IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Сечение гнезда пчёл, Основополагающая идея МФУ
Пчелофф
сообщение 13.2.2011, 11:38
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Размер гнезда. Именно с этого начинались и начинаются почти все дискуссии и скандалы на всех форумах. Вопрос, действительно - основополагающий!
Но, я не думал , даже, что юРИЙ Займет столь непримиримо жесткую позицию в данном вопросе.
7 пластов или 8? вот в чем вопрос!
Конечно его можно понять - он по профессии то привык именно в, казалось бы мелочах, видеть большие различия. Так это, в конце концов. хорошо для дела.
Тема избитая, вроде бы, да важна. Притом важна для нас именно как основа всего нашего мировоззрения.
Это самый глубинный корень МФУ!

Прошу к обсуждению....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 13.2.2011, 11:43


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
30 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
юРИЙ
сообщение 13.2.2011, 16:28
Сообщение #2


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 13.2.2011, 11:05) *
Однако, разговор так нигде до конца и не дошел, к сожалению.


Рисуйте сами квадрат 245 мм, можно в масштабе. Тепрь на двух его сторонах стройте квадрат 280 мм. Вот это превышение площади, буквой Г равняется =30%. Ну слишком большой скачок при переходе от 7-ми рамок к 8-ми. А если какая семья и будет более сильной, то она создаст клуб-диск б`ольшей толщины и всё.

Сообщение отредактировал юРІЙ - 13.2.2011, 16:29


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.2.2011, 21:48
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 13.2.2011, 17:31) *
извиняюсь за цифры...не знаю как это правильно делать


ded, в Painte нажимаешь Файл - Сохранить как - jpg и получается:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 15.2.2011, 10:15
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 15.2.2011, 14:54) *
размер сечения гнезда в которых мал, около 900кв.см.

А каким образом подсчитать площадь сечения гнезда? Не площадь внутреннего сечения улья, а площадь сечения гнезда!
Например, если планируется 9-рамочный МФУ: Улей - 330х330х137; Рамка - 315х130х36 (боковые толщиной=8мм).
Площадь сечения улья: 33х33=1089 кв.см. Площадь сечения гнезда: 29,9х32,4=968,76 кв.см; или 29,9х33=986,7 кв.см.
Прмерно так? Или как?
Таким образом, вопрос: КАКОЕ СЕЧЕНИЕ ГНЕЗДА ПС СЧИТАТЬ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫМ??? bu.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 16.2.2011, 14:42
Сообщение #5


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



К сечению 300х300 пришли опытным путем задолго до нас. Но и наш опыт подтверждает правильность этого выбора. Для слабой ПС это много, а все другие(большие, средние, гиганты и супер гиганты) сами определятся. Важен другой аспект, что сечение остается неизменным весь период развития и жизни ПС. Перекрытия сечения улья пчелиным клубом, пыж по вашему, необходимое условие нормального развития и жизни ПС.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 16.2.2011, 19:25
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Horseman @ 16.2.2011, 14:42) *
Для слабой ПС это много, а все другие(большие, средние, гиганты и супер гиганты) сами определятся.

Почему все проигнорировали колокольный улей Витвицкого?
Только он является универсальным ульем, в котором заложен принцип саморегулирования объема взависимости от силы
семьи в разные периоды её развития.
Малый объём ( сечение) улья в летнее время неблагоприятно влияет на развитие и продуктивность.
МФУ оправдан только в условиях скудного медосбора.
Преимущество МФУ проявляется только в период зимовки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 16.2.2011, 19:58
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Скворцов @ 16.2.2011, 19:25) *
Почему все проигнорировали колокольный улей Витвицкого?


Жизнь его отвергла,потому,что сложен в изготовлении и не" преуспевает" в продуктивности,что является критерием оценки...
Цитата(Скворцов @ 16.2.2011, 19:25) *
Малый объём ( сечение) улья в летнее время неблагоприятно влияет на развитие и продуктивность.
МФУ оправдан только в условиях скудного медосбора.


Продуктивность пчелосемей МФУ, при правильном пчеловодстве, нисколько не уступает известным,классическим ульям..Другое ,дело,что нету инвентаря,оборудования....и отработанных технологий...Ульи Рута,в которых содержат пчел 80% пчеловодов в мире ,этим не страдают,но это не значит что там все уж ...очень хорошо,без проблем....Что, Вы нас считаете ненормальными,что бъемся "ради идеи",наверное,нам повезло ,что мы увидели некоторые преимущества в таком устройстве жилища пчел.., не потеряв результатов в продуктивности, в сравнении с "классикой" ,по всем параметрам...В жизни нету постоянства...что было вчера супер! -то сегодня подлежит переосмысливанию,совершенствованию..так устроена жизнь...Новое,всегда воспринимается как "этого не может быть"- ....

Сообщение отредактировал пчелхом - 16.2.2011, 20:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 17.2.2011, 7:24
Сообщение #8


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Скворцов @ 16.2.2011, 19:25) *
Почему все проигнорировали колокольный улей Витвицкого?


Мы помоему уже определились, что пчеловод всегда стремился и будет стремится к облегчению своего труда. Взгляды на этот аспект отличаются, но это всеравно так (постоянные дискусии тому подтверждение). Улей Витвицкого хорош, возможно мы пока не разгледели его как следует, но в первом приблежении он кажется не технологичным на, что сейчас обращают основное внимание.
Я вот одного никак не могу понять, как от ульев Прокоповича, Витвицкого мы перескочили на Дадан. Ведь между ними огромная пропасть и ниодного мосточка мне не попадалось. Если ульи первых появились благодоря постоянному изучению жизни пчел, то второй просто приспособил подходящий ящик.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 17.2.2011, 8:13
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 17.2.2011, 7:24) *
Я вот одного никак не могу понять, как от ульев Прокоповича, Витвицкого мы перескочили на Дадан.


Всегда об этом думаю...50 лет существовала школа Прокоповича...Весь опыт его пчеловодства,куда-то испарился...А для малоформатников мог бы пригодится..

Сообщение отредактировал пчелхом - 17.2.2011, 8:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 17.2.2011, 13:33
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(пчелхом @ 16.2.2011, 20:58) *
Цитата(Скворцов @ 16.2.2011, 19:25)
Почему все проигнорировали колокольный улей Витвицкого?

Жизнь его отвергла,потому,что сложен в изготовлении и не" преуспевает" в продуктивности,что является критерием оценки...

Ну, почему-же сложен? Главное принцип.
Совсем не нужно строить трапецию; вполне подойдёт ступенчато- корпусная конструкция.
Я уже давно использую тандем дадана и кормового зимнего корпуса мфу: результаты зимовки и весеннего развития семей превосходные.
Цитата(ded @ 16.2.2011, 20:35) *
Скудно -это сколько на семью в кг.?

Разделяют медопродуктивность территории на скудную - 1,5кг/день; слабую - до 3кг; среднюю - до 6кг и высокую - более 6кг; причём эти цифры берутся по результатам главного медосбора.
Если медопродуктивность территории высокая, но взяток непродолжительный, то при скудном, но продолжительном взятке семья может собрать мёда больше.
Однако, семья с ограничением в развитии не сможет использвать в полной мере обильный, но не продолжительный взяток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 16.12.2011, 0:40
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Horseman @ 17.2.2011, 8:24) *
Я вот одного никак не могу понять, как от ульев Прокоповича, Витвицкого мы перескочили на Дадан. Ведь между ними огромная пропасть и ниодного мосточка мне не попадалось. Если ульи первых появились благодоря постоянному изучению жизни пчел, то второй просто приспособил подходящий ящик.


Да так и перескочили, благодаря тому, что смотрели в рот авторитетам и слушались барина. Как писал Некрасов "вот приедет барин, барин нас рассудит". Так и получилось.
Когда господину-барину, оперному певцу и поклоннику всего такого ст. советнику Кандратьеву надоело вояжировать по Италии и восторгаться итальянками (золотистыми и не очень) он на обратном пути в Матушку Рассею заглянул в Лозанну к важному господину Жюль Блатту, где продолжил восторги, но уже по поводу рамки и ящика Дадана. Ах, какая прелесть, Ах, какая простота (забыв, что простота бывает хуже воровства), ах, какой милый ДОМИК!!!
Приехав в Россию нахвалил увиденное и услышанное, предъявив образец, другому ст. советнику господину Бутлерову, радетелю РАЦИОНАЛЬНОГО пчеловодства (не напоминает: экономика должна быть экономной"?), прекрасному химику, но посредственному пчеловоду, о пчеловодных делах которого биолог академик Мензбир говорил "Пф-ы-ы".
Но дело пошло. Уже первый пчеловодный листок под редакцией Бутлерова вышел с огромной заставкой на всю первую страницу, где крестьянин умиротворенно чешет репу, глядя на ящики Дадана. Кандратьев развил бурную деятельно по пропоганде, получил субсидию от министерства земель на приобретение и ввоз ульев Дадана. (Позже, уже на склоне лет, в своем имении Лышницах Кандратьев покается и признает Дадана самой большой ошибкой своей жизни, что отринуло национальное пчеловодство от простого мужика).
А что же в России, ничего своего на тот момент не было? БЫЛО, и очень даже... Кроме известных Вам ульев Витвицкого (кстати улей НЕ рамочный) и Прокоповича (частично рамочный), на тот момент существовали конструкции узко-высоких ульев Корженевского, Левицкого, Мордвилко, уникальный улей отца Савватия и т.д и т.п. Россия славилась талантами, о которых предпочитали господа вытирать ноги. Мужик он смерд, что от него путного!
Лучшие умы пчеловодства, такие как Ломакин на втором съезде криком кричали, что Даданы тупик для России, что смерти подобно. Но господа высокие академики сидели лицом к Западу, задом к Востоку. Ломакин ПРОСЧИТАЛ и построил первый в мире МФУ. В значительной степени он скопирован европейцами и известен как улей Циммермана.
Окончательный удар по национальному пчеловодству нанес попыхач от пчеловодства господин-товарищ Шимановский, протащив через Наркомзем в русле стандартизации пролетарских мозгов в 1922 году позорное решение о запрете национальных разработок на этом поприще. Главным остался друг победившего пролетариата мосье Дадан. Лишь упорные хохлы сумели хоть частично, но отстоять самостийность (украинская перевернутая рамка).
Вот такая ночная сказка.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 16.12.2011, 0:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.12.2011, 14:35
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Horseman @ 17.2.2011, 8:24) *
Мы помоему уже определились, что пчеловод всегда стремился и будет стремится к облегчению своего труда. Взгляды на этот аспект отличаются, но это всеравно так (постоянные дискусии тому подтверждение). Улей Витвицкого хорош, возможно мы пока не разгледели его как следует, но в первом приблежении он кажется не технологичным на, что сейчас обращают основное внимание.
Я вот одного никак не могу понять, как от ульев Прокоповича, Витвицкого мы перескочили на Дадан. Ведь между ними огромная пропасть и ниодного мосточка мне не попадалось. Если ульи первых появились благодоря постоянному изучению жизни пчел, то второй просто приспособил подходящий ящик.

Тоже задавался вопросом -почему от сечения 300х300 перешли к 450х450 и пытался получить ответ на форумах.
Суждения очень разные.

Думаю основная причина в том, что для необходимого объема в ульях такого сечения/300х300/высота улья будет очень большой и его неудобно и тяжело будет обслуживать.
Поэтому и увеличили сечение для получения объема при небольшой высоте улья, проигнорировав биологию пчел.

Вначале темы кассетный малоформатный улей -изложил свое видение проблемы и как решение применение кассетного варианта МФУ ,однако коллеги или не обратили внимания или посчитали вариант не премлимым ,но дискуссии не было и никаких замечаний тоже.

Заинтересовал также и колокольный улей Витвицкого.
Идея понятная и ОТЧАСТИ правильная . Пишу отчасти -потому что собственные наблюдения показали при свободе выбора пчелы осваивают ТОЛЬКО ВОСЕМЬ РАМОК и игнорируют остальные ,предпочитая вертикальное развитие.

Пчелы сами подсказывают нам какое сечение им необходимо.И конечно здесь играет роль СИЛА семьи,однако думаю нужно ориентироваться на средние семьи.Писал уже , что под восемью рамками у меня пчелы отстроили ШЕСТЬ языков и как понял -это их "любимый" размер.Кроме того заметил, что и в зимовке пчелы чаще всего занимают не восемь ,а шесть рамок /ширина рамки 285 вместе с толщиной боковых планок/

Неожиданно нашел возможность применения идеи Витвицкого в своих кассетных ульях.Сейчас изготавливаю кассеты у которых передняя и задняя стенки из пеноплекса ,а боковые из ДВП. Думаю в зимнее время применять с боков с диафрагмами из пеноплекса.Таким образом при сечении кассеты 300х300 в которую входит восемь рамок 285х230мм .в зимовку будет стоять шесть рамок и с боков утеплены диафрагмами.

Также недавно до меня дошло огромное преимущество рамки deda .
Так их сплошные боковые планки образуют сплошную стенку и получается что соты прикреплены к боковой стенке точно так как пчелы их прикрепляют к стенкам дупла или иной полости в природе.

Хотя эта стенка не такая толстая, как стенка дупла ,но за ее пределами воздушная прослойка /думаю неподвижного воздуха ,а значит хорошего теплоизолятора/и еще одна стенка -корпуса улья /в моем варианте еще раз + прослойка воздуха и стенка отсека павильона/

Таким образом соты гнезда занимают сечение 285мм минус боковые /у меня по 10мм/=265мм и ширина шести рамок приблизительно столько же.

В теплый период, вынув боковые теплые диафрагмы, имеем восемь рамок в кассете /увеличение объема по идее Витвицкого/,а более восьми рамок в ширину пчелам не нужно .

Если кто считает такое сечение для лета маловато ,то имеется возможность при расположении рамок на теплый занос использовать кассету на большее количество рамок зависящее только от глубины отсека,но при этом возрастет и вес однако

Отдельностоящий МФУ кассетный улей будет представлять собой неустойчивую этажерку.

Поэтому как альтернатива павильону -модуль из нескольких таких ульев .

Не просто сдвинутых вместе ,а имеющих общие смежные стенки ,что существенно сократит материал ,время работы по изготовлению и создаст дополнительные условия теплоизоляции /не только от холода/

Об этом обсуждение в теме кассетный малоформатный улей ,однако у коллег мало интереса .
Мало кто высказывает свои суждения и мысли,захожу в форум почитать мысли других , а свои то и так знаю bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 16.12.2011, 22:23
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 16.12.2011, 15:35) *
Тоже задавался вопросом -почему от сечения 300х300 перешли к 450х450 и пытался получить ответ на форумах.
Суждения очень разные.

Думаю основная причина в том, что для необходимого объема в ульях такого сечения/300х300/высота улья будет очень большой и его неудобно и тяжело будет обслуживать.
Поэтому и увеличили сечение для получения объема при небольшой высоте улья, проигнорировав биологию пчел.


Сразу поправка. Не было перехода от сечения 300х300 к сечению 450х450. Просто все иначе. А что было?
Опять же немного истории.
Идея рамки как свободного элемента улья исторически не связана с вопросом сечения улья. И вот почему.
Сама идея рамки и свободных частей улья очень давно витала в воздухе. Еще в 1675 году пастор Геддес запатентовал идею рамки и свободных надставок над ульями изготовленных из тонких досок в виде ящика. Ящик имел восьмигранную форму, вертикальный, внутрь вставлялись каркасы для сотов (прототип рамки).
Рамка как элемент улья сформирована книжным ульем Франсуа Губера в 1800 году, состоявшем из 12 смыкающихся рам, в которых пчелы строили соты. По сути это была первая и последняя в европейской практике узко-высокая рамка.
Рамка как независимый элемент появилась в улье Прокоповича в 1807 году.
Но потребовалось еще почти 50 лет для появления свободной рамки пастора Лоренцо Лангстрота в 1852 году. При этом рамка Лангстрота 470х 285 являлась видоизменением рамок Квинби 486х280 и рамки Джамбо 448х286. Рамка Жюля Блатта 470х290, первоначально использовавшаяся в ящике Шарля Дадана, являлась неприкрытым плагиатом рамки Лангстрота.
Можно отметить, что это все низко-широкие рамки. Но одновременно с этим появились рамки очень низко-широкие: Бингама 460х122, Данценбакера 432х190 и Геддона 460х136.
И НИ ОДНОЙ ИДЕИ УЗКО-ВЫСОКОЙ РАМКИ. Для этого нам придется вернуться в Россию, где представление о рамке и ульевом пространстве шло СОВЕРШЕННО другим, отличным от Европейского путем.
Упомянутые мною выше ульи Корженевского, Левицкого, Мордвилко как наиболее последовательных в продвижении национальной идеи улья вертикального (в европейской литературе эти ульи получили обобщенное название СЛАВЯНСКИХ и удостаивались нелестных отзывов не только там, например, Берлепш, но и в России) имели следующие размеры рамок (точнее размеры сот): 260х480, 245х445, 255х470. Поразительное единодушие. И проистекает из опыта предков по наблюдению гнезд пчел в дуплах деревьев. Левицкий обобщил все доступные ему материалы и пришел к выводу, что ширина сота НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 300 мм (этот вывод можно легко подтвердить расчетом сотового пласта на разрыв, крусение и растяжение-деформацию; я уже говорил об этом ранее). Высота же рамки объяснялась сезонным приростом пластов по высоте. При этом Корженевский прямо указывал, что толковый пчеловод обновит соты за сезон не менее, чем на половину.
Еще один момент, Рамки имели СМЫКАЮЩИЕСЯ боковые планки. Правда Левицкий впоследствии отказался от этого и я с ним согласен. Ульи содержали 16-18 рамок, из них 10 основных и карман для "избытка" на 6-8 рамок. В кармане предполагалось за сезон создать 2-3 отводка, или обновить матку. Это в Советское время появилась идея кармана для "матки-помощницы" - колхоз должен быть колхозом.
Зимовали пчелы на 6-7 рамках и при головном меде, как писал Левицкий, успех зимовки обеспечен.
Вот тут мы и подходим к сечению уже улья. Если взять 8 рамок Корженевского, то получим 300х300.
Если разделить высоту рамки Корженевского на 115 - получим 4 корпуса Ded'a., а по сотам 5 корпусов. Еще один момент. Рамки этих пчеловодов имели ножки под нижней планкой, высотой 50-90 мм. Как только там появлялись языки, их удаляли а рядом ставили пустую рамку в расширение.
В 1984 году у меня было 4 Славянских улья, заселенных СРП. Уход получился элементарно простым. Слушая слаженный гул этих тружениц, мне казалось , что я слышу возвышенный гимн Природе (и толику благодарности мне). Вот тогда я понял слова,сказанные дедом по матери, патером (не пастором!) Зейдлицем, что "веселые пчелы поют гимн".
В 1988 году доброжелатели сожгли мне эту пасеку, но до сих пор слышу этот гимн.
Да, о 8 или 6 рамках в зиму. СЕРЬЕЗНАЯ ОШИБКА по моему мнению. Говоря о 6-7 рамка в зиму у Левицкого, надо добавить, что одна полностью ставилась медо-перговая. У меня ВСЕ крайние (1-я и 10-я) рамки полностью медоперговые. Как писал Витвицкий: "перга-пчелиный хлеб, сама сущность продолжающейся жизни". Отними эту сущность и жизнь пчел ослабеет. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О ПЕРГЕ вокруг клуба, иначе не видать Вам ВЕСЕЛЫХ ПЧЕЛ ПОЮЩИХ ГИМН ПРИРОДЕ (и толику Вам).
С наилучшими пожеланиями, VG

Сообщение отредактировал volmar_georg - 16.12.2011, 22:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 17.12.2011, 2:44
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 16.12.2011, 21:14) *
Цитата(ural.mg @ 16.12.2011, 14:35)
заметил, что и в зимовке пчелы чаще всего занимают не восемь ,а шесть рамок

Я не только заметил, а всё время это вижу. Пчёлы не пыжуют улей, а сидят на двух - двух с половиной корпусах, но на 5-6 улочках. И хотел в эту зиму поставить по бокам диафрагмы; но также не получил кворума.


Коллеги! Давайте прикинем сколько у Вас зимующих пчел. Если клуб занимает 2,5 корпуса улья Удав и расположен на 6 рамках, то есть на 7 улочках, то это максимум 1,5 кг пчел. МИЗЕР!! И Вы хотите еще ужать под этот мизер?
Посмотрим на этот вопрос под другим углом зрения.
Первое. Нормально биологически развитая семья отпускает в зиму 30-35 тысяч пчел или 3,5-4,0 кг пчел. Если их менее 2,5 кг - это слабая семья.
Второе. Летом под расплод матка при наличии сдвига гнезда пчел вниз активно занимает 8 рамок. Крайние рамки постепенно отстраиваются и заполняются пыльцой, а при уходе гнезда вниз заливаются медом - перга.
Третье. Медоперговые рамки пчелы зимой не обсиживают.
Четвертое. Если в зиму ушло 3,5 кг пчел, сформировав клуб в сечении на 8 рамках (9 улочек), то он будет занимать 2,5 корпуса на 150 мм. Крайние улочки не занимает.
Пятое. Весной такой клуб имеет по бокам прогретые медовые и белковые запасы, чьто не требует прогрева дополнительного объема.
Последнее. Если пчелы не сформировали медоперговой оболочки в зоне будущего клуба, то:
1, имелся очень слабый пыльцевой взяток; или
2, матка успевала засеять все рамки до сдвига гнезда вниз; или
3, 1,+2,
Полагаю, сначала надо ответить на вопрос: почему пчелы не занимают 80% сечения, а не фиксировать результат как непреложную данность.
С уважением, VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.12.2011, 8:38
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 17.12.2011, 2:44) *
Давайте прикинем сколько у Вас зимующих пчел. Если клуб занимает 2,5 корпуса улья Удав и расположен на 6 рамках, то есть на 7 улочках, то это максимум 1,5 кг пчел. МИЗЕР!! И Вы хотите еще ужать под этот мизер?

volmar_georg, как Вы рассчитываете количество пчёл в клубе?
Общепринято, что рамку 435х300 обсиживает 300 г пчёл. Т. е. Удав на 2,5 корпуса - 1,2-1,5 кг. Согласен.
Но нельзя клуб по весу сравнивать с разрыхлёнными пчёлами. Клуб, по моим прикидкам, весит в несколько раз больше. Это основывается на "диаграмме" сжатия пчёл в клуб, уже выкладывал, повторяю:
Прикрепленное изображение

Пчёлы сжимаются по площади в 3 раза, а по объёму - в 9 раз. Но, конечно, здесь надо учитывать отход летней пчелы.

И добавлю, корпуса у меня 215 мм.

По поводу размещения пчёл на всех 9 улочках уже бьюсь третью зиму, не могу добиться. Основная причина всё-таки - бесконтрольное осеннее наращивание пчёл, не достаёт времени и запасов суши.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:21