IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как русский/укр. Лежак, Дадан, Ландстрота-Рута переделать в малоформатный улей, Приемы перехода, преимущества УМФ
Пчелофф
сообщение 11.4.2009, 18:30
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



[b]Как русский/укр. Лежак, Дадан, Ландстрота-Рутта переделать в малоформатный улей (УМФ)
[/b]Скоро закончатся весенние пчеловодные хлопоты, появиться свободное время и можно снова будет подумать о своем пчеловодном будущем. О том, какой улей лучше? Надо ли? Думаю, что надо и особенно пора тем, кому уже под 50, И, уж тем более тем, кто перешагнул тот возраст человеческой зрелости. И, хотя Они полны еще сил, энтузиазма и характера, поверьте, все это уйдет незаметно, как песок сквозь пальцы в реке житейских забот…

А, уж тем, чьи физические возможности уже, так или иначе, ограничены, а жизнь без пчел даже не просматривается, эта вводная заметка к дискуссии о малоформатном улье будет тоже полезна. Она, быть может, высветит и покажет Вам дальнейший путь развития Вашего личного пчеловодства.

Приверженцы малоформатных ульев (УМФ) эту тему поднимали уже не раз. Но, каждый раз к ним набегали стада записных и дежурных болтунов-говорунов и хихикунов-смехачей, зашоренных медосборцев, и любителей порядка и стандартизации. Они всегда устраивали такой гвалт и насыпали сторонникам УМФ столько вопросов, что всегда уводили разговор в густые дебри забалтайства. Острие разговора притуплялось, Тема терялась, у народа раскалывалась голова от пустой болтовни, дискуссии всегда перерастали в ненужные схоластические споры-раздоры, а дело в очередной раз замирало где-то в дороге…

Поэтому-то любителей «Стандарта», песней про общие вопросы стандартизации и стандартизацию в пчеловодстве, просим организовать смежную тему, примерно: «Нужен ли Нам «стандартный малоформатный»???».

Медосборцам заведем тему: «Как на малоформатных сделать высокотоварную пасеку???»

А, штатным хихакунам да говорунам, при первой же попытке, заболтать, заржать и захихикать Тему, я сам организую темку под названием: «Заржем и захихикаем, заболтаем «улеёк малоформатный»! Паноптикум …от …»

Тогда, каждый заинтересованный в Деле, в теме малоформатных, сможет предложить все хихикушки снести туда. Слава богу, здесь, на Нашем Форуме, сильные, умные и знающие дело Администраторы и Модераторы, а не какие-то психически ущербные и недоучки, как это довольно часто распространено и бывает в других местах…, которые и сюда добрались с «советами» и поученьями.

Напомню, что к «Ульям малоформатным (УМФ)», мы относим все ульи, горизонтальное сечение гнезда которых представляет собою квадрат, прямоугольник, многоугольник(шестигранник) и, даже, круг, с характерными габаритными размерами гнезда 300х300мм, а его отклонения по осям не превышают 50 мм;

В эту группу обычно относят:

1. Улей Альпийский, УМФ-А, 300х300 (Он же улей Роже Делона, часто называемый по имени Автора),

2. Улей Крылатский, УМФ-К, 300х300 (по месту создания. Конструкция, которого разработана группой московских пчеловодов, проживающих на «Крылатских холмах» ,г.Москвы, при лидерстве … );

3. Улей-Дмитрий, УМФ-Д, 300х300 (по имени создателя Дмитрия Мовенко, называемый в литературе Люкс-Улей, УЛ);

4. Улей-Удав, УМФ-У, 300х330 (создатель по имени Дед, который в англоязычной транскрипции представлен на нашем форуме. При его создании, Автор говорит о том, что рамки улья «сжаты, сдавлены» в единый пакет, равноотстоящий от боковых стенок…как будто удавом); Хотя, по мне бы, лучше увековечить имя(Фамилию) Автора. Не помешает ли формат форума? Захочет ли сам. Вот так и вытрем носок Даданам, Ландстротам с Рутами, Рожам и Дюлонам, заграничным. Останется в Истории и русский след!

5. К этим, известным ульям, я предлагаю добавить еще три вида ульев, сечение которых канонически-малоформатное, а высота рамок нижнего корпуса может оставлять, соответственно, 230(Нст.рамки Ландстрота-Рута), 300(Нст.рамки Дадана или Лежака), (кажись датчанин?) и 433-435(Нрамки ст.Украинского лежака). Зачем такие изыски? Зачем делать нижние корпуса на рамках высоты «стандартной», для территорий бывш.СССР?? Для того, чтобы не только облегчить множеству желающих такой переход, но и сохранить самое большое богатства любой пасеки – сушь!!! Рамочную сушь! Только небольшие переделки рамок и вот у Вас уже полный арсенал малоформатных рамок, столь привычной для Вас высоты! Кр.того, это максимально экономично, но и привычно.

А вот более высокие этажи ульев надо наращивать на иных рамках, таких, какие Вашей душе угодны, как позволяет Ваше состояние здоровья и Ваши замыслы и традиции в области технологии пчеловодства. Так мы уберем основные препоны для нового продвижения малоформатных ульев в практику пчеловодства, в пчеловодную жизнь и переход к ним, уже многим не покажется Голгофой.

В тоже время УМФ откроют многим дорогу к созданию сильных семей медовиков и безотходной зимовке. Стоит только в конце лета эти относительно «высокие» корпуса переставить наверх, под предзимнюю заправку медом, успешная зимовка будет Вам всегда обеспечена, поскольку проблемы зимнего межэтажного, межкорпусного перехода снимаются напрочь! Это происходит потому, что самого разрыва между корпусами просто нет, не существует, он исключается!!!! Исключается, в принципе, поскольку весь мед собран на единой высокой рамке самими пчелами! Единой и одной единственной!

Эти УМК, на мой взгляд, единственная и перспективная альтернатива для всех любителей пчел преклонного возраста и людей, перенесших, по-настоящему, тяжелые заболевания, в результате которых физические возможности этих категорий пчеловодов реально ограничены.

Я не буду расписывать эти душераздирающие истории. Это ни к чему, но цивилизованный вариант разговора о перспективах пчеловодства с одних из таких людей, мне предстваляется возможным предложить Вашему вниманию, чтобы увидеть динамику нашего разговора, аргументов и взаимопонимания. Я оставил текст не в повествовательной последовательности, а в режиме онлайн. Когда гипертекст начинается с конца большого разговора.
Pcheloff (далее Пч.), Добрый день!
АП (пчеловод по имени А): Благодарен за совет и конечно этот размер весьма подкупает, потому что, действительно, получается куб. А, куб это конфигурация объема номинальная для создания оптимального микроклимата в гнезде. Скорее идеальная. Согласен полностью.

Однако, мое сознание пока еще удерживает один вопрос, куда девать эти 435 мм, неужели выбрасывать???? Хочется ведь с более малыми трудозатратами перейти, да и ошибиться тоже не желательно. Вот и происходит внутренняя борьба!

Пч: Хотите с малыми? Тогда у вас несколько вариантов:
1. Продайте, раздарите старые ульи, а сделайте новые из нового, но просушенного материала, но на 300-435 мм высоты рамок.
2. Но, и вы знаете не хуже меня, что переделать старые ульи будет лучше. Не для Вас, конечно, а для пчел! Материал просушен, и прополюсован изнутри ульев. Что для пчел сразу же большое подспорье. Для Вас же раза в 3,5-4 раза большая трудоемкость. Надо те старые ульи (СУ) разобрать на пластины стенок и перекроить на новое гнездо сечением 300х300мм. Гнездо того же самого поперечного сечения (формата), но только меньшей высоты, надо сделать и из медовых надставок под медовые, половинные, рамки, стандартной высоты.
3. Старые сушь и рамки переделайте под новый формат. Сушь - это самое ценное из всего, что есть на пасеке. Сделаете всё правильно и быстро, уже на следующий год вы поймете сами, в чем разница и будете вспоминать меня, старого дурака, еще долгие годы, надеюсь добром!

Как-то, ещё на тоом форуме меня обсмеяли с этой идеей, зашугали-захихикали-заулюлюкали! Там, правда, я был еще более радикален – предложил начинающему пчеловоду с Украины нижние рамки сделать по-хохлятски, взять рамки стандартной украинской высоты!!! Конечно, украинская длинна – наилучшее, что придумало пчеловодство как для пчел теплой Украины, так и для пчел суровой Сибири.

Мне кажется, лучше нашу приватную переписку в части ульев обнародовать, что было, надеюсь, полезно всем. Кроме того, люди подскажут, что-то совершенно новое и полезное... , подметят наши упущения и недоработки. Подскажут, кто с добрыми пожеланиями, кто-то нас ткнет носом, в ехидном упоении. Не обращайте внимание на тон. Фильтруйте опилки, щепки и сучки. Даже в мутных насмешках и злобе можно выудить что-то полезное для себя. Недоброжелатели и враги – как правило, самые внимательные критики, тщательно, детально обследующие и обнюхивающее все выходящее от вас. Гимны надо им петь! Прогресса они двигатели! Сам никогда не догадаешься, не увидишь свою слабину так, как это сделают Они.

Если разрешите, я деликатно это сделаю эту работу сам. Подготовлю материалы к обнародованию на форуме. Вырежу все личное о судьбах. профессиях, болезнях и многом другом … . Возьму только про ульи… и все, что к ним относится непосредственно, определяя наш выбор. Заодно и потренируюсь в НЕТе. Знаю его пока нетвердо. Да, практически только первые буквы вордо-нетовского Букваря!

Да, не очень нам повезло с набором болезней. У меня еще и варикозное расширение ног, надо, пора! на операцию…

Это «расширение» у нас наследственное и от этого никуда не денешься, а жить надо, да и будем жить, сколько нам бог отмерил. Самое главное быть оптимистически настроенными, в нашем случае.

На данный момент времени я склонен, все-таки, сделать домик 300х300. Аргументы убедительны. И обязательно верхние планки рамки утонченные, чтобы зимовали, как бы в 2х корпусах. Зима у нас длинная.

Не возражаю против передачи на форум информации об ульях.

Беда только в том, что вот здоровье, да и года на пределе. Вот бы лет так 20 скинуть бы, ох! сколько можно было бы дел понаделать, пользы принести.

У вас лежаки. Самые прогрессивные! Это новый формат. Ограничивает здоровье? Или, на покой потянуло?

А, то присоединяйтесь к нам малоформатным. Легче работать с ульями и пчелам лучше. Коллега - начинающий - не грызите его! Он, по-настоящему, мировой мужик, пенсионер. Мы просто подтруниваем друг над другом.
С уважением, Пч., тоже преподаватель, но бывший и по нужде... По здоровью!

АП: Честно признаться занимаюсь я пчеловодством с 1990, да и большее время так, спустя рукава, потому что были другие проблемы, ну как бы между делом. Работал, после до пенсии надо было доработать.

Семья моя пчеловодная с детства рядом с пчелками был и вот на старости лет надо посерьезнее заняться этим делом. Вот такие дела, Пч.

В свое время у меня были сделаны 16 шт. 16 рамочных, в последствии, сделал павильон на 12 гнезд и тоже 16 рамочные. В настоящий момент понял, что надо делать гнездо на 12 рамок, но так, чтобы можно было бы рамки располагать и на холодный занос и на теплый, тем более, что пчелам будет в таком объеме легче поддерживать микроклимат. Как Вы полагаете, Пч.?

Пч: Теперь об ульях:
Обязательно квадратное сечение, но малоформатные.
Квадрат для широты технологий. Малый формат (МФ) для легкости в работе. Избави Вас бог от гробов-даданов!
Хотите схватить улей Дадан? Остановитесь!!! Подумайте об аорте!

Ведь вырежут её и вставят шланги, если успеют и смогут. Потом три года не более 3-5 кг в обе руки. Инфаркт – это же прослабление и отмирание стенок сердца. Значит, при этом и аорта прослаблена, размыта-разрушена эмоциональными перегрузками и стресссами. Аневризма аорты - безвозвратное расширение стенок аорты - центральной магистрали кровотока, исходящей от самого сердца. Здесь самое высокое кровяное давление и стенки её, как и стенки сердца более всего подвержены деформациям.

Когда воздушный шарик, надуваешь, он в одном, или в каком-то другом месте, вдруг начинает непомерно раздуваться, расти и лопается, в конце концов! В аорте, в сердце - тоже самое. Смерть наступает в течении 10-30 секунд после непосильной перегрузки подъема и даже перемещения чрезмерных непосильных грузов. Никакая скорая не поможетт!!! Не успеет к Вам! Ни кто вам не поможет!!!

Кто знает ту самую меру, что доступна нам??? Что нам можно, на самом деле? Поэтому на малоформатный сразу!!! Чтоб не пришлось переделывать все заново еще раз, буквально через несколько лет! В меде Вы не потеряете, наоборот %30-40 нарастите по сравнению со стационарной пасекой, а с умом так вдвое, уже на следующий сезон.

Лежаки переделывать в стояки на сечение гнезда 300х300, но рамку сохраните высотою 300мм!!! Да, да, да – 300мм. Для зимовки и макс эффективного использования уже накопленного сотового хозяйства. Рамки укорачивайте по длине с 450 мм на корпус в 300, Размеры улья я всегда даю по размерам гнезда. Иными словами верхнюю планку до 333 мм по концам плечиков. 2мм на долевой люфт вдоль рамки.

И, делайте медовые корпуса традиционной высоты в полрамки стандартной. Тогда и ваши медовые надставки и рамки - тоже в дело. За полтора - два месяца, неспешно, без надрыва, Вы перейдете на малый формат. И пчел перестанете мучить и сами без лишних затрат. И, будущее свое обеспечите.

Только донья отъемные!!! Всегда. Это – есть и санитария и безграничные технологические возможности.

Новые корпуса из ДВП, но это на другой стадии работ - расширении пасеки.

Зимуете где? В павильоне или зимнике???

Так что 12 рамочный улей это продолжение издевательства над пчелами. Почитайте в теме вентиляция мои пассажи по этому поводу.

Почему на меня и озлобились и … ????!!!!! Потому, что там я показал все убожество и садизм даданов и всех других ульев на "стандартную» рамку, но в особенности большую…

Ни одного ответа, По-существу!

Народ в шоке!!! Так трудно поверить, что весь советский народ не прав, а какой-то один старый ….. и дурак правее всех других. Во всех поколениях, живших в стандарте.
С уважением Пч.

АП: Добрый день Пч.!!!
Очень благодарен за совет и конечно этот размер весьма подкупает, потому что, действительно, получается куб, а куб это конфигурация объема номинальная для создания оптимального микроклимата в гнезде. Скорее идеальная. Согласен полностью. Одно пока еще в сознании удерживает, куда девать эти 435 мм, хочется с более малыми трудозатратами перейти, да и ошибиться тоже не желательно. Вот и происходит внутренняя борьба….


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 11.4.2009, 19:25
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



pcheloff, я так понял, для начала надо переделать имеющиеся корпуса и рамки в узковысокие, а затем наращивать суш и корпуса малоформатные. Или по-другому?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 11.4.2009, 19:27
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



appl.gif Тема актуальна. Лично я, получив от бывшего пчеловода Рутовские корпуса, в которых последнее время содержалась даже картошка, развалил и собрал заново, перебрав практически весь материал улья, но после первого же сезона отдал сыну на его пасеку - пусть мускулатуру наращивает. Для человека с шунтами на сердце этот тип не подходил. Сделанный улей Озерова переехал в разряд ящиков для хранения суши и вощины. А вот Альпийские улья после первого сезона превращались постепенно в конструкцию улей Крылатский. Отрабатывалась технология, отрабатывалась конструкция, отрабатывалось и другое оборудование. Процесс происходит и по сей день. Вышла книга, куча статей, как в России, так и в зарубежных изданиях. Появилась и своя школа, созданная на базе клуба в Крылатском - "Пчёлка". Есть последователи, и есть критикующая сторона в лице "любителей стандартизации". Правда, критикуют, не имея опыта работы, и не представляющие в натурном виде сей улей. Критикуют, но не предлагают иных альтернативных решений. Есть и конструктивно мыслящие и использующие в своей практике наши наработки.
При использовании так называемых малоформатных ульев уже прорисовывается своя технологическая особенность ведения пчелок. Малоформатный улей это чисто условное название. Я бы применял термин - нормальноформатный улей. И в таких ульях я лично вижу больше преимуществ по сравнению с иными конструкциями ульев, но это отдельная тема. Конечно, есть и недостатки, но наша задача эти недостатки сделать преимуществом. Пример простой - большое число рамок малого размера, но позвольте, разве это недостаток, когда рамку удерживаешь в одной руке при свободной второй, а потом мы работаем в большей степени корпусами, а не рамками. Ветроустойчивость, - которую многие оппоненты втирают во время дискуссий. Чисто надуманная проблема. Ройливость - но оное происходит во всех ульях, а в ульях с сечением 300х300 происходит более быстрое наращивание пчелы как раз из-за оптимизации размеров улья к биологическим основам пчелы.
Хотел бы внести некоторую поправку в название темы
Цитата(pcheloff @ 11.4.2009, 19:30) *
Как русский Лежак, Дадан, Ландстрота-Рутта переделать в малоформатный улей (УМФ)
Русскими назвать эти конструкции можно с большой натяжкой. Вот улей Прокоповича с его сечением, который можно отнести к так называемым малоформатным, относится к русским ульям.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 12.4.2009, 19:31
Сообщение #4


Всегда учусь


Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 25.2.2009
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Пересадил шесть семей в улья сечением 300х305х237. В два корпуса безболезненно входят "стандартные" дадановские рамки на короткую сторону вверх. Не надо ничего подрезать, прибивать, выдумывать. После постановки вверх двух корпусов с рамками 285х230 нижние можно отделить ганем. реш. до выхода расплода(20 дней), а потом переставить вверх - пусть заливают мёдом и на перетопку. Для решения проблемы с сушью нужного размера 265х220 поступил просто - вырезал сушь из дадановской рамки, разрезал её пополам, не удаляя проволоки закрепил в МФ-рамках нитками. После того, как пчёлы прикрепят её к брускам, нитки они вытащат сами, технология известная.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[atta
chment=1182:005.jpg]
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


как закрепилена сушь в рамках, заснять не успел, батарея села.
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 12.4.2009, 19:54
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Почти закончил один улей «УДАВ» (15 корпусов) - осталось закончить сборку рамок. Планирую пересадить в него семью в конце июня – в это время у меня на пасеке произойдет в двух семьях смена маток и будет некоторый период безрасплодный (смена маток на свищевых по Кемеровской системе). Это будет как посадка роя. Надеюсь, все получится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.4.2009, 20:37
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 12.4.2009, 11:57) *
что бы быстрее пересадить и семья пошла в рост

Я тоже, когда пересаживал, хотел быстрее. Не то, чтобы пересадить, а быстрее уйти от старых ульев. Но!!! Для этого надо:
- достаточное количество новых ульев, рамок и пр.;
- достаточный запас суши;
- благоприятная погода;
- опыт пчеловождения.
pcheloff, даже имея все это, торопиться не надо. Надо слушать, что HOST, говорил. А именно: изготовить переходные корпуса или доработать старые под новую рамку. Т. е. в старых корпусах набить планки и доски под новую рамку. При помощи этих корпусов нарастить новую сушь, и не только, а можно и с кормами. Потом уже избавляться от старой суши, вправляя ее в новые рамки. И не надо будет резать рамки по-живому.
А у меня так было: сажаю рой, еду корпуса клепать (благо заготовок напилил). Или сижу на пасеке рамки колочу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 13.4.2009, 19:15
Сообщение #7


Всегда учусь


Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 25.2.2009
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 13.4.2009, 12:39) *
Один предварительный вопрос? Вижу, что Ваши корпуса прямоугольники, а не квадраты 300х305. это вас не ограничивает пока в применяемых приемах и технологиях пчеловодства?


Нисколько не ограничивает. Изначально изготовить планировалось 305х305, и пересаживать удобно(во вышеуказанной схеме), и нет проблем в изменении межрамочного пространства в процессе работы. И убрать при необходимости лишние 5 мм нет проблем - вставил сбоку пластину ДВП, фанерку 4.5 мм и вот уже внетренний размер 300х300.5.
Многие опытные пчеловоды знакомы с проблемой увеличения межрамочного пространства при работе с рамками с разделителями Гофмана. На разделители пчёлы налепляют воск, прополис, и чтобы вставить рамки обратно в изготовленный по всем точным размерам улей, приходиться или прилагать дополнительные усилия, или очищать наросты. У меня рамки изготовлены без разделителей и для точной установки размера 37.5 мм на верхнем бруске улья, над пазом для установки рамок сделаны надпилы полотном по металлу на нужном расстоянии - 6 мм от крайней стенки, а далее через 37.5 мм. Теперь нет проблем с установкой рамок на нужном расстоянии - хочешь меньше, хочешь больше....
А тема про переделку ульев разных конструкций в МФУ очень уж узка. Как вытащить два десятка гвздей, отпилить лишнее, и снова сколотить, долго обьяснять не нужно. Тем более, как разобрать ДВПшный улейна 10 рам, собраный так, чтобы и пчёлы не грызли, и от дождя не мокли, я и сам не соображу - я его просто переломаю, проще взять исходный материал и изготовить новые корпуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 13.4.2009, 19:43
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Посмотрел как VladOrich перешел на Альпийские и призадумался – так, пожалуй, и я в «Удав» могу в начале мая перегнать семью. Рамок за сезон успеют настроить на все гнездо и медосбор пройдет без потерь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.4.2009, 21:41
Сообщение #9


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 13.4.2009, 6:29) *
Как переделать!!! А не как перейти!



pcheloff, берется кусок мрамора, и от него отсекается все лишнее. Получается скульптура. Так и улей, куча вариантов, как его переделать. Но умнее - его продать или подарить, особенно если он новый. А у меня, например, ульи были все старые, больше половины сделаны из двойной двадцатки, замучаешься переделывать. Кстати, кому не предлагаю, никто не хочет забрать.

Цитата(pcheloff @ 13.4.2009, 6:29) *
Вы ведь сами начинали с голяка, хотя и имели, оказывается неплохой запас суши, но иных, стандартных размеров. Почему же вы этими рамками не воспользовались, хотябы частично. Ведь среди них уж наверняка была сушь на перетопку

Я не говорил, что начинал с голяка, мне досталось 10 семей, они же не в пакетах сидели. Всю свободную и годную сушь переправил в новые рамки, но ее было не так много: отец последние три года болел и пасека была запущена. Сейчас нарезал из освободившихся сот 12 суши и осталось еще маломедных рамок штук 15. Это разве много?
Я не понимал значения суши, думал, пчелы охотно их настроят, а оно не совсем так. Подрезать рамку или плечико - не проблема, рамку вставил в новый улей, а чем расширять? Поэтому и говорю: пересаживать надо столько семей, на сколько хватит суши. Что толку, что я поставил новые корпуса с вощиной как магазины? Да, отстроили, залили и покинули магазин, пошли готовиться к роению.


Цитата(VladOrich @ 13.4.2009, 18:15) *
тема про переделку ульев разных конструкций в МФУ очень уж узка. Как вытащить два десятка гвздей, отпилить лишнее, и снова сколотить, долго обьяснять не нужно


Так что pcheloff, переправляйте название темы, чего их плодить, запутаться можно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 14.4.2009, 14:21
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Ну вот, и pcheloff сам пришел к выводу, что тема узка. Самый лучший вариант действительно отдать былые улья в другие опытные руки или использовать для хранения картошки. Для начинающих в пчеловодстве и неопределившихся в типе ульев такой хлам (прости меня Господи) может только навредить. Подчас переделывать старьё гораздо сложнее и дороже и по времени больше, чем изготовить новые улья. Проблема использования имеющей суши для использования в НОРМАЛЬНОФОРМАТНЫХ ульях действительно существует. Но и она решается простыми технологическими приемами.
Для начинающих в пчеловодстве, у которых ничего нет (ни старых ульев, ни суши), для своих НОРМАЛЬНОФОРМАТНЫХ ульев (НФУ) приобретать бессотовые пчелопакеты или рои. В этом случае минимизируются шансы прихватить от поставщика пчел болезни и вредителей (восковая моль) и пр.
Подобное использование, позволяет быстро нарастить на поставленную вощину восковую постройку. Роевые пчелы (рои), к которым можно отнести и пчел в бессотовом пакете, проявляют завидную работоспособность по отстройке вощины. Временной интервал весьма короткий.
Если начинающие пчеловоды приобретают сотовые пчелопакеты, в которых уже имеется соты в рамках на стандартную рамку (как правило, на рамку 435х300), то можно воспользоваться старым дедовским способом, описанным пчеловодом Буткевичем, вырезанием сотов по размеру новой рамки и подвязывание нитями. Для улья Крылатского мы впервые предложили рамку - корзинку, описанную на сайте Пчеловодство в Болгарии http://beeinbg.narod.ru/alp_15.htm. В этом случае можно даже использовать и отстроенные языки сотов, сложив несколько их в рамку. Как кейс - положил, сложил в рамку и в гнездо. Быстрее и эффективнее старого дедовского приема. При подвязывании вкладываемых сотов в периметр новых рамок следует использовать чистую нить из ХБ. С синтетикой, происходит путаница нитей, и это раздражает пчелок. При резке сотов из стандартных рамок необходимо иметь узкий острый нож (не происходит его влипание в соты, и меньше он наносит повреждений), бокорезы или ножницы для перекусывания проволоки армирующей соты и бумажный шаблон внутреннего размера Вашей рамки, чтобы экономнее производить раскрой сотов. В первую очередь необходимо произвести раскрой сотов кормовых рамок, а затем, получив краткий опыт резать соты с открытым и в последнюю очередь с печатным расплодом.
В Крылатском улье процесс подстановки по времени и расширения гнезда четко определяется визуально, без излишнего внедрения в биологический ритм работы семьи пчел. Что касаемо конструкции рамки, то она и дешевле и быстрее в изготовлении и наващивании, чем стандартной рамки. Внутренний объем улья используется пчелами с большим КПД.
Для пчеловодов имеющих улья большого сечения - лежаки и даданы, можно предложить применить простое приспособление в виде отдельной верхней планки, на которую подвешивается или подвешиваются две рамки малого размера с вощиной и устанавливаются в гнездо пчел для их постройки на них сотов. В нашей практике мы устанавливали по две рамки (проволочные) и вставляли в середину гнезда пчел в лежаке.
Можно просто накрыть дадан плитой из толстой фанеры или ДСП с квадратным отверстием под Ваш внутренний размер нового улья, установив рамки с вощиной и получив необходимый для Вас сотовый материал на новых рамках, который Вы можете использовать по назначению.
pcheloff, очень хочет открыть осенью новую тему, собрав вместе целую бригаду. Это похвально и в силу своих возможностей постараюсь внести свою маленькую лепту. Что касаемо
Цитата(pcheloff @ 14.4.2009, 7:40) *
сушь брать в будущее, при том только здоровую,
без гнилей и паносов!
лично я только приветствую, и двумя руками голосовал бы за продажу в России только бессотовых пчелопакетов, на уровне федерального закона. А старые улья только отдавать в руки опытных пчеловодов с уверенностью, что они их сами обработают от патогенной микрофлоры.
Внимательно слежу за развитием подобных тем, стараюсь не упускать ни одной щепки из процесса их строительства.
Благодарю за внимание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 24.4.2009, 20:31
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Ну...
Главную тему проспал...


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.4.2009, 21:10
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Петрович @ 24.4.2009, 20:50) *
Мне понравился прием, который показал VladOrich


Я в начале пересаживал так: ставил 2 корпуса УДАВа с вощиной прямо на рамки с пчёлами в Дадановский улей.Затем ставил на Дадана пустой корпус. Корпуса УДАВа оказывались внутри,всё уплотнял холстиком. Через некоторое время пчёлы заходили из дадановских рамок на рамки УДАВа ,отстраивали вощину и там начинала червить мать. Мне оставалось только изьять эти корпуса УДАВа из Дадана вместе с пчёлами и маткой и открытым расплодом и поставить их (корпуса) на своё дно и закрыть крышкой. Вот и всё переселение. А в Дадан дать маточник или плодную мать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 25.4.2009, 13:11
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(VladOrich @ 12.4.2009, 20:31) *
Пересадил шесть семей в улья сечением


Сколько улочек было пчелы? Сколько расплода?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 26.4.2009, 13:21
Сообщение #14


Всегда учусь


Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 25.2.2009
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



При пересадке(4.04) было по 6-7 улочек. Расплода было по ладошке на двух рамках во всех. На сегодняшний день(26.04) - осмотрено бегло две семьи, расплода по 3-4 рамки, но чувствуется убыль зимовалой пчелы, потихоньку выходит молодая. Развитие намного опережает развитие в лежаках(оставлено для сравнения в двух), там всего по две рамки расплода. Чувствую, что в МФУ расширение придётся делать раньше. Через плёнку наблюдал, но не смог заснять(опять в самый неподходящий момент садятся батарейки в цифровике), как пчёлы берут конденсат с плёнки - довольно-таки активно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
прожектор
сообщение 26.4.2009, 17:06
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1457
Регистрация: 26.1.2009
Спасибо сказали: 64

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(VladOrich @ 26.4.2009, 14:21) *
При пересадке(4.04) было по 6-7 улочек. Расплода было по ладошке на двух рамках во всех.


Получаеться, что сильно увеличил обьем улья - часть дадановских рамок поставил на "попа" (кстати, сколько поставил?), и кроме того, добавил корпуса - типа отводка для матки. Не холодно ли было насекомым?



Цитата(VladOrich @ 26.4.2009, 14:21) *
расплода по 3-4 рамки


Каких, дадановских?


--------------------
Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:03