IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Строительство павильона., Конструкция ,материалы и стройка павильона
ВикторИванович
сообщение 9.1.2019, 7:20
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 8.1.2019, 17:12) *
как только объем улья заполнится на 12 рамок Дадана (6 корпусов Удава)жди роения и об этом помню писал ded .

В моих отсеках пчелы не роились и при достижении объема в 32 рамки Дадана (8 кассет с рамкой высотой 230 мм)


То, что пчёлосемья всегда знает (осознает) обьем своего жилища, можно, видимо, принять за аксиому. Те семьи , что селились в "спичечных коробках" за миллионы лет не расплодились. Это теория.

Александр57 определяет соотношение 8 рам расплода к 12 рамам Дадана в улье, как "роевой порог" . С достижения роевого порога надо принимать меры. Ему видней, он ежегодно с этим возится. Но это в Даданах.

У меня однажды сорок пчёлопакетов на рамках Рута в роевое вошли. Протянул с пересадкой в ульи.

То что они чётко знают приемлемое соотношение количества расплода и обьема гнезда - это уже практика показывает. Могут зароиться в любом обьеме, когда знают, что вышедшему расплоду жить будет негде.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 9.1.2019, 7:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.1.2019, 13:42
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 8.1.2019, 20:12) *
Мог бы и повыше сделать подполье и использовал его для инвентаря .


глупость сделал! наверное
никто вовремя не подсказал (в твой огород камушек)

Тоже вроде хотел тоже сделать , высоту во весь рост, или чтобы наклонившись проходить бы мог, но потом, понял, смысла в этом нет особого, ведь :
- материал строительный доставлять на этот остров очень сложно в больших объемах, хоть и сделал канатную дорогу,
- высота подпольного пространства все-таки большая - снега сколько нужно бросать потом на все это утепление понизу.

Вот потому и ...
решил лучше на коленках буду ходить под полом и какие-то вещи хранить под полом и легкие и удобные, чем столько работы лишней делать.


Цитата(ural.mg @ 8.1.2019, 20:12) *
Мог бы и повыше сделать подполье и использовал его для инвентаря .

Большое подрамочное в отсеке это как природное жилище пчел -до дна много места и пчелы видят что им есть куда развиваться в этом "дупле"

В интернете встречал такое что как только пчелы в природном дупле достигают дна ,то в эту зиму семья гибнет или осенью полностью слетает на новое место.


тем не менее мне показалось (прошу принять это именно так , а не как доказательство! ), пространство под сеткой под гнездом в павильоне воспринимается, как "бесконечное" пространство под гнездом. Это сдерживает роение, так как " есть куда расти".
Не знаю насколько верны мои суждения, но пока кажется, это сдерживает роение.

именно этим мне кажется очень полезно иметь под павильоном (раз уж строишь его, это я Князю обращаю внимание) большое свободное пространство.

нижние цитаты для сопоставления наших-моих мыслей на эту тему:

Цитата(ural.mg @ 8.1.2019, 20:12) *
И как заметил семьи при этом очень неохотно вступают в роение .




Цитата(ВикторИванович @ 9.1.2019, 10:20) *
То что они чётко знают приемлемое соотношение количества расплода и обьема гнезда - это уже практика показывает. Могут зароиться в любом обьеме, когда знают, что вышедшему расплоду жить будет негде.


Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.1.2019, 13:43


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.1.2019, 15:01
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.1.2019, 15:42) *
Это сдерживает роение, так как " есть куда расти".

"Некуда расти" - это не единственная причина роения. Есть и другие, например избыток молодой пчелы при слабом взятке. И по боку им будет есть куда расти или нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.1.2019, 9:33
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 9.1.2019, 17:16) *
Тебе наверное таааак сложно попробовать на одном отсеке.


Ну почему сложно?
Во первых сетка в полу сделана уже во всех шкафах.
Закрыть ее листом изофолом не сложно. Я в одной ПС так и сделал.

Цитата(Пчелолюб @ 9.1.2019, 18:01) *
"Некуда расти" - это не единственная причина роения.


я этого не утверждал.
Причин действительно много.
Но если устранить одну, то уже хорошо.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 14.1.2019, 13:49
Сообщение #35


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Спасибо за разъяснение. А когда Вы закрываете летки? Когда стабильный минус установится? И какой минус?. У меня-то с осени трубочка на одну пчелу в летке торчит, а сверху над ней типа тамбура. russian_ru.gif Пока, вроде, нормально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 14.1.2019, 14:04
Сообщение #36


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.1.2019, 11:53) *
Конечно классно бы было -поставил в сарай 5-7 семей пчел и пожалуйста внутри плюс ,ни газа ни дров не нужно ,дешево и сердито!

Только не бывает таких чудес.


Учёные проводили замеры температуры вокруг зимнего клуба. Установили, что температура воздуха в 2-3 сантиметровой зоне вокруг клуба ненамного превышает температуру снаружи дупла. Пчёлы не ставят себе задачу нагреть воздух вокруг клуба. Они не дуры и понимают, что это не прокатит. Греют только клуб.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 2.3.2019, 14:13
Сообщение #37


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Леток на полу, скорее всего забьётся подмором и наледью, снегом. Насчёт кормовых запасов ниже гнезда тоже прошлым летом заметила такое. Менять ничего не стала. Они сами попозже перетаскали всё наверх. Тоже хочу сделать задние стенки кассет из поликарбоната, чтобы наблюдать удобнее было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 2.3.2019, 15:19
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 27.2.2019, 11:11) *
Пчелы имеющие проблемы будут шуметь и "рваться" на облет.


Я думаю что шум к весне может появляться также и у южных пород медоносных пчёл в силу их привычки раньше заканчивать зимовку на исторической родине.

С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 2.3.2019, 17:20
Сообщение #39


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Если южные пчёлы не погибнут за зиму, то они, по идее, должны выработать схему поведения, необходимую для жизни в наших условиях, и они ,наверно, не станут рано гнать расплод и рано шуметь не начнут. Наверно. bs.gif clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 2.3.2019, 17:27
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 2.3.2019, 15:20) *
Однако если в павильоне открыть окно для света ,то пчелы быдут распечатывать мед на сотах которые освещены через СПК и уносить вглубь гнезда.


Освещённость в гнезде влияет на на пчёл. Т.к. медовые пчелы относятся к гнездящимся в полостях (дупло, пещера, здания и т.д.) они и удаляют мёд в темноту. Вот отрывок из книги по влиянию освещения на пчёл (в том числе и медовых):

Важность освещения для создания сота грубо подтверждается тем фактом, что мы практически никогда не обнаруживаем гнёзд гнездящихся пчёл, таких как A. mellifera или A. cerana, построенных на полном солнечном свете, и даже таких видов, как A. florea или A andreniformis. Обнаруженные на открытом воздухе семьи A. mellifera неизменно размещаются ниже веток деревьев или в кустах, где они получают пятнистую тень (Rau 1931; Avitabile 1975). В краткой заметке о роях Морс (1963) обнаружил, что только в одной из 50 семей, которые держали сот при полном солнечном свете, даже во время сильного взятка нектара. Точно так же две семьи, размещённые в прозрачных полиэтиленовых клетках, не строили сот в течение 8-недельного периода, но они синтезировали воск, о чем свидетельствуют многочисленные выпавшие восковые чешуйки, которые накапливались под их скоплениями. В другой серии экспериментов на A. mellifera Морс (1965) продолжил свои исследования влияния света и строительство сот. Используя около 10 000 пчёл на семью, он имитировал начало апреля Нью-Йорка в своей полётной комнате с дневной температурой 22°C. Пчёлы были выставлены на свет и могли добывать сахарный сироп в комнате. Пчёлы строили не соты, а секретированный воск. Когда семья была накрыта деревянным ящиком, у которого отсутствовала одна сторона, на следующей неделе она построила около 50см. сота. Затем Морс поднял температуру до 29°С, и на следующей неделе семья сконструировала 80г. сот. Затем он выставил пчёл на свет (2250 лк), и они продолжили строить соты.
Перейдя в поле, Морс (1965) установил шесть роёв, каждый из которых имел матку в клетке, следующим образом: (1) каждая из двух семей была заключена в свой собственный ящик, из которого была удалена одна сторона, последующее отверстие было обращено на север; (2) два других содержались в марлевых клетках с одной открытой стороной; и (3) два других содержались в деревянных ящиках. По истечении 3 недель во время сильного взятка нектара пчёлы в группе (1): одна семья построила лишь небольшую сотик, а другая - нет; для группы (2): не было строительства; наконец, для группы (3): были созданы обширные соты, за исключением света. Так, Морс (1965) обнаружил, что конструкция сот уменьшается с увеличением (если не измеряется) интенсивности света. Но во всех трёх ситуациях были изготовлены восковые чешуйки, о чём свидетельствуют чешуйки под семьями, которые ещё не были построены, и соты тех, кто их имел. В отличие от ветра, кажется, что направление источника света не влияет на структуру и расположение сот (Ifantidis 1978). Учитывая интенсивность полного солнца, рои пчёл могут хорошо выделять воск, но не будут создавать сот. Однако, если они начали строительство в темноте и затем подвергаются воздействию света, строительство продолжается; будет ли это в том же темпе, что и в темноте, неизвестно.


С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 2.3.2019, 17:28


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 2.3.2019, 17:39
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 2.3.2019, 13:20) *
Почему то принято считать что леток у пчел должен находиться внизу ,прямо на полу и пчелам заходить хорошо и подметать пол ,выносить мусор.
А так ли у пчел в природе ?


Леток внизу - расплод стремится к летку, поэтому будет под запасами меда в гнезде. Леток посередине - запасы мёда сначала запасают сверху и потом снизу, если хватает взятка, расплод посередине. Если леток в верху, то запасы будут запасаться снизу, что очень плохо для нашей зимы.
Это если коротко и грубо о летках.
В бортнях потому и режут медовые соты снизу, считая этот мёд товарным, а для семьи мёд сверху.

Я так думаю.

С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 2.3.2019, 17:40


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.3.2019, 10:09
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 3.3.2019, 19:45) *
На весь павильон нужно заглушить 120 летков .
Это сколько лишней работы сделал и еще придется сделать!

Кто будет строить учтите такой опыт.


А покажи фото что будешь заглушать, а что сверлить или оставлять.

Цитата(ural.mg @ 4.3.2019, 20:02) *
Цитата(Скареднова Елена @ 2.3.2019, 14:13)
хочу сделать задние стенки кассет из поликарбоната, чтобы наблюдать удобнее было.

Сделать такие стенки есть смысл если рамки расположены на теплый занос .

На холодный занос ,если рамки со сплошными боковинами ,то будем видеть через прозрачный СПК фальшстенку из боковых планок.


Так она стенки шкафа хочет сделать, а не кассеты из СПК.
тогда и на холодный занос будет видеть пространство между стенкой шкафа кассетой.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 6.3.2019, 9:33
Сообщение #43


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Привет! Да, хочу сделать задние стенки кассет из СПК, вместо дверей, чтобы весь стояк не открывать одновременно. И кассеты хочу сделать, чтобы можно было рамки ставить на тёплый и холодный занос, когда как надо. Сделаю, сфотографирую и, если сумею, пришлю фотки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 6.3.2019, 13:18
Сообщение #44


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 6.3.2019, 9:33) *
Привет! Да, хочу сделать задние стенки кассет из СПК, вместо дверей, чтобы весь стояк не открывать одновременно. И кассеты хочу сделать, чтобы можно было рамки ставить на тёплый и холодный занос, когда как надо. Сделаю, сфотографирую и, если сумею, пришлю фотки.



Пока такие кассеты и рамки
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.3.2019, 13:33
Сообщение #45


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 6.3.2019, 11:36) *
Можно использовать обрезки около 40 см ,то есть по ширине отсека .


у тебя ширина отсека 40 см, т.е. размер кассеты 40 х40 см?

Цитата(ural.mg @ 6.3.2019, 16:27) *
Вот если бы была нижняя планочка на ребро ,то скорее всего в конце сезона она была бы уже внутри сота .


и тогда они срастят ее с ниже расположенной рамкой.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:17