IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

36 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Для чего в улье трутни
rnikitat
сообщение 26.2.2020, 1:01
Сообщение #406


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 25.2.2020, 19:00) *
Интересно, почему это магнитное поле Земли, на наших пчёл оказывает пагубное влияние, а на другим насекомых и на пчёл из южных регионов нет.


"...Переселив пчел в диэлектрические ульи, человек изменил их среду обитания, так как естественные жилища пчел существенно отличаются по своим физическим качествам от ульев. Так, электропроводность живого дерева в 10 тыс. раз выше электропроводности сухой древесины, а электропроводность горных осадочных пород еще больше. Это свойство естественных жилищ гарантирует отсутствие природного электростатического поля Земли внутри этого объема..."

Красивые фото. Спасибо... глаз на них отдыхает... и душа.
Цитата(Пчелолюб @ 25.2.2020, 19:00) *
По поводу экранирования кроны деревьев от магнитных полей, у вас что, компас в лесу перестает работать?


"...Эффект экранирования пространства, со всех сторон окруженного электропроводящим материалом, был открыт М. Фарадеем (1836). Если дупло с пчелами находится в лесу, то оно защищено от воздействия электрического поля дважды, так как кроны деревьев, заряженные отрицательным электричеством, защищают пространство леса от атмосферного электричества. Измерения электрических потенциалов в лесу всегда давали их нулевое значение. Даже во время грозы, когда градиенты электрического поля атмосферы достигают нескольких сотен киловольт на метр, стенки дупла в живом дереве успешно защищают пчел от этого воздействия, так как ток отрицательного электричества от корней к кроне увеличивается, усиливая электропроводность дерева и его экранирующие качества. Заземляющие свойства полога леса при этом тоже резко возрастают. Метеорологическая наука утверждает, что лес экранирует даже «атмосферики» — высокочастотные электрические поля, излучаемые при электроразрядах молний, и т. д..."

А откуда Вам про компас известно ? Вроде не говорил... хотя... эти провалы...
Ну ладно... надеюсь... на этом всё... голова обидилась и сем тел отошли во свояси... пусть меня простят эти пчёлки... промахнулся... очень жаль...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 26.2.2020, 10:59
Сообщение #407





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Ув. rnikitat, я не понял что это было. Три недели возбуждения, триста постов в свисток. И не понятно что сейчас. Антракт ... ? Занавес ... ? Введите, пожалуйста, в курс дела. С ув. letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 26.2.2020, 11:26
Сообщение #408





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 26.2.2020, 13:59) *
Три недели возбуждения, триста постов в свисток. И не понятно что сейчас.


Вектор силы "шибанул в сторону".Главное ,чтоб рикошетом не задело......,а то это на долго. russian_ru.gif


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 26.2.2020, 12:44
Сообщение #409


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 26.2.2020, 10:26) *
Вектор силы "шибанул в сторону".Главное ,чтоб рикошетом не задело...


Уже задело... вот жешь... сколько не изолирую, а иногда... всё равно пробивает... и сразу рикошет... лучше не будить лиха... sad.gif
Цитата(letokas @ 26.2.2020, 9:59) *
Ув. rnikitat, я не понял что это было. Три недели возбуждения, триста постов в свисток. И не понятно что сейчас. Антракт ... ? Занавес ... ? Введите, пожалуйста, в курс дела.


Ув.letokas, вся картина маслом перед Вашим взором. Правда, это уже не "Бурлаки на Волге", "Апофеоз Войны" Верещагина... clever-man.gif

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 26.2.2020, 13:45
Сообщение #410





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 26.2.2020, 11:44) *
Ув.letokas, вся картина маслом перед Вашим взором. Правда, это уже не "Бурлаки на Волге", "Апофеоз Войны" Верещагина... clever-man.gif


В этой "картине маслом " я обнаружил очень важную, на мой взгляд, информацию. Это ролики из сайта " Mikalai Khalenkow ". Настоятельно рекомендую. Пока этих роликов немного. Но он обещал продолжить.
Цитата(rnikitat @ 5.2.2020, 11:08) *
Для меня оказалось весьма странным, что ув. VG в своём известном эссе полностью игнорировал вопрос о количестве и роли трутней в биологии развития ПС как системы.

Ну это так... к слову...

Я думаю, ув. rnikitat, что это Ваше наблюдение следовало бы " подшить " не к " слову ", а к " делу ". У меня по этому поводу имеются некоторые соображения. Если Вас это интересует, то мог бы их высказать. Что касается интернет-троллей, то единственный и научно обоснованный способ борьбы с ними это полный игнор. С ув. letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 26.2.2020, 14:34
Сообщение #411


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 26.2.2020, 12:45) *
В этой "картине маслом " я обнаружил очень важную, на мой взгляд, информацию. Это ролики из сайта " Mikalai Khalenkow ". Настоятельно рекомендую. Пока этих роликов немного. Но он обещал продолжить.


О-о нет ! Увольте... мастеру ИО, я предпочитаю мастеров Вин-Чунь ! biggrin.gif
Разве что... какой конкретный ролик назовёте...
Цитата(letokas @ 26.2.2020, 12:45) *
Цитата(rnikitat @ 5.2.2020, 11:08)
Для меня оказалось весьма странным, что ув. VG в своём известном эссе полностью игнорировал вопрос о количестве и роли трутней в биологии развития ПС как системы.

Ну это так... к слову...
Я думаю, ув. rnikitat, что это Ваше наблюдение следовало бы " подшить " не к " слову ", а к " делу ". У меня по этому поводу имеются некоторые соображения. Если Вас это интересует, то мог бы их высказать.


Да, конечно. Давно жду Вашего мнения.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 26.2.2020, 17:29
Сообщение #412


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 26.2.2020, 12:45) *
В этой "картине маслом " я обнаружил очень важную, на мой взгляд, информацию. Это ролики из сайта " Mikalai Khalenkow ". Настоятельно рекомендую. Пока этих роликов немного. Но он обещал продолжить.


Посмотрел 4 ролика нашего Бельгийского коллеги.
Только ради Вас, ув. letokas. ah.gif

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.2.2020, 18:51
Сообщение #413


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(rnikitat @ 26.2.2020, 1:01) *
Переселив пчел в диэлектрические ульи, человек изменил их среду обитания, так как естественные жилища пчел существенно отличаются по своим физическим качествам от ульев. Так, электропроводность живого дерева в 10 тыс. раз выше электропроводности сухой древесины

Рои пчёл, посредством которых пчёлы размножаются и всегда размножались в естественных условиях, добровольно, без принуждения человека, селятся в дуплах и сухих деревьев. Разведчицы пчёл выбирают во многих случаях не дупла, а сухие диэлектрические ловушки, которые поставил человек. Пчёлы сами выбирают сухие деревья и и ящики.
Хочу ещё раз повторить простые вопросы, ответы на которые ясно указывают чем являются Ваши убеждения - фантазиями, обоснованными лишь догадками и притянутыми за уши доводами или же действительной истиной.
Кто когда и как измерял электрические поля в гнезде пчёл? Какова физическая величина этих полей на расплоде не покрытом трутнями и на расплоде защищённым трутнями? То есть еде хотя бы примерные реальные показания на сколько именно трутни защищают расплод от электических полей? Где доказательства того, что фоновые поля отрицательно влияют на пчёл?

Если Вы не имеете этих данных, то все Ваши убеждения это не более чем пустые фантазии.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 26.2.2020, 19:00
Сообщение #414





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 26.2.2020, 13:34) *
Давно жду Вашего мнения.

Для этого нам надо вернуться к " нашим баранам ", к свойствам живых организмов и их образований, которые их отличают от неживой материи. Вспоминаете ?... И свойства эти проявляются в движениях и действиях, многие из которых, на примере нашей пчелы медоносной, можно наблюдать не вооружённым глазом. Наблюдая эти действия и их результат мы можем понять, хотя бы частично, назначение этих действий, которые мы называем функциями. Современная биология использует в качестве своего инструментария классификацию животного мира : царства, типы, классы, подклассы, отряды, семейства, роды, виды, популяции, особи.Это упрощённая
и не единственная система классификации. Я её привёл с единственной целью, для того чтобы обозначить, что названия животным
присваиваются по принадлежности к виду. Т.е. когда мы говорим " ПЧЁЛЫ ", то под этим можно понимать и особей и ПС и популяцию и вид. И вот теперь, помятуя о том, что мы имеем дело с открытыми системами ( особи, ПС и популяция ), имеющими функциональную соподчинённость на всех уровнях, попробуем СОВМЕСТНО определить целевую функцию каждого структурно-функционального уровня : особи ( матки, р.пчелы и трутня), ПС и популяции по отдельности. Очень интересно что у нас получится. Сначала попробую я, а потом Вы . На мой не профессиональный и псевдонаучный взгляд р.ПЧЁЛЫ имеют целевую функцию направленную только на жизнеобеспечение ПС . МАТКИ имеют два вектора : один на жизнеобеспечение ПС способом откладывания оплодотворённых яиц, а второй на жизнеобеспечение ПОПУЛЯЦИИ способом откладывания не оплодотворённых яиц. Целевая функция ПС также имеет два вектора и оба они направлены во вне, на жизнеобеспечение ПОПУЛЯЦИИ. Первый вектор это РОЕНИЕ, для увеличения биологической
массы ПОПУЛЯЦИИ и расширения ареала её обитания. Это увеличивает жизнестойкость ПОПУЛЯЦИИ при неблагоприятых воздействиях окружающей среды обитания. Второй вектор это обеспечение ПОПУЛЯЦИИ ( ПС популяции ) генетическим материалом через трутней. Каждый, надеюсь, знает о том что такое инцест и какие неблагоприятные последствия он оказывает на потомство. В случае же с пчёлами ( это я так думаю ) инцест со своим же трутнем представляет многократно большую опасность, т. к. трутень имеет по отношению к своей матке чрезвычайно высокую степень родства. Он почти клон от матки. Далее осталось раскрыть " секрет " как это всё, что я наговорил, согласуется с материалами ув.VG. За три года я разучился печатать на компьютере и чертовски устал. Если у Вас ув.rniritat будет желание читать дальше, то продолжу потом. С ув.letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 26.2.2020, 19:40
Сообщение #415


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 26.2.2020, 18:00) *
Каждый, надеюсь, знает о том что такое инцест и какие неблагоприятные последствия он оказывает на потомство.


Инцест - кровосмешение.
Цитата(letokas @ 26.2.2020, 18:00) *
Если у Вас ув.rniritat будет желание читать дальше, то продолжу потом.


Я, ув. letokas, всегда читаю Вас с огромным удовольствием !
Даже наш трактат, в разные года, 2 раза перечитывал...
Весь превращаюсь в слух... своё мнение буду высказывать только в том случае, если оно Вам понадобится.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 26.2.2020, 20:13
Сообщение #416





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(letokas @ 26.2.2020, 19:00) *
В случае же с пчёлами ( это я так думаю ) инцест со своим же трутнем представляет многократно большую опасность, т. к. трутень имеет по отношению к своей матке чрезвычайно высокую степень родства. Он почти клон от матки.


Кашковский говорит, что это не так. Из-за разного питания (матка - белковое, трутни - углеводное) близкородственные связи ничем не опасны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 26.2.2020, 20:43
Сообщение #417





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Engineer @ 26.2.2020, 22:13) *
Кашковский говорит, что это не так. Из-за разного питания (матка - белковое, трутни - углеводное) близкородственные связи ничем не опасны.

Это вы вообще откуда взяли? Попутали видимо.
Углеводное питание - у взрослых особей, как источник энергии.
Белковое питание - для выращивания потомства, личинкам (в том числе трутневым) для роста и маткам для создания яиц.


И питание на опасность близкородственных связей никак не зависит. Близкородственная связь опасна тем, что снижается генетическое разнообразие в хромосомах, парные аллели становятся одинаковыми, и если обе аллели дефектные, данный ген перестает работать, что чревато болезнями.
Плюс ко всему у пчел есть ген пола, который действует следующим образом, если обе аллели у этого гена одинаковые, то из оплодотворенного яйца вырастает диплоидный трутень. Вырос бы точнее, но пчелы таких личинок уничтожают, в результате появляется "пестрота" в расплоде.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 26.2.2020, 20:56
Сообщение #418





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(rnikitat @ 26.2.2020, 15:44) *
лучше не будить лиха...


Вы как всегда себе льстите.
Я ,вообще то не об этом.
Но видимо, каждый- воспринимает в меру своей испорченности.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 26.2.2020, 22:15
Сообщение #419





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Пчелолюб @ 26.2.2020, 20:43) *
Это вы вообще откуда взяли? Попутали видимо.


Вот отсюда, например:
https://youtu.be/4Fjy_PXU8E0?t=2609
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 26.2.2020, 22:44
Сообщение #420


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 26.2.2020, 19:56) *
Вы как всегда себе льстите.
Я ,вообще то не об этом.
Но видимо, каждый- воспринимает в меру своей испорченности.


biggrin.gif Ну... это примитивно......
На самом деле, вопрос восприятия намного... много сложнее...
Вот посмотрите... Ваша фраза :
"Я, вообще-то не об этом."
Звучит слишком самоуверенно, не правда ли ?
Вы этой самоуверенной фразой показали Ваше восприятие... и ни на мгновение даже не задумались, а вдруг Ваши поспешные выводы не верны ?
Вы подумали, что я не знаю ТО, что знаете Вы и только на том основании, что я проигнорировал ключевые слова в Вашей фразе. Это Ваше восприятие.
Вы, наверняка, сделали ещё один поспешный вывод, что я даже не понимаю смысла этих слов... вновь ошибка.
Далее... эта Ваша фраза самоуверенно кричит о том, что Вы знаете наверняка, о чём я говорил !
Так о чём же ?
Если бы Вы умели определять причины построения той или иной фразы, Ваша самоуверенность слегкаб пошатнулась. И Вы бы, при этом задумались - а вдруг я о том же...
При более глубоком восприятии, можно обнаружить не только причины, но и научится читать между строк... и даже, всмотревшись в монитор, увидеть того, кто пишет...
Видите, насколько сложен смысл этого термина "восприятие"... но на самом деле, оно - восприятие ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ !

А Ваше восприятие, в чём я неоднократно убеждался, к сожалению, на самом примитивном уровне. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

36 страниц V  « < 26 27 28 29 30 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 23:42