IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сотик Саныча, (описание и применения от автора)
Саныч
сообщение 19.1.2009, 20:08
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 189
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.1.2009, 14:45) *
Результат: в половине ульев маток не осталось (4 шт.). Одна из них отрутневела, два раза подсаживал маток, так и пропала.
Саныч, Вы сколько сеете фацелии?

Начинаю сначала отвечать на вопросы по порядку.
Объединяя семьи через сетку я прежде чем начинать процедуру объединения удаляю матку в той семье которую собираюсь присоединять (обычно это либо старая матка, либо не оправдавшая надежд молодая). Осенью бывает сложно её отыскать, но я этим и не занимаюсь, а просто пропускаю семью через решётку - отлавливаю матку и уничтожаю, вся операция занимает считанные минуты, и потерь маток при таком способе практически не бывает. Фацелии я закупаю до 15 кг. каждый год, делю её на три части и высеваю в трёх местах. На двух точках посеяны многолетние медоносы смесь козлятника и золотарника, их в конце июня начале июля скашиваю чтобы в августе второй раз цвели, и на них фацелию уже второй год не сею, это мои самые удалённые точки.
Петровичу))
Маточное молочко -- это уже попутно, ведь всё равно в воспитательницу лезешь проверять по части нелегальных свищевых маточников, ну и уж заодно отобрать прививочную рамку с трёхдневными маточниками и добавить рамку с молодыми личинками -- всё попутно. И уж конечно май месяц у меня самая напряжённая работа - но это для меня очень удобно тем, что пчёлы среднерусские и весь май они у меня заняты на взятке, стало быть агрессивность их по отношению ко мне и окружающим сводится к минимуму. По времени эти операции занимают считанные минуты (за два - три часа я полностью отрабатываю точок, а это 24 - 30 семей).
По части расширения семей корпусами - воспитательницу не расширять, а наоборот сжимать надо, потому никаких вторых корпусов. Даже когда отбираешь матку, формируя воспитательницу, а пчелы в улье очень много, и то оставляй в улье 9 - 10 рамок и пусть пустое место будет заполнено пчёлами, так они себе работу лучше найдут. Для меня расширение вторым корпусом бесполезная трата времени, я при отборе матки селю её в улей и ставлю его почти вплотную с семьёй из которой эту матку и отобрал, а вот через месяц когда молодая матка спарится можно эти два корпуса не только объединить, но и третий дать, и пусть себе семья усиливается в безвзяточное время, а то что среднерусские семьи в безвзяточное время растут я это уже ни один год на своих пчёлах наблюдаю, и это без подкормок.
По части слёта воспитательниц -- у меня такого не было ещё не разу.
НУ И :
Теперь о изготовлении разборного сота для вывода маток. (В скобках буду давать более подробные пояснения изготовления деталей либо каких нибудь действий).
Скрывать не буду с этим сотом я познакомился 7 лет назад, мне тогда его показали украинские пчеловоды и через год я его у них приобрёл, так что родина сота это Украина. Просто изготовить его самому оказалось настолько просто что одним экземпляром я обойтись уже не смог.
Ну так вот, сот состоит из рамки №1 в которую вставляется сам сот (в качестве рамки можно использовать и полурамку, рамку Роже Делона в деревянном оформлении, рамку улья УДАВ, можно изготовить также рамку любого удобного вам размера - это основа в котрую этот самый сот вставляется, в том числе и в рамки Рута и Дадана), боковые, верхняя и нижняя планки основной рамки №1 имеют одинаковую ширину 25 - 27 мм, толщина -5 - 7мм , по углам желательно прибить или вклеить уголки толщиной 10мм со сторонами 10мм вровень с одной из сторон рамки -- с этим надеюсь всё понятно.
Далее, сам сот состоит из рамочки (размер её должен соответствовать основной рамки №1 -СМ. ЧУТЬ ВЫШЕ- в которую он должен ВСТАВЛЯТЬСЯ), планочки рамки имеют ширину 15 ,а толщину 5 мм, в эту рамочку вклеивается, ставится на шурупы и т.д.(вобщем закрепляется любым известным вам способом ) тонкая фанерка, пластик(с этим материалом я не практиковал), тонкий срез древесины - до 2мм. толщиной (можно получить на ленточных пилорамах). На эту тонкую фанерку, пластик, или шпон, срез древесины наклеиваем кусок вощины (достаточно хорошенько прогреть материал, и на горячую поверхность наложить вощинку, аккуратно её прикатав без сильного нажима, скажем скалкой, естественно смоченной в воде), вырезанный по размеру . Далее на этой фанерке с наклеенной вощиной ЧЕРЕЗ РЯД И ЧЕРЕЗ ОДНУ ЯЧЕЙКУ В РЯДУ сверлом диаметром 4,5 мм просверливаем отверстия, после чего собираем рамочку и фанерку с отверстиями в одно целое и можно попробовать сотик вставить в основную рамку №1. Ну вот считайте что основная работа сделана. Теперь начнём изготавливать ДОНЫШКИ ЯЧЕЕК, которые будут вставляться в отверстия нами просверленные. Донышки изготавливаю из липы или осины (служат они у меня от силы 2 сезона) следующим образом: в металлической полосе или уголке (толщина 2,5 -- 3 мм) просверливаю отверстие 4,5мм в диаметре и рядом слегка раззенковываю тем же сверлом ямочку в которую вкладываю шарик от подшипника диаметром 4,3 -- 4,6 мм, далее просверливаю ещё одно отверстие диаметром 6 мм (все эти отверстия можно расположить в ряд ( фото этой железки прикладывать не буду, наверное и так с этим понятно). Беру выструганную ножом четырёхгранную лучинку со сторонами 6 на 6 мм длиной 4 см (можно и длиннее), прогоняю её насквозь через отв.6 мм, затем в отв. 4,3 -- 4,5 мм, но не насквозь, а на толщину металла, т.е. 2,5 -- 3,5 мм, чтобы получилась ступенька диаметром 4,5 мм, затем торец заготовки меньшего диаметра устанавливаю на шарик и слегка ударяю молотком чтобы, заготовка донышка приняла вогнутую округлую форму , далее отрезаю ножовкой уже готовое донышко длинной 12 мм -- всё, и так стукаю молоточком столько сколько донышек нужно.
Далее о МИСОЧКАХ, я использую мисочки заводского производства только немного доработанные. Доработка эта заключается в том чтобы откусить хвостик мисочки кусачками и просверлить отверстие на месте хвостика диаметром 4,5 мм или удерживая мисочку за этот самый хвостик пассатижами просверлить отверстие того же диаметра, это уж кому как удобно.
МИСОЧКИ желательно перед использованием собрать с донышками, установив их в прививочную рамку дать на сутки в обработку пчёлам, сбрызнув их жидким сахарным сиропом (они покроют их тонким слоем воска).
Крышка сота с разделительной решёткой изготавливается из планочек размером: шириной 12 мм, толщиной 7 мм, длина равна длине боковых, нижней и верхней планок рамки №1. Разделительная решётка приклеиваится на клей БФ-2 или ПВА , (что удобней, лишь бы безопасно для пчёл), либо можно просто решётку прижать к планкам с помощьютонкой полоски жести на маленьких гвоздиках.
Вот вобщем то и весь процесс изготовления, ничего уж чересчур сложного в этом нет. Пусть ded скажет насколько это сложно. Фото всего описанного приложу в следующем посте, но за качество не судите строго, т.к. цифровой камерой пока не обзавёлся (фото сделаны будут телефоном)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.1.2009, 20:29
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Саныч @ 19.1.2009, 20:08) *
Пусть ded скажет насколько это сложно



Просто,потверждаю....,но только когда тебе всё "разжуют" и сделаешь один сотик сам. :) Зато второй и последующие сотики делаются момент,буквально за несколько часов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 20.1.2009, 15:12
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Саныч и ded, просьба, если нетрудно, для лучшего разжевывания и усвоения как делать сот, покажите в фотографиях, пожалуйста.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2009, 16:50
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Саныч @ 19.1.2009, 20:08) *
металлической полосе или уголке (толщина 2,5 -- 3 мм) просверливаю отверстие 4,5мм в диаметре и рядом слегка раззенковываю тем же сверлом ямочку в которую вкладываю шарик от подшипника диаметром 4,3 -- 4,6 мм, далее просверливаю ещё одно отверстие диаметром 6 мм (все эти отверстия можно расположить в ряд ( фото этой железки прикладывать не буду, наверное и так с этим понятно).


Я не стал это делать,а взял 2 решётки от мясорубки (одна с диаметром отверстий 4,5мм, а вторая 7мм(на 6мм решётку найдти не сумел) Толщину решёток на наждаке ободрал до 3мм. Напилил из липы брусочков 7*7мм(не 6*6,как у Саныча) длиной 4-5мм, вложил в одно их отверстий решётки шарик из подшипника от велосипеда и.....вперёд как учил Саныч.

Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 15:12) *
покажите в фотографиях,


Петрович, Сегодня попозднее фото сотика выложу. Правда у меня он сделан немного по другому . Я его сделал сразу под свой улей. Что бы сотик удобно применять в ульях других конструкций,его надо делать так ,как объясняетСаныч,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч
сообщение 20.1.2009, 18:43
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 189
Регистрация: 12.1.2009
Спасибо сказали: 13

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 15:12) *
просьба, если нетрудно, для лучшего разжевывания и усвоения как делать сот, покажите в фотографиях, пожалуйста.


Завтра обязательно это сделаю, или сегодня но позже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.1.2009, 19:06
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



[attachment=210:сотик_ра...и_resize.JPG] сотик с донышками в разобранном состоянии(вид спереди)

[attachment=211:сотик_с_донышками.JPG] сотик в сборе(вид спереди)


Но ещё раз повторяю,сотик адаптирован под мой улей. У ниверсальный сотик у Саныча.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 20.1.2009, 22:28
Сообщение #7


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 20.1.2009, 19:06) *
сотик с донышками в разобранном состоянии(вид спереди)


Очень интересная конструкция, видно что я так отстал от жизни раз это вижу впервые.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.1.2009, 11:46
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Анатолич @ 20.1.2009, 22:28) *
видно что я так отстал от жизни раз это вижу впервые.


Анатолич, наоборот. Сотик отСаныча, публикуется впервые.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.1.2009, 19:57
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Саныч @ 19.1.2009, 20:08) *
Вот вобщем то и весь процесс изготовления,


Саныч, а сейчас бы поподробнее как этим СОТИКОМ пользоваться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 21.1.2009, 20:05
Сообщение #10


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 21.1.2009, 19:57) *
Саныч, а сейчас бы поподробнее


Просим, пожалуйста, интересно будет от специалиста это услышать


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 21.1.2009, 20:18
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Саныч, ded, на фотографиях светлые точки – это, по-видимому, донышки, а мисочки не установлены?
А это место можно изобразить в разрезе?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.1.2009, 20:54
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Петрович,разрез я показать не могу,так как Сотик ещё не готов к работе. Его надо дать пчёлам для того,что бы они на сотике оттянули вощину. То что видно на фото - это вощина наклеенная на пластик и вставленными в неё донышками (светлые точки)

Высылаю фото донышка,но правда оно существенно отличается от описанного донышка Санычем. Саныч мне по почте сообщил,что у него проблемы с комьютором и трудности отправки текста и фото на форум. После устранения неполадок он подробно всё разьяснит и покажет.

[attachment=215:lдонышко_resize.JPG] донышко

На это сьёмное донышко, с личинкой, устанавливается мисочка, и затем всё это закрепляется на прививочную рамку.

[attachment=216:сотик_задн.ч..JPG] Сотик в сборе (вид сзади)

У Саныча (по его описанию) сьёмное донышко, монолитное деревянное. У меня на фото донышко сборное. (летом доложу оправдано ли такое "усовершенство")
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.1.2009, 7:53
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Фото СОТИКА по Санычу.

[attachment=217:Рамка__1.jpg] Рамка № 1 [attachment=218:сотик__в..._переди..jpg] сотик вид спереди.

[attachment=219:Сотик__вид_сзади..jpg] сотик вид сзади [attachment=220:Рамка_с_...решёткой.jpg]рамка с решёткой

[attachment=221:мисочки_...._resize.JPG] мисочки для донышек.

Коментарии по использованию и применени сотика у Саныча.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 22.1.2009, 14:32
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Хорошие и понятные снимки, замечательное дополнение к тексту – конструкция действительно простая и оригинальная, теперь неплохо бы процедуру применения подробней.
Черные кольца – это, по-видимому, кусочки резиновой или пластиковой трубки? Для чего?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.1.2009, 15:16
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 22.1.2009, 14:32) *
то, по-видимому, кусочки резиновой или пластиковой трубки? Для чего?


Да резиновая трубка,можно от медицинской капельницы. Это нужно для того,чтобы у донышка был выступ(ступенька по диаметру) Эта ступенька ограничивает установку донышка в сотик по глубине. (Нужно чтобы донышко было заподлицо с вощиной,т.есть являлось дном ячейки сотика)

У Саныча этой трубки нет, а донышко яляется единым целым выполненым из липы или осины. У него ступенька тоже есть (см выше как делать донышко.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:31