IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Соединение трёх фазового двигателя на 220 вольт
Анатолич
сообщение 5.11.2009, 23:27
Сообщение #31


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 5.11.2009, 22:56) *
А вообще-то у меня был случАй,


Почитал и ..... а может на его.... этот движок, куплю ка я новый, без кондеров и диодов, ааа...... ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.11.2009, 23:34
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Интеллектуал @ 5.11.2009, 21:27) *
Почитал и ..... а может на его.... этот движок, куплю ка я новый, без кондеров и диодов, ааа......


Да ничего страшного. Однофазный с пусковой обмоткой тяжело найти. А без таковой не существует. Только коллекторные. Но это дифицит даже сейчас.
Все приспособились к 3-фазным. Просто у нас на форуме, я заметил, все стараются раскритиковать идею других авторов. Даже при условии что неочень и разбираются... Вы почерпните со всего написанного самую суть. Отсейте зерна от плевел. :) И постарайтесь, в случаи применения в конденсаторного пуска, приобрести бумажные. Никакого риска. Они не взрываются.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 5.11.2009, 23:41
Сообщение #33





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 6.11.2009, 0:34) *
Все приспособились к 3-фазным.


Они ещё и надёжнее коллекторных эти асихроники. Сутками блин работают и хоть-бы что.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 5.11.2009, 23:43
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчёлкин @ 5.11.2009, 21:41) *
Они ещё и надёжнее коллекторных эти асихроники. Сутками блин работают и хоть-бы что


Совершенно верно! А то напугали человека рассказами всякими :)


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Bee happy*
сообщение 6.11.2009, 0:30
Сообщение #35





Гости






Цитата(Nikolaevits @ 5.11.2009, 23:43) *
А то напугали человека рассказами всякими


Не "всякими", а реальными случаями... Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала... an.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 6.11.2009, 21:21
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Bee happy @ 5.11.2009, 22:30) *
Советы надо давать осторожно, что б потом совесть не мучала...



"...чтобы небыло мучительно больно..." за неправилный совет в форуме. Или немного не так у классиков? Непомню. :)

Так ведь "запредупреждали", застращали об опастности человека. Решил движек хороший отдать назад. а Кто на тему потом зайдет - здесь и советы и предупреждения о возможных ошибкаи и их "взрывных" последствиях. fireworks.gif

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 6.11.2009, 21:36


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Valerian
сообщение 7.11.2009, 14:12
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 302
Регистрация: 14.8.2009
Спасибо сказали: 4

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ДрЮН @ 4.11.2009, 21:52) *
Nikolaevits, смотри, нашего шефа не убей! Осиротеем! Электролитические конденсаторы вообще нельзя тут применять. Никогда не видел, как они стреляют?


Привет,

Почитал посмеялся, Когда-то давно лет так 30 назад я ремонтировал усилитель для дома культуры, он был ещё на лампах.
Конденсаторы стояли тоже будь здоров для сглаживания пульсации. Ну и стоит этот Аппарат ко мне распайкой деталей(детали были ещё без платы, навеской), на боку ну а лампы и коденсаторы с другой стороны(слава богу что с другой, остался бы без глаз) Вот значит промеряю прибором после выпрямителя конденсаторы на наличие напряжения и до сих пор незнаю как я перемкнул один на переменку, рванул не хуже гранаты, что в ушах шум стоял и по помешению полно мелкой фольги летало с жидкой чёрной смолой, до сих пор помню как это было. bash.gif

Со спиралью от утюга или плитки можно запускать, только надо эксперементально длину спирали путём тыкания подобрать при которой быстрее всего запускаеться

Сообщение отредактировал Valerian - 7.11.2009, 14:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 7.11.2009, 23:38
Сообщение #38


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Valerian @ 7.11.2009, 14:12) *
Когда-то давно лет так 30 назад

Тогда же, моему приятелю так понравилось, что он подложил своему сокамернику в общаге под кровать маленький электролит. Самое смешное было не то, как тот вскочил, а то, как он, заикаясь, всем рассказывал, что он не испугался!



Цитата(Nikolaevits @ 5.11.2009, 23:34) *
Просто у нас на форуме, я заметил

Тезка, не обижайся, всем тут достаётся. Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 8.11.2009, 0:26
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:38) *
Тезка, не обижайся, всем тут достаётся.


Я знаю что всем. Я не с обиды писал.

Цитата(ДрЮН @ 7.11.2009, 22:38) *
Просто я хотел сказать, что вместо резистора много можно чего применить, но я не очень понимаю применение резисторов; ведь конденсатор или дроссель сдвигают фазу, имитируя двухфазный ток, а как резистор действует, не пойму.


Принцип тот-же что и с кондерами - подвести к третей обмотке, другой конец которой соединен с нулем, напражение от той-же фазы. Но, что-бы заработал двигатель мы подключаем через резистор или дроссель. Получается как и в емкостном случае: там конденсатор - заряжаясь-разряжаясь - как-бы смещает чередование импульсов и имитирует 3-ю фазу, а в этом случае резистор - гася намного ток - тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы но не так ярко выраженный как при использовании кондеров или дросселя.
Додумался до этой схемы я еще в молодости "методом тыка" случайно. Небыло конденсаторов а нужно было дома, как всегда в молодости, очень срочно запустить мотор. Я вначале просто напрямую фазу ткнул - выбил автомат - "коротнул" значит. Поразмыслил и решил через какое нибудь сопротивление подключить ( вот откуда и пришла электроплитка) - заработало, но медленно обороты набирались при пуске.
Покурил, поразмышлял - подключил через сварочный реостат и подрегулировал сопротивление - пошло лучше конденсаторов!
А до дросселя и релюх - это уже позже, когда в РЭС пришел работать додумался. И схему ту собрал.
Короче - теоретически не очень могу обосновать, но на практике работает эта схема очень хорошо и безопастно.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Bee happy*
сообщение 8.11.2009, 2:18
Сообщение #40





Гости






Цитата(Nikolaevits @ 8.11.2009, 0:26) *
тоже смещает импульсы - и получается эффект 3-й фазы


"Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов... drug.gif Если сопротивление чисто реактивное, то нет сдвига между током и напряжением...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 8.11.2009, 6:24
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Bee happy @ 8.11.2009, 5:18) *
Если сопротивление чисто реактивное, то нет сдвига между током и напряжением

Наверное подразумевалось "активное"... al.gif
Цитата(Nikolaevits @ 8.11.2009, 3:26) *
Короче - теоретически не очень могу обосновать

Да чё там обосновывать, цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Артем13
сообщение 8.11.2009, 9:13
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 225
Регистрация: 15.8.2009
Из: Нижегородская обл. г.Арзамас
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Можно все сделать проще. Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный. Конечно первый двигатель дб мощьнее второго.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 8.11.2009, 15:33
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Артем13 @ 8.11.2009, 12:13) *
Если имеешь в наличии 3 фазный двигатель, который ты каким либо образом запускаешь, то от него выводишь три фазы и уже к ним подключаешь свой новый двигатель, как трех фазный.

Ага, точно. Добавлю, было немного про это в теме "Преобразователь с одной на три фазы...".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 8.11.2009, 16:29
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Bee happy @ 8.11.2009, 1:18) *
Импульсы" какие-то... Да нет там никаких импульсов


Прошу прощения я неправильно выразился. Вообще-то всю теорию обьяснил очень подробно и доходчиво Петрович в теме о 3-х фазном преобразователе.
Я просто кое-что добавлю. Давайте разсмотрим всю цепь от 3-фазного генератора 154 киловольта, стоящего на ГЭС или ТЭС или АЭС до самого электродвигателя бытового абонента.
При вращении ротора генератора он индуцирует переменный ток в обмотках статора, соединенных в звезду с изолированной нейтралью. Обмотки в генераторе разнесены на определенное растояние вот отсуда и образуется необходимое смещение фаз. Далее 3-фазное напряжение по 3-м проводам (фазы А,Б,Ц)
транспортируется на понижающюю трансформаторную подстанцию 154/35/10 киловольт, где понижается до 10 киловольт. Далее, опять-таки по 3-м проводам ток подается на понижающюю трансформаторную подстанцию 10/0,4 кв. Первичные обмотки трансформатора соеденены в звезду с изолированной нейтралью а вторичные - в звезду с заземленной нейтралью. Именно выход 0 присоеденен на ТП к контуру. Трансформаторы 10/0,4 киловольта бываеют несколькиз исполнений с междуфазным вторичной обмотки 380 или 220 вольт. Где между каждой фазой и нулем - 220 или 127 в соответственно. Но с 220в между фазным уже сняты с эксплуатации. Вот этот-то 3-фазный ток от вторички ТП 10/0.4 киловольта и подается к Вам уже по 4 проводам, с нулем. Если 0 на ТП слабоват (по разным причинам) или оборвался то происходит известный всем "перекос фаз".
Чередование всплесков перменного тока в обмотках генератора передается к електродвигателю, наводя в обмотках его статоре переменное магнитное поле, которое и заставляет вращаться его короткозамкнутый ротор ( в асинхронном). Колебаний тока в 2-х обмотках раскрученного двигателя достаточно для его вращения. Ротор по инерции проскакивает башмак "не задействованной" третей обмотки. Но мощность движка полюбому будет не полной т.к. обмотки его расчитаны на 380 вольт а мы подаем ему 220.
Вот это диаметральное отстояние во времени между всплесками перменного тока в фазах А,Б и Ц я и имел ввиду под словом "импульсы"
С уважеием.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 8.11.2009, 16:39


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Bee happy*
сообщение 8.11.2009, 20:29
Сообщение #45





Гости






Цитата(Петрович @ 8.11.2009, 6:24) *
Наверное подразумевалось "активное".


Тьфу ты... Блин... Конечно активное! ah.gif Засиделся допоздна...

Цитата(Петрович @ 8.11.2009, 6:24) *
цепь состоящая из индуктивности обмотки и активного сопротивления спирали тоже вертит фазу.


На это и намекал...

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 9.11.2009, 10:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 11:14