IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструкция и модернизация улья, Конструктивные особенности частей улья. Применяемые материалы.
Engineer
сообщение 17.10.2019, 22:28
Сообщение #841





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(pvs648 @ 17.10.2019, 22:03) *
Мне достаточно знаний по курсу физики, чтобы не проверять чужие глупости! Присутствует, как минимум капилярный эффект, я уж, молчу про деформации древесины.


Вода по капиллярам и вверх может подниматься.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 17.10.2019, 22:45
Сообщение #842





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pvs648 @ 18.10.2019, 0:03) *
Присутствует, как минимум капилярный эффект, я уж, молчу про деформации древесины.

Вы думаете фальцы помешают двигаться воде по капиллярам? Чувствуется, что курс физики вы всё-таки не знаете.
Не буду вас разубеждать, можете верить, можете нет, но меня отсутствие фальцев нисколько не напрягает, дождь через них уж точно не попадает. Я больше своему опыту доверяю, чем вашему пониманию физики.
Спорить с вами больше не намерен, очень грубо вы общаетесь, неприятно беседовать. Простите, что я вам также грубо отвечал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 17.10.2019, 22:55
Сообщение #843





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 17.10.2019, 22:45) *
Спорить с вами больше не намерен, очень грубо вы общаетесь, неприятно беседовать.


И, слава Богу! Хорошо, что не дошло до обсуждения, какая Земля, круглая или плоская! pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 8.11.2019, 21:38
Сообщение #844





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Engineer @ 3.10.2019, 20:18) *
Сделал деревянное бункерное как в Крылатском улье.


А дно такое известно аж с 1977 года. Очуметь.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 8.11.2019, 22:03
Сообщение #845





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Engineer @ 8.11.2019, 21:38) *
А дно такое известно аж с 1977 года. Очуметь.


"«Пчеловодство» (№4, 2009) опубликована наша статья «Современный зоотехнический метод борьбы с клещом варроа». В ней мы предложили использовать бункерное дно в комплексной борьбе с патогенной микрофлорой, клещом и молью."

Ох уж эти крылатские сказочники.

Сообщение отредактировал Engineer - 8.11.2019, 22:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.11.2019, 22:21
Сообщение #846


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Engineer @ 8.11.2019, 21:38) *
А дно такое известно аж с 1977 года. Очуметь.

Вы это Курышеву покажите. biggrin.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 8.11.2019, 22:35
Сообщение #847





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Продолжение статьи "Пчеловодство" 1977-9

Это дно Ларичева!

Кстати, французы со своими трубами тоже идут лесом

Сообщение отредактировал Engineer - 8.11.2019, 22:36
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 9.11.2019, 18:14
Сообщение #848





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Сергей Иванов @ 8.11.2019, 22:21) *
Вы это Курышеву покажите. biggrin.gif


Он в курсе оказывается
http://dombee.ru/paseka/index.php?s=&s...st&p=116491
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 15.11.2019, 15:50
Сообщение #849


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Engineer @ 9.11.2019, 1:35) *
Это дно Ларичева!

Кстати, французы со своими трубами тоже идут лесом


я делал такой - не понравилось, деревянные бруски стало коробить и гнуть через сезон.
Можно добиться наверное того,чтобы эти брусочки не коробило- но это нужно красить яхтенным лаком, готовить специально древесину для реек. В общем овчинка не стоит того, просто сетку прибил и прекрасно. делал трубки металлопластиковые D16 mm тоже не понравилос!
они очень скоро перестают быть гладким, чтобы клещ скатывался.
Они покрываются крошкой, медом , прополисом в щелях этот мусор скатывается и клинится , а зачем столько мороки

пока все новое только все красиво и скатывается, через неделю уже толка ни какого


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 24.1.2020, 6:49
Сообщение #850


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Ермыч, продолжим .... начали в ватсапе. Вопрос по рамкам сделанным Старковым В.Н. с пазами в боковых планках для верхней и нижней планки. Лично я в этой рамке проблем не увидел, внешние габаритные размеры остались неприкосновенны, сл-но зазор между рамок ни где не изменился. те "рога" на рамках ни как не выходят за габариты самих рамок. Матка переходит по улочкам через верх или низ, но очень редко через торец рамки. У меня в рамке нижняя планка крепится в распор, у Деда изначально было тоже самое- в распор, то есть с низу боковые планки смыкаются. ну будет между корпусами горизонтальная, прямая щель меж рамок, без выступов, но она же будет, ни куда не денется. На мой взгляд это не проблема и она ни на что не влияет . Захотел человек добавить себе работы при изготовлении значит есть на то причины, к стати он их изложил, ему так проще собирать рамки и точнее получается. Ради конечного результата он дополнил процесс изготовления.

Среди любителей нашего улья есть люди ОЧЕНЬ целеустремлённые, но ООочень занятые, они не всё делают сами. например рамки многие заказывают где либо на производстве, а там возможности гораздо шире, проще изготовить усложнённые детали, при чем можно и из кедра например и инструмент очень высокого уровня, те же рамки из под профессиональной пилы выходят как струганные.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 25.1.2020, 18:33
Сообщение #851





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 24.1.2020, 6:49) *
Лично я в этой рамке проблем не увидел

Я тоже... Технология усложняется незначительно, а прочность увеличивается.
Цитата(shura @ 24.1.2020, 6:49) *
У меня в рамке нижняя планка крепится в распор

И у меня тоже. С начала мне было неохота делать ещё один кондуктор, чтобы планку прилеплять вприклад к боковухам, и мне подумалось, а в последствии и увидел, как товарищ снимает корпуса и нижние планки рамок остаются на восковых перемычках (!) они попросту отрываются от рамок. У меня такого не бывает. Нижняя планка хорошо держится в распор на скобе 53\12мм. Кстати, в прошлом году (по наводке моей жены) мы с братом скупили всю партию скоб (!), привезённых в магазин по акции, 140\12мм. 5000шт. в пачке за 120р.!


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.1.2020, 19:11
Сообщение #852


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 24.1.2020, 9:49) *
Захотел человек добавить себе работы при изготовлении значит есть на то причины, к стати он их изложил, ему так проще собирать рамки и точнее получается. Ради конечного результата он дополнил процесс изготовления.


я в чате обсуждал это, с позиции , что зачем усложнять, коли и так работает. Если есть минимальный набор инструментов, не зачем усложнять.
И верхняя планка внахлест, это более удобная схема для пчел. Дед меня в своё время убедил в этом. Тогда я его аргументы принял, сделал вывод и закрыл для себя эту тему.
Цитата(Эныч 36 @ 25.1.2020, 21:33) *
С начала мне было неохота делать ещё один кондуктор, чтобы планку прилеплять вприклад к боковухам, и мне подумалось, а в последствии и увидел, как товарищ снимает корпуса и нижние планки рамок остаются на восковых перемычках (!) они попросту отрываются от рамок. У

нижняя планка тонкая, и её вообще можно делать хоть из шпона практически., поэтому , прибивать ее лучше внахлест на толстые боковушки.
если скоба длинная, то такие планки , даже тонкие не отрываются, но могут и сломаться, правда.

А вот если лить пластиковые рамки, а лучше, лить их прямо с искусственной вощиной или может быть даже сушью, то это уже совершенно другая методология подхода к изготовлению таковых рамок.
тогда можно посерьезнее обсудить геометрию таких рамок, так как этот проход по верхней планке ,с низкими плечиками боковушек, дает преимущества пчелам, в более быстром доступе пчел от передней стенке во внутрь гнезда.
При кажущихся ничтожных 5мм, умножив на 10тыщ пчел, да на количество дополнительных переходов и пр. это вырастает в в тонно-километры. Конечно пчелы их преодолеют, но для производительности улья, это уже становится быть важным.
Лучше этого недопустить, чем это создавать!
Этим человек думающий и отличается от человека собирателя.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 26.1.2020, 20:19
Сообщение #853


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
лить их прямо с искусственной вощиной или может быть даже сушью


Ну хорошо, в принципе можно лить и с вощиной... Искуственной... Только чем она лучше вощины из натурального воска? А с сушью вы что отливать собрались, это вообще что-то новое...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
тогда можно посерьезнее обсудить геометрию таких рамок, так как этот проход по верхней планке ,с низкими плечиками боковушек, дает преимущества пчелам, в более быстром доступе пчел от передней стенке во внутрь гнезда.


Вообще-то пчела предпочитает ходить по сотам, а не по стенке корпуса, посмотрите летом повнимательнее.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 26.1.2020, 21:20
Сообщение #854





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
зачем усложнять, коли и так работает.

Оставьте человеку его право выбора! Зачем ты сам построил сложный павильон, если система работает без него?!
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
нижняя планка тонкая, и её вообще можно делать хоть из шпона практически.,

И зачем мне перестраивать станок ради нижней планки? Они у меня все одного размера: 5 мм.!
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
не отрываются, но могут и сломаться, правда.

Вот и зачем мне этот геморрой???
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
так как этот проход по верхней планке ,с низкими плечиками боковушек, дает преимущества пчелам, в более быстром доступе пчел от передней стенке во внутрь гнезда.

А вот если бы ты был настоящим пчеловодом-практиком, тогда заметил бы, что пчёлам нечего делать на передней стенке! Большинство пчёл заходят в нижний леток и оказываются ПОД РАМКАМИ (СОТАМИ)!. Что им ещё искать, если приёмщицы встречают их возле летка, а другие свисают гирляндой с рамок?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
При кажущихся ничтожных 5мм, умножив на 10тыщ пчел, да на количество дополнительных переходов и пр. это вырастает в в тонно-километры. Конечно пчелы их преодолеют, но для производительности улья, это уже становится быть важным.
Лучше этого недопустить, чем это создавать!

У пчёл нет такого калькулятора, однако, ОНИ РАБОТАЮТ ЛУЧШЕ НАС!
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.1.2020, 19:11) *
Этим человек думающий и отличается от человека собирателя.

Я бы перефразировал: Этим человек думающий и отличается от человека-ПРАКТИКА.
hi.gif


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.1.2020, 21:57
Сообщение #855


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 24.1.2020, 6:49) *
Лично я в этой рамке проблем не увидел, внешние габаритные размеры остались неприкосновенны, сл-но зазор между рамок ни где не изменился. те "рога" на рамках ни как не выходят за габариты самих рамок. Матка переходит по улочкам через верх или низ, но очень редко через торец рамки.

Так ведь про габариты рамки ни каких вопросов к этой рамке и небыло. Основной вопрос был - зачем усложнять и удлинять боковые планки если это ни какой выгоды не даёт. Ответ был, что это зделано потому, что такой кондуктор. Тогда был резонный вопрос - а зачем делать такой кондуктор, который пусть мало, но всё же усложняет рамку. Потом уже разобрались, что оказывается сам алгоритм подхода не совсем обычный - не кондуктор делается под определённую рамку, а наоборот - рамка подгоняется под удобство кондуктора. С этим ещё в группе разобрались
А тут обсуждение увидел только сейчас.

По поводу перехода матки на другую сторону рамки - заметил, что ей переходить через проход между нижними и верхними планками очень неудобно. В этих местах пчёлы часто надстраивают мосты и кучкуются в переходах. У плодной матки гибкость плохая. Когда выьаскиваю рамку с маткой, то обычно она с середины рамки старается убежать по диагонали в угол или же доходит до верхней или нижней планки и не переходит, перегибаяс через неё, а идёт вдоль до угла, что бы там перейти на другую сторону. Тогда я понял, что ей конечно легче сделать переход в углу. Когда боковая планка не имеет пропила под верхнюю и нижнюю планки, то в углу рамок, когда они стоят в корпусах, образуется большая дырка, удобная для перехода матки на другую сторону. Дырка образуется большая из за сопряжения углов четырёх боковых планок рамок - две верхние и две нижние. В эту дырку удобно переходить не только маткам, но и пчёлам. Если у боковых планок будут такие рога, то эти дырки перекрываются, что в совокупности значительно уменьшает и вентиляцию и удобство миграции пчёл, ведь для выхода с сота на боковую сторону рамки остаётся только узкая полоса между верхним и нижним рядами боковых планок, а это зазор около 8 - 10 мм., а если больше, то рамки по вертикали раздвинуться и пчёлы станут сильно застраивать расстояние зазора между горизонтальными планками рамок в соседних корпусах.

Сомниваюсь, что я доходчиво объяснил... Ну как смог.

Конечно все эти отрицательные моменты, о которых я говорю, не являются фатальными или очень значительными, а они просто неоправданно немного усложняют работу пчеловода и жизнь пчёлам.

Я всё таки не сторонник подхода когда рамка делается под кондуктор, а не кондуктор под ра ку. Ни какого особого неудобства в простом деревянном кондукторе не вижу. В ютубе видел ролики с подобными кондукторами на несколько десятков рамок сразу.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:05