

Ну скажем, в спирто содержащем продукте, в самогоне. 1:30 в дым пушку делал по три пыха в крупную семью, уже через несколько часов клещ лежал даже на прилётной доске.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.10.2018, 17:58
Сообщение #78


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Professor66 @ 29.9.2018, 18:24) *
оверял сегодня результат обработки; осыпь клеща - есть, но немного, так как после откачки меда поставил пластины биварола.


а в работе показать маленьким видео слабо?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 2.10.2018, 12:50
Сообщение #79





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 1.10.2018, 19:53) *
Ну скажем, в спирто содержащем продукте, в самогоне


Я тоже пробовал именно в "головах" самогона. Неужели у Вас никаких хлопьев не было? У меня они плавали и не растворялись, немного, но я не рискнул таким обрабатывать. Правда, было холодно, ниже 10 градусов... Решил развести в воде. Растворилось все, но раствор был мутным в отличие от раствора в самогоне ( там были хлопья в прозрачной жидкости). Водный раствор пшикал прерывисто, с каплями, но пар шел. А вот клеща я практически не увидел. на донном вкладыше через сутки после обработки - считанные единицы. Возможно, хорошо сработали полоски, которые я ставил в начале сентября, а неделю назад убрал.
Кстати, на сколько вреден бивароол? Я нигде не видел рекомендаций одевать противогаз при его использовании, в отличие от бипина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 2.10.2018, 18:21
Сообщение #80


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(geogen @ 2.10.2018, 15:50) *
Я тоже пробовал именно в "головах" самогона. Неужели у Вас никаких хлопьев не было? У меня они плавали и не растворялись, немного, но я не рискнул таким обрабатывать. Правда, было холодно, ниже 10 градусов... Решил развести в воде. Растворилось все, но раствор был мутным в отличие от раствора в самогоне ( там были хлопья в прозрачной жидкости). Водный раствор пшикал прерывисто, с каплями, но пар шел. А вот клеща я практически не увидел. на донном вкладыше через сутки после обработки - считанные единицы. Возможно, хорошо сработали полоски, которые я ставил в начале сентября, а неделю назад убрал.
Кстати, на сколько вреден бивароол? Я нигде не видел рекомендаций одевать противогаз при его использовании, в отличие от бипина.

Растворял не то что в головах, а после двух перегонок. Растворился как в воде, без каких бы то ни было хлопьев. Прошлый год растворял в воде, с водой пара меньше чем со спиртом. Разводил 1:30 что бы делать не два, а ТРИ пыха так больше пара при той же дозе препарата, что актуально для вертикального улья.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.10.2018, 15:07
Сообщение #81


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 2.10.2018, 18:21) *
Разводил 1:30 что бы делать не два, а ТРИ пыха так больше пара при той же дозе препарата, что актуально для вертикального улья.

Я растворяю 1:20 и делаю три пыха. Воде пока всё нормально - отход пчелы совсем маленький, матки после сеют нормально, а эффект (осыпь клеща) значительно больше, чем при двух качках.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 4.10.2018, 17:42
Сообщение #82





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.10.2018, 21:58) *
а в работе показать маленьким видео слабо?


Привет всем!
Пионер - П, поясняю; видео снимать нечем, есть фотоаппарат, ну - левой рукой держу пушку, правой рукой - нажимаю курок росинки, фотоаппарат держу в зубах, а кнопку спуска членом что ли нажимать?
Уж поверь на слово - пушка дымит хорошо, один качок росинки -0,5 мл, как Александр Логинов - делал два пыха...
А то, что клеща выпало мало, объясняю так: кочую один, вокруг на 100 км нет ни одной пасеки, уже третий год вывожу пчел на берег оз. Чаны, донника - полно, пчелы у меня там все лето и осень, место - безлюдное, никто не шарится, только на открытие охоты кто то на квадроцикле подъезжал, но не в этом дело, пока цветет Чабрец - рву его и кладу в поддон (в удаве это удобно), прям выдвигаю наполовину поддон и набиваю травой чабреца, езжу на пасеку через три дня, всегда так делаю!
После качки меда 15 августа - ставлю пластины, вот нынче в конце сентября первый раз обработал бипином - самодельной пушкой, числа 15 октября (по погоде) обработаю водным раствором бипина-Т методом поливания клуба...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.10.2018, 17:55
Сообщение #83


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Professor66 @ 4.10.2018, 20:42) *
есть фотоаппарат,


В современных фотоаппаратах есть режим видео , как и в смартфонах.
я только это имел в виду, я ж не знал что у тебя только пленочный аппарат (шучу, сам этим страдаю)


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 4.10.2018, 18:34
Сообщение #84


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 4.10.2018, 18:07) *
Я растворяю 1:20 и делаю три пыха. Воде пока всё нормально - отход пчелы совсем маленький, матки после сеют нормально, а эффект (осыпь клеща) значительно больше, чем при двух качках.

Да, но и при меньших дозах д/вещества клещи сыпятся так же.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.10.2018, 23:25
Сообщение #85


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 4.10.2018, 18:34) *
Да, но и при меньших дозах д/вещества клещи сыпятся так же.

Вынужден повторить сказанное так как может внимание не обратили -
Цитата(Ермыч @ 4.10.2018, 15:07) *
а эффект (осыпь клеща) значительно больше, чем при двух качках.

Это я проверил собственно ручно - при двух положенных качках клеща осыпается значительно меньше, чем при трёх. Два качка не придаёт пчёлам особого беспокойства, как то тихо всё проходит, ну пару -тройка пчёлок из улья выйдут повозмущаться, но клещ конечно осыпается. А вот когда даёшь три качка, то пчёлы недовольной оравой вываливают на прилётку, некоторые аж кубарем выкатываются, весь улей долго гудит, и клеща осыпается в полтора-два раза больше, чем при двух качках.

Вот ещё хочу отметить своё особое разочарование в применении распылителя типа Росинки для дым-пушки. По моим потугам в выборе и наладке такие дозаторы это не удачное решение. Не устраивает то, что выбросу предстоит всасывание из бутылки вверх. При таком принципе устройства поршня дозирование и сила впрыска, сиречь - напор, происходят по разному, и от этого большая нестабильность работы дым-пушки. При применении автомобильного бензонасоса жидкость подаётся не всасыванием, а сверху гравитационным подпором, и манжетная конструкция с обратными клапанами, обеспечивают значительно более чёткую работу и дозирование.

Другим неправильным решением считаю применение тонких трубок в испарителе, и отсутствие форсунки на выходе из трубки. Трубка от тормозной системы автомобиля из меди с внутренним диаметром 3 мм., которую обычно применяют, плохо подходит из за меньшего объёма парообразования и большей склонности к засорам. Такая трубка продувается гораздо хуже, чем 4 мм. Я применил медную трубку с внутренним диаметром 4 мм. от дерзкий поступок меня натолкнул плагиат - в новых модернизированных и более дорогих и эффективных вароморах сали ставит трубки большего диаметра. А когда я на конце нарезал внутреннюю резьбу на 5 и вкрутил туда форсунку от газовой плиты, предварительно рассверлив в ней отверстие до 1,5 мм. (можно 2 мм. рассверлить), то дым-пушка стала работать вообще восхитительно.

Собираюсь снять видео про свою новую самодельную дым-пушку на основе автомобильного насоса с особо удобным его расположением когда буду бипинить после выхода последнего расплода. Что бы показать реальную её работу. Пока опробовал просто на керосине без бипина - очень понравилось, на порядок лучше, чем дозаторы от брызгалок.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 5.10.2018, 4:15
Сообщение #86


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2018, 2:25) *
может внимание не обратили -


я делаю тоже три качка, НО доза препарата как при двух и клещ сыпется также. А ещё я делаю это в два захода, сначала по одному пыху, а через несколько минут ещё два.Первый пфх активизирует пчёл а второй и третий усиливают работу. И нет передоза.

Цитата(Ермыч @ 5.10.2018, 2:25) *
Собираюсь снять видео про свою новую самодельную дым-пушку на основе автомобильного насоса с особо удобным его расположением когда буду бипинить после выхода последнего расплода. Что бы показать реальную её работу. Пока опробовал просто на керосине без бипина - очень понравилось, на порядок лучше, чем дозаторы от брызгалок.


Будет очень интересно и полезно! Пульвер применяется лишь по причине удешевления и упрощения изготовления конструкции.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.10.2018, 9:30
Сообщение #87


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2018, 2:25) *
Вот ещё хочу отметить своё особое разочарование в применении распылителя типа Росинки для дым-пушки. По моим потугам в выборе и наладке такие дозаторы это не удачное решение. Не устраивает то, что выбросу предстоит всасывание из бутылки вверх.


сейчас продаются насадки на бутылку с насосом. всего 40 рублей стоила. накачиваешь в бутыль воздух и потом просто пшикаешь нажимом на пипку.
я так обрабатывал эндоглюкином. на пол литровую бутылку накрутил, на бутылке сделал метки по 50 грамм и потом накачав воздух в бутыль просто пшикаешь . Очень удобно, легкая и наглядная штуковина.
Автонасос таскать неудобно.

такую штуковину удобно использовать и для дым-пушки


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2018, 10:47
Сообщение #88


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.10.2018, 9:30) *
Автонасос таскать неудобно.

Видимо Вы не совсем представляете, что такое бензонасос. Его не нужно "таскать". Он просто прикручивается к ручке дым-пушки. В моей конструкции он расположен так, что я при качке нажимаю на рычаг бензонасоса точно так же как и нажимаешь курок пистолета. То есть держу в правой руке дым-пушку и указательным пальцем правой же руки нажимаю на "курок" насоса, а левая рука при этом свободна. Бачёк расположен сверху и ничего не нужно накачивать.
Как Вы дозируете порции если при накачивании нужно нажимать на курок брызгалки строго определённое время? Так же расход сильно зависит и от давления в бутылке, которое сильно меняется при расходе.
Если же Вы говорите не о возгонке дым-пушкой, а о проливке улочек, то это совсем другая тема. В этой теме обсуждается конструкции дым-пушки "варомор".


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.10.2018, 10:54
Сообщение #89


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 5.10.2018, 13:47) *
Видимо Вы не совсем представляете, что такое бензонасос.


я подумал про насос что в ролике у Козовода.
А вы про электрический бензонасос.
Ну да это компактнее, но батареи 12 вольт в кармане таскать надо.
Надо пробовать в любом случае, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Практика самое главное.

Главное ,вообще-то мыслить , придумывать и пробовать, как Козовод!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.10.2018, 11:17
Сообщение #90


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.10.2018, 10:54) *
А вы про электрический бензонасос.
Ну да это компактнее, но батареи 12 вольт в кармане таскать надо.

Какой электрический бензонасос???
Обыкновенный механический бензонасос от Жигулей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 10:50