IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рациональное пчеловодство, Интенсификация – еще не гарантия прибыли
Александр Дмитри...
сообщение 17.3.2011, 8:51
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 7:54) *
Почему сейчас не обратится вновь к тому опыту.


А вот если сделать "фотографию"годичного цикла в пчеловодстве.Подсчитать затраты. Ну как мы сейчас это видим.Затем будем минимизировать затраты,просматривать технологиии пчеловождения с выбором под конкретные климатические условия,принимать во внимание механизацию,возможную в настоящем времени,можно добиться оптимизации в пчеловодстве.Интенсификация ,как то здесь и не к месту.Хомут не для этой лошади. Оптимизация имеет допуски +/-,погрешности.Это зависит от уровня компетентности.

А вообще-то закон, из ничего не может получиться что-то, надо принимать как необходимую реальность.Так что затраты будут,они неизбежны.Их составляющая будет зависеть только от самого человека,его материальной-технической базы его хозяйства,наличия и состояния творческого начала/мышления/.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 17.3.2011, 8:53
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 7:54) *
должен быть и другой путь


Другой путь предлагал в свое время Варрэ. В его улье и методе есть рациональное зерно.
Работая с пчелами по методам, описанным в отечественной литературе для рамочных ульев, обслужить можно максимум ульев 200-300, да и то с помощниками и такая работа будет "до седьмого пота".
Американские пчеляки (которые профессионалы) содержат пасеки порядка 1000 и более семей - говорят, иначе невыгодно. У нас как: весной улей открыл, рамочки проверил, донышко почистил, ну минут 15-20 на улей и уйдет. Американский же пчеловод к улью подошел, крышку снял - пчелы есть - крышку поставил - дальше пошел. И не заморачиваются они ни подкормкой, ни чисткой ульев, доньев, рамок. Подкормить - да пожалуйста - рядом с пасекой налили в корыто сиропа, соломки посыпали - кушайте, пчелки. И не волнует их, будет или не будет напад. А к примеру, надо гнездо расширить - тоже особо не заморачиваются - положено в многокорпуснике через две недели ставить корпус - так ставят корпуса на все ульи без разбору. Плевать им на отдельную пчелосемью, иначе прибыли не будет. Вот примерно такая технология.

И немного не в тему. Ув. Пчелофф! Если мое сообщение к Вам в личку не дошло, повторюсь. Изложенное мною в 57 посте соседней темы относится только ко мне (непонятно, почему Вы решили, что я Вас "упрекаю любовью к теоретическим рассуждениям"). Так что звиняйте и будьте здоровы! А вообще факт (БСЭ) - знание, достоверность которого доказана.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 17.3.2011, 9:15
Сообщение #18


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Александр Дмитриевич @ 17.3.2011, 9:51) *
Интенсификация ,как то здесь и не к месту.Хомут не для этой лошади.


Да в том то и дело, именно ее родимую я и считаю самым большим тормозом дальнейшего развития. Занимаясь пчеловодством по интенсивной технологии, вы неизбежно завязываетесь на других производителей, ульи, рамки, вощина, матки, лекарства и т.д. Если вы это все или часть делаете сами, а без этого нет интесивного пчеловодства, то обслуживать сможете очень ограниченное число семей. Что собственно реалии сегодняшнего дня и показывают. И рациональности в таком подходе нет никакой.
Один из вариантов рационального пчеловодства это как у американцев и канадцев. Но это не возможно реализовать на большей территории России.
Должен быть и другой путь рационального подхода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 17.3.2011, 10:01
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 13:43) *
Может дать возможность ПС самостоятельно определять необходимое количество сотов исходя из внешних условий климатических, биологических и др. , просто обеспечив ПС свободным пространством.
Тем самым освободив себя от большой работы, и затрат.

Что Вы имеете ввиду, говоря "свободное пространство" для пчёл в улье?

То, что касаемо меня лично, то летом 2010 года на некоторых семьях (они-то и стали самыми удачными в результате) провёл эксперимент: ЗАРАНЕЕ расширял полу-корпусами с вощиной СНИЗУ! Даже тогда расширял, когда эти ПС, казалось бы, не нуждались в расширении, т.к. ещё не освоили полностью верхние корпуса. Подставленные снизу рамки некоторое время вроде бы и не осваивались пчёлами, но потом оказалось, что начали отстройку сотов...
Как только я замечал, что ПС начала осваивать (начала тянуть на новой вощине соты), я сразу же, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЛНОГО ОСВОЕНИЯ, подставлял СНИЗУ новый полу-корпус с вощиной (или только две крайние рамки были с сушью). Именно СНИЗУ и именно ЗАРАНЕЕ.
То есть, ЗАРАНЕЕ ОБЕСПЕЧИВАЛ ПЧЁЛ СВОБОДНЫМ ПРОСТРАНСТВОМ!!! Я уже излагал ЭТО на форуме.
Вот так я понимаю "свободное пространство". Учитывая свой, хоть и маленький, но удачный опыт, я ВЗЯЛ ЭТО НА ВООРУЖЕНИЕ и буду применять в этом году.
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 17.3.2011, 13:34
Сообщение #20


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 17.3.2011, 11:01) *
Что Вы имеете ввиду, говоря "свободное пространство" для пчёл в улье?


Да собственно говоря то, что вы описываите и имею.
Цитата(ВячеславБ @ 17.3.2011, 11:01) *
Как только я замечал, что ПС начала осваивать (начала тянуть на новой вощине соты), я сразу же, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЛНОГО ОСВОЕНИЯ, подставлял СНИЗУ новый полу-корпус с вощиной (или только две крайние рамки были с сушью). Именно СНИЗУ и именно ЗАРАНЕЕ.


Тока зачем дожидаться пока начнут, бахнуть сразу 2-3-4 корпуса и пущай развиваются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 17.3.2011, 14:25
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 18:34) *
бахнуть сразу 2-3-4 корпуса и пущай развиваются.

Наверное можно... Не пробовал за один день, или даже за пару дней, навощить штук двести рамок (полу-рамок)? biggrin.gif
Попробуй, поймёшь...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 17.3.2011, 14:38
Сообщение #22


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 17.3.2011, 14:25) *
Наверное можно... Не пробовал за один день, или даже за пару дней, навощить штук двести рамок (полу-рамок)?
Попробуй, поймёшь...


Наверно поэтому от рамок и отказываюсь.
А вот таких, легко ...

Сообщение отредактировал Horseman - 17.3.2011, 14:42
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 17.3.2011, 16:04
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 19:38) *
Наверно поэтому от рамок и отказываюсь.
А вот таких, легко ...

Тоже интересный вариант. Ничего против не имею и, в принципе, попробую... biggrin.gif
В крайнем случае, пойдёт как "строительная" рамка (или не рамка, а... сота).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 17.3.2011, 17:44
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Horseman @ 17.3.2011, 14:38) *
А вот таких, легко ...

Чем Варре отличается от Делона? У Делона два типа корпусов - на 108 и 215. Первый - гнездовой, второй - магазинный. В русской брашюре об альпийце (лет 20 назад) приводился только корпус на 215. Не принципиальное различие в использовании проволочной рамки. С проволокой - рамки крепче.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 17.3.2011, 18:18
Сообщение #25


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(sila @ 17.3.2011, 18:44) *
Чем Варре отличается от Делона?


Прежде всего методами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devis
сообщение 17.3.2011, 20:46
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 15.3.2011
Спасибо сказали: 11




Цитата(ВячеславБ @ 17.3.2011, 4:05) *
Ну, а рентабельность - это соотношение между затратами и валовым доходом выраженное в денежном исчислении...
Я так думаю... biggrin.gif

Вот так будет правильнее: -"Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный), относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица."
Как видите даже сюда входят и природные ресурсы. К нашей теме имеет прямое отношение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Devis
сообщение 17.3.2011, 21:04
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 19
Регистрация: 15.3.2011
Спасибо сказали: 11




В догонку к своему посту.
Предположим, нашли конструкцию улья, которая позволяет снизить время его обслуживания. Уже хорошо. Но хочется чтобы было больше меда. Значит нужны медоносы. Первый вариант тащить ульи к медоносам. Другой медоносы к ульям. Во втором случае, если применять традиционное землепользование (именно так), то временные и денежные затраты тоже будь здоров. Необходимо стремиться медоносы выращивать с умом, а не с трудом. И вот здесь снова необходимо возвращаться к природе - матушке. У нее все для этого есть, а нам нужно только скопировать эту систему в свое благо. Для заинтересованных наберите в поисковике "природное земледелие" - материалов море. Сразу скажу, что это не панацея от всех бед, но очень хороший помощник для увеличения взятка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 18.3.2011, 8:38
Сообщение #28


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Так и хочется в ответ на ваш пост кричать, ДА! ДА! ДА!
Цитата(Devis @ 17.3.2011, 22:04) *
Необходимо стремиться медоносы выращивать с умом, а не с трудом.


Небольшой пример наблюдение.
У меня за забором загородного дома, поле, которое уже более 20-ти лет не обрабатывается. Заросло сорняками, в основном переем, и в медоносном плане перспективы не имело. Заведя пчел, я все задумывался, как данную ситуацию улучшить. Засевать медоносами большой труд, а земля не моя. Да и скотина чужая там постоянно находится. По весне на этом поле бушуют пожары. Чтобы защитить свой участок от возгорания, я стал выкашивать полосу за забором метров 50 и не раз в сезон а 3-4 раза за лето. Буквально на второй год видовой состав растений на этой полосе изменился на столько, что это не возможно было не заметить. Весной это желтый ковер из одуванчиков, летом белый ковер из клевера, пчелки только улучшили ситуацию.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mike-mike
сообщение 18.3.2011, 8:46
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 53
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 104

Пчелосемей:1-10
Пасека в:Russia
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Devis @ 17.3.2011, 21:04) *
Необходимо стремиться медоносы выращивать с умом

Ага, вырастил медоносы, зацвели они. А дальше как частенько бывает в Ставрополье, Краснодарском крае (да и не только у них). Приехали "кочевники", поставили свои пасеки и стали качать мед. Сколько его вам достанется? Труда своего не жалко будет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 18.3.2011, 8:57
Сообщение #30


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(mike-mike @ 18.3.2011, 9:46) *
Ага, вырастил медоносы, зацвели они. А дальше как частенько бывает в Ставрополье, Краснодарском крае (да и не только у них). Приехали "кочевники", поставили свои пасеки и стали качать мед. Сколько его вам достанется? Труда своего не жалко будет?


mike-mike - вчитайтесь в пост, он о другом. И к этому вопросу надо подходить РАЦИОНАЛЬНО.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:29