IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

117 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борьба с варроатозом, Препараты и применение.
ded
сообщение 23.4.2018, 20:29
Сообщение #781


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.4.2018, 19:15) *
Только в случае полива им обливаются "с ног до головы" всего одна десятая часть пчёл (в лучшем случае), а остальные получают свою дозу от контакта с облитыми, а при возгонки из дым пушки бипин распространяется более активно и обволакивает туманом почти всех пчёл сразу


Нее...на каждую пчелу и не должен попадать раствор . Клещ осыпается от "запаха" который выделяется от действующего вещества в растворе. Так же как и в дым пушке. В одном случае это водный раствор ,а в другом газообразный......но там и там важен "запах". Так же действуют и растительные лекарства...там на клеща действует "запах" эфирных масел. Везде действуют летучие ядовитые вещества для клеща.

Сообщение отредактировал ded - 23.4.2018, 20:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.4.2018, 23:46
Сообщение #782


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 23.4.2018, 19:46) *
Ермыч, вы уже разложили у себя в голове все по полочкам. Зачем же тогда вопросы на форуме задаете? Ведь ответы, которые не совпадает с разложенным у вас в голове вы уже не примете. Теперь только на своем опыте осталось все подтвердить.

Пчелолюб, я часто задаю на форуме вопросы не те, на которые мне отвечают. Мне хочется получить конкретные ответы, на мои заданные конкретные вопросы, но к сожалению такое бывает очень редко. Чаще приходится оправдываться за заданные вопросы. Сложно так общаться, вернее - не результативно, проку мало.

Я принимаю ответы, которые не совпадают с отложенными в моей голове, если эти ответы нормально обоснованны, и убеждают меня изменить прежнюю точку зрения. Туманные, предположительные и подогнанные под субъективное мнение доводы, я не принимаю и противостою им, сугубо с целью получения конкретных, лаконичных убеждений.

Вообще то, Пчелолюб, если я, что то спрашиваю, значит мне нужно узнать ответ на этот вопрос. Кто знает ответ и хочет ответить - тот ответит. Кто не знает ответа или не хочет отвечать - тот не ответит. Вот такая вот простейшая арифметика. А что мне больше подойдёт на данный момент спички или зажигалка - это я сам разберусь.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2018, 0:02
Сообщение #783


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.4.2018, 20:29) *
Везде действуют летучие ядовитые вещества для клеща.

Петрович, а что такое запах - каков механизм его отравляющего действия? Мы говорим, по сути, об одном и том же. Вот, например, воздействие лекарства на человека. Суть одна - нужно, что бы препарат попал именно в кровь и был доставлен ею по назначению на переработку. А методы немного разные - можно в мышцу инъекцию поставить, а можно внутривенно, а можно ингаляционно - вдыханием. Во всех случаях препарат вводится в кровь, но активность его конечно будет разная.

У пчёл, как известно, "общий желудок" - что получает одна пчела, то получают и все остальные. Это было доказано радиоизотопным анализом - одной пчеле дали малую дозу какого то питательного вещества, помеченного изотопами, и через некоторое время эти изотопы присутствовали в желудках почти всех других пчёл.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 24.4.2018, 0:23
Сообщение #784





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 1:46) *
Я принимаю ответы, которые не совпадают с отложенными в моей голове, если эти ответы нормально обоснованны, и убеждают меня изменить прежнюю точку зрения. Туманные, предположительные и подогнанные под субъективное мнение доводы, я не принимаю и противостою им, сугубо с целью получения конкретных, лаконичных убеждений.

Вообще-то всем на форуме примерно одинаково отвечают, но только ваши вопросы и ответы на них вы умудряетесь размусоливать на 2-3 страницы. biggrin.gif
Всё, молчу, не сдержался. Да простят меня модераторы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2018, 1:23
Сообщение #785


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 24.4.2018, 0:23) *
Всё, молчу, не сдержался. Да простят меня модераторы.

Да, не плохо бы нам самим за собой смотреть, а не скатываться до флуда обсуждения и осуждения других форумчан.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 24.4.2018, 3:34
Сообщение #786





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
Откуда у Вас такие выводы, в полном смысле притянутые за уши?

Из знаний по биологии пчелы, клеща и препарата.
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
Что при проливке, что при возгонке в улей попадает одинаковое количество бипина, и он попадает именно на пчелу в обоих случаях.

И тут Вы не правы. При обработке эмульсией бипина, происходит пролив клуба пчел из расчета 10 мл на улочку пчел, т.е. если клуб занимает 10 улочек то получаем путем не хитрых подсчетов 10х10=100 мл.
При обработки из дым пушки делается 2-3 качка по 5 мл., возьмем максимум 3х5=15мл.
Вопрос где препарата больше в 100 мл или в 15 мл. (прошедших через раскаленную трубку).
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
Только в случае полива им обливаются "с ног до головы" всего одна десятая часть пчёл (в лучшем случае), а остальные получают свою дозу от контакта с облитыми,

Еще раза повторю для Вас персонально:
Цитата(Vasilii_VK @ 23.4.2018, 21:01) *
Расплода нет, весь клещь на пчеле, и в этот момент проливается эмульсией бипина, часть эмульсии попадает непосредственно на клеща, но большая часть препарата попадает в организм пчелы,

Эмульсия бипина это водный раствор препарата, при попадание раствора на пчел, пчелы просто слизывают его друг с друга, между пчелами постоянно существует пищевой контакт (тоесть постоянно передают пищи друг другу) этим путем и попадает бипин в организм пчелы. https://clck.ru/CtBVq
А вот как в рганизм пчелы попадет бипин в парах керосина?, они что каждую капельку будут ловить? girl_werewolf.gif
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
Эксперимент по наибольшей эффективности дым пушки был проведён много раз потому, что неверующих консервативных пчеловодов более, чем достаточно. Этот эксперимент прост. Ставятся в ульи контрольные листы с маслом, и половину пасеки обрабатывается бипином из дым-пушки, а половину проливается тем же бипином но из росинки. Ульи обрабатываются этими разными методами через один, без какого либо выбора, и смотрится результат осыпи.

Да, а в какой научной работе об этом говориться, какой ученый проводил эти эксперименты, какой институт?
Ссылочку не дадите?
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
За два с половиной года плотного изучения теории и опыта других пчеловодов, я перелопатил очень много материала на эту тему.

Лучше бы ВЫ учебник по биологии пчелы изучали, а так же по биологии клеща - пользы для Вас было бы больше.
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
Про Георгия скажу, что клещ у него сыпется не потому, что он не эффективно лечит, а потому, что клеща в районе полно.

Эффектно, но эффективно.
Если бы было эффективно, то откуда у Георгия клещ весной берется, зимой то пчелы не летают и расплод не выводит?

Ну да ладно, Пчелолюб Вам написал
Цитата(Пчелолюб @ 24.4.2018, 0:46) *
Ермыч, вы уже разложили у себя в голове все по полочкам. Зачем же тогда вопросы на форуме задаете? Ведь ответы, которые не совпадает с разложенным у вас в голове вы уже не примете. Теперь только на своем опыте осталось все подтвердить

Работайте.

Цитата(ded @ 24.4.2018, 1:29) *
Нее...на каждую пчелу и не должен попадать раствор . Клещ осыпается от "запаха" который выделяется от действующего вещества в растворе. Так же как и в дым пушке.

Ошибаетесь, запах бипина (амитраза) не действует на клещей, тем более запах амитраза так себе - не сильный и сбить клеща не может.
Амитраз, входящий в состав препарата, является акарицидом контактного и системного действия, он активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных и демодекозных клещей. Активное вещество воздействует на октопаминовые рецепторы членистоногих, блокируя проводимость нервных импульсов, нарушая двигательные рефлексы, вызывая паралич и впоследствии гибель паразита.
Т.е. амитраз (бипин) должен непосредственно попасть на клеща поверхностно, или через питание.

В догонку:
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:15) *
а половину проливается тем же бипином но из росинки.

бипином из росинки не обрабатывают путем распыления. Э-хе-хе, Вы даже этого не знаете.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2018, 6:46
Сообщение #787


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 3:34) *
Амитраз, входящий в состав препарата, является акарицидом контактного и системного действия,


Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 3:34) *
Т.е. амитраз (бипин) должен непосредственно попасть на клеща поверхностно, или через питание.


а если так bm.gif
ействующее вещество амитраз : Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз -200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость). ... Механизм действия амитраза на клещей варроа изучен недостаточно. Предполагается, что он является многофункциональным ингибитором дыхания, вызывающим гибель клещей, которая происходит не мгновенно, а в течение 2-3 дней. Среди отечественных пчеловодов наиболее популярны следующие препараты на его основе: бипин, бипин – Т, апитак, варропол, а за рубежом – апиварол, авартин, антивар, варамит и др

Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 0:02) *
что такое запах - каков механизм его отравляющего действия?


-Это оказывает действие на остановку дыхания клеща .Ингибитор (торможение) дыхания.

Сообщение отредактировал ded - 24.4.2018, 6:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2018, 7:35
Сообщение #788


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 3:34) *
И тут Вы не правы.

Изначально я задал вопрос не поздно ли мне пролечить пчёл от клеща. А это уже просто бесполезный суетный спор, который только вредит распыляя самолюбие и отнимая время без толка. Как известно "единственный способ выиграть спор - не спорить."
По этому поеду ка я лучше в деревню - у меня там очень много нужных, важных дел.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.4.2018, 8:07
Сообщение #789


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 4:23) *
Да, не плохо бы нам самим за собой смотреть, а не скатываться до флуда обсуждения и осуждения других форумчан.


Поддерживая тебя в 786 посте, категорически против этого! Промолчи лучше, чем скатываться до "сам такой же"

Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 6:34) *
Лучше бы ВЫ учебник по биологии пчелы изучали, а так же по биологии клеща - пользы для Вас было бы больше.


"нельзя объять необъятное "
=Козьма Прутков=

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 24.4.2018, 8:05


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 24.4.2018, 8:07
Сообщение #790





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 24.4.2018, 11:46) *
ействующее вещество амитраз : Апиварол АS (таблетки для сжигания). Апитраз -200мг/полоска. Апитак - (жидкость) амитраз 12,5%. Амипол-Т - (+тимол). Биовар -400мг/полоска. Бипин - (жидкость).

ded, а Вы не задумывались что широко прижились полоски и жидкое применение амитраза - обеспечивающее контактное и гемолимфовое действие, а вот те которые приходится сжигать имеют малое хождение?
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 12:35) *
Изначально я задал вопрос не поздно ли мне пролечить пчёл от клеща.

Поздно, нужно было осенью с клещем правильно бороться.
Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 12:35) *
Как известно "единственный способ выиграть спор - не спорить."

Я понял, что Вы выиграли спор, только вот я не спорил а пытался Вам объяснить правильную методику борьбы с клещем. И это вроде как пользователям (не Вам) пошло на пользу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2018, 8:33
Сообщение #791


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 8:07) *
Вы не задумывались


Да я вообще как- то насчёт клеща сильно не заморачиваюсь...... побрызгаю осенью 2, редко 3 раза (когда холодное лето) и всё. Вижу что клещ осыпался на вкладыш,значит лекарство действует. Весной пробовал раз.....осыпи практически нет.....поэтому весной не травлю. Лучше в дымарь что либо пахучее класть летом. От полосок меньше осыпи.....после них биварол применял....осыпи больше. полоски больше не стал пользовать (уже говорил почему)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.4.2018, 8:34
Сообщение #792


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 6:34) *
бипином из росинки не обрабатывают путем распыления. Э-хе-хе, Вы даже этого не знаете.


Шприцем струйно?
Меня так учили в каждую улочку струйкой из шприца.
Все верно?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2018, 8:35
Сообщение #793


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.4.2018, 8:07) *
вот те которые приходится сжигать имеют малое хождение


ну там может вообще всё выгорает и поэтому действие слабое (на дыхание тоже) то есть нет эфирных ядовитых веществ.

Сообщение отредактировал ded - 24.4.2018, 8:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.4.2018, 8:36
Сообщение #794


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 24.4.2018, 10:35) *
По этому поеду ка я лучше в деревню - у меня там очень много нужных, важных дел.


И это верное решение!
Успокойся и дыши свежим воздухом в деревне.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.4.2018, 9:25
Сообщение #795


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



[/quote]
Цитата(ded @ 24.4.2018, 8:33) *
побрызгаю осенью 2, редко 3 раза

Но ведь сразу после откачки мёда, не затягивая, а не только тогда,когда пчела в клуб сядет?

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.4.2018, 8:36) *
Успокойся

???
Да я вроде как спокоен.
Совет по этому поводу - никогда не выдумывайте эмоциональность состояния человека, с которым ведёте не прямую, а удалённую беседу. Это очень важное правило, которое позволяет избежать опрометчивых выводов и неверных впечатлений о человеке.

Я бы уже давно от вас уехал, да вот не как не могу найти куда степлер на 140 скобу подевал...


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

117 страниц V  « < 51 52 53 54 55 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 15:28