IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ее Величество Рамка, рассуждение о рамках
Vasilii_VK
сообщение 17.1.2015, 15:35
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 17.1.2015, 4:46) *
Очень хочу найти видео или аудио-запись семинара выдающегося литовского профессионального пчеловода Альгирдаса Амшеюса, прошедшего в г. Волковыске.

Поищите на канале Александр Василенко, там выложено некоторые ролики, возможно и искомый есть.

Может вот это Вы ищите?


Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 17.1.2015, 15:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 7.12.2015, 20:39
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Прикрепленное изображение



Хочу немного порассуждать и попробовать расставить некоторые акценты.
На мой взгляд ДЛИНА РАМКИ один из важнейших, если не самый важный параметр для жизнедеятельности пчелосемьи! Из таблицы видно, что в истории пчеловодства этому параметру уделялось и уделяется огромное внимание! Шел постоянный перебор различных размеров рамок для определения оптимального для развития пчел и выполнения определенных прикладных задач, которые пчеловоды ставят перед собой.

Какие же размеры длины рамки наиболее часто были задействованы?

Это 280-285, 300-305; 350-355мм!

Разброс параметра в 20 и 50мм, обусловлен на мой взгляд
- разными климатическими условиями
- силой пчелосемей
- использованием омшаника
- прикладными задачами конкретных пчеловодов

СРЕДНИЙ РАЗМЕР между этими параметрами равен 317мм

Для большой силы пчелосемьи длина рамки не очень критичный параметр, большая сила пчелосемьи вполне может нивелировать несколько увеличенный размер длины рамки даже не совпадающий со своей климатической зоной!
Например у нас в подмосковье встречаются Мастера, которые применяя дадановский размер рамки 435х300, умудряются нарастить к гл. медосбору 3-3.5 корпуса пчелы и меда берут прилично, а в благоприятные годы и этого количества корпусов бывает мало! Еще примеры, в условиях теплого Волгоградского климата известному мастеру пчеловодства В.Кривчикову и 12 рамочных 3.5-4 корпусов мало, зато гораздо южнее его о.Никодим в своих Богородичных ульях с успехом применяет рамку длинной 300мм и на другой размер переходить не собирается! И таких примеров использования разнообразной длины рамки хватает!

Но нам более важна ОБЩАЯ ТЕНДЕНЦИЯ, а не индивидуальный опыт мастеров пчеловодства, хотя от него мы тоже не отказываемся!
Очень важно при расчете длины рамки учитывать условия зимовки: омшаник или уличная зимовка и широта местности (среднемесячные температуры, а не только крайние перепады температур, которые и в теплом климате могут быть весьма значительные!)
Омшаник позволяет пчеловоду более свободно относится к длине применяемой рамки, она может быть гораздо больше необходимой для данного региона при зимовке в условиях улицы. Также омшаник позволяет сгладить и некоторые ошибки пчеловода, которые в условиях зимовки на улице могут быть критичны для выживания пчелосемьи.
Например, известный на форуме теоретик и практик пчеловодства Вольмар Геогр при зимовке в условиях улицы на широте Ленинградской области применял рамку 300мм длины! Хотя приведенное им обоснование такой длины в виде механической прочности сота для меня не очень понятно.

Также мы имеем прекрасную статью замечательного русского пчеловода А. Ф. Андрияшева
«ЗАПИСКА О САМОМ ПРОСТЕЙШЕМ, САМОМ ДЕШЕВОМ И САМОМ ВЫГОДНОМ ДЛЯ ПЧЕЛ УЛЬЕ»

Цитата(Игорь Викторович @ 27.12.2014, 1:02) *
Изучая устройство пчелиного жилища в течение многих лет, я пришел к убежденно,


Где очень четко обоснована следующая длина рамки
Цитата(Игорь Викторович @ 27.12.2014, 1:02) *
Делая наблюдения в ульях разных систем, мы пришли к убежденно, что в климате России, под 50—60 ° северной широты, нельзя допускать рамки шире восьми вершков - 355мм



Несомненно КОРМ и ТЕПЛО самые важные параметры жизнедеятельности пчелосемьи!

1) достаточное количество КОРМа (мед – не менее 35кг и перга, из расчета 2:1, вес перги оставленной в зиму к весу зимующей пчелосемьи в кг, которая правильно расположена в улье)
2) при зимовке на улице оптимальной считаю рамку 300-315мм, в условиях средней полосы России
3) обязательно иметь глухой, то есть непроницаемый для воздуха потолок
4) стенки и потолок зимующего на улице улья должны быть максимально утеплены, и при наличии кожуха(павильона) условия зимовки на улице самые оптимальные
4) улей должен быть оборудован правильно расположенным летком - в нижней части улья
5) улей необходимо должен иметь большое подрамочное пространство, не менее 300мм, и желательно сетчатое дно
6) над летком постоянно должно быть наличие 20-30% свободного пространства (по отношению к освоенному пчелами), под развитие на перспективу, в весенний и летний периоды.
7) в зиму должны пойти около 3кг физиологически зрелых для зимовки пчел

Вот и все нехитрые правила рационального пчеловодства!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.12.2015, 21:15
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Игорь Викторович @ 7.12.2015, 19:39) *
оптимальной считаю рамку 300-315мм, в условиях средней полосы
России


Я бы отказался от ЕДИНСТВЕННОСТИ показателя ширины рамки. Думаю, что с учётом имеющих место понятий о ширине сотового поля
было бы точнее и правильнее говорить : шир. рамки / шир. сот. поля. Игнорировать пространство, занимаемое боковыми торцевыми
планками, думаю не следует. Указанный Вами, Игорь Викторович, размер 300-315 мм я бы отнёс именно к ширине сот поля рамки.
Бездоказательно, чисто интуитивно.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 7.12.2015, 21:22
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Игорь Викторович @ 7.12.2015, 22:39) *
над летком постоянно должно быть наличие 20-30% свободного пространства (по отношению к освоенному пчелами)


Возможно- под летком?
Думаю ,важен еще один момент-наличие зазора над рамками в 1 см.(между потолком и рамками верхнего корпуса).


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.12.2015, 21:41
Сообщение #35


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(letokas @ 7.12.2015, 21:15) *
Думаю, что с учётом имеющих место понятий о ширине сотового поля
было бы точнее и правильнее говорить : шир. рамки / шир. сот. поля.


Мне вот тоже привычнее говорить о таких параметрах как ШИРИНА и ВЫСОТА рамки. А некоторым нашим пионерам понадобилось вытащить ДЛИНУ рамки.

Сообщение отредактировал Серёга - 7.12.2015, 21:42


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 7.12.2015, 22:53
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 7.12.2015, 21:41) *
Мне вот тоже привычнее говорить о таких параметрах как ШИРИНА и ВЫСОТА рамки. А некоторым нашим пионерам понадобилось вытащить ДЛИНУ рамки.


согласен на все 100%!
хотя допускаю, что каждый может называть по своей привычке!
сотовое поле рамки имеет высоту (высота рамки) и ширину = она же длина рамки


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.12.2015, 23:07
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Игорь Викторович @ 7.12.2015, 21:53) *
сотовое поле рамки имеет высоту (высота рамки) и ширину = она же длина рамки


Извините, ув. Игорь Викторович, ширина и высота сотового поля это не то же самое что и ширина и высота сотового поля. Размеры рамки
принято обозначать по наружности. Само сотовое поле всегда меньше наружных размеров рамки, т.к. оно находится внутри рамочных планок.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 8.12.2015, 1:24
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 7.12.2015, 22:07) *
, ширина и высота сотового поля это не то же самое что и ширина и высота сотового поля.


Опечатка. Читать следует : ширина и высота РАМКИ это не то же самое что ширина и высота СОТОВОГО ПОЛЯ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 5.12.2016, 8:37
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 7.12.2015, 19:39) *
встречаются Мастера, которые применяя дадановский размер рамки 435х300, умудряются нарастить к гл. медосбору 3-3.5 корпуса пчелы и меда берут прилично, а в благоприятные годы и этого количества корпусов бывает мало! Еще примеры, в условиях теплого Волгоградского климата известному мастеру пчеловодства В.Кривчикову и 12 рамочных 3.5-4 корпусов мало
А я сторонник дадановской полурамки 435х150 и стандартных магазинов в качестве
корпусов. Если стремиться к перекрытию просвета улья клубом зимой, (теория дупла),то число рамок можно ограничить диафрагмами до 7 - 8.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 3.1.2017, 19:07
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 7.12.2015, 19:39) *
4) улей должен быть оборудован правильно расположенным летком - в нижней части улья5) улей необходимо должен иметь большое подрамочное пространство, не менее 300мм, и желательно сетчатое дно6) над летком постоянно должно быть наличие 20-30% свободного пространства (по отношению к освоенному пчелами), под развитие на перспективу, в весенний и летний периоды.
Всё это соответствует моим методам пчеловождения на полурамках в 2 или более корпусах из стандартных магазинов: что касается пространства над летком (подрамочного, на перспективу), то можно его создать, поставив корпус рута вместо нижнего магазина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 4.3.2017, 15:04
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 7.12.2015, 19:39) *
длина рамки не очень критичный параметр, большая сила пчелосемьи вполне может нивелировать несколько увеличенный размер длины рамки даже не совпадающий со своей климатической зоной!
Например у нас в подмосковье встречаются Мастера, которые применяя дадановский размер рамки 435х300, умудряются нарастить к гл. медосбору 3-3.5 корпуса пчелы и меда берут прилично

Вот это миролюбивый разговор, живут же пчёлы не только в дуплах, но и в расщелинах скал и в строительных дефектах зданий. А у меня прекрасно живут в корпусах из стандартных магазинов и на стандартных полурамках. Малоформатники могут возразить, что они выигрывают в медосборе. Это я не исключаю, но избавлен от необходимости мастерить делоны и т.п., которых нет в продаже.А с полурамками работать так же приятно, как и с делоновскими. girl_werewolf.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.3.2017, 15:30
Сообщение #42


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lakos @ 4.3.2017, 15:04) *
А у меня прекрасно живут в корпусах из стандартных магазинов и на стандартных полурамках.


дык для юга с большими дневными привесами МФУ- рамки могут быть и маловаты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 4.3.2017, 16:03
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lakos @ 4.3.2017, 15:04) *
у меня прекрасно живут в корпусах из стандартных магазинов и на стандартных полурамках. Малоформатники могут возразить, что они выигрывают в медосборе. Это я не исключаю, но избавлен от необходимости мастерить делоны и т.п., которых нет в продаже.А с полурамками работать так же приятно, как и с делоновскими.


Вы во всех темах пишете о применении магазинных рамок от Дадана.

Хорошо ,мы/форумчанеМФУ/ уже знаем об этом.

В этой теме что Вы хотите нам сказать ?

Что Ваша рамка лучше?

Вот для зимовки Вам нужно собрать семью не на одном корпусе ,так?

Рамка Ваша имеет какую толщину верхнего бруска?
Вероятно как и все дадановские рамки 22 мм?
А иначе при ширине 435мм брусок меньшей толщины будет изгибаться.

А какая конструкция нижней планки Вашей рамки?

Эти вопросы связаны с переходом пчел зимой из корпуса в корпус.
Если у Вас на Украине это не проблематично,то в более суровом климате имеет большое значение.

При нижней планке шириной 20-25 мм пчелы обычно не достраивают в первый сезон соты до планки ,оставляя проход и это также может негативно повлиять на переход в вышележащий корпус.

Мои рамки 285х230 мм также по площади равны половине Дадановской или магазинной от Дадана,но рамка имеет верхнею планку толщиной 10мм ,а нижнею толщиной 4мм и на ребро пчелы вообще встраивают в сот.
Клуб пчел в зимнее время отлично вписывается в кубик из таких почти квадратных рамок.
Переходит без проблем так как безсотовое пространство минимально

Вот такие аргументы могу выложить при обсуждении видов рамок .

У Вас же просто констатация факта что водите на магазинных рамках о чем нам и так известно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
geogen
сообщение 9.3.2017, 14:55
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 990
Регистрация: 3.8.2014
Спасибо сказали: 404

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



https://www.youtube.com/watch?v=vdnwh-CrOBg
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.3.2017, 15:04
Сообщение #45


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 9.3.2017, 14:55) *

Господи! Что-ж ему никто не покажет нормальное изготовление рамок-то? За что так издеваются над человеком?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:42