IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Шапкина УШ-2, Вопросы и ответы...
Шапкин В.Ф.
сообщение 4.10.2013, 9:19
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Серёга @ 4.10.2013, 9:41) *
Интересно, почему Вы меня тогда не опровегли??????????


Тогда обстановка была несколько иная, да и ВЫ были, в начальной стадии заинтересованы в поступлении новой информации. Но тот период быстро кончился. Начались серые будни.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.10.2013, 11:05
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 4.10.2013, 9:43) *
Это только ваша точка зрения, основанная на вашем понимании зимовки п.с. У меня своя точка зрения по данному вопросу, при этом она неоднократно подкреплена выложенными мною фото


Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.10.2013, 10:38
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.10.2013, 10:41) *
Не ужели так трудно понять, что создание зимнего клуба пчёлами- это ответная реакция п.с. на ухудшение температурного режима гнезда.


Понять то можно,но вот принять ?
А вот объясните мне ув.Шапкин В.Ф. почему СР пчелы на юге плохо себя чувствуют.Пытались и не раз в советское время выводить маток СР породы,ан нет ничего не вышло.Вроде и условия комфортнее и зимы практически нет. Нет зимы - нет клуба,я правильно понимаю?
Да не живут на юге СР.Мороз им все таки нужен.
А как бы было хорошо,на юге маток СР вывели и на север.Глядишь и СР бы не потеряли.Но не получается,против биологии не попрешь.
А как быть с точкой зрения,что на воле пчелы лучше зимуют?И весной лучше развиваются,и расплода больше выращивают.Но на воле то они клуб образуют,а вот в зимовнике не всегда.
Объясните пожалуйста.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 5.10.2013, 10:40
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Крахин Борис @ 4.10.2013, 14:30) *
А для этого нужно известныхзабияк держать на одинаковых коротких поводках.


Надеюсь,некоторые "забияки" поняли, что они на форуме , а не на КУХНЕ у пчелоффа, где можно говорить всягие гадости про отсутствующих под одобрительные усмешки присутствующих!
Ведите себя ДОСТОЙНО и Вам ответят взаимностью!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.10.2013, 15:34
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 5.10.2013, 13:05) *
В данном случае говорю о травле ув. Шапкина В. Ф., которая началась далеко не в первый раз.


да вот же всё всё точно...
Цитата(Vasilii_VK @ 5.10.2013, 15:07) *
Да кто его травит? Ув. Шапкину когда задают неудобный вопрос, в ответ следует не объяснение, а отсыл к своей книги


Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.10.2013, 10:41) *
Вот и Дед попался в эти сети. Как только появилось новое направление в пчеловодстве(МФУ),то сразу появились желающие в данную тему внедрить элементы американской технологии. Не ужели так трудно понять, что создание зимнего клуба пчёлами- это ответная реакция п.с. на ухудшение температурного режима гнезда.


Шапкин В.Ф., не ужели вы считаете ,что если 7 месяцев безоблётного периода в Кировской обл смогут выжить пчёлы находясь в активном состоянии не образуя зимнего клуба? Да они в середине зимы погибнут от поноса или от нехватки корма.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 5.10.2013, 16:58
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 5.10.2013, 11:38) *
вот объясните мне ув.Шапкин В.Ф. почему СР пчелы на юге плохо себя чувствуют.Пытались и не раз в советское время выводить маток СР породы,ан нет ничего не вышло.Вроде и условия комфортнее и зимы практически нет. Нет зимы - нет клуба,я правильно понимаю?
Да не живут на юге СР.Мороз им все таки нужен.

А как быть с точкой зрения,что на воле пчелы лучше зимуют?И весной лучше развиваются,и расплода больше выращивают.Но на воле то они клуб образуют,а вот в зимовнике не всегда.
Объясните пожалуйста.


Вы на редкость правильно мыслите. Русская пословица говорит:" Где родился там и пригодился." Именно СР породе пчёл необходимо жить на севере, а кавказянке и другим породам, в местах их постоянной прописки. У меня пчёлы, хотя и с примесью, постоянно живут на летних местах и зимуют не плохо. Примесь мне обеспечивают нерадивые пчеловоды соседи, которые покупают всё, что способно летать.

Для СР пчёл зима нужна. Ещё более пчёлам нужны условия максимально приближенные к естественным. Именно в таких условиях держали пчёл,как Российские, так и европейские ведущие пчеловоды. Среди них: Прокопович, Витвицкий, Вальватьев, Попов, Дзержон, Берлепш, Де Бовуа и многие другие.
Сейчас условия содержания пчёл, в связи с с внедрением американской технологии на территории России, резко изменились в худшую сторону. Так что от Вас в дальнейшем будет зависеть"ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.10.2013, 17:15
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.10.2013, 21:58) *
Ещё более пчёлам нужны условия максимально приближенные к естественным. Именно в таких условиях держали пчёл,как Российские, так и европейские ведущие пчеловоды. Среди них: Прокопович, Витвицкий, .........

Интересный расклад, Прокопович, Витвицкий где занимались пчеловодством? russian_ru.gif Тепла, благодатна рідна Україна. И причем они и СР пчела, если у них была совершенно другая пчела.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.10.2013, 17:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 5.10.2013, 17:22
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ded @ 5.10.2013, 16:34) *
не ужели вы считаете ,что если 7 месяцев безоблётного периода в Кировской обл смогут выжить пчёлы находясь в активном состоянии не образуя зимнего клуба? Да они в середине зимы погибнут от поноса или от нехватки корма.


Рядом с Вами, в Кировской обл., занимается пчеловодством Игорь Ведеевич Куклин. Почему то у него проблем с зимовкой нет. Видимо у него знания ОСОБЕННЫЕ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.10.2013, 17:26
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.10.2013, 18:22) *
Почему то у него проблем с зимовкой нет

что у Куклина пчёлы зимой не вклубе?
А где вы увидели у меня проблемы с зимовкой?......отхода семей уже давно не имею

Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.10.2013, 18:22) *
Рядом с Вами, в Кировской обл., занимается пчеловодством Игорь Ведеевич Куклин. Почему то у него проблем с зимовкой нет. Видимо у него знания ОСОБЕННЫЕ.


от прямого ответа на вопрос
Цитата(ded @ 5.10.2013, 16:34) *
Шапкин В.Ф., не ужели вы считаете ,что если 7 месяцев безоблётного периода в Кировской обл смогут выжить пчёлы находясь в активном состоянии не образуя зимнего клуба?


ушли...

Сообщение отредактировал ded - 5.10.2013, 17:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.10.2013, 21:03
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.10.2013, 17:58) *
Для СР пчёл зима нужна. Ещё более пчёлам нужны условия максимально приближенные к естественным. Именно в таких условиях держали пчёл,как Российские, так и европейские ведущие пчеловоды. Среди них: Прокопович,


Вроде все лишнее из темы убрали,теперь можно спокойно поговорить.Время теперь осеннее, спешить некуда,а вопросов у меня к Вам уйма накопилась.
Хотелось бы спросить вот о чем.У Вас как я понимаю сот в улье сплошной,снизу до верху?То есть обычная колода,только рассеченная корпусами.
Но как мне помнится, первый разборный улей с вынимающимися рамками придумал Прокопович?Почему он то от колоды отказался?Условия были что ни на есть естественные,но и тогда люди видимо понимали,что такое производительность труда.
Вот мне и стало интересно почему Вас то тянет в прошлое?
Условия у Вас далеко не естественные,судя по Вашим постам новостройки со всех сторон.Медосбора как такового нет,раз Вы вынуждены для стимуляции отстройки сотов даже летом сиропом прикармливать.
Я сам начинал водить в МФУ со сплошным сотом снизу до верху. Так что с предметом для обсуждения знаком не понаслышке.Но отказался после первого же сезона.
Хотя и не согласен с ув.БВВ,что Ваш улей не для меда.Мед в любом улье получить можно,было бы с чего собирать.Но все дело в том какой ценой?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.10.2013, 9:11
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Vla.Bel. @ 5.10.2013, 22:03) *
Хотелось бы спросить вот о чем.У Вас как я понимаю сот в улье сплошной,снизу до верху?То есть обычная колода,только рассеченная корпусами.


В моём улье, при использовании рамок УШ-2, всё вертикальное пространство улья застраивается сотами и ни какого рассечённого пространства нет. К этому можно добавить,
чтобы снять верхний корпус на откачку, его нужно в обязательном порядке отделить от следующего нижнего, разрезая меж корпусное сотовое пространство струной(пасечной проволокой.

Цитата(Vla.Bel. @ 5.10.2013, 22:03) *
Но как мне помнится, первый разборный улей с вынимающимися рамками придумал Прокопович?Почему он то от колоды отказался?У

Здесь Вы имеете информацию несколько отличающейся от моей. П.И.Прокопович изобрёл свой
улей, гнездо в котором пчёлами отстраивалось от доски с пропилами, называть его разборным лично я бы не стал. В дальнейших своих разработках, для получения чистого запечатанного мёда, он использовал корпус с рамками(подобия нынешним секционным). Несколько таких рамок он предъявил на обозрение в пчеловодную комиссию при В.Э.О.
Главным в его разработках следует признать то, что он использовал Российские наработки в пчеловодстве и оставил поперечное сечение улья 300х300мм. Лично я использовал и использую в большинстве своём Российские наработки. Более подробно всё это я описал в своей книге"Бесконтактное пчеловодство"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.10.2013, 9:26
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ded @ 5.10.2013, 18:26) *
от прямого ответа на вопрос
Цитата(ded @ 5.10.2013, 16:34)
Шапкин В.Ф., не ужели вы считаете ,что если 7 месяцев безоблётного периода в Кировской обл смогут выжить пчёлы находясь в активном состоянии не образуя зимнего клуба?

ушли...


От ответов не ухожу. Только некоторые пчеловоды предпочитают:" Я сам, обманываться рад."С Игорем Куклиным таких заморочек не было.На оборот, свои близкие взгляды мы скрепили обменявшись своими книгами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 6.10.2013, 9:51
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.10.2013, 14:11) *
Главным в его разработках следует признать то, что он использовал Российские наработки в пчеловодстве и оставил поперечное сечение улья 300х300мм.

К сожалению ув. Шапкин вы опять не точны.
Цитата
Небезынтересно отметить, что размер сотов в улье Прокоповича с был 310 X 430 мм (магазинные раки—145 мм).[С. А. Р.ОЗОВ Кандидат сельскохозяйственных наук Журнал „Пчеловодство”, № 11, ОГИЗ СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1947 г]

Как в сечение 300Х300 мм может влезть сот размером 310х430мм
Вообще данные по размерам улья П.И.Прокоповича довольно сильно разнятся: ширина - 5—7 вершков (22-31 см); глубина - 8—12 вершков (36-53 см !?!?!?); высота - 24—36 вершка (106-160 см).
По этому вряд ли стоит причислять ульи П.И.Прокоповича к ульям типа МФУ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.10.2013, 10:00
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.10.2013, 10:26) *
С Игорем Куклиным таких заморочек не было.


а поконкретнее....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 6.10.2013, 12:29
Сообщение #30


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 3.10.2013, 17:47) *
Вы можете себе представить чтобы в дупле(это тот же МФУ) с диаметром25 -30 см._ пчёлы бы собирались в клуб. Если кого эта информация заинтересует, то с ней можно ознакомится в книге «Бесконтактное пчеловодство»


Всё таки Виктор Фёдорович, вы противоречите сами себе... Это же ваша иллюстрация???

Прикрепленное изображение


"Бесконтактное пчеловодство" 2005, страница 120... Также много говорите о "Гнезде пчёл", но при этом подразумеваете только расплодную его часть... А чёткое определение понятия "ГНЕЗДА ПЧЁЛ" встречается у Лебедева, его работа значится в списке используемой литературы. Или у вас своё мнение в этом вопросе???


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:56