IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Формирование отводка на плодную матку.
Робин-Гут
сообщение 6.8.2010, 6:38
Сообщение #31


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



....вчера вечером в отводке номер 4 удалил маточник, который строила эта горстка пчел на яйцах ушедшей матки.Удалил с грустью, потому что такая тяга к жизни у этой горстки пчел. Ну ничего, пусть идут в новую семью к молодой матке Радистке Кэт. Сегодня в 4 утра отвез отводок 4 за 8 км и присоединил его через газету (также спиртику дал немного поверх газеты и в леток) к отводку номер 3. Матку не стал закрывать колпачком и там и там горсть пчелы, думаю все пройдет нормально (Ненормально может быть только если в отводке4 в котором неделю или десяток дней назад слетели пчелы вместе с маткой -и там поселились просто пчелы-пришельцы со степей разные, которые начали выводить матку на брошенных яйцах.. Вдруг среди этих пчел есть трутовки. Такой небольшой риск имеется....Но скорее всего горсть пчел, составляющая отводок номер 4 это часть отводка не ушедшая с маткой).....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 7.8.2010, 0:08
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 6.8.2010, 5:40) *
Матку не стал закрывать колпачком и там и там горсть пчелы, думаю все пройдет нормально


Я всегда накрываю. тем более если пчелы горсть. Могут не уберечь. Это если обе семьи переместить в новый улей - там они обе попадают в новое жилище на своих сотах, на которых они хозяйки. Здесь проблем не бывает.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 8.8.2010, 14:14
Сообщение #33


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



за полтора дня газету никто не прогрыз. Правда газета была проткнута ножом и отверткой во многих местах. Тем не менее горсть пчел в нижнем корпусе сидела на своих трех рамках (одна из которых магазинная и была удалена сегодня) , а горсть пчел вверху сидела на своих 4 магазинных рамках (их там было штук 50 ну может сотня).И вот сегодня я снял эту газету с утреца да и забрал у пчел все маленькие рамки. Поднялся небольшой кипеж внутри улья, да и снаружи. Ну чтож. Матку Радистку Кэт накрыл колпачком -она как раз гуляла по запечатанному расплоду. Вот так из-за присоединения тех 50 пчел вдавил в расплод клетку для матки и поранил расплода штук 40. Вот так сделал доброе дело. Ну это было утром. Дал им спирту на салфетке внутрь, потому что сторожа не особенно хотели пускать в улей тех пчел, которых стряхнул с магазинных рамок. Тогда я полил спиртом еще и немного прилетку и уехал домой. Приехал в обед -Кипежа нет, все помирились, Убрал колпачек и выпустил матку на прогулку по сотам. Это самый слабый отводок -у них сейчас стоит две дадановских рамки, одна из которых на четверть с запечатанным расплодом . И всего пчелы меньше чем половина обсиженной дадановской рамки. Но вот хочу эту молодую плодную матку пустить в зиму нормальной семейкой. Только вот как. Печатного расплода во всех семьях очень мало -брать неоткуда для подсиления . Можно было бы забрать рамку со взрослой пчелой, присоединить через газету и увезти за 8 км, но вот это сегодняшнее присоединение взрослых пчел и небольшие конфликты при этом настораживают. Даже не знаю -рисковать с таким присоединением или не рисковать....Матка то классная -немецкая дочка от Прокудина.....

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 8.8.2010, 14:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 8.8.2010, 19:35
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 8.8.2010, 13:16) *
Матка то классная -немецкая дочка от Прокудина


А по чем покупали если не секрет?


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 8.8.2010, 21:28
Сообщение #35


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Николаевич @ 8.8.2010, 20:37) *
А по чем покупали если не секрет?

75 гривен у Мельника были матки в середине июля.....Ну плюс 30 гривен проводнице (мы получили вдвоем 11 маток)...плюс бензин на вокзал -в общем получилось примерно по 80 гривен
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 8.8.2010, 21:35
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 8.8.2010, 20:30) *
75 гривен у Мельника были матки в середине июля


А Мельник за доставку маток к ЖД не берет? Или это включено в цену? Ведь пасека его не в Кмеве. Далековато везти... russian_ru.gif

Сообщение отредактировал Николаевич - 8.8.2010, 21:37


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 9.8.2010, 5:43
Сообщение #37


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Николаевич @ 8.8.2010, 22:37) *
А Мельник за доставку маток к ЖД не берет? Или это включено в цену? Ведь пасека его не в Кмеве. Далековато везти...

За доставку к жд денег не берет.Ну 2-3 матки Мельник к поезду в июле врядли бы доставил. А 11 маток отправил. Оплата проводникам за доставку ложится на плечи получателей. Так что мы отправили через приватбанк на карточку ему 75 гривен за каждую матку и нам пришлось разговаривать о цене доставки с проводницей. Я бы конечно на месте Мельника там же обжевал вопрос с проводницей и сообщил мне по телефону цену доставки. Ну Мельник наверно отдал её две посылочки (посылочки аккуратно сделаны из двп с просверлеными дырками и там стоят клеточки с матками, канди и сопровождающими пчелами) и сказал не волнуйтесь, ребята заплатят. Позвонил мне, сказал номер поезда и вагона. Матки дошли без проблем, единственный неприятный момент - это разговор с проводницей -которая называла свои цены, а я ей молча протянул 30 гривен за две посылки (свою и товарища)и потом минуту слушал её понятия о тарифах )))

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 9.8.2010, 5:46
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 9.8.2010, 7:38
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 9.8.2010, 3:45) *
и потом минуту слушал её понятия о тарифах )))


женщины... serenade.gif


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Aleksei Belousov
сообщение 10.8.2010, 12:57
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 49
Регистрация: 21.6.2010
Из: с.Соколовка Томской обл.
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 5.8.2010, 17:36) *
Уехал домой , приезжаю через пару дней, по своим делам, ну и маток посмотреть. А в отводке номер 4 матки нет, пчел почти нет. сидит горстка пчел -яйца греет, Тут есть следующие версии -сторож мог продать конкурентам (хотя маловероятно, но сторож под подозрением), вторая версия, что был напад мышей -так как в улье есть десяток пчел без голов, вообще с половиной тел, и третья версия. что матке что-то не понравилось, жилище, атаки муравьев, что-то еще и она улетела с пчелами....В общем я злой, дожидаюсь ночи, закрываю отводки и увожу 4 отводка с матками домой в палисадник за 90 км.

У меня аналогичный случай был с меченными породистыми матками.Подсаживал маток в отводки уже к августу.В отводках лётной пчелы нет,матка сеять начала и вдруг пропала пчела в отводке.Я не понял куда изчезла?Когда обнаружил в другой раз на улье по соседству роёк с меченной маткой,понял причины слёта.Взяток к августу почти закончился,да и лётной пчелы мало.Использовав весь имеющийся в гнезде мёд,пчёлы просто слетели,бросили и расплод.

Сообщение отредактировал Инна - 10.8.2010, 13:33
Причина редактирования: Оформление цитаты
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 10.8.2010, 15:04
Сообщение #40


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Aleksei Belousov @ 10.8.2010, 13:59) *
.Использовав весь имеющийся в гнезде мёд,пчёлы просто слетели,бросили и расплод.

////У меня это было под контролем -в каждом отводочке пара магазинных рамок меда плюс перговая рамка........Я все же думаю, что слетели из-за того что жара, а я по глупости этот отводок поставил, что полдня на него палило солнце, или может быть муравьи -они беспощадны к слабым отводкам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 10.8.2010, 15:09
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 10.8.2010, 14:06) *
то полдня на него палило солнце, или может быть муравьи -они беспощадны к слабым отводкам.


Для слета может быть много причин. И не только муравьи. Вот не понравится пчелам домик - бросят расплод с горстью пчелы и улетят. Это все обозванно осенним слетом пчел.

Сообщение отредактировал Николаевич - 10.8.2010, 15:10


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 14.8.2010, 18:34
Сообщение #42


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



.....Вчера утром вытащил из одного мощного 10-рамочного отводка рамку с расплодом на выходе (расплода там пятая часть сота), стряхнул с рамки пчел, и поставил поверх ганимановской решетки. Затем во второй половине дня, когда пчелы опять заползли на рамку, а матка точно осталась внизу, стряхнул эту рамку перед летком (на ткань, обрамленную деревянной рамой) семейки с Радисткой Кэт (матку колпачком не закрывал). Ну чтож пчел 300 я думаю зашло в улей и часть молодой летающей пчелы устроила облет.....Это было вчера. Сегодня глянул в улей -матка жива. Пчелы, если всю пчелу сосчитать, то можно сказать, что полностью обсиживают одну дадановскую рамку. В улье стоит сейчас две дадановские рамки. Сегодня еще раз стряхну ту-же самую рамку перед летком и уже отдам эту рамку после стряхивания в улей Радистки Кэт. Таким образом там будет три дадановских рамки. Если сегодняшнее усиление молодой пчелой пройдет нормально, то так буду делать еще несколько раз,(благо рядом с отводочком Радистки Кэт стоят 4 мощных отводка) чтобы к сентябрю там было 5-6 рамок пчелы (плюс ежевечерняя подкормка).....Переживаю за подготовку к зиме....

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 14.8.2010, 18:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 14.8.2010, 19:09
Сообщение #43


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 14.8.2010, 18:36) *
Переживаю за подготовку к зиме....

А переживать не нужно. Просто нужно подавлять в себе жадность к количеству семей. И не тратить время и не ослаблять другие семьи, чтобы иметь на одну семью больше к следующему году. Сильная семья на следующий год с акации принесет меда больше, чем три средненькие. Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 14.8.2010, 19:57
Сообщение #44


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Николаевич @ 14.8.2010, 19:11) *
Просто нужно подавлять в себе жадность к количеству семей.

дык за матку заплатил 75 гривен. Её по-любому надо как-то сохранить до весны, хотя бы и как резервную.....А вообще в конце июля делать отводки поздно.ИМХО . Отводки надо делать в мае и подсиливать расплодом от основных семей убирая от них тягу к роению...Если перезимую -попробую так на следующий год.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 14.8.2010, 20:12
Сообщение #45


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Оптимистъ @ 14.8.2010, 19:59) *
А вообще в конце июля делать отводки поздно.

Ещё есть время "вытянуть" эти семейки!
У самых сильных взять по рамке печатного... яйца от отводка отдать взамен, докормят - повторить.
Нужно всего четыре рамки позднего расплода из которого народится около двух кг пчелы, что вполне достаточно для удовлетворительной зимовки.
У тебя, Саша, маловато семей... Откуда расплод брать? "Болезни" роста, однако.


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:29