IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Медовуха и медово-плодовые вина
geogen
сообщение 17.2.2019, 19:16
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



В теме про самогон немного обсуждался этот напиток. Но думаю, что он заслуживает отдельной темы. Лично мне особенно интересны медово-плодовые вина, где часть воды заменяется соком. Я пробовал делать несколько вариантов медово-яблочного и медово-сливового вина. Со сливой не понравилось, правда слива была синяя, может с белой было бы лучше? Вкус какой-то негармоничный и не осветлилась до сих пор. Правда, я делал без воды, чисто на сливовом соке. С яблоками сначала тоже сделал на чистом соке - смесь антоновки и осенней полосатки. Тоже до сих пор не осветлилась. Может, для способности к осветлению необходима вода? Партия с водой - 3л меда, 6л воды и 5л сока получилась и по вкусу гармоничнее, и осветлилась хорошо, правда, сорт яблок был другой, более поздний и ароматный, сорт не знаю.
Хочу в следующем году попробовать с малиновым соком. Кто-нибудь пробовал так делать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 17.2.2019, 20:36
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(geogen @ 17.2.2019, 22:16) *
Лично мне особенно интересны медово-плодовые вина, где часть воды заменяется соком.


Раньше этим занимались в монастырях.Почему?Здесь выдержка нужна.В прямом смысле.
Брался сок ягод или фруктов и смешивался с медом(никакой воды),заполнялся сосуд(глина)и ставился на хранение(очень долго),шло медленное тихое брожение.Например-через 40 лет продукт получался (по всем "дегустационным оценкам")намного круче лучших коньяков.
Из личного опыта-каждый год ставлю калину на меду.Рецепт прост :ягоды калины давятся в керамике и смешиваются с медом -1/1 .помещается все в стеклянную банку на 3/4 объема(первый год нужно периодически помешивать ,всплывает "шапка")под п/э крышку(стоит на полу в кухне).
Так вот,чем дольше стоит тем "вкуснее" становится,правда у меня дольше трех лет не доживало(на третий год осветляется и цвет становится карамельным).Изначально готовил как жаропонижающее,кстати очень неплохое.есть еще один эффект-снижает давление.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 17.2.2019, 23:29
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рождество @ 17.2.2019, 22:36) *
Брался сок ягод или фруктов и смешивался с медом(никакой воды)


Я могу предположить, что через несколько лет это станет очень вкусным, и, возможно, зависит от вида фруктов или ягод, но пока мой скромный опыт меня сподвигает воду добавлять. Помимо вышесказанных наблюдений прошедшего сезона, точнее, наверно, текущего, два года назад я экспериментировал с яблочным вином. Ставил 2 бутыля с одинакового сорта яблок без меда - с сахаром. В одном ставил чистый яблочный сок, в другом - пополам с водой. С чистого сока было неплохо, но чересчур как-то концентрировано. А вот с добавлением воды вышло отлично! И почему-то в большинстве рецептов из интернета в медово-плодовые вина добавляют воду, причем, больше чем сока. А в медово-малиновое вино сока добавляют еще меньше, чем в медово-яблочное. Вот я и ломаю голову, почему так, и хорошо ли получится, если малинового сока добавить побольше, при этом, не выдерживать долгие годы?

Цитата(рождество @ 17.2.2019, 22:36) *
калину на меду


а ее можно пить, как вино? Скажем, пол-литра за вечер?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 18.2.2019, 8:53
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(geogen @ 18.2.2019, 2:29) *
а ее можно пить, как вино? Скажем, пол-литра за вечер?

Возможно ,кому то и пол литра покажется мало.
И чтоб не ждать лучше воду добавить.
У каждого свои критерии.....
Мне в этом плане понравился рассказ Витвицкого где он ночует у старого немецкого пчеловода и тот рассказывает.что у него есть старинная медовая настойка которой он пользуется как лекарством от простуды. russian_ru.gif


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 19.2.2019, 11:26
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Еще кажется интересным вариант медовухи на бруснике. Тоже считается старинным традиционным русским напитком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 19.2.2019, 14:43
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Набрел на интересную тему любителя ставленных плодово-медовых вин. Он из любви к медовухе завел пчел! biggrin.gif
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=282798.300
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.2.2019, 8:02
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рождество @ 17.2.2019, 23:36) *
ягоды калины давятся в керамике


только сок или вместе с кожурой и косточками смешиваем с мёдом.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.2.2019, 8:14
Сообщение #8


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 19.2.2019, 14:26) *
Еще кажется интересным вариант медовухи на бруснике. Тоже считается старинным традиционным русским напитком.


брусника в местах моего детства была классикой!

у меня вИна не очень получаются.
Ну не получается вовремя слить , чтобы не успела образоваться неприятная горечь! вот и потом перегоняю.
Нужна очень большая аккуратность - у меня видимо такого качества нет. Вот тесть , тот вовремя все делал соблюдал технологию. А я по его описанию делаю, но все время пропускаю этот момент во время слить с осадка.

Сделал себе вчера самогонный аппарат(дистиллятор) со светомузыкой. Отыскал у тестя в погребке стекла от керосиновых ламп и придумал для них такое использование. Вот сейчас очередная порция винображного сусла созреет покажу в действии. мне больше сам процесс перегонки нравится, со всякими процедурами , подготовкой, настойкой, укупоркой.....

У зятя был вчера день рождения - обещал ему летом сделать кальвадос от ранетки, что мы им с дочкой оставили на переданном дачном участке.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 20.2.2019, 13:05
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.2.2019, 10:14) *
Ну не получается вовремя слить , чтобы не успела образоваться неприятная горечь!


У меня тоже иногда чувствуется горчинка, но я не могу ее назвать неприятной, и до конца не понимаю - какова ее природа. Причем, сложилось ощущение, что через год она исчезает - яблочные вина удавалось додержать этот срок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 23.2.2019, 19:33
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.2.2019, 11:02) *
только сок или вместе с кожурой и косточками смешиваем с мёдом.


я давлю цельную ягоду,но в старых источниках пишут про сок.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 23.2.2019, 22:02
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рождество @ 23.2.2019, 21:33) *
я давлю цельную ягоду


В яблоках я стараюсь кожуру не сбраживать, пишут про пектин в ней, что, дескать, дрожжи вырабатывают из него метанол. Вроде, немного, в пределах допустимой нормы, но для себя решил поберечься. И с мякоти побыстрее стараюсь сцедить. Вроде, и в других фруктах-ягодах он есть, хотя обычно меньше, но в любом случае, этот принцип собираюсь соблюдать со всеми ягодами.

Сегодня экспериментировал, смешивал медовуху с малиновым вином, что мама делала. И сравнивал полученный микс чистой медовухой и с медово-яблочным вином. Последнее больше понравилось - выигрывает и у медово-малинового микса, и у чистой медовухи, и у малинового вина. Но это конкретные партии, не факт, что всегда результат будет таким же.

Сообщение отредактировал geogen - 23.2.2019, 22:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 24.2.2019, 9:40
Сообщение #12


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 23.2.2019, 19:33) *
я давлю цельную ягоду,но в старых источниках пишут про сок.


дрожжи содержатся в основном на кожуре ягод ,поэтому делаете правильно. я медовуху всегда забраживаю раздавленными ягодами ,на мой вкус отлично получается.
кстати делал медовуху на зелёных яблоках в качестве затравки. передержал ,вовремя не процедил. на вкус вышло не очень и я перегнал на самогон. вышел превосходный кальвадос,просто супер - мягкий с лёгкой ноткой яблока в послевкусии.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.2.2019, 18:09
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 24.2.2019, 1:02) *
В яблоках я стараюсь кожуру не сбраживать, пишут про пектин в ней, что, дескать, дрожжи вырабатывают из него метанол.


так его отделить достаточно легко поддерживая температуру кипения ниже температуры этанола.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 28.2.2019, 0:28
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.2.2019, 20:09) *
поддерживая температуру кипения ниже температуры этанола


Это если перегонять. А я пишу про вино. В самогоне - там да, особенно после покупки бражной колонны - отбирать головы легко, и самогон получается хорошего качества. Без специфического привкуса и запаха.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.2.2019, 7:57
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



я вот такую себе винокурню соорудил, пока еще не облагородил окнчательно, но уже и сейчас смотрится, как украшение кухни, часть кухонного интерьера.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:31