IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

134 страниц V  « < 131 132 133 134 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в ульях "УДАВ", Особенности вывода маток в Удавах.
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.6.2020, 18:53
Сообщение #1981


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



поэтому лучше брать плодных.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.6.2020, 22:49
Сообщение #1982


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.6.2020, 18:53) *
поэтому лучше брать плодных.

Ну к сожалению плодные не рождаются, а покупать их по тысячи за штуку накладно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 4.7.2020, 21:23
Сообщение #1983





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(yurko @ 11.5.2020, 18:49) *
Лихо Вы! Уверенно! Завидую! Может и я когда нибуть так смогу. А пока ценных маток подсаживаю через двухрамочный изолятор, до червления.

Цитата(ded @ 11.5.2020, 19:12) *
Изолятор думаю перестраховка ))

Цитата(Vla.Bel. @ 11.5.2020, 19:25) *
С породы на породу - разумный шаг.

Цитата(yurko @ 11.5.2020, 21:04) *
Ради ИОшки и не так раскорячисься.

Не, порода у меня одна, это все для ИОшки.

Вот приехала моя ИОшка и решил сфоткать как собираю изолятор.
С верху и снизу полоски из разделительной решетки закрытые скотчем. Через три дня открою часть для прохода одной пчелы. Еще через три дня полностью открою РР и сверху и снизу. Когда увижу расплод разберу все и освобожу матку.

Сообщение отредактировал yurko - 4.7.2020, 21:31
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 4.7.2020, 22:42
Сообщение #1984





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 1.6.2020, 14:25) *
Метод, которым поделился Александр Логинов, очень понравился. 9-ую партию маточников уже заложил. Убираю улей в сторону, матку не ищу. На месте оставляю нижний перговый, на нее ставлю новый корпус, который комплектую прививочной планкой, 2-мя рамками открытого расплода вокруг прививочной планки, потом расплод закрытый, остальное сушь. Если сомневаюсь в наличии взятка, ставлю еще медовую рамку. Через час-два делаю прививку.
На следующий день возвращал корпуса с маткой на место, а сверху на них через решетку корпус с прививкой. Иногда свищевые закладывают, их срываю. Бывало вечером прививал, а наутро уже возвращал основную часть улья. На прием никак не сказывалось. На планке у меня 9 мисочек, принимали от 2-х до 7. 2 это когда в слепую прививал, очки забыл и фонарик, обычно 5-7 маточников принимают.
Учитывая мои неудачные попытки прививок в прошлые сезоны, этот метод понравился и оказался очень даже простым для меня.


Ваш пост натолкнул меня на интересную мысль.Ведь по сути,корпус с привитыми личинками играет роль прививочного ящика.Гораздо проще,легче и удобнее на мой взгляд, натрясти молодой пчелы в прививочный ящик,и через сутки давать в семьи, уже принятых на маточное воспитание личинок.
Обязательно надо попробовать в следующем сезоне.Должно сработать.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 4.7.2020, 22:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 22.5.2021, 19:53
Сообщение #1985





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Раньше поднимался вопрос о том, что при выводе своих маток отводки не успевают подготовиться, чтобы в них "сбрасывать" печатный расплод из старых семей (борьба с роением). В этом сезоне из-за погоды поздно начал выводить первую партию, и пришла в голову идея сделать две партии отводков на одной партии маток. В Первые отводки раздал часть маток на пятый день (запечатали маточники) , вторую партию отводков - как обычно. В Первых отводках матки благополучно вышли , так же, как и во вторых. Жду облёта и засева. Может, кому пригодится в центральной полосе и севернее. russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.5.2021, 21:53
Сообщение #1986





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Zimolov @ 22.5.2021, 21:53) *
В Первые отводки раздал часть маток на пятый день (запечатали маточники)

Какой силы делал отводки? Как они были утеплены и сколько градусов было по ночам?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 23.5.2021, 9:07
Сообщение #1987





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 22.5.2021, 22:53) *
Какой силы делал отводки? Как они были утеплены и сколько градусов было по ночам?

Первые делал двухкорпусные , в каждом корпусе по 4 рамки преимущественно печатного расплода. Обсижены получились не особо сильно, но расплод весь покрывали. Крайние кормовые рамки без пчел были. Ночные температуры не смотрел, но было тепло. (Надо на каком -нибудь сайте историю прогноза погоды посмотреть).
Вторые отводки делал, как обычно делаю, однокорпусные, по 6- 7 рамок расплода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 24.5.2022, 8:24
Сообщение #1988





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




Цитата(Ермыч @ 23.5.2022, 7:56) *
Похоже, что действительно нужно целый корпус стряхивать, а уж тем более в такую холодную весну

я всегда делаю вот такие отводочки,

Прикрепленное изображение


они сами себе маток и выводят
отводки сборные, по зёрнышку... но вот от 10-ти семеек уже вот сколько нашлёпал
Прикрепленное изображение
а семьи остались рабочими, и весь следующий месяц будут подсиливать отводки..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.5.2022, 16:06
Сообщение #1989


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(bambarbey @ 24.5.2022, 8:24) *
они сами себе маток и выводят

То есть как сами себе маток выводят? Кому там выводить и что за матки могут получится при выводе их в отводках тем более в сборных? Для вывода хороших маток нужно выбирать сильные и полноценные семьи которые нельзя подсиливать от других семей и давать в них чужую пчелу или расплод, а иначе матки получаются не полноценные.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 24.5.2022, 16:53
Сообщение #1990





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




Цитата(Ермыч @ 24.5.2022, 16:06) *
а иначе матки получаются не полноценные.


смелое утверждение delicious.gif
вы так думаете или опыт имеете?....
я вот имею опыт нескольких лет по выводу маток в таких единицах, их единственный недостаток перед другими в том, что не допускается оставлять их на третий год - не зимуют...
по другим же параметрам они чаще превосходят прочих маток, но я меняю маток ежегодно!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.5.2022, 19:39
Сообщение #1991


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(bambarbey @ 24.5.2022, 16:53) *
смелое утверждение
вы так думаете или опыт имеете?....

https://youtu.be/ur3NxNdtqBo
Посмотрите с 31:10 по 33:05.
Догмат матководства пять сновных условия для вывода полноценных маток - погода; хотя бы слабый взяток; зрелость семьи по наличию трутня; сила семьи воспитательницы; биологическая целостность семьи воспитательницы.

Так же Кашковский в своих лекциях говорит, что были проведены исследования которые показали, что если нарушена биологическая целостность семьи воспитательницы, то матки в ней выводятся с на 30% меньшим количеством маточных труб и имеют сниженную яйценоскость.

И в слабых семьях и с нарушенной биологической целосностью матки выводятся, но качество их значительно ниже.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 24.5.2022, 22:15
Сообщение #1992





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




Ермыч, к сожалению (или счастью) реальность отличается от книжек даже если она им не противоречит meeting.gif
я о том, что свищевые матки имеют с т.з. биологии лишь один минус - её недолговечное червление т.к. она имеет меньший семяприёмник, и по этому на второй год жизни её нужно заменить, хотя я проводил испытание таких маток на третью зиму они пропадали почти всегда, а вот на второй год червят так что оставляют далеко позади себя маток из питомника (эти вообще г. полное, если пока она сеголетка ещё вроде сеет, а на второй год уже решето как правило выдаёт), такие свищи не просто способны застрочить рутовский корпус, но и удерживать его в своей юрисдикции весь сезон, они гораздо плодовитее роевых маток хоть и не долгоиграющие....
условия для вывода таких маток простые - создать семью! маленькую но семью с разновозрастным расплодом (от яйца, до усатого) и пчелой всех возрастов (на следующий день такой отводок носит пыльцу).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2022, 7:38
Сообщение #1993


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(bambarbey @ 24.5.2022, 22:15) *
Ермыч, к сожалению (или счастью) реальность отличается от книжек

Жизненная реальность отличается от книжек с художественной литературой, а Кашковский, Таранов, Руттнер, Ковалёв не любовные романы или детективы сочиняли. Выводы сделанные при научных исследованиях это не фантастика и не субъективное утверждение одного пчеловода. Эти опыты и полученные данные опубликованы в сборнике Эпимондии.
Цитата(bambarbey @ 24.5.2022, 22:15) *
я о том, что свищевые матки имеют с т.з. биологии лишь один минус

Да при чём тут свищевые матки? Мы же сейчас говорим совсем не об этом, а об условиях необходимых для качественного вывода маток, о правильном составе семьи воспитательницы для обеспечения этих условий. В слабой семье с нарушенной биологической целостность (коей и является сборный отводок) матки получаются худшего качества. Это не математическими формулами высчитано, а проверенно на практике путём многочисленных опытов и научных наблюдений.

Предполагаю, что Вы получаете маток, которые удовлетворяют Вас по качеству, но запросы, оценка и мнение Ваши субъективны. Как и субъективно утверждение, что в пчелопитомниках выводят маток худшего качества чем выводит пчеловод любитель. Но это уже совсем другая тема.

К стати о теме - она тут о нуклеусах на базе рамки Удава и мы явно от неё отклоняемся.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 1.6.2022, 15:47
Сообщение #1994


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(bambarbey @ 24.5.2022, 16:53) *
вы так думаете или опыт имеете?....
я вот имею опыт нескольких лет по выводу маток в таких единицах, их единственный недостаток перед другими в том, что не допускается оставлять их на третий год - не зимуют...
по другим же параметрам они чаще превосходят прочих маток, но я меняю маток ежегодно!

Вот нашёл в своих конспектах -
"Для вывода маток должна быть соблюдена биологическая целостность семьи – семью воспиталку нельзя весной после зимовки и до вывода маток подсиливать из других семей. В сильной семье, в которой свои пчелы, расплод, трутни, т. е. все произошли от своей матери, рождаются крупные, полноценные матки. Если в аналогичной по силе семье применяли подсиливание, то матки рождаются на 30 мг легче. Число яйцевых трубочек у маток, воспитанных с нарушением биологической целостности (сборная) — 185,1 (±7,3), с сохранением биологической целостности (цельная)—207,6 (±7,4). В каждой группе исследовалось по 200 неплодных маток."
Откуда именно эти данные я не пометил, но точно, что не из чьих то субъективных соображений. а из практическх исследований на научной базе.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 2.6.2022, 9:13
Сообщение #1995





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




Цитата(Ермыч @ 1.6.2022, 15:47) *
Вот нашёл в своих конспектах -


Цитата(Ермыч @ 1.6.2022, 15:47) *
Откуда именно эти данные я не пометил,


это вроде из "технологии ухода за пчёлами" Кашковского, но видите ли в чём момент-то,
Цитата(bambarbey @ 24.5.2022, 16:53) *
я меняю маток ежегодно!


и мне подходит такая технология, я же не утверждаю что отводочки производят лучших маток, я говорю что они
уж точно не хуже покупных
Цитата(Ермыч @ 1.6.2022, 15:47) *
биологическая целостность


Цитата(Ермыч @ 1.6.2022, 15:47) *
биологической целостности (цельная)


Цитата(Ермыч @ 25.5.2022, 7:38) *
биологической целостность


и проч...
вы как эту мантру понимаете?..
вот рой это что? а пороек? а свальной в котором осталась неплодка?

повторюсь: отводок это ПОЛНОЦЕННАЯ СЕМЬЯ только маленькая, которая выводит ровно столько маток сколько сама может для себя определить что в состоянии, а не 10..60..80 шт..., а это как правило 2-5 маточника
Цитата(Ермыч @ 1.6.2022, 15:47) *
В каждой группе исследовалось по 200 неплодных маток."


ага.. два года подряд...
а есть практические наблюдения где столько же маток выводилось в отводках, но на протяжении десятков лет ОНИ БЫЛИ В РАБОТЕ а не препарировались на количество трубочек...
ну это конечно не объективно... просто человек живёт с пасеки.. себе в ущерб.. - дурачок наверное..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

134 страниц V  « < 131 132 133 134 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 9:25