IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кормушки , модификации
liev
сообщение 23.3.2009, 19:23
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 116
Регистрация: 28.2.2009
Из: г.Балаково
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sega @ 23.3.2009, 10:37) *
Ложил прям на холстик. подушку удалял

Вот так и буду делать. Только Вы холстик наверное отгибали на пару улочек? Чтобы было возможно им до пакета добираться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sega
сообщение 24.3.2009, 9:49
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 525
Регистрация: 19.2.2009
Из: Чувашия
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(liev @ 23.3.2009, 19:23) *
Вот так и буду делать. Только Вы холстик наверное отгибали на пару улочек? Чтобы было возможно им до пакета добираться.


Естественно.У задней стенки, сантиметра 2-3.


--------------------
Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Bee happy*
сообщение 20.4.2009, 22:13
Сообщение #48





Гости






Кормушки из 5-литровых канистр. Трубка делается из нержавеющей сетки по диаметру горловины.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 20.4.2009, 22:35
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 1511
Регистрация: 24.2.2009
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:--
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Bee happy @ 20.4.2009, 22:13) *
Кормушки из 5-литровых канистр. Трубка делается из нержавеющей сетки по диаметру горловины.


Bee happy, это Ваши?
У нас был опыт использования подобных кормушек. Причем с трубкой, ведущей к летку.
Не понравилось, может просто чего недоработали.
Поэтому и интересуюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 21.4.2009, 0:38
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Bee happy, а как ты их в даданы вставляешь? Это надо три или четыре рамки из гнездового корпуса убрать чтобы вставить такую конструкцию. А может мне надо az.gif чтобы понять?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 21.4.2009, 4:23
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 578
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Екатеринбург - Урал
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Инна @ 5.3.2009, 12:00) *
Я попробовала не прокалывать мешочки: нет проблем, и так всё отлично прогрызают и выбирают.
Наливать можно литр или два в стандартный пищевой мешочек


Объясни, пожалуйста технологию с мешочком поподробнее.
Если проколоть -потечет, прогрызут -тоже потечет!??
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Bee happy*
сообщение 21.4.2009, 9:31
Сообщение #52





Гости






Да, эти кормушки я впервые использовал в прошлом году. Особенно они подходят, ИМХО, для осеннего закармливания в даданах и лежаках. Устанавливаются они вместо 4-х рамок (остальные сдвигаются к противоположному боку улья). Можно установить одну или две комушки одновременно. Канистры никаким переделкам не подвергались. Можно заготовить большое количество сиропа и хранить его в канистрах со штатными пробками (например, для перевозки на дальний точок). После закармливания канистра удалялась и устанавливалась одна заставная доска (зимовка на 8-ми рамках). В прошлом году такие кормушки я использовал как в обычных даданах (на холодный занос), так и в даданах на тёплый занос (со сборкой зимнего гнезда около передней стенки улья и около задней - для сравнения).

Думаю, что и так понятно, что использование таких кормушек намного удобнее больших надрамочных, да и пчела практически не беспокоится - поставил одну, забрал через два дня, поставил две - забрал через четыре (или в следующий выходной). Пчела в этих кормушках не гибнет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 21.4.2009, 9:49
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Валент @ 21.4.2009, 5:23) *
Объясни, пожалуйста технологию с мешочком поподробнее.
Если проколоть -потечет, прогрызут -тоже потечет!??
Наливаешь в мешочек,завязываешь,кладёшь сверху не холстик или сбоку на дно за диафрагму(весной).Узлом вверх и несколько раз тыкаешь гвоздиком(я скальпелем) в верхнию часть где остатки воздуха и фсё.


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 21.4.2009, 11:14
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Вот только что изобрёл кормушку.. сделать ее не дольше 10-15 минут. . особенно подойдёт при не хватке штатных..что часто бывает после летнего увеличения пасеки..
берётся стандартная рамка(при желании можно сколотить 2-вместе.)
На боковые стенки рамки наколачиваются с обоих сторон ограничительные реечки..во внутрь вставляется полиэтиленовый пакет.расправляется. и обрезается на 1.5-2см выше верхней рейки.затем края загибаются на верхнюю боковую рейку и пришпиливаются степлером или кац.кнопками.
Обязательное условие- наличие плавающего плотика в пакете
В верхней рейке рамки просверливается отверстия( у края боковой рейки) под воронку.)данная кормушка вставляется вгнездо сбоку. накрывается холстиком..в холстике ножом проделывается отверстие для воронки.вставляется воронкаи наливается порция сиропа.
дальнейшее пополнение кормом-полностью исключает контакт с пчелой.
Проверка остатка корма в кормушке- через отверсти-чистой палочкой.
вариант я думаю "сыроват"- тк выдумывал на ходу..но основа в фанерном варианте у меня работает не один десяток лет.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 21.4.2009, 16:17
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Bee happy, спасибо за ответ. Так хотелось az.gif , но сорвалось. А пчелкам хорошо - сразу две канистры им ставят! Пей - не хочу!
Видел на выставке Интермед фильм, который показывал Андрей (добрый сот), он в своем павильоне вешает пяти - литровые пластиковые бутыли из под воды, но я так и не понял его конструкцию. Как у него сделано чтобы пчелы не тонули? Вышел после окончания конференции, а он уже со всей своей экспозицией уехал с выставки. Завтра поеду в редакцию журнала Пчеловодство и постараюсь узнать его адрес, чтобы с ним связаться по телефону и для себя поставить точку в этом вопросе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 21.4.2009, 17:01
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Волька ибн Петя, обратись здесь к tory
... Жена знает Андрея лучше редакции ж. Пчеловодство :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 21.4.2009, 18:29
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 578
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Екатеринбург - Урал
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(IRINA @ 21.4.2009, 10:49) *
Наливаешь в мешочек,завязываешь,кладёшь сверху не холстик или сбоку на дно за диафрагму(весной).Узлом вверх и несколько раз тыкаешь гвоздиком(я скальпелем) в верхнию часть где остатки воздуха и фсё.


Еще раз буду пробовать.
Как-то попробовал пакет - все вытекло. А если у меня дно холодное - то и пчелки сразу погибли.
А если мимо - то и воровство гарантировано

Цитата(Bee happy @ 20.4.2009, 23:13) *
Трубка делается из нержавеющей сетки по диаметру горловины.


Цитата(Bee happy @ 21.4.2009, 10:31) *
Канистры никаким переделкам не подвергались. Можно заготовить большое количество сиропа и

'Bee happy'Подскажи, пожалуйста, а в этой горловине они поднимаются по стенкам сетки? А на поверхности жидкости не тонут ли? Или там какой-то плотик делаешь? И как они с такой маленькой поверхности успевают за 2 дня "Высосать 5 литров"?

Если температура за боротом ниже 8 град. - то берут сироп из канистры, или нет?

Если убрать 4 рамки из дадана, то останется 8, возможно 7!
Но тогда это очень слабая семья?



Цитата(Нафаныч @ 21.4.2009, 12:14) *
берётся стандартная рамка(при желании можно сколотить 2-вместе.)
На боковые стенки рамки наколачиваются с обоих сторон ограничительные реечки..во внутрь вставляется полиэтиленовый пакет


Да, этот вариант с пакетом интересен - надо попробовать. Но не будет ли он плесневеть со временем между пленкой и стенкой рамки.

Цитата(Волька ибн Петя @ 21.4.2009, 17:17) *
он в своем павильоне вешает пяти - литровые пластиковые бутыли из под воды, но я так и не понял его конструкцию. Как у него сделано чтобы пчелы не тонули?

Уточни, пожалуйста, в чем секрет, Что б "Пчелы не тонули av.gif "


Цитата(Bee happy @ 21.4.2009, 10:31) *
Да, эти кормушки я впервые использовал в прошлом году.


'Bee happy', а эти канистрочки у тебя из-под чего?
У нас из под питьевой воды - круглые. на 5 литров. Вроде не войдут под 4-е рамки. Но надо пробовать.
Такой же метод, можно использовать и в ПЭТ_бутылках вроде бы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Bee happy*
сообщение 21.4.2009, 22:42
Сообщение #58





Гости






Цитата(Валент @ 21.4.2009, 19:29) *
happy'Подскажи, пожалуйста, а в этой горловине они поднимаются по стенкам сетки? А на поверхности жидкости не тонут ли? Или там какой-то плотик делаешь? И как они с такой маленькой поверхности успевают за 2 дня "Высосать 5 литров"?

Если температура за боротом ниже 8 град. - то берут сироп из канистры, или нет?

Если убрать 4 рамки из дадана, то останется 8, возможно 7!
Но тогда это очень слабая семья?


Поднимаются и опускаются по сетке. Не тонут, на полтора десятка кормушек только в двух находил по две-три пчелы. Плотик не делаю, но в приципе можно было бы что-то бросить. Только боюсь не весь сироп они тогда досуха смогут взять (тонкий плотик может перекосить в трубке, толстый не даст опуститься пчёлам до дна).

Высосать успевают, длина окружности примерно 15-16 см - не меньше, чем в надрамочной и уж куда больше, чем у проколов в пакете...
Сомнения конечно были, думал поставить в центр палочку, тогда пчёлы могли бы и на ней сидеть. Первое испытание показало, что это не нужно.
Сироп я ставил тёплый вечером, ночью тогда температура опускалась до + 5*С. Большая масса и теплоёмкость сиропа позволяла работать им всю ночь. Ну, и днём, естественно работали...

Из 12-рамочного дадана убираю 4 рамки (можно 3, канистра проходит, но можно за крайнюю рамку задеть). Семья в этот момент занимала 12 рамок - никакая она не слабая. На оставшихся рамках пчела сидит битком. Ну и пусть сидит, к зимовке она всё равно уменьшится, старая пчела отойдёт. А 8 рамок, почти полностью заполненных кормом, хватит на любую зимовку, даже на улице.

Канстры из пищевого полиэтилена, стоили около 20-30 руб. (в разных местах разная цена).

Цитата(Валент @ 21.4.2009, 19:29) *
У нас из под питьевой воды - круглые. на 5 литров. Вроде не войдут под 4-е рамки. Но надо пробовать.
Такой же метод, можно использовать и в ПЭТ_бутылках вроде бы.


Попробуй с 5-литровыми бутылями, но они действительно шире. У обычных ПЭТ-бутылок горловина узковата.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 21.4.2009, 22:46
Сообщение #59





Гости






Цитата(Валент @ 21.4.2009, 19:29) *
Как-то попробовал пакет - все вытекло.


Валент, ключевой момент в совете: прокалывать в остатки воздуха (в пузырьки). Сначала выпустить весь воздух, крепко завязать, потом проколоть. Но я не всегда точно попадаю, всё равно не вытекает: прокалываю-то верхнюю часть пакета, они по полиэтилену ходят как по плотику и сироп берут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 22.4.2009, 5:47
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Bee happy @ 21.4.2009, 23:42) *
Поднимаются и опускаются по сетке. Не тонут, на полтора десятка кормушек только в двух находил по две-три пчелы. Плотик не делаю, но в приципе можно было бы что-то бросить. Только боюсь не весь сироп они тогда досуха смогут взять (тонкий плотик может перекосить в трубке, толстый не даст опуститься пчёлам до дна).


А если в трубку насыпать восковую крошку, то все проблемы снимаются. И пчелы не тонут, и никакого перекоса, и до самого дна пчелки все выбирут и все az.gif Они иногда и крошку восковую после обильной пьянки на закуску используют! (а может и на строительство сотов). Я это не раз отмечал и добавлял крошку вместо плотика в поилке, правда в другой конструкции поилки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 0:11