IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мозаичный расплод, Засев не сплошной, а с промежутками, в которых напрыск
lakos
сообщение 1.2.2016, 12:41
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Покупаю 10 мая 2 пакета у негодяя, в одном матка мечена, в другом нет, наверно, он знал, что дефектная. Пакет, где меченая, развился с 4 рамок до 10, да и отводок потом дал, а у немеченой матки расплод через 1 ячейку, т.наз. "мозаичный", из 6 рамок расплодных только 4. Убил матку, свищей больше десятка, большинство убрал, но из них ничего не вышло, появились ещё свищи, хотя матки давно нет...Устроил голодовку как трутовкам, дал купленную матку в отводок сверху, через газету потом приняли, но эта семья так и осталась нетоварной. Кто нибудь ответьте про мозаичный расплод, генетическая ли это аномалия? (с этим многие не согласны). Не укажете ли литературу? Термин "мозаичный расплод" не я выдумал...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.2.2016, 12:59
Сообщение #2


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(lakos @ 1.2.2016, 12:41) *
Не укажете ли литературу? Термин "мозаичный расплод" не я выдумал...


Мозаика на расплоде, это следствие. А причина была в поражении каким-либо заболеванием. Личинки погибают как на ранних стадиях своего развития, так и на более поздних. Происходит это хаотично. Как по времени, так и по расположению... Так образуется не сплошной засев, а всё в перемешку... И яйца, и молодые личинки, и более старшие, и даже вылупляющиеся пчёлки, при условии что кто-то из них доживает до вылупливания... Семья естественно отстаёт в развитии, а часто и угасает...
Всю сушь от этой семьи без сожаления уничтожайте... Улей самым тщательным образом на дезъинфекцию. Заболевание определяется в ветеринарной лаборатории. Сдаётся проба в виде участка сота с расплодом.

Цитата(lakos @ 1.2.2016, 12:41) *
генетическая ли это аномалия?


Нет. Это заболевание.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 1.2.2016, 13:32
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lakos @ 1.2.2016, 17:41) *
Кто нибудь ответьте про мозаичный расплод, генетическая ли это аномалия? (с этим многие не согласны).

Это дефект матки, толи из-за заболевания, толи еще почему то.
В году так примеро 2000ном (точно уже не помню) у меня матка сеяла отлично, сделал сборный отводок и дал ему эту матку, поставил сверху второй корпус и пришлось уехать недели на три (как раз на главный взяток). По приезду два корпуса залиты медом и две рамки с яйцами, ни открытого, не закрытого расплода, матка на месте - та же. Дал рамку с засевом от другой семьи, через 9 дней даденая рамка с печатным расплодом, а от этой матки так же две рамки с засевом, только другие уже.
В общем яйца матка откладывает, но яйца почемуто стерильны стали. Достал у знакомого маточник на выходе, старую матку удалил, через неделю молодая застрочила, в зиму подселил расплодом. Наследующий год отличная семья.
У вет врачей спрашивал, все пожимают плечами - в первый раз такое.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.2.2016, 13:56
Сообщение #4


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(lakos @ 1.2.2016, 15:41) *
Не укажете ли литературу? Термин "мозаичный расплод" не я выдумал...


Цитата(Серёга @ 1.2.2016, 15:59) *
Нет. Это заболевание.


Цитата(Vasilii_VK @ 1.2.2016, 16:32) *
У вет врачей спрашивал, все пожимают плечами - в первый раз такое.



опять новые загадки.
Нет ребята с вами не соскучишься, что еще там меня ждет на этом поприще. Какая-нибудь жемчужная матка или что-то там алмазное :( !

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 1.2.2016, 13:57


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.2.2016, 14:34
Сообщение #5


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 1.2.2016, 13:32) *
и две рамки с яйцами, ни открытого, не закрытого расплода, матка на месте


Vasilii_VK, а где-же в вашем случае "мозаичный расплод" ?...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 1.2.2016, 18:05
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 1.2.2016, 18:56) *
опять новые загадки.
Нет ребята с вами не соскучишься, что еще там меня ждет на этом поприще. Какая-нибудь жемчужная матка или что-то там алмазное :

Пчелы они такие, каждый год что нибудь новенькое может проявлятся - живой аргонизм.

Цитата(Серёга @ 1.2.2016, 19:34) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 1.2.2016, 13:32)
и две рамки с яйцами, ни открытого, не закрытого расплода, матка на месте


Vasilii_VK, а где-же в вашем случае "мозаичный расплод" ?..

Да, у меня тогда не было "мозаечного". Но почему мозаичный расплод получается? Либо стирильные яйца (может быть частично, одни стирильны, другие нормальные), либо еще говорят может получатся при инбридинге. Но инбридинг в густо населеном (пчелами) месте как то:
Цитата(lakos @ 1.2.2016, 17:41) *
Пасека в:Украина, Харьковщина,п.Золочев

маловероятен.
Если бы было бы заболевание расплода (открытого) - это сразу обнаруживается по погибшему расплоду, по наличию остатков погибшего расплода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.2.2016, 18:46
Сообщение #7


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 1.2.2016, 18:05) *
Если бы было бы заболевание расплода (открытого) - это сразу обнаруживается по погибшему расплоду, по наличию остатков погибшего расплода.


Не всегда. Пчёлы убирают погибших личинок и матка вновь засевает ячейки. Вот и выглядит потом рамка с расплодом, как мозаика... Тут яйцо, тут молодая личинка, там взрослая, а там совсем пусто или уже запечатали. Матка же и будет разносить всю инфекцию по ещё незаражённым ячейкам. Для быстрого оздоровления семьи матку тоже необходимо заменить.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 1.2.2016, 19:31
Сообщение #8


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Серёга @ 1.2.2016, 21:46) *
Для быстрого оздоровления семьи матку тоже необходимо заменить.


получается этим только матка больна? а рабочие пчелы не заразны и не болееют?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 1.2.2016, 19:32
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 1.2.2016, 23:46) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 1.2.2016, 18:05)
Если бы было бы заболевание расплода (открытого) - это сразу обнаруживается по погибшему расплоду, по наличию остатков погибшего расплода.


Не всегда. Пчёлы убирают погибших личинок и матка вновь засевает ячейки.

Да пчелы убирают, но это не делается моментально. При гибили расплода всегда, (ВСЕГДА!) есть остаки расплода, в том или ином виде, которые еще не убрали, так как расплод погибает на разных стадиях. Внимательный пчеловод всегда это обнаружит, толи на сотах, толи на дне улья, толи на прилетке или рядом с прилеткой. Не обнаруживаются только погибшие яйца из-за его размера, точнее не возможно человеку определить живое яйцо или оно уже погибшее.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 2.2.2016, 0:31) *
Цитата
Цитата(Серёга @ 1.2.2016, 21:46)
Для быстрого оздоровления семьи матку тоже необходимо заменить.


получается этим только матка больна? а рабочие пчелы не заразны и не болееют?

Если есть заболевание расплода, то переносчиком заболевания в основном являются пчелы.
Например аскофероз, грибковое заболевание расплода, основные разносчики заболевания пчелы, после лечения, даже не удаляю матку, болезнь прекращается.
Хуже с гнильцами - тут рекомендуют перегонять пчел на новые соты/вощину в чистый улей, но я лично считаю все это фигня, гнильцовые семье лучше уничтожить полностью вместе с ульем в костре. Правдо мне в своей практике не приходилось с гнильцом сталкиваться.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 1.2.2016, 19:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.2.2016, 21:49
Сообщение #10


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 1.2.2016, 19:32) *
Например аскофероз, грибковое заболевание расплода, основные разносчики заболевания пчелы, после лечения, даже не удаляю матку, болезнь прекращается.
Хуже с гнильцами - тут рекомендуют перегонять пчел на новые соты/вощину в чистый улей, но я лично считаю все это фигня, гнильцовые семье лучше уничтожить полностью вместе с ульем в костре. Правдо мне в своей практике не приходилось с гнильцом сталкиваться.

С известковым сталкивался... И приходилось с ним бороться в своей практике. Самый действенным способом борьбы является как раз чистый улей, полная замена всех рамок на рамки с вощиной (семья ужимается) и замена матки. Жёстко, но действенно. И обратных рецидивов не случается.
С гнильцами слава богу тоже повезло не сталкиваться.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 5.2.2016, 19:10
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 1.2.2016, 11:59) *
Личинки погибают как на ранних стадиях своего развития, так и на более поздних. Происходит это хаотично. Как по времени, так и по расположению... Так образуется не сплошной засев, а всё в перемешку... И яйца, и молодые личинки, и более старшие, и даже вылупляющиеся пчёлки, при условии что кто-то из них доживает до вылупливания... Семья естественно отстаёт в развитии, а часто и угасает...
Что семья угасает - святая правда, но удивительно то, что пчёлки доживали до вылупливания, рамки я взял в ящик, а семью после удаления рамок для голодовки я снабдил сушью и купленной маткой через газету, из удалённых рамок поскольку было тепло, несколько дней вылуплялись новые серенькие пчёлки, я их уносил в семью, если бы они там погибали, то лежали бы в поддоне перед летком, но выброшенных не замечал. И облёты были в этой семье...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.2.2016, 20:20
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lakos @ 5.2.2016, 19:10) *
если бы они там погибали, то лежали бы в поддоне перед


Вообще, так думаю, что все мы по болезням дилетанты, что продавцы (не профи), что покупатели. Поэтому уж так сильно ругать продавца я бы не стал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 12.2.2016, 7:12
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 5.2.2016, 19:20) *
мы по болезням дилетанты, что продавцы (не профи), что покупатели. Поэтому уж так сильно ругать продавца я бы не стал.
К нему 2 претензии: 1. почему матка была не меченная, он что то подозревал? 2. матковод, у которого я потом купил матку, всегда подчёркивает, что продаёт с гарантией, а "негодяй" отказался даже общаться, узнав о неприятном., т.е., этика пчеловода ему ни к чему.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.2.2016, 11:01
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lakos @ 12.2.2016, 7:12) *
этика пчеловода ему ни к чему.


Люди разные бывают. Мне, например, часто впаривают что-то на рынке или в магазине, т. к. я доверяю людям. (Например, яйца - дома открыл упаковку, а битые - правильно повёрнуты).
Когда-то, в 90-ые, покупал микросохемы ОЗУ для компа в Москве на стихийном рынке. То есть, прилавков и прочих причиндалов не было, просто толпа тусовалась во дворах. Покупал не себе, товариш попросил купить с проверкой. Оказалась предосторожность не лишней, первый же торгаш отказался проверять под предлогом, что ему МС пожгут.
Кстати, (поболтаю) при проверке вокруг нас образовалось кольцо любопытных зрителей. Вдруг, сзади меня кто-то хватает за руку, оглядываюь - мент! Типа - иди сюда! Спасли слова "проверяем микросхемы" и отсутствие денег в руках.

Поэтому, кто не даёт Вам, lakos, при покупке проверить, что Вы покупаете, да и попросить показать матку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 12.2.2016, 19:59
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 12.2.2016, 10:01) *
при покупке проверить, что Вы покупаете, да и попросить показать матку?
Маток он заботливо показал, почему вторая не крашена - что то буркнул. Взял 200 гр. в залог за ящики. Кстати, мне потом эта некрашеная чаще попадалась на глаза, крашеная иногда хитрила. Внешне некрашеная нормальнаяч, не карлик, жаль было убивать, когда решил вывести свищёвку (ох и высмеяли меня за это, какую же селекцию ты затеял?). Подсадил я потом им матку от нормального матковода, работающего с гарантией, а этот от гарантий отказался. В отличие от Ваших примеров жульничества, среди пчеловодов таковых немного, тем более среди матководов, берегущих свой бренд.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:02