IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Микроклимат в помещениях пасеки, температурный режим и влажность в павильонах и зимовниках
ural.mg
сообщение 14.2.2018, 18:54
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали:




Создавая более комфортные условия для жизни пчел пчеловоды строят павильоны ,зимовники(омшанники),навесы.

Помещения ,обладая хорошей теплоизоляцией позволяют защитить пчелосемьи от жары и холода ,резких перепадов температуры ,от осадков и ветров,от вредителей и хищников.

Много современных теплоизоляционных и конструкционных материалов применяется в этих постройках.
Они обладают различными характеристиками и свойствами.

В этой теме предлагаю рассмотреть вопросы создания микроклимата в таких помещениях.
Опыт применения различных материалов и влияние их на температуру и влажность в разные времена года.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
ural.mg
сообщение 14.8.2017, 20:22
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали:




Цитата(geogen @ 14.8.2017, 15:12) *
Вот тут я не понимаю такой принципиальности. В ульях достаточно 30 мм деревянных стен, а тут почему-то 50 мм утеплителя мало! Даже если не подогревать - обложить на зиму изнутри пенопластом и будет теплее, чем обычным ульям, стоящим на улице.


Не раз писал что в павильоне будет такая же температура как и на улице.

Пионер-Пенсионеру не раз писал в ответ на его расчеты,но куда там -ноль внимания.

Температура внутри не обогреваемого павильона будет такая же как на улице, не важно какое утепление в стенах.

Изменяется она очень плавно за счет утеплителя в стенах, причем как летом так и зимой.
Можно сейчас понаблюдать за изменением температур.

Клуб пчел ничего не может нагреть кроме себя.

У Пионера -Пенсионера есть расчеты ,а у меня не один год практической зимовки в павильоне.

Если ночью было -40,то утречком в павильоне будет около этого,чуть -чуть может поменьше, потому что мороз не успел проникнуть внутрь и на улице уже потеплело.

Пионер -Пенсионер много пишет о зимовке ,вентиляции,теплоизоляции,но не имеет положительных результатов по обсуждаемым вопросам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.8.2017, 16:45
Сообщение #3


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.8.2017, 23:22) *
Клуб пчел ничего не может нагреть кроме себя.


да что же за глупость засела у вас многих старых пчеловодов у мозгах??!!
клуб греет себя!
правильно !!!!!!!
а вы, уважаемый Урал и Дед, (это кого я помню в этой полемике) зимой выходя на улицу греете улицу или себя?
Вы, своим телом грея себя, предпочитаете выйти на улицу
-в шубе,
- майке или
-просто нагишом?
вы же не печка - вы ни кого не греете!


Поэтому давайте вернем рассуждения в нормальные рамки, не зашоренные (а я так и не понял каким ученым пчеловодом) и не распространенные разными сетями этой глупостью.

неужели никто из вас зимой из бани в снег или в холодный пруд не прыгал?!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 15.8.2017, 22:24
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 2751
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Да что вы все клуб с голым человеком зимой сравниваете. Клуб умеет сохранять тепло внутри клуба, не знаю как, но умеет. Человек же использует для этого теплую одежду. Теплопотери клуба конечно же есть, но они гораздо ниже, чем теплопотери теплого неживого шара при таких же условиях. Иначе, согласно расчетам, при имеющейся мощности (исходя из потребления меда), клуб бы не смог поддерживать на своей поверхности температуру в +8 градусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.8.2017, 4:50
Сообщение #5


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 15.8.2017, 20:25) *
Вы так и не проникли в иную жизнь......


ну есть же просто физика.
...
не в анабиозе же клуб находится, а живет зимой, выделяет тепло , потребляет для этого запасенную в зиму энергию.
ну спросите у Василия и Вячеслава есть ли дикие пчелы в Иркутской тайге?

Цитата(Пчелолюб @ 16.8.2017, 1:24) *
Да что вы все клуб с голым человеком зимой сравниваете. Клуб умеет сохранять тепло внутри клуба, не знаю как, но умеет. Человек же использует для этого теплую одежду. Теплопотери клуба конечно же есть, но они гораздо ниже, чем теплопотери теплого неживого шара при таких же условиях. Иначе, согласно расчетам, при имеющейся мощности (исходя из потребления меда), клуб бы не смог поддерживать на своей поверхности температуру в +8 градусов.


так и клуб пчел зимой, и человек голый в тундре , и собака в холод выживают потому и такое время, на сколько им позволяет физика процесса применяемого ими для вырабатывания тепла поедая корм и сопротивляться потере этого тепла.
собака имеет мех , человек одежду, пчелы объединяются в клуб чтобы сохранить тепло.
И все греют только себя , а не топят специально окружающую среду.
Есть определенные физические пределы выживания и они определены:
1. то каким образом вырабатывается тепло
2. способностью сопротивляться потере тепла в окружающую среду
3. количеством необходимого топлива


Ведь не зря появился этот клуб диаметром 25-30 см - это физика способа существования пчел, т.е способа получения энергии от углеводов организмом пчел, способ сохранения клубом полученной энергии и способность к теплозащите от окружающего холода, данным природой пчелам. Их мех, их одежда (по аналогии с собакой, с человеком) они сами. Повысить их сопротивлению холоду ( жаре, окружающей среде) должно их жилище. И чем лучше его теплоизоляционные свойства , тем им легче выжить, Противостоять жаре летом и холоду зимой.


не могу понять почему эти очевидные вещи вы подвергаете сомнению

дальше только чистая экономика и целесообразность с точки зрения человека:
сколько денег потратить на создание приемлемых условий для пчел и сколько у них топлива (меда) забрать чтобы они зиму пережили


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.8.2017, 5:04
Сообщение #6


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 16.8.2017, 1:24) *
Да что вы все клуб с голым человеком зимой сравниваете.


да только для того чтобы наглядно показать, что от теплоизоляционных свойств жилища зависит, как долго могут пчелы продержаться зимой сопротивляясь холоду. голый человек поддерживает тепло внутри организма таким же эффективным способом как и собака наверное, пчелы менее эффективным способом извлекают тепло из углеводов. Лучше сопротивляется холоду собака с её мехом, плохо голый человек, лучше его - клуб пчел от этого и зависит срок кто дольше выживет на холоде. Поместите всех троих в среду с +20оС все будут жить столько определенно их природным циклом. а поместите в минус двадцать и посмотрите сколько кто проживет.я думаю что дольше всех собака, а вы предполагаете голый человек или клуб пчел?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.8.2017, 5:06


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.8.2017, 5:19
Сообщение #7


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.8.2017, 23:22) *
Не раз писал что в павильоне будет такая же температура как и на улице.
Пионер-Пенсионеру не раз писал в ответ на его расчеты,но куда там -ноль внимания.


не ноль внимания. Здесь ты не прав!

Цитата(ural.mg @ 14.8.2017, 23:22) *
Температура внутри не обогреваемого павильона будет такая же как на улице, не важно какое утепление в стенах.
Изменяется она очень плавно за счет утеплителя в стенах, причем как летом так и зимой.


сам себе противоречишь:
температура меняется плавно благодаря утеплителю, без него бы менялась быстро
внутри павильона будет ниже температура чем внутри клуба пчел, это же очевидно. но и более благоприятная, чем за пределами павильона


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.8.2017, 9:43
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали:




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.8.2017, 5:19) *
внутри павильона будет ниже температура чем внутри клуба пчел, это же очевидно. но и более благоприятная, чем за пределами павильона


Клуб пчел не сможет согреть даже стенки кассеты в которой он располагается ,не говоря уж о стенках стояка и тем более пространства павильона.
Тепло от клуба ведь должно проникнуть в пространство павильона через эти стенки и они тоже теплоизоляторы .

Вот такая вот физика !

Не с потолка пишу о температуре внутри ,а смотря на показания термометра.

Приходишь утром зимой в павильон ,а внутри -25 ,хотя на улице -10 ,вот ЧТО ЭТО?

Мне бы тоже очень хотелось чтобы зимой там было -5 ,но без обогрева не получится .

А обогрев это уже противоестественно ,кто хочет пусть заморачивается .
Считаю что вредно для иммунитета пчел помещать их в тепличные условия.

В эту зиму пчелы ВСЕ пережили морозы до -41 ,а вот в оттепель до плюсовых две семьи погибли.

Но могу обрадовать Пионера -Пенсионера тем что внутри павильона температура до -41 не опускалась (не успела ,теплоизоляция хорошая и нет дырок в полу отсеков )

Делай больше дыры в полу отсека и твои пчелы будут прекрасно зимовать как в естественных условиях на воле.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.8.2017, 11:54
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 15.8.2017, 17:26) *
пуховик и проверь температуру снаружи пуховика увидишь


Вы не понимаете, то если уж сравнивать с человеком, то клуб это полностью одетый, сытый, человек, здоровый и с хорошим водным и энергобалансами.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.8.2017, 19:19
Сообщение #10


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 16.8.2017, 14:54) *
то если уж сравнивать с человеком, то клуб это полностью одетый, сытый, человек, здоровый и с хорошим водным и энергобалансами.


согласен!
А где лучше человеку в пуховике на открытом воздухе в тундре при ветре и морозе в -30, или в помещении, желательно не из листового железа, а из добротного теплоизолирующего материала.

Цитата(ural.mg @ 16.8.2017, 12:43) *
А обогрев это уже противоестественно ,кто хочет пусть заморачивается Считаю что вредно для иммунитета пчел помещать их в тепличные условия.

Здесь полностью согласен.

но должен быть разумный риск.



Цитата(ural.mg @ 16.8.2017, 12:43) *
Клуб пчел не сможет согреть даже стенки кассеты в которой он располагается ,не говоря уж о стенках стояка и тем более пространства павильона.
Тепло от клуба ведь должно проникнуть в пространство павильона через эти стенки и они тоже теплоизоляторы .

Вот такая вот физика !

Не с потолка пишу о температуре внутри ,а смотря на показания термометра.

Приходишь утром зимой в павильон ,а внутри -25 ,хотя на улице -10 ,вот ЧТО ЭТО?


но у тебя кроме стен еще и шкафы утеплены пеноплексом в 2 см , насколько я помню.
поэтому из гнезд в помещение павильона тепло меньше переходит.
здесь в принципе, стоит вопрос о трудоемкости изготовления павильона и шкафов.
Я посчитал , что проще сделать толстую стену , максимально ее утеплить, а изнутри шкафы сделать более легкими и прозрачными. на зиму для дополнительного утепления дверцы шкафов прикрою изофолом.

Цитата(ural.mg @ 16.8.2017, 12:43) *
Делай больше дыры в полу отсека и твои пчелы будут прекрасно зимовать как в естественных условиях на воле.


иронию я понял,.
но наличие дыр в полу - это действительно не сразу доходит до понимания.
Вроде кажется парадоксально.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.8.2017, 20:52
Сообщение #11


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.8.2017, 19:19) *
где лучше человеку в пуховике на открытом воздухе в тундре при ветре и морозе в -30


Ну так вот. Такому "пчелиному" человеку не понравится только ветер. Остальное пофиг, ибо он одет. Не одет, а "одет", значит в сухом остатке температура не влияет. Потому что она и на северном полюсе 30 и за помещением 30 и внутри помещения но за пуховиком 30. Везде 30.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.10.2017, 7:39
Сообщение #12


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 6.10.2017, 1:28) *
Вот и пришла осень !
Пчелы уже в клубе .

Пионер -Пенсионер предлагаю обнародовать показания температуры внутри павильона и снаружи -утром ,днем ,вечером.


да я планирую в эти выходные уже консервировать на зиму павильон- прошлые не получилось вырубили электричество ,а весь инструмент понятно от электричества работает.

запланировал поставить компьютер со шлейфом термодатчиков и выходом в интернет. сейчас пытаюсь реализовать этот проект.

Цитата(geogen @ 6.10.2017, 2:38) *
Вверху рамки лежат на обвязке, как у Берендея.

Я взял на вооружение совет Урал, немного под себя его подогнал опирается , точнее подвешивается получается, на передних и задних планках кассеты на которых ездит по направляющим. сфотаю покажу, если на старых фотографиях не было понятно . Это для того, чтобы не приклеивали планку по всей длине к направляющим, а то сдвинуть тяжело будет, если все 30 см планки приклеят.

Цитата(geogen @ 6.10.2017, 2:38) *
Но возник такой вопрос - если в ячейки поликарбоната будет свободный доступ, не будет ли там развиваться моль?


Про моль: -тоже меня смущает такое, видел в старых СПК в эти каналах следы от куколок различных насекомых. Поэтому, там, где применял СПК внутри улья торцы и дырки от саморезов в пластинах СПК заклеивал скотчем.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.10.2017, 7:41


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.10.2017, 17:54
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 9.10.2017, 20:40) *
Ну и что показали термометры?


пока рано говорить на улице -5 в павильоне утром +5,7. но это не показатель, так он еще простыл как следует- он саккумулировал тепла много и земля под ним нагрета. но я и не жду ,что в нем будет тепло без подогрева.
вот что меня смутило, много подмора в летках..
я уехал оставил им летки D22 mm. дойти до этого летка им нужно по тоннелю на толщину стены, т.е. 150 мм шириной 32 см высотой 2,5см. В эти выходные вытащил задвижки посмотреть - в тоннеле полно подмора не успели вылезти в леток, чтобы пасть уже за пределами улья.
И из 6 ульев я насыпал примерно литровую банку. Поставил им задвижку с проходом 1 см на 16 см.
А на 2 день к концу дня опять накопился подмор поменьше конечно же с полстакана со всех ульев.
Вроде бы сейчас и должна отходить летняя пчела, но почему-то кажется много молодой пчелы, т.е. полосатая не лысая.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 9.10.2017, 17:59


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 31.10.2017, 20:52
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали:




Цитата(Скареднова Елена @ 31.10.2017, 20:22) *
Можно в павильоне сделать какой-то обогрев, или это ни к чему?

Конечно можно .

Ставят масляный обогреватель с терморегулятором и задают температуру небольшого плюса (+2+4)

Считаю что это вредит иммунитету пчел.

В павильоне итак созданы более мягкие условия чем на воле.

А оттепели пчелы переносят гораздо хуже чем сильный холод.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.11.2017, 15:38
Сообщение #15


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 31.10.2017, 22:23) *
Тебе вероятно нечего привести в подтверждение твоей теории .

Мне бы тоже хотелось иметь в павильоне плюс когда на улице минус ,но увы.


я жду посылки с термодатчиками с Алибабы и USB-термостат с Олимпа, это московская фирма типа Мастер КиТ, тогда полезу в павильон устанавливать всю эту халабуду.

А пока не беспокою не лезу. Достаточно тепло еще (-6,-8 было пару ночей), поэтому открывать сетки еще рано, пусть дышат через летки. В 5 и 6 улье нужно нижние корпуса убрать, но тоже планирую делать, когда полезу настраивать датчики.

Сейчас полно работы на участке, яблони, огород, хозблок строю, чтобы освободить помещение под котельную. А потом и котельную буду делать. Может на следующий год и газ подключу , а то проходит в 1 метре от моего забора. Но подключить нужно сразу дать 220 тыщ, потом еще тыщ 100. дорого берут мироеды-монополисты!

так, что я не пишу про свои наблюдения, потому не езжу на своей канатной дороге до павильона и не наблюдаю пока за ними и не беспокою пчел.

Цитата(ural.mg @ 31.10.2017, 22:23) *
Зашел и что же должен там увидеть?


да там берендей пишет, что у него в павильоне тепло, так как он не утепляет гнезда изнутри павильона, поэтому в павильоне тепло. а ты то утепляешь, поэтому естественно во внутрь павильона тепло не поступает и чего он будет греться.
у меня только 5 мм изофола изнутри и все., так что наверное будет теплее чем у тебя.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 1.11.2017, 19:31
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали:




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.11.2017, 15:38) *
ты то утепляешь, поэтому естественно во внутрь павильона тепло не поступает и чего он будет греться.


Вот посмотри на фото верхняя кассета на 8 рамок имеет переднюю и заднюю стенки из 20 мм пеноплекса .а боковые стенки ее из ДВП.

Ниже стоят три кассеты имеющие стенку из СПК ,которая выходит в проход и с противоположной стороны к летку, прикреплена пластина из ДВП ,боковых стенок в кассете нет вообще.

Ниже пустая кассета имеющая только стенку из СПК и под ней дно из 30 мм пеноплекса обтянутого скотчем.

На верхней кассете лежит потолочина из ДВП.

Перегородки отсеков обшиты ДВП БЕЗ утеплителя.
В стенках у меня 40 мм пенопласт на потолке и фронтонах 50 мм пенопласт.

Ну и что у меня ВНУТРИ утеплено в отличии от тебя или Берендея.
У Берендея павильоны около дома с отоплением

Не знаю что у него на точках ,но народ в теме пишет, что пчелы ничего нагреть не могут кроме себя .
И это же вижу в своем павильоне.

Ну вот не верю что ты приезжаешь на дачу и не заходишь в павильон ни разу.

А ты зайди и напиши, что там внутри и что на улице, утром ,днем и вечером.

Сообщение отредактировал ural.mg - 1.11.2017, 19:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 13:12