IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчелы узнают хозяина в лицо?
Нафаныч
сообщение 13.1.2010, 13:27
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Артем13 @ 13.1.2010, 13:07) *
Не знают хозяина в лицо


отлично знают!!!!!! ay.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 13.1.2010, 14:14
Сообщение #2


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 13.1.2010, 2:27) *
отлично знают!!!!!!
Шутка или правда?
сегодня тепло было, пчёлки чистили активно.
при осмотре, некоторые садились на руки и как бы " лащились- ласкались"
не одного укуса за время осмотра..
Пришлось подкормки выделить, праздники однако, да и скоро обножку должны понести, почки уже набухают.

Может и правдо узнаЮт?

ai.gif ( шутка) ah.gif

Сообщение отредактировал михо - 13.1.2010, 14:17


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 13.1.2010, 20:15
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(михо @ 13.1.2010, 14:14) *
Шутка или правда?


да нет правда.. была в своё время выложена ссылка на ОПФ там даже была сконструирована фотография ..как пчёлы видят человека.. а то что знают в лицо доказано однозначно.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 13.1.2010, 22:22
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 13.1.2010, 22:01) *
, я считаю, что пчёлы видят не лицо человека,


ну это твоё мнение а вот энтомологи из Австралии и Германии так не читают вот вариант перевода с зарубежного сайта. я видел этот сайт в оригинале посмотри тут да там очень интересное видеоролик советую посмотреть..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 14.1.2010, 11:12
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Нафаныч @ 13.1.2010, 20:22) *
это твоё мнение а вот энтомологи из Австралии и Германии так не читают вот вариант перевода с зарубежного сайта. я видел этот сайт в оригинале посмотри


Давно придерживаюсь того-же мнения. И узнают пчелы человека не только в лицо но и по голосу. (из моих наблюдений). Расскажу по прядку:
Пчел вожу уже почти 11 лет. Все время, с 4 летнего возраста, со мной на пасеке сын. С детства он получил всего-лишь несколько укусов.
Открывая ульи я разговариваю со своими питомицами. Журю их иль хвалю - по необходимости. Короче общаюсь с ними. Так уже вошло в привычку. Открыл первые потолочины или снял подкрышник и спрашиваю : "ну что здесь у вас?" И пчелы, слыша голос, продолжают спокойно работать. Не реагируя на непрошенного гостя. Мы с сыном спокойно ходим и убираем между рядами ульев, стоя на лету пчел, и никто нас не трогает.
Но совсем противоположная ситуация с женской половиной моей семьи (жена и дочь 17 лет). Между двумя сторонами существует неписанная "конвенция". Приблизься они к пасеке на опр растояние - сразу у лица появляется громко жужжящая охранница. И если нарушительница конвенции не ретируется (громко робща на "этих противных пчел") во свояси - может быть "вооруженный конфликт" ))).
Так-что я сторонник теории о коллективном высокоразвитом разуме пчелосемьи. Просто уж очень мало мы еще о них (пчелах) знаем...


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 14.1.2010, 15:58
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 14.1.2010, 11:57) *
Николаевич, а может ларчик проще открывался....

Может ваша женская половина чаще пользуется душистым мылом и духами, которые незримо и надолго въедаются в еёкожу и волосы?


Я спорить не буду. Этот фактор тоже значителен. Но вожу-то я карпатку. Эта пчела миролюбива. Иначе и соседок моих заели-б... А сам я осмотры провожу, в период медосбора (но не для откачки), вообще "без ничего" ))). Без сетки да и в одних шортах. Сын тоже. Жара ведь у нас. Перед осмотром - душ (конечно с мылом и не хозяйттвенным) - и в ульи. А на пасеке стоит таз с водой. После осмотра каждой семьи руки с мылом мою. Дабы инфекцию не разносить (если недай Бог есть). И пчелы абсолютно спокойно ползают по рукам. Если не придавишь конечно.
Уважаемый Пчелофф! В отношении к пчелам мне свойственны некоторые чудачества. Есть у меня такой грех. an.gif
Например: не что мне не приносит такого успокоения "души", а точнее нервов - как весенний осмотр развивающихся пчелосемей.
Я даже считаю что пчелосемья впитывает в себя всю негативную энергию с человека. И приноит спокойствие и разслабление... Прямо релакс! Бывает зимой на работе так нервы вытреплют - просто испытываю физическую потребность "залезть" в улей для успокоения. Как наркотическая зависимость :)
Да. Вы правы. Резкие запахи и длинные волосы раздражают пчел. Возможно я сильно все идеализирую и одухотворяю, но я имею буйную шевелюру (пока) и, когда работаю между рядами ульев, пчелы часто бьются о меня. И ничего. "Хозяина" признают...


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 25.1.2010, 8:52
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nikolaevits @ 14.1.2010, 15:58) *
Перед осмотром - душ (конечно с мылом и не хозяйттвенным) - и в ульи. А на пасеке стоит таз с водой. После осмотра каждой семьи рук


Так зачем ты это делаешь если они тебя знают? az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.1.2010, 12:28
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Один из знакомых пчеловодов рассказывает: по приезду на пасеку он обязательно всегда "опостограмливается" а потом уж в ульи заглядывает. Я спрашивал его как пчелы на это реагируют. Говорит - нормально. Зато когда без "допинга" полезет в улей - кусаются! Здесь не лицо хозяина а его запах работает.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 29.1.2010, 13:06
Сообщение #9


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



......Уважаемый Николаевич, наверно дело в том, что вы регулярно на протяжении лет вплотную общаетесь с пчелами, т е лазите в ульи, а жена ваша не делает этого. Возможно, что если бы она тоже плотнее общалась с пчелами, то они бы смирились и приняли её в улей. Это я по аналогии, как в нашей семье собака сначала не принимала наше старшинство, но потом, когда для лечения пару раз мы ее уговорами и насилием заставляли принимать уколы...после того, как животное поняло, что несмотря на неприятности от нас мы желаем ему добра и признало наше старшинство. Возможно по аналогии пчелы точно так же чувствуют в вас хозяина. Имхо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 29.1.2010, 13:38
Сообщение #10


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 29.1.2010, 12:28) *
Здесь не лицо хозяина а его запах работает.


Особенно когда на улице за +30 и надо поработать с пчелами, пот течёт рекой.
Думаю что аккуратность обращения к работе с пчелами, это важный фактор и тогда пчелы не так агрессивно настроены.

Работаю всегда с двумя холстиками, открыв семью на три рамки, сделал осмотр прикрыл эти рамки, холстик передвинул на следующие три рамки и так далее.


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 29.1.2010, 14:04
Сообщение #11





Гости






Цитата(Анатолич @ 29.1.2010, 13:38) *
Думаю что аккуратность обращения к работе с пчелами, это важный фактор и тогда пчелы не так агрессивно настроены.


Я тоже так думаю. К более злобным семьям лезла с осторожностью и обходилась без ужаливаний. А к менее злобным - зачем осторожность? Они же добрые! an.gif
Как результат - одно-два ужаливания бывали обязательно. bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.1.2010, 15:25
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 29.1.2010, 12:06) *
лет вплотную общаетесь с пчелами, т е лазите в ульи, а жена ваша не делает этого


Больше того. Жена и пчелы просто вынужденно "терпят" сожительство друг с другом в одном дворе am.gif



Цитата(Инна @ 29.1.2010, 13:04) *
К более злобным семьям лезла с осторожностью и обходилась без ужаливаний



Ина! У меня прошлое лето появилась, после вывода матки - дочки от племенной, одна семья. Так это не пчелы! Это демоны какие-то! Те меня за хозяина не чтут и "по отчеству не величают. Никаого тебе уважения! bd.gif
Для осмотра одеваюсь к ним как космонавт.
Мало того. Пока пасека дома - эту семью даже собаки знают. Только подымаю крышку на лежаке они мгновенно - юрк в конуру и не гу-гу. Потому что такоее-ее начинаетсяя-яя! bash.gif Только потолочины вскроешь - вылетают толпой и грызут все живое! Мало того - после осмотра дней 5 кусают всех во дворе. Потом успокаиваются.
Дымарик их только раздражает (я-то им пользоваться умею). Лезут в носок одна за другой. По окончанию вытряхиваю десятки мертвых.
Короче: как сказал Винни-Пух -"...это не правильные пчелы и мед у них неправильный..." Весною обязательно сменю им матку.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 29.1.2010, 17:36
Сообщение #13





Гости






Цитата(Nikolaevits @ 29.1.2010, 15:25) *
Весною обязательно сменю им матку.


Я своим злюкам тоже сменю. Хоть именно они и принесли мне мёд...
Но в любом случае надо менять: матке уже есть 2 года.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 29.1.2010, 19:41
Сообщение #14


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Nikolaevits, - надо бы накрыть их сперва холстиком намоченным в уксусной кис- те.Столовой.9%Потом % можно увеличит. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.1.2010, 20:47
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 29.1.2010, 18:41) *
Nikolaevits, - надо бы накрыть их сперва холстиком намоченным в уксусной кис- те.Столовой.9%Потом % можно увеличит


Вы имеете в виду что пары уксусной кислоты усмиряют злобнуу семью? Уточние пожалуйста. Просто я никогда об таком применении уксуса не слышал. ah.gif
Заранее спасибо.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 23:17