IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав" из ППС, изготовление и содержание пчелосемей.
михаил ким
сообщение 22.5.2014, 21:50
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 133
Регистрация: 24.1.2014
Из: Украина
Спасибо сказали: 152

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 18.5.2014, 13:20) *
Отличная идея! ay.gif А переходные... они и не очень уж нужны, коли улики внаглую хорошо заселяются, особенно по весне когда расплода еще мало. delicious.gif

Я вон наделал 10 штук переходных, а они и не пригодились. И куда их теперь девать? Кому бы выслать наложенным платежом? ap.gif

bs.gif да согласен что не плохо, смотрел сегодня второй УДАВчик так нагло струшенный, тоже потянули и мамка сеять начала, но всех так не перетряхнуть уж много расплода на дадановских рамках. а из того корпуса откуда сряхнул пчёл и мамку забрал, сегодня молодую нашёл, похоже ещё не облетевшуюся! ну нечё понаблюдаю!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
А М С
сообщение 16.6.2014, 14:10
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 24
Регистрация: 2.1.2014
Спасибо сказали: 12




Цитата(михаил ким @ 20.4.2014, 22:20) *
если я правильно понял то Вы уже водите пчёл в ППС УДАВ??? есть какие либо фото или видео???

Привет, всем. Не сочтите за игнор - в нете бываю наездами (когда в город приезжаю). Фото пока нет, да и грузить на сайт не умею. Циркулярка 6500 об/мин, Диск – карнаш победитовый. Побитый расплод не видел выкинутым - полагаю что его съедают . Но не это главное – Главное t при которой происходит действо. Вывел «формулу» - чем выше t окружающей среды тем больше рамок за раз можно перелопатить. При + 16 – 2рамки дадана и назад в улей, при + 20 - 3 рамки дадана . При этом печатный расплод не гибнет. В противном случае – теряите 500г пчелы. Иные t не проверял, в прочем как и влажность. Считаю, что требования к условиям распиловки такие же, как и при прививке личинок. А циркулярка - дело десятое. (по молодости пришлось переводить на 230 с выбросом значительного количества расплода. Вот тогда сердце плакало, а станок был на 800 оборотов, так это ничего – прекрасный рез)
Вопрос к тем кто уже водит в удавах из ППС-Э - Диаметр корпусных летков. У меня летки на 8мм - и грызут корпуса. Жарко им ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
А М С
сообщение 27.8.2014, 12:28
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 24
Регистрация: 2.1.2014
Спасибо сказали: 12




Цитата(михаил ким @ 16.6.2014, 18:26) *
в моих стандартно 13мм но они закрыты в некоторых корпусах я их ещё и не просверлил, и ни чё нормально стоят, в жаркий день на дадане вечером ветелируют а в УДАВе нет


Спасибо. Расширил летки до 12 мм (на «реверсе» иначе много на выходе сверла выкалывает). Через 4 дня понял… ГРЫЗУТ –значит тесно. ГРЫЗУТ – индикатор для пчеловода – РАСШИРЯЙ гнездо. ГРЫЗУТ –ЭТО ДОСТОИНСТВО улья из ППС – Э. Это показатель, что прошляпил расширение.
Коротенько об итогах (на примере «сборного отводка»):
20.05 –создал сб . отводок(отцветает поздняя ива) на 6 корпусов расплода со старой маткой.
10.06 –Из Сб. Отв. сделал: 3 отводка по Корпусу расплода на маточники +Сб. Отв. на 4 корпуса расплода.
22.06. Облетелись 3 матки, Пчелы в отводках 3-4 улочки. + Сб. Отв. .
24.06. В 3 отводках Пчелы 4-5 улочек. +Сб. Отв. поделён на пол-лёта (по 2 корпуса расплода), на маточники.
24.07.3 отводка по корпусу расплода + 2 отводка с плодными матками (в 2-хкорпусах расплод), по 2 корпуса сотового мёда.(взяток- кипрей, остатки сныти, «ёлка»)
О таких результатах ни на »дадане», ни на «многокорпуснике», ни на »ферраре» я и мечтать не мог. Самое большое, что получал – семья, 2 отводочка и 10 кг центробежного мёда (и это в крутой год).
Как у Володи (ded) пока не получилось – было мало вощины.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 10.9.2014, 11:02
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(А М С @ 16.6.2014, 15:10) *
Но не это главное – Главное t при которой происходит действо. Вывел «формулу» - чем выше t окружающей среды тем больше рамок за раз можно перелопатить. При + 16 – 2рамки дадана и назад в улей, при + 20 - 3 рамки дадана . При этом печатный расплод не гибнет. В противном случае – теряите 500г пчелы. Иные t не проверял, в прочем как и влажность. Считаю, что требования к условиям распиловки такие же, как и при прививке личинок. А циркулярка - дело десятое. (по молодости пришлось переводить на 230 с выбросом значительного количества расплода. Вот тогда сердце плакало, а станок был на 800 оборотов, так это ничего – прекрасный рез)


По поводу расплода и температуры. Кажется, у Еськова, описаны опыты с расплодом при различной температуре. Расплод оставался жизнеспособным при лежании на льду. Сам пересаживал с дадана в удав при температуре +12. Для резки сотов использовал канцелярский нож с выдвижным лезвием. Накладываешь рамку и вырезаешь. Сот в рамку садится плотно, без дополнительного крепления. Проволока режется обычными ножницами и очень легко. Зачем тут "циркулярка" или "болгарка"? Чем проще - тем легче! Ведь, можно и гланды через попу удалять, а надо ли?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.9.2014, 18:53
Сообщение #65


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 10.9.2014, 20:40) *
Ею и регулируется леток по возможностям семьи. В зиму поставлю мет. сетку и все. Я свой большой леток могу уменьшить, а вы свой маленький увеличить?


но у меня широкий, во весь корпус нижний леток высотой 12 мм, и длиной получается, 300 мм неужели мало? они в него в разгар сезона лезли к верху снизу не мешая друг друг другу.
ни чего личного, как говорят, я просто хочу решить и понять что лучше в нижнем летке - может 2-3 летка круглых ~Ф 25-30 или плоский и узкий , но длинный. круглый проще делать!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volhek
сообщение 17.9.2014, 22:16
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 4
Регистрация: 3.10.2012
Спасибо сказали: 1




Доброго времени суток. Михаил к вам есть вопросы сезон почти закончен и мне как думаю и другим интересен результат поделитесь опытом этого лета. Как Удавы из ППС себя показали? Как с прополисованием дела? Есть ли мысли как решать? На каком клее остановились в роликах и жидкие гвозди мелькали.Погрызли ли пчёлки улики? Ну и механическая жесткость корпусов точнее фальцев нижних под весом и при сборке разборке? И еще просмотрел или неопубликовано дно, конструкция, леток, прилетка, использование сетки да и прочность дна из ППС с подставками всегда засада какая то. Хотелось бы больше видеть вашего опыта. Удачи вам в поиске пути.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 18.9.2014, 5:03
Сообщение #67


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volhek @ 18.9.2014, 2:16) *
Доброго времени суток. Михаил к вам есть вопросы сезон почти закончен и мне как думаю и другим интересен результат поделитесь опытом этого лета. Как Удавы из ППС себя показали? Как с прополисованием дела? Есть ли мысли как решать? На каком клее остановились в роликах и жидкие гвозди мелькали.Погрызли ли пчёлки улики? Ну и механическая жесткость корпусов точнее фальцев нижних под весом и при сборке разборке? И еще просмотрел или неопубликовано дно, конструкция, леток, прилетка, использование сетки да и прочность дна из ППС с подставками всегда засада какая то. Хотелось бы больше видеть вашего опыта. Удачи вам в поиске пути.

Михаил находился под Днецком! Сейчас не дома........!


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 20.9.2014, 19:01
Сообщение #68


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Вот встретил на просторах сети видео ролик! Скажу сразу , на дебаты не буду реагировать, каждый решит для себя сам.



--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.9.2014, 21:44
Сообщение #69


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 20.9.2014, 19:01) *
каждый решит для себя сам.


Как-то давненько ещё, в гаражах мужик поджёг солярку, которую пролили в весеннюю лужу. Видимо, хотел очистить территорию.
Огонь поплыл к воротам его гаража, через некоторое время из гаража повалил чёрный дым.
Ворота изнутри были обшиты пенопластом.
Представляете "пляски" этого мужика? Да и нам было не скучно, гаражи в одном блоке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.9.2014, 20:47
Сообщение #70


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 20.9.2014, 23:01) *
Скажу сразу , на дебаты не буду реагировать, каждый решит для себя сам.


при горении такая гадость выделяется. я из-за этого не смог свою сгоревшую дачу спасти- только одного глотка продуктов сгорания хватило.
Так что полистирол не мой выбор.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 22.9.2014, 17:14
Сообщение #71


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.9.2014, 0:47) *
глотка продуктов сгорания хватило.

Вчера-то по ТВ казали в Красноярске пожар то был, высотка горела видели как, все из-за того, что в качестве утеплителя использовали ППС. ох уж и горит он сильно и ядовито!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 22.9.2014, 17:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
А М С
сообщение 14.11.2014, 21:07
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 24
Регистрация: 2.1.2014
Спасибо сказали: 12




Цитата(pvs648 @ 10.9.2014, 12:02) *
. Сам пересаживал с дадана в удав при температуре +12. Для резки сотов использовал канцелярский нож с выдвижным лезвием. Накладываешь рамку и вырезаешь. Сот в рамку садится плотно, без дополнительного крепления. Проволока режется обычными ножницами и очень легко. Зачем тут "циркулярка" или "болгарка"? Чем проще - тем легче! Ведь, можно и гланды через попу удалять, а надо ли?

Хорошо иметь стандартные рамки! А когда барахло такое, что в стандартный корпус не лезут, или на гвоздях висят? К тому же, сушь досталась такая, что только топить(пчёл брал прошлогодним августом). А третья причина - моя рамка выше Володиной - уменьшил подрамочное пространство.
Торопитесь, сэр - Гланды, гланды.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
А М С
сообщение 14.11.2014, 21:53
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 24
Регистрация: 2.1.2014
Спасибо сказали: 12




Цитата(ДрЮН @ 20.9.2014, 22:44) *
Как-то давненько ещё, в гаражах мужик поджёг солярку, которую пролили в весеннюю лужу. Видимо, хотел очистить территорию.
Огонь поплыл к воротам его гаража, через некоторое время из гаража повалил чёрный дым.
Ворота изнутри были обшиты пенопластом.
Представляете "пляски" этого мужика? Да и нам было не скучно, гаражи в одном блоке.

"Волков бояться-В лес не ходить". Напакостить захотят, так и с летками нахимичат. Не пойму- "Серая Лошадь" пчёл водила, или пирушки закатывала. Жаль людей, конечно, и ворота жаль.
По поводу ульев из ППУ. Года 2-3 назад, спрашивал у финов об ульях ППУ-Руками замахали, на них не дадут сертификата безопасности, мол выделения какие то. Немцы тоже не захотели квалифицированно отвечать - мол производство, мол сертификаты..... .Сейчас не знаю- может сырьё изменилось, может технология, может сертификат получили. Вот и выбрал ульи из ППЭ-э., Пока радуют.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 14.11.2014, 22:40
Сообщение #74


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(А М С @ 14.11.2014, 21:53) *
Вот и выбрал ульи из ППЭ-э., Пока радуют.


Пенопласт и прочие его собратья соблазнительны для утепления. О его вреде не любят распространяться.
Я тоже применил его в этом году для изготовления корпусов, но, всё-таки, изолировав его в какой-то степени от пчёл и сопутствующих предметов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
А М С
сообщение 16.11.2014, 9:12
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 24
Регистрация: 2.1.2014
Спасибо сказали: 12




[quote name='ДрЮН' date='14.11.2014, 22:40' post='121820']
Пенопласт и прочие его собратья соблазнительны для утепления. О его вреде не любят распространяться.
Согласен. Разбирал самый первый "смоленск" задняя стенка из ППУ а боковые утеплители из минваты. В более современных всё утепление из ППС (такой отдали). Но вернёмся ко пчелам, точнее к канадским крышам. После -14 по С потеплело до +12 открывал ульи. В канадских крышах сыро, но под крышей из ППС сухо. У кого есть наблюдения по кондецату?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 22:05