IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соединение трёх фазового двигателя на 220 вольт
Темерёвский пчел...
сообщение 13.11.2009, 20:43
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот, не поленился и сфоткал один их своих шлиф. агрегатов. Предистория такова: когда ещё не было у меня трёх фаз, собрал я этот аппарат с двигателем 250 Вт. Как видно из фото, конденсатор (естественно бумажный, применять здесь электролиты может лишь душевнобольной человек) много места не занимает, ничего не греется (в отличии от резисторов, электроплиток и т.п.) Применять для его запуска другой двигатель вообще не рационально, если при собственной мощности в 250 Вт ещё 200 Вт будут расходоваться впустую.Для наглядности раскрутил крышку клеммной коробки, чтобы было видно как нужно расключить выводы, чтобы получить "треугольник". Так вот, установка работает надёжно и исправно, и даже сейчас, имея в наличии 3 фазы я не переделал установку, просто нет необходимости.
С уважением!

Прикрепленное изображение


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 13.11.2009, 22:55
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 13.11.2009, 18:43) *
Так вот, установка работает надёжно и исправно, и даже сейчас, имея в наличии 3 фазы я не переделал установку, просто нет необходимости.


А зря не переделали. Двигатель-то не выдает всей своей мощности при 1-фазном питании. Да и, не взирая на видимое удобство, если хорошо "придавить" - останавливается. Да и при длительной нагрузке (вдруг такое случится) просто подпалите обмотку. Пойдет межвитковое замыкание внутри одной из обмоток статора.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.11.2009, 23:26
Сообщение #63


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 13.11.2009, 20:43) *
имея в наличии 3 фазы я не переделал установку, просто нет необходимости


Бумажные конденсаторы хорошо работают. Много лет и я, и отец крутили циркулярки, точила, токарный станок ими. Конечно, неудобно делать пуск, и мощность не на полную, но хватало. Но, как только провел в гараж 3 фазы, переключил на них. Разница есть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 14.11.2009, 20:35
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 13.11.2009, 22:55) *
А зря не переделали. Двигатель-то не выдает всей своей мощности при 1-фазном питании. Да и, не взирая на видимое удобство, если хорошо "придавить" - останавливается.


Не переделал по одной простой причине - мощность двигателя невелика, работает он только наждачным кругом, нагрузка на него никакая, движок может работать сутками, не нагреваясь нисколечки! Зато мобильность его повышается - сунул его в багажник и повёз куда угодно (3 фазы есть не везде - увы!). Более того скажу,Nikolaevits, думаю, этот агрегат переживёт меня, не смотря на потерю мощности (мы с годами тоже мощность теряем).
Вот сфоткал ещё один из своих помощников - многофункциональную машину (отрезная, шлифовальная, зачистная - много насадок имею к ней). Я ласково называю её "Толстошеее животное" - толстошеее за характерную форму "шеи", животное - за напористый характер. Перепилил я ей железяк просто немеренно...появилась она у меня, когда у меня ещё ни то, что 3х фаз не было, но и даже аттестата о среднем образовании (учился в 8 классе). С дедом-фронтовиком в гараже возились с машиной, заглядывает к нам синяк какой-то и предлагает её (спёр с завода небось) задёшево.
Купили, ни схемы подключения, ни мощности её я не знал, (кстати и сейчас мощность не знаю). Знал одно - машина должна работать от 3х фаз, где линейное напр. 220В, а межфазное - 127В - раньше на заводах было такое напряжение в цехах - считалось более безопасным, чем 380В). Сварганил коробку с пусковым и рабочим конденсаторами, поставил в рукоятку пусковую кнопку (чёрная на фото) - и в путь! С тех пор только кабель этот чёрный резиновый КаГешку три раза менял - от постоянных изгибов перетираются провода, а больше НИЧЕГО! Никогда её не променяю ни на какие новомодные "болгарки" коллекторного типа с угловыми редукторами (вечный головняк). Кстати, в животине этой движок асинхронник, так что никаких щёток, коллекторов и пр.
Итак, "Толстошейка": (извините, лавка обшарпана)

Прикрепленное изображение


С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 15.11.2009, 16:01


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 14.11.2009, 21:06
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 14.11.2009, 18:35) *
Зато мобильность его повышается - сунул его в багажник и повёз куда угодно (3 фазы есть не везде - увы!).


Ну при таком раскладе - конструкция правильная. Однозначно!


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 14.11.2009, 21:37
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Просто Вы должны понять мое недоумение 1-фазника по поводу того что челеовек - имея 3-фазы "мучается" с конденсаторами.
Провести мне 3-фазы - "не светит" еще очень долго. Все дело в том-что наша Держава полностью отвернулась от своей энергетики прекратив финансирование. Но! Для "поддержания штанов" :) энергетикам дала "Правила Присоединения к сетям Эенргоснабжающих компаний".
Согласно этим "Правилам" компания - при присоединениии к ее сетям новой электроустановки (коей считается здание и все его сети и электрооборудование) или реконструкции (переход с 1 на 3 фазы) электроустановки - выставляет потребителю счет, в который забита вся возможная будущая реконструкция сетей и електрооборудования компании в цепи питания данного потребителя. В общем компании деньги на ремон и реконструкцию оборудования законно взымают теперь со своих абонентов.
Если короче - провести 3 фазы - от 500 до 1000 "вечнозеленых".


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 15.11.2009, 15:59
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 14.11.2009, 21:37) *
Если короче - провести 3 фазы - от 500 до 1000 "вечнозеленых".


Прекрасно Вас понимаю, тем паче, что за все годы эксплуатации трёх фаз я не "накрутил" на счётчик и пятой части тех денег, которые выложил за проект, согласования, измерение контура заземления и т.д. (зря Вы думаете, что это дорого только на Украине). Просто то, что было сделано ещё до подключения ввода 3х фаз, кроме ДОС и соломорезки, я не переделывал - нет нужды, да и мощности вполне достаточно.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:49