IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

33 страниц V  « < 29 30 31 32 33 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в улье Удав методом "тихой смены"
lynx
сообщение 22.3.2013, 21:00
Сообщение #451





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Робинзон ведь насколько я помню в перегородке 2 сетки что бы у обоих семей был общий запах, вот что бы не зароились, когда маточники заложат сетку бы наглухо перекрыть, тогда будут, как две отдельные семьи через глухую перегородку...

у меня СР сразу в ройку стартуют с сетчатой перегородкой... видимо запах один и наверное воспринимают, как роевые маточники...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.3.2013, 21:17
Сообщение #452


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 22.3.2013, 22:00) *
Робинзон ведь насколько я помню в перегородке 2 сетки что бы у обоих семей был общий запах, вот что бы не зароились, когда маточники заложат сетку бы наглухо перекрыть, тогда будут, как две отдельные семьи через глухую перегородку...

у меня СР сразу в ройку стартуют с сетчатой перегородкой... видимо запах один и наверное воспринимают, как роевые маточники...


Братцы Дорогие!
Происходит ужасная накладка! Прошу Вас остановиться и посмотреть ещё раз картинки! В одной из них так и задумано. Понимаю,что нужно полностью перекрыть, иначе капут.
Просто во второй идее-картинке уже не было места и пропущен"кадр" с перекрыванием полным.
Хотя сейчас же вообще просто кто-то завёл всех постом не по теме, да ещё и порезана тему оказалась...
В Общем я пока ориентируюсь во времени и пространстве! scout.gif Всё под контролем!

зы. мечтаю о сохранении всех постов как раз потому, что ход мысли очень извилист и иногда просто невозможно восстановить что-то важное если хоть одно звено пропало...

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 22.3.2013, 21:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 22.3.2013, 21:24
Сообщение #453





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 22.3.2013, 22:17) *
Братцы Дорогие!
Происходит ужасная накладка! Прошу Вас остановиться и посмотреть ещё раз картинки! В одной из них так и задумано. Понимаю,что нужно полностью перекрыть, иначе капут.
Просто во второй идее-картинке уже не было места и пропущен"кадр" с перекрыванием полным.
Хотя сейчас же вообще просто кто-то завёл всех постом не по теме, да ещё и порезана тему оказалась...
В Общем я пока ориентируюсь во времени и пространстве! scout.gif Всё под контролем!

зы. мечтаю о сохранении всех постов как раз потому, что ход мысли очень извилист и иногда просто невозможно восстановить что-то важное если хоть одно звено пропало...


трудно сразу две темы в одной вести, то есть получается две отдельные семьи? тогда почему нет? только расширять не удобно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.3.2013, 21:34
Сообщение #454


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 22.3.2013, 21:53) *
Ещё эта подкормка летом в неблагоприятную погоду сахарком...


Здесь речь о подкормке только нижней семьи. Ведь у неё забирают сборщиц регулярно. Матка сеет. Нелётная кормит расплод с кормушки. Это шанс выжить. К тому же за неделю успевают и нанести обножки, пока их "на этап" не вывели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 22.3.2013, 21:37
Сообщение #455





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 22.3.2013, 22:34) *
Здесь речь о подкормке только нижней семьи. Ведь у неё забирают сборщиц регулярно. Матка сеет. Нелётная кормит расплод с кормушки. Это шанс выжить. К тому же за неделю успевают и нанести обножки, пока их "на этап" не вывели.


а нельзя, как то кормушку с низу приспособить, что бы от формата(корпус) "удав" не отходить, стандарт это важно...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.3.2013, 21:55
Сообщение #456


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lynx @ 22.3.2013, 22:37) *
а нельзя, как то кормушку с низу приспособить, что бы от формата(корпус) "удав" не отходить, стандарт это важно...

Так да! Много искал вариантов. Есть возможнеость внешнюю кормушку приспособить. Меня это не устроило из-за быстрого охлаждения её.
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 4.3.2013, 17:35) *
2. Возможность теперь вообще не разбирать нижний улей, пользуясь для контроля и подкармливания "окном"
между 12рамочными(универсальными) и 9рамочными корпусами Удава.

Тут сыграло то,что уже появляется опыт по Универсальным переходникам Дадано-Удавам и такие корпуса нужны и для пакетов.

Цитата(lynx @ 22.3.2013, 22:37) *
стандарт это важно...


Даже мысли не было уйти от стандарта! Давай скажем вот так; -это как устройство нуков в корпусе Удава - только наоборот в сторону увеличения временный шаг. Тут больше на три рамки Удава на какое-то время - у Ворчуна,например, меньше, всего 4 рамки какой-то период. Рамка-то одна! Удава!
Если это будет работать - кто будет против иметь в комплекте несколько бОльших корпусов. Осенью уже всё ясно станет!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 22.3.2013, 21:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.3.2013, 22:50
Сообщение #457


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 22.3.2013, 21:17) *
Прошу Вас остановиться и посмотреть ещё раз картинки! В одной из них так и задумано.


РОБИНЗОН КРУЗО, картинки красивые. Только почему-то не проставлены там даты?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.3.2013, 23:00
Сообщение #458


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 22.3.2013, 23:50) *
РОБИНЗОН КРУЗО, картинки красивые. Только почему-то не проставлены там даты?

Ты сам -то понимаешь,что говоришь? Зачем Ты так-то?

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 22.3.2013, 23:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.3.2013, 23:04
Сообщение #459


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 22.3.2013, 23:00) *
Зачем Ты так-то?


Как-то? Не пойму.
Ты пишешь: ждём... Чего, понятно, но по срокам надо же ориентироваться?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 22.3.2013, 23:15
Сообщение #460


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 0:04) *
Как-то? Не пойму.
Ты пишешь: ждём... Чего, понятно, но по срокам надо же ориентироваться?

http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=103435
"семь раз отмерял"? Зря!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.3.2013, 9:46
Сообщение #461


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 22.3.2013, 23:15) *
Зря!


РОБИНЗОН КРУЗО, учись у dedа! Он по сто раз объясняет бестолковым и спокойно.
Ты скажи, когда у тебя:
- облёт,
- начинается засев (или смена зимовалой),
- и время "Ч"?
Я этих сведений у тебя не видел или не помню.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 10:37
Сообщение #462


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем Привет!

Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 10:46) *
Он по сто раз объясняет бестолковым


Что-то я в толк не возьму, о ком это .. russian_ru.gif
Цитата(ДрЮН @ 22.3.2013, 23:50) *
РОБИНЗОН КРУЗО, картинки красивые. Только почему-то не проставлены там даты?


1. Если Ты думаешь, что я эти картинки корректирую, когда мне это выгодно, то обьясняю; -вся инфа была умерши в файлохранилище. Остались скрины и кое-какие картинки в постах других форумов. В принципе хронологию можно восстановить.
2. Если Ты думаешь (как потом написал)
Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 0:04) *
Ты пишешь: ждём... Чего, понятно, но по срокам надо же ориентироваться?


Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 10:46) *
Ты скажи, когда у тебя:
- облёт,
- начинается засев (или смена зимовалой),
- и время "Ч"?
Я этих сведений у тебя не видел или не помню.


то обьясняю и про это:
Я самый северный на форуме. Облёт позже всех. В прошлый год был 23 апреля. До первого облёта засева не было. Маток вывел частичным осиротением 12 штук за три подхода. Всех частичным осиротением в двух семьях. Первые две вышли около 12 июня. (цифры сейчас говорю по памяти и могу немного напутать.. самую малость..)
Никакой системы наблюдений не способен был делать разумной. Что такое время "Ч" - не понимаю про что Ты.
И непонятно ещё; -зачем это сейчас кому-то надо, если в этот год обстоятельства нваерняка меняются?

Пока в этой Теме выставлены "вехи" пути и в коментариях можно выводы сделать об этом.
Если кому-то нужны точные даты, то их просто не существет ещё. Ты же сам говорил, что пока не будет результата - не будет интереса.
Теперь интерес появился. Разочаровывать кого-либо не в моих планах. Тем более, что
Цитата(ded @ 22.3.2013, 18:59) *
Теоретически всё устроило


Будем отчитываться роликами и подробностями в соответствии этапам на "красивых картинках".
Уверен, что если так пойдёт как задумано,то через пару лет будет Победа... и мёд тоже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 23.3.2013, 11:38
Сообщение #463





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 9:37) *
И непонятно ещё; -зачем это сейчас кому-то надо, если в этот год обстоятельства нваерняка меняются?
Здесь не так важна дата начала процесса. Важно сама привязка процесса ко времени (пусть даже и в твоих условиях). Тогда легче представить на какой темп развития семьи ты расчитываешь, что за какой срок и сколько, планируешь получить. Будут поэтапные привязки ко времени, будет и возможность проследить возможные ошибки на каждом из этапов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 12:40
Сообщение #464


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 23.3.2013, 12:38) *
Здесь не так важна дата начала процесса. Важно сама привязка процесса ко времени (пусть даже и в твоих условиях). Тогда легче представить на какой темп развития семьи ты расчитываешь, что за какой срок и сколько, планируешь получить. Будут поэтапные привязки ко времени, будет и возможность проследить возможные ошибки на каждом из этапов.

Привет, Ням-Ням! Ну Ты даёшь! bash.gif Привязку я выдал ведь.
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 11:37) *
В прошлый год был 23 апреля. До первого облёта засева не было. Маток вывел частичным осиротением 12 штук за три подхода. Всех частичным осиротением в двух семьях. Первые две вышли около 12 июня.

Сами семьи Ты видел вместе со мной. Всё остальное тоже увидишь вместе со мной. ap.gif Если выживёт хоть одна до облёта - буду одну так вести. Три выживут - три буду пробовать. Похоже,что темпы будут разные, что уже есть хорошо для интереса дела. Будет проблема с величиной подкормки. Если для стимула - нужна частая подача. Если большую - наверное заманчиво, так как всё останется внизу для семьи с нехваткой сборщиц.
Когда убедимся в уверенном росте семьи, то после этого проведём полный осмотр с переносом в Универсальные корпуса. Надеемся,что это будет к 15-20 мая. После переноса (смотря по прогнозам погоды) опять сразу же "упакуем" в кожуха. Думаю,что это нормально для наших мест. Надеюсь на эффект Навеса.
Мы скоро начнём делать несколько комплектов корпусов(с фальцами) больших и малых.; -выложим видео с коментариями и пожеланиями. С кожухами ещё надо будет кое-что поделать. Есть задумка оставить их до постановки РР и верхней части. Это будет конец мая. Сейчас боимся шевелить.
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 23.3.2013, 15:18
Сообщение #465





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 11:40) *
Привязку я выдал ведь.
Робинзон, ты же понимаешь, что я имел ввиду. Сказать: ждём развития, это почти, что ждать от моря погоды. Нужна более подробная поэтапная хронология с фиксацией промежуточных результатов по аналогии с развитием на дадан рамках (столько обсиживают, столько расплода). Если у тебя будет написано: от такого числа до такого, расплода стало столько , пчёл - столько, это будет обозначать реальную ситуацию. Конечный результат всё равно будет зависеть не от количества выведенных маток методом тихой смены, а от количества выращенной пчелы на зимовалую семью. И от этого будет зависеть сложится у нас с этой технологией в целом или нет. Хотя я не вижу повода сомневаться в положительном конечном результате (если не считать повышения трудоёмкости). Развитие отводка сверху основной семьи, должно быть быстрее, чем отдельно. Здесь важно не заиграться со второстепенными задачами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

33 страниц V  « < 29 30 31 32 33 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 11:50