IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зависимость и взаимосвязь сота и объема улья с яйценоскостью матки и работой матки на соте, Из цикла "Высокая рамка улья и ее размер"
ural.mg
сообщение 20.6.2018, 16:28
Сообщение #91





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(АИБ @ 20.6.2018, 13:43) *
Исходя из этих доводов я считаю что исток намного лучше чем удав.


Если Вы говорите об улье братьев Сороткиных ,то он кассетный ,а Удав корпусной.

С ульем братьев Сороткиных знаком и вижу в нем ряд недостатков.
Если есть желание можно обсудить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.6.2018, 20:25
Сообщение #92


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 20.6.2018, 13:43) *
NickCI ну что это за вопрос типа- кому нужен этот объем и т.д.? Вы зайдите на 1-ю страницу и сначала хорошенько и вдумчиво ее прочитайте вместе с таблицей и пояснениями. Матке нужен такой сотовый объем расплодной части!!!!!!


Извините, но мой вопрос в более широком смысле. Как бы выразиться, Вот наша промежуточная цель - дать матке объем, чтобы она не простаивала ни часа. А зачем это нужно? Дали мы объем - ну хорошо, опоздали на день - тоже хорошо. Или плохо? кому? Матке? Да пофиг. Я же не из-а маток пчел завел, а как подспорье , дополнительный заработок. Поскольку он дополнительный, времени хватает только на получение меда, ни молочко, ни прополис, ни перга у меня не являются товаром. Мед-то продать бы и то хорошо.
Что бы меня заинтересовало. Повышение комфортности работы, или уменьшение самой работы. Иными словами, как мне оценить в этом плане эффект от неких действий, приводящих к постоянному вниманию за объемом гнезда? Вот эмпирически вижу, что при средней погоде, средней силе семьи, средняя матка засевает корпус удава за неделю, ну и получается, что все сходится, приехал на дачу, дал корпус и уехал. Грубо говоря.
Потом что вижу, что во время ГВ пчелы зажимают матку в гнезде, не дают подняться в медовые корпуса. Так хорошо же, нефиг ей там делать. А что надо делать по-вашему? Совать корпус вразрез гнезда/под/над? Нет уж, увольте. Зачем? Зачем мне тягать корпуса и мучаться? Ради матки, чтобы ей было хорошо, а мне при этом плохо? Не-а, не прокатит! Заканчивается ГВ, вы скажете, что ульи у меня остались без пчелы, которая пойдет в зиму. Почему-то такого не происходит. В среднем не происходит. Ну а если происходит, мы же берем и объединяем в зиму все семьи попарно. Ну тоже грубо говоря. И все недочеты нивелируются.
Метод довольно хорошо индустриализирован, позволяет не замечать некоторых ошибок, сглаживая их.
Могу признать одно, здоровый/не здоровый рационализм все же гложет подсознание. Если бы у меня был более квалифицированный подход к каждому улью, скорее всего мне не нужно было бы содержать такое количество ульев. Но тут вот народ говорит, что весьма и весьма могут помочь хорошие матки карники, которые засевают корпуса от корки до корки.

Цитата(Vasilii_VK @ 20.6.2018, 16:27) *
для матки 5-6 корпусов УДАВа за глаза. Выше матка 5-6 корпуса матка не поднимается (свойство такое проявляется в улье УДАВ)


Ну да, это правда. В среднем 4-5 корпусов держится в роли гнезда всегда. В ГВ как правило и 5-й заливают. Да всякое бывает, как-то раз матку зажали на двух корпусах. Но это не характерно. Случайность.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 26.6.2018, 15:24
Сообщение #93





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




ural.mg (хотя это не тема статьи) однако как-то вынуждают переходить к теме удава, как многокорпусного вертикального улья приписывая ему всякие преимущества, что совсем далеки от действительности и поэтому я и веду к тому чтобы люди поняли какие последствия возникают при применении на пасеке удава. Тем более в павильонном пчеловодстве, где все-таки по всей видимости без вертикального улья не обойтись. Но и применять улей типа удава тоже не подходит.
Что касается истока то я твердо убежден, что он намного лучше подходит для павильонников может быть с какими-то корректировками в конструкции, ну и давайте попробуем можно и обговорить что там конструктивно нужно изменить.

Nick.CI я очень признателен Вам, что Вы честно изложили свое мнение по вопросу сотового объема расплодной части улья в отличии от некоторых.

И тем не менее это очень принципиальный вопрос, который может крайне отрицательно влиять на характеристику улья, если его не учитывать.


С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.6.2018, 16:20
Сообщение #94


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 26.6.2018, 18:24) *
Nick.CI я очень признателен Вам, что Вы честно изложили свое мнение по вопросу сотового объема расплодной части улья в отличии от некоторых.

И тем не менее это очень принципиальный вопрос, который может крайне отрицательно влиять на характеристику улья, если его не учитывать.


вы знаете, мне очень хочется это обсуждать.
я сделал павильон на основе рамки удава.
поначалу все нравилось, в начале этого лет а не очень, сейчас опять начинает нравится.
но это вопросы технологического порядка, не биологического.

Мне показалось , пчелам прекрасно такое сечение и обрабатывают они его быстро и охотно.
но технологические сложности работы с ними для пчеловода требуют отточки и шлифовки.

Берендей дает много идей, но МФУ , а в моем случае удавский, это немного другая песня.

Скорость развития у меня и у моего дарителя (что втянул меня в пчеловодство) даданиста оказались в мою пользу.
он неделю назад приезжал ко мне и честно этот признал.
(прислал мне ватсап видео, но как его сюда сохранить я не знаю (кто знает - подскажите! )

ну вот пока так могу предложить вам свою помощь в изучении что и как засевается.
нужна только единая методика подхода к подсчету,изучению, регистрации результатов.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 27.6.2018, 16:07
Сообщение #95





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Пионер-Пенсионер Вы неправильно подходите к сравнению ульев и их сечении и заблуждаетесь, что важную роль играет сечение. Дело совсем в другом, так как все зависит от условий содержания пчел в ранний весенне-летний период, когда тепло и холода чередуются. Для маленького корпуса и пчел нужно меньше чтобы пчела обсиживала соты, а дадан имеет намного больше корпус и пчеловод должен не допускать, чтобы имелось лишнее пространство в гнезде и даже сильная семья если ей дать больший объем может снизить расплод, так как пчелы очень бережно относятся к расплоду. Однако сильная все равно уйдет вперед. Дополнительно у Вас павильон и он держит тепло, а дадан как правило на улице, в более худших условиях. Кроме этого подкормка, вентиляция и т.д. Много причин может влиять на условия.
Условия содержания пчел -это одно, а улей это другое и нельзя их смешивать вместе

Однако принципиальный вопрос не в этом, а в конструкции улья и рамки и удав еще очень далек.


С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.6.2018, 17:33
Сообщение #96


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 26.6.2018, 18:24) *
Тем более в павильонном пчеловодстве, где все-таки по всей видимости без вертикального улья не обойтись. Но и применять улей типа удава тоже не подходит.


Цитата(АИБ @ 27.6.2018, 19:07) *
Однако принципиальный вопрос не в этом, а в конструкции улья и рамки и удав еще очень далек.
а от чего далек? от совершенства,... от дадана, ... японца..., рута... делона


не могу понять логику, которую закладываете в эти слова.
Может более опытные товарищи пояснят.

Первое же ,что мне приходит на ум:
ваш посыл это желание доказать (не воспринимайте это, как грубость, ради бога) сформировавшееся свое (ваше,АИБ) безапелляционное мнение:

я (т.е. АИБ) уже имею своё мнение, что я прав!
а вы, товарищи (оппоненты МФушники) предоставьте мне данные, и докажите мне то ,
что я все равно прав,
потому у вас все равно хуже.

вы же так и не изучили сами МФ-Улей, лично не попробовали, не сравнивали, но уже хотите всем сказать что это плохо.

Вот, что мне нравится в вашем подходе, это заранее запрограммированный негативный отзыв , если правильно понял.

Извините, если мои слова показались грубыми.

Цитата(АИБ @ 27.6.2018, 19:07) *
Однако сильная все равно уйдет вперед. Дополнительно у Вас павильон и он держит тепло, а дадан как правило на улице, в более худших условиях.


лучше выжили пчелы в в угловых шкафах, где утечка тепла в 2 раза больше, чем в шкафах внутренних. для меня это оказалось неожиданностью

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 28.6.2018, 17:31


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 28.6.2018, 18:48
Сообщение #97





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 27.6.2018, 21:07) *
а дадан имеет намного больше корпус и пчеловод должен не допускать, чтобы имелось лишнее пространство в гнезде и даже сильная семья если ей дать больший объем может снизить расплод,

russian_ru.gif Что такое "лишнее пространство в гнезде", это сколько в цифрах?
Вот например пчелы зимовали на 8 рамках (для общего понятия - в улье дадан), и вышли на 8 рамках. После облета этой семьи, весной, сразу дается 3 медовых рамки (8+3=11), это много или мало?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 4.7.2018, 14:35
Сообщение #98





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Пионер-Пенсионер удав еще очень далек от применения в пчеловодстве вообще и в павильонном пчеловодстве в частности, так как это многокорпусной вертикальный улей и я уже писал раньше о 4 вариантах расширения этого удава - да и любого вертикального многокорпусника. И все они имеют существенные негативные недостатки, делающие удав не приспособленным к употреблению. Тем более в павильоне. Вы к сожалению до сих пор абсолютно ничего не можете написать что-нибудь вразумительного про эти варианты расширения. А пытаетесь писать какую-то неразумность. Если вы взялись его использовать - ну используйте - только не пойте хвалебные песни какой он хороший...... Вообще-то вы-бы поставили корпуса удава на направляющие. Вот это было-бы по -деловому. Как в улье исток. Вот тогда не разбирая корпуса (кассеты) можно проводить расширение как снизу - вверх, так сверху-вниз и менять любые корпуса(кассеты) не разбирая весь улей. Однако и здесь есть существенная негативность - нужно четко своевременно ставить или подставлять корпус(кассету).

Васили ВК вы с таким опытом написали что-то очень плохо воспринимаемое. После облета если и есть необходимость поставить медовые рамки, то их ставят с таким расчетом чтобы все рамки обсиживались пчелами и даже чуть-чуть потеснее исходя из того какая погода на дворе и в какой период облетелись пчелы а что будет впереди в отношении погоды вполне может быть ничего не известно......Однако некоторые подкупившись теплом могут поставить 3,4 и более рамок - а потом холод - и на этом спотыкаются.

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.7.2018, 16:19
Сообщение #99


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(АИБ @ 4.7.2018, 17:35) *
ну используйте - только не пойте хвалебные песни какой он хороший.....


я хочу от вас получить объективную оценку.
хвалебные оды я не пишу. Стараюсь быть объективным.

Видимо мы говорим на разных языках.
Я допускаюМне, как любителю, как дилетанту, многое не понятно в ваших полуфразах!

Цитата(АИБ @ 4.7.2018, 17:35) *
Вообще-то вы-бы поставили корпуса удава на направляющие.


у меня так и сделано!
корпус(кассета) на 8 рамок внутренний размер гнезда 280 х 280 мм,(шкаф 320х320).
я могу легко тусовать кассеты вверх и вниз. у Урала также, тлолько высота не 108 как у меня в удавском корпусе, а 250 мм

Цитата(АИБ @ 4.7.2018, 17:35) *
После облета если и есть необходимость поставить медовые рамки, то их ставят с таким расчетом чтобы все рамки обсиживались пчелами и даже чуть-чуть потеснее исходя из того какая погода на дворе и в какой период облетелись пчелы а что будет впереди в отношении погоды вполне может быть ничего не известно......Однако некоторые подкупившись теплом могут поставить 3,4 и более рамок - а потом холод - и на этом спотыкаются.



но в природе большое гнездо, это не усугубляет, а на оборот, провоцирует (по погоде, внешних условий) на более интенсивное развитие ПС - много удобного, комфортного пространства, много желания развиваться.
Но наверное, саморегуляция ПС в дикой природе не даст встать на путь форсированного развития, как это провоцирует пчеловод, забирая рамки.

я о своём случае сейчас.
т.е. у меня теплый шкаф с хорошей вентиляцией ,с высотой в 180 см, который я заставлю до самого верха сушью и вощиной, и жду - пусть развиваются , а сам не буду их тревожить почти весь июль.

Во всяком случае, я пока такую стратегию выбираю для себя.

я слушаю всех внимательно и с уважением ко всем мнениям.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 4.7.2018, 16:06


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.7.2018, 3:53
Сообщение #100





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 4.7.2018, 19:35) *
После облета если и есть необходимость поставить медовые рамки, то их ставят с таким расчетом чтобы все рамки обсиживались пчелами и даже чуть-чуть потеснее исходя из того какая погода на дворе и в какой период облетелись пчелы а что будет впереди в отношении погоды вполне может быть ничего не известно.....

Ответ не правилен, т.к. Вы дали ответ без привязки к силе семьи. То что Вы описали, это верно для слабой семьи вышедшей на 4 рамках, я же задал вопрос о семье:
Цитата(Vasilii_VK @ 28.6.2018, 23:48) *
Вот например пчелы зимовали на 8 рамках (для общего понятия - в улье дадан), и вышли на 8 рамках. После облета этой семьи, весной, сразу дается 3 медовых рамки (8+3=11), это много или мало?

семье сильной, ей 8 рамок будет мало ...

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.7.2018, 3:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 5.7.2018, 14:28
Сообщение #101





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Пионер-Пенсионер ну Вы же почти на правильном пути в какой-то мере, так как высота конечно маловата. 250 вроде бы великовато, но он выбрал и это его дело. Исходя из расчетов и практики высота сота (сота а не рамки) нужно выдержать в пределах 180-200 мм (рамка будет конечно повыше). Меньше возиться с рамками, меньше рамок и материалоемкость и возрастает производительность и уменьшаются трудозатраты.
С объемом нужно быть поосторожней на весь отсек(улей) делают расширение когда ночная температура становится устойчиво теплой и естественно с учетом силы семьи.

Василий ВК не надо разводить демагогию. Для опыта вас нужно подержал хотя бы часов 5 на холодной улице голым а потом хотя бы в квартирном туалете и до вас сразу бы дошло где теплее. Черте что пишут не понимая..... Это окончательно и обсуждению не подлежит. Все......

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.7.2018, 14:40
Сообщение #102





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 16:28) *
Это окончательно и обсуждению не подлежит. Все......

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 5.7.2018, 14:54
Сообщение #103





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 19:28) *
Это окончательно и обсуждению не подлежит. Все......

Понятно,
есть два мнения:
первое мнение - мнение АИБ(а) априори правильное ...
второе мнение - все остальные априори не правильные ...

PS. АИБ, если я бы поступал как пишите Вы то у меня ни когда не было бы меда ....
Для размышления: после выставки и облета 8 рамочная семья сразу расширяется медовыми рамками до 12 рамок и через 40 дней на такую семью ставится второй корпус в 12 рамок и пчелосемья начинает носить мед ... pleasantry.gif
Если вместо расширения зажму семью или не расширю, то через 40 дней семья только-только с трудом начнет набирать силу ....
Вот теперь Все. Можете дальше варить лапшу

Даааа, вот еще что,
Цитата(АИБ @ 4.7.2018, 19:35) *
После облета если и есть необходимость поставить медовые рамки, то их ставят с таким расчетом чтобы все рамки обсиживались пчелами и даже чуть-чуть потеснее исходя из того какая погода на дворе и в какой период облетелись пчелы а что будет впереди в отношении погоды вполне может быть ничего не известно....

а как же Ваше утверждение?
Цитата(АИБ @ 9.6.2018, 19:20) *
Самое первое это сотовый объем расплодной части улья-45 куб. дециметров, так как при уменьшении сотового объема расплодной части пчеловод уменьшает яйцекладку маткой, а при увеличении сотового объема матка не имеет возможности воспользоваться им

при 8 рамках сотовый объем будет только 22 куб. дециметра и по Вашему же утверждению этот объем сдержит яйцекладку матки (что в принципе и происходит в моем примере) ....



Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 5.7.2018, 15:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
АИБ
сообщение 5.7.2018, 17:01
Сообщение #104





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 12.5.2016
Спасибо сказали: 36




Василий ВК Вы что с луны свалились.... Вы про какой облет говорите - в начале марта или в начале июня. Какой мед в начале марта в средней полосе России. когда еще зимовка не закончилась. Какие -то вообще неразумные или в голове что-то заклинило. В начале марта еще мороз и снега по самые уши. Вообще потеряли ориентацию в периодах зимовки. Прекратите писать ерунду.

С уважением Баранов А.И.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.7.2018, 17:18
Сообщение #105


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(АИБ @ 5.7.2018, 17:01) *
Василий ВК Вы что с луны свалились.... Вы про какой облет говорите - в начале марта или в начале июня. Какой мед в начале марта в средней полосе России. когда еще зимовка не закончилась. Какие -то вообще неразумные или в голове что-то заклинило. В начале марта еще мороз и снега по самые уши. Вообще потеряли ориентацию в периодах зимовки. Прекратите писать ерунду.

С уважением Баранов А.И.

Ну в общем пронаблюдав некоторое время за развитием обсуждения в теме, мне становится совершенно очевидной полная ересь топик стартёра и его совершенное пребывание в каком своём ином мире... Человек даже в принципе не способен услышать собеседников!!! К примеру процетированный пост... Откуда всплыла привязка к чётким временным срокам?.. Василий во всех постах даёт обтекаемый срок, базирующийся на первом облёте и все последующие операции выстраиваются от этой даты...

В общем тема совершенно банальна и призвана тешить лишь самолюбие самого Анатолия Ивановича с его расчётами... Если особых возражений не последует, предлогаю тему закрыть! С уважением...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 16:58