IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

33 страниц V  « < 30 31 32 33 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в улье Удав методом "тихой смены"
lynx
сообщение 23.3.2013, 15:21
Сообщение #466





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Дрюн, Ням-ням вы, как то странно к датам привязались, как он может знать, если он первый раз это делает, да и погоду и развитие предсказать не кто не в силах...
Относитесь с пониманием первые 3-4 раза все будет примерно...

это эксперимент и требовать конкретные календарные даты нам с Вами просто нельзя...

или вы мне сейчас с точностью до дня скажете, когда начнете маток выводить в этом году?
все к развитию семей и к цветению медоносов привязано-соответственно к погоде, конечно есть крайние сроки, но это и крайний случай...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.3.2013, 19:42
Сообщение #467


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 10:37) *
Что-то я в толк не возьму, о ком это .

Это, конечно, я о себе...
Мне не понятно:
1. Зачем тебе вся эта волынка с тихой сменой, если:
- матка выходит 12 июня: несколько дней на созревание, несколько дней на облёт; начинает сеять в лучшем случае 19-го?
- кому она сеет и зачем? В лучшем случае она насеет, используя ГВ на развитие. И без гарантий на то, что пчёлы заготовят себе на зиму. О мёде - забудь.
2. Деление слабой семьи - забудь о мёде дважды.
3. Матка, как не крути, будет "корявенькая", и её надо менять.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 10:37) *
Никакой системы наблюдений не способен был делать разумной. Что такое время "Ч" - не понимаю про что Ты.
И непонятно ещё; -зачем это сейчас кому-то надо, если в этот год обстоятельства нваерняка меняются?


Плохо, что не ведёшь наблюдений. А я вот заметил, что цветение медоносов практически не меняют сроков.
И не будет у тебя Воронежской области, разве что если метеорит ударит. И бананы проще купить, чем растить на на 70-й широте.

Я думал, что ты в армии служил. Время "Ч" - от которого идет пляска: в нашем случае - закладка маточников.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 19:42
Сообщение #468


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.6.2012, 23:04) *
Здравствуйте, форумчане!
В общем-то можно подводить первые итоги, чтобы в следующем году всё сделать уже со всеми семьями.
Получено в верхней части 4 маточника, 7маточников и 1 маточник. Реально оказалось управлять количеством с помощью заслонки.(опять как в печке всё ap.gif ) Матка внизу сеять не прекращала даже на день. Все маточники заложены на самых ранних личинках. Сроки выхода маток 13июня, 24 июня и последний ожидается 1июля.
Так как семьи в следующем году будут намного сильнее ( ah.gif ), то есть надежда на более ранние сроки вывода. Также отмечены три дочки и именно им будет уделено особое внимание.

Завершилось всё как обычно забавно. Обрадованный успехами, я совершенно упустил из вида накопление молодой пчелы плюс плохая погода. В итоге внизу заложили всё-таки по взрослому уже полтора десятка маточников. Все были арестованы и отправлены в отдельном корпусе-нуке на соревнование по выживанию сильнейшей.
Так что это самое слабое звено и надо продумывать завершение,чтобы не рисковать.
Верхняя часть с маточником превращена в отдельный отводочек(если можно корпус так назвать) и тоже унесена на другое место.
Вниз же поставлено два корпуса с молодой плодной и сеящей маткой-дочкой и печатным расплодом на выходе (изьятого недавно из пакетной семьи). Теперь это отдельная семья на четырёх корпусах Удава. Через час лёт усилился и принял осмысленный рабочий вид. Всё это на фоне дождей и изредка пары-другой часов лётной погоды.
Да! Сама мать помещена в отдельный тоже корпус и завтра добавлю туда корпус вощины-суши.
Теперь впереди второй летний месяц и очень приятно осознавать, что многое ещё станет известно. Может даже мёда поедим. russian_ru.gif
Любопытно очень, что мозг пока ещё понимает,что присходит. С годами упростить придётся процедуру, однако.


Сейчас перечитывал прошлогодние посты и выбрал самый значительный,на мой взгляд. Вот то, что доставило мне огромное удовольствие и уверенность на успех в будующем.

Сделана масса ошибочек и ошибищ, но успел уяснить главное; -все они устранимы и в этот сезон выхожу на новый уровень!
Всем Здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 19:59
Сообщение #469


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 25.6.2012, 14:17) *
Ну вот! Первый блин не комом! Сегодня обнаружен засев в нуках с этими матками (блондинкой и брюнеткой). Буду теперь добавлять печатный с пакетных понемногу; -стряхивать боюсь.

Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 20:42) *
1. Зачем тебе вся эта волынка с тихой сменой, если:
- матка выходит 12 июня: несколько дней на созревание, несколько дней на облёт; начинает сеять в лучшем случае 19-го?
- кому она сеет и зачем? В лучшем случае она насеет, используя ГВ на развитие. И без гарантий на то, что пчёлы заготовят себе на зиму. О мёде - забудь.


Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 25.6.2012, 14:17) *
Ну вот! Первый блин не комом! Сегодня обнаружен засев в нуках с этими матками (блондинкой и брюнеткой). Буду теперь добавлять печатный с пакетных понемногу; -стряхивать боюсь.

Вообще-то чуть позже. Пусть сеет себе сколько сможет. В этой семье будет мёд за счёт лётной пчелы с нижней семьи. Во всяком случае у меня появится возможность на определённом этапе что-то изьять именно с верхней семьи.
Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 20:42) *
2. Деление слабой семьи - забудь о мёде дважды.


В этом году больше шансов выбрать семью посильнее. Есть вариант с весенним обьединением двух семей; -для чистоты опыта не жалко.
По другому можно решить эту проблему закармливанием большими дозами. На фоне хорошей погоды и приноса пыльцы с ивовых и одуванчика появляется надежда уже в этот год хоть одну семью но подготовить на подвиг с такой подкормкой.
Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 20:42) *
3. Матка, как не крути, будет "корявенькая", и её надо менять.


А вот это-то мы и увидим; -корявенькая или нет pleasantry.gif Кстати вот в таких фразочках Твоих и проскальзывает закоренелый скептицизм. Обоснование бы услыхать хотелось. z_9.gif ap.gif
Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 20:42) *
Плохо, что не ведёшь наблюдений.


Да веду я наблюдения, веду! Только не могу пока пяткой в грудь бить,пока не пойму сам закономерностей.

Желаю здоровья и вообще хорошего настроения!

зы:Для справки. 29 июня моя половина внесла свои коррективы. Катер МЧС увёз её среди ночи в роддом. После этого начались довольно-таки кошмарные семь месяцев папаши и шестерых детей без мамки с братиком.
Так что всё можно свалить на неё, first_move.gif что мы и сделали по приезде её на домашние харчи. Слава Богу! Пчёлы-же приказано было ждать этой весны


Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 23.3.2013, 20:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2013, 20:23
Сообщение #470


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 20:42) *
С годами упростить придётся процедуру, однако.


Вооо!!!....самый ценный вывод.

Я пчёл выношу 17апреля,ещё кругом лежит на полях снег. У тебя вынос где - то 21 апреля. Ну и чё мудрить?

К 9мая (у меня где то 5мая) набросай шпателем личинок в мисочки и поставь в воспиталку. К 9 июня будет куча ( одновременно сделанных)отводков на 2 корпуса каждый и в них плодная молодая,начавшая червить,матка. У меня на 5 дней раньше.

И эти отводки в августе дадут каждый по фляге мёда. И никакого роения
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 20:42) *
итоге внизу заложили всё-таки по взрослому уже полтора десятка маточников


Разношорстных, непонятных по времени выхода из них маток.


Так стоит ли копья ломать,стараясь в одном улье ужиться с двумя матками, строя башенки из корпусов и манипулируя задвижками и летками,и усложняя доступ к нижним корпусам для обслуживания нижней семьи. Замена старых рамок на новые в гнёздах вообще нигде не отражается. Не вижу удаления корпусов со старыми гнездовыми рамкамиУ меня рамки больше одного сезона в улье не стоят. Чистота залог здоровья,да и пчела крупнее в новых сотах.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 23.3.2013, 20:25
Сообщение #471





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




блин, как вы там живете то...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.3.2013, 20:40
Сообщение #472


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 19:59) *
А вот это-то мы и увидим; -корявенькая или нет Кстати вот в таких фразочках Твоих и проскальзывает закоренелый скептицизм. Обоснование бы услыхать хотелось.


Есть такие специально назначенные люди, называются "Учёные", которые всё уже дано измерили: лучшие матки - летние.
А там, решай, как знаешь...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 23.3.2013, 20:42
Сообщение #473





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 20:59) *
зы:Для справки. 29 июня моя половина внесла свои коррективы. Катер МЧС увёз её среди ночи в роддом. После этого начались довольно-таки кошмарные семь месяцев папаши и шестерых детей без мамки с братиком.


Ну это мы уже проходили ещё в 80-х. Правда мой остров был немного восточнее и жену забирали вертушкой.
А в остальном прямо как близнецы.
http://fotki.yandex.ru/users/rewk0m/view/923778/?page=0
Там можно и карту посмотреть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 20:51
Сообщение #474


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 23.3.2013, 21:23) *
Разношорстных, непонятных по времени выхода из них маток.


Ну Дед! Я Тебя умоляю! worthy.gif Эти матки были арестованы и убраны прочь.
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.6.2012, 23:04) *
Завершилось всё как обычно забавно. Обрадованный успехами, я совершенно упустил из вида накопление молодой пчелы плюс плохая погода. В итоге внизу заложили всё-таки по взрослому уже полтора десятка маточников. Все были арестованы и отправлены в отдельном корпусе-нуке на соревнование по выживанию сильнейшей.



Цитата(ded @ 23.3.2013, 21:23) *
Так стоит ли копья ломать,стараясь в одном улье ужиться с двумя матками


Опять не так! В двух отдельных семьях. Между ними регулируемое РР-отверстие. Не надо путать меня с двухматочниками bd.gif

Цитата(ded @ 23.3.2013, 21:23) *
строя башенки из корпусов


Чья бы корова мычала... horse.gif

Цитата(ded @ 23.3.2013, 21:23) *
Замена старых рамок на новые в гнёздах вообще нигде не отражается. Не вижу удаления корпусов со старыми гнездовыми рамкамиУ меня рамки больше одного сезона в улье не стоят. Чистота залог здоровья,да и пчела крупнее в новых сотах.


А вот за это Спасибо! Уверен,что решаемо! Всегда именно это и привлекало в Удаве! black-eye.gif

Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 21:40) *
Есть такие специально назначенные люди, называются "Учёные", которые всё уже дано измерили: лучшие матки - летние.
А там, решай, как знаешь...

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.6.2012, 23:04) *
Все маточники заложены на самых ранних личинках. Сроки выхода маток 13июня, 24 июня и последний ожидается 1июля.

russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.3.2013, 20:58
Сообщение #475


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 20:51) *
Сроки выхода маток 13июня, 24 июня и последний ожидается 1июля.


Успехов!!
fireworks.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2013, 21:21
Сообщение #476


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 2.3.2012, 23:34) *
более желательно ипользование маточников, заложенных для тихой смены матки


врядли тихой......это больше свищёвые помоему
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 21:51) *
Сроки выхода маток 13июня, 24 июня и последний ожидается 1июля.
заложенные на личинках разных по возрасту. А свищёвые самые плохие по качеству



ах да з раза задвижку прикрвал ...пардон

Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 21:58) *
Успехов!!


присоединяюсь .... delicious.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 21:34
Сообщение #477


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 23.3.2013, 22:21) *
врядли тихой......это больше свищёвые помоему


Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 11.3.2012, 17:09) *
Согласен, конечно же, что стоило назвать тему по другому!
Например: Регулировка количества закладываемых свищевых маточников с помощью механизмов, включаемых при создании пчеловодом условий для тихой смены в отдалённой части гнезда без допуска матки .
Или так: Искуственная Искуственная Тихая смена
Поэтому и сообщаю, что хоть и с названием можно попробовать всяко-разно, но всё остальное (я про сам метод) меня очень даже устраивает.

А так как есть шанс вывести постепенно семьи, склонные именно к тихой смене, то даже и не обидно, что мог я кого-то озадачить с названием темы! Прошу прощения!


Цитата(ded @ 23.3.2013, 22:21) *
заложенные на личинках разных по возрасту.


Было три подхода. В каждый раз заложили на 12часовых личинках. Считали по календарям досконально процесс. Вынимали примеченные рамки и следили как положено сроки.

Цитата(ДрЮН @ 23.3.2013, 21:58) *
Успехов!!


Цитата(ded @ 23.3.2013, 22:21) *
присоединяюсь ....


Спасибо! Мне ведь не особо комфортно в центре внимания быть, да ещё защищать то, что в башке вылезает моей наружу. Но не могу ничего поделать с собой! "Мёдом не корми - дай..." bu.gif wizard.gif

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 23.3.2013, 21:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2013, 21:47
Сообщение #478


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 22:29) *
Было три подхода.


вот что актуально, у нас с тобой, при наших очень коротких летних периодах. Нужно успеть как -то наростить в большом количестве пчелу к медосбору,особенно лётную. Лётной пчелы надо много,потому что медосборы скудные,в основном от дикоросов. Это не юг, с длинным летом и с полями медоносов до горизонта.

Поэтому у нас один выход, содержать летом как можно больше маток бесперерывно сеющих в многочисленных отводках. Дальше объединяем пчелу в приличные семьи и получаем мёд. Но есть одна тонкость. К медосбору должен быть максимальный объём лётных пчёл,способных собирать скудный,но чертовски полезный северный нектар. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.3.2013, 22:25
Сообщение #479


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 28.6.2012, 0:09) *
Причем есть варианты совершенствования .


Цитата(ded @ 23.3.2013, 22:47) *
Поэтому у нас один выход

Всё будет хорошо, надеюсь! delicious.gif


Цитата(ded @ 23.3.2013, 22:47) *
Поэтому у нас один выход, содержать летом как можно больше маток бесперерывно сеющих в многочисленных отводках.


Спасибо, Дед! А если я увидел ещё один выход? В дополнение к Твоему.

При мечтаемом методе есть шанс избавиться от провалов в севе старых маток и управляемом залповом увеличении лётной пчелы при резком начале (север же) сбора.

А задвижечки-перегородочки? Мы не гордые - попереключаем при надобности.

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 23.3.2013, 22:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.3.2013, 6:32
Сообщение #480


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 23.3.2013, 23:25) *
А если я увидел ещё один выход


Удачи и надеемся на подробные отчёты bv.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

33 страниц V  « < 30 31 32 33 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 18:53