IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что происходит, когда пчёлы "шлифуют" прилётку?.., Сравниваем поведение различных пород.
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 8:19
Сообщение #1


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



" Раскачивание пчел вперед-назад - сигнал к роению? наблюдаем. изучаем, исследуем"
мне думается, что такая тема просто необходима и назрела...
мы собрали для этого уже достаточно материала. чтобы начать

Ужж, слишком перспективно это направление.... и для наблюдения-изучения и к применения в практике пчеловодства.
Вы представляете: если это действительно так, то какие открываются перспективы?
тогда мы получаем инструмент надежного прогнозирования. скажу осторожненько, роения пчел....
Как бы это облегчило работу пчеловодам.!

А, разговор начался с вопроса от ded-а ко мне
Цитата(ded @ 3.12.2017, 12:57) *
А вот здесь Григорич воздухообмен как состыкуется с вашими теориям?
А теории мои были про вентиляцию в улье зимою, строил новую универсальную модель обеспечения пчелами комфорта в улье, притом в темке про вентиляцию. ( А тут такой оффтоп???) Да, так раздухарился. что дед и задал, не без умысла, чтобы сбить мой пыл, такой такой вопрос.
Почему?
Да, потому что пчелы вовсю работают крыльями. как будто они вентилируют??? Ну. ооочень похоже...
И он снабдил свой вопрос ссылкою
Цитата(ded @ 3.12.2017, 14:03) *
на старателя, с роликами которого я тогда увлекся, надеясь выжать из них секреты вентиляции клуба, при выживании пчел в самых суровых условиях без всякой "одежки", без улья.
А, потом ссылку свою дед. все-таки уточнил
Цитата(ded @ 3.12.2017, 18:10) *
https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=Ca3Zr9o_okY
вот в этом ролике на 1:40 показывает и говорит про их непонятные движения.
В горячке той поры, да второпях, скорее всего накосячил, став убеждать его что пчелы охлаждают своих коллег-сестер, лежащих огромной кучею, ну прямо гуртом, под рамками...
Цитата(Пчелофф @ 3.12.2017, 18:55) *
разглядел и сообразил только на хронометраже 1-47....
вы заметили какие пчелы раскачиваются???
приглядитесь еще разок...
Это пчелы вентиляторщицы, подающие свежий воздух в нижнюю часть шапки, как бы обдувая их и "стряхивая" с них "старые" слои воздуха, этакие обдувания устроили лежащей массе пчел...
вы же знаете. что даже слабенькие движения воздуха захватывают и сносят застойные массы у поверхности куда быстрее идет возухоотвод естественной конвекцией......

вспомните зачем мы дуем в горячий, парящий стакан???
Чтобы охладить... путем сноса горячего пара . исходящего из поверхности

И тут так же. рассуждая по аналогии...
мне думается для того. чтобы сменить облегающие воздушные массы. снять с них покрывала уже частично отработанного, и нагретого на солнце воздуха....
порождают, образуют волновые движения воздушных масс, раскачиваясь,. имитируя слабенькие порывы ветерка....
Освежают и охлаждают... мне так видится... этими движениями повышают эффективность своей работы...
порождают этакие толчки воздуха. вышибая воздух с больших глубин
причем пчелок то таких довольно много... Т.е. это коллективное поведение. а не случайность...
Целесообразное поведение. а не бзик или случайность....

Ну както так

если сомнения. задавайте вопросы или уточняйте что-то своими вопросами...?
ничего удивительного. я ведь разрабатывал тему о вентиляции и потому находился под действием той установки. генштальта. вот и понесли ботинки Митю... в эйфории от своей модели. да изучал то я совсем другой ролик старателя....
НО, не убедил! Ни деда
Цитата(ded @ 3.12.2017, 19:56) *
Нууу...это вы сказанули...разве так выглядят и работают вентиляторщицы. Здесь же совсем другим занимаются пчёлы и мне непонятно зачем они так двигаются поступательно...с какой целью и зачем? Лично я такого никогда не наблюдал,да и не удивительно...я же не держу пчёл без ульев и не могу видеть что там они делают внутри.
ни коллег. принимавших участия в обсуждении
Цитата(Vla.Bel. @ 3.12.2017, 19:25) *
Не понятно только,где вы вентиляторщиц углядели в данном моменте.
но, я . в своих увлечениях вентиляцией, горячился и настаивал на своем.
А мне резонно возражали и даже давали дополнительные ссылки на лиц с подмоченной репутацией
Цитата(Vla.Bel. @ 3.12.2017, 22:05) *
Да нету там никаких вентиляторщиц. Как возможный вариант...вот вам еще видео: https://www.youtube.com/watch?v=PWXzd6L1vKkКстати я такое каждый год наблюдаю на летке в роевую пору. Да и насколько мне помнится такие сообщения есть и на форуме.
потому я и проигнорировал этот ролик.
после чего мне дали вполне заслуженную оплеуху
Цитата(Vla.Bel. @ 3.12.2017, 23:12) *
Обращаю ваше внимание,на очередной занос в мир фантазий.
потом еще одну
Цитата(Vla.Bel. @ 4.12.2017, 3:17) *
Да и болтаете пока что вы.Когда к делу перейдем ???

сегодня я переспал с ними и протрезвел. и только этой ночью вернулся к нему....
и наконец-то сообразил. что это не вентиляция. а совершенно ддругой феномен - уведомление летных пчел. что пчелосемья вступила в решающую фазу подговки к роению - закладке яиц в мисочки. а может быть даже и первого яйца!??? Вот в этом надо разбираться!
после того как я перечитал и пересмотрел все наработанные материалы, я понял. что тут есть над чем подумать и что обсудить??? и разразился постом про это http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...st&p=162332
и понял. что это самостоятельная тема. основа которой уже сложилась...
потому и привел историю ее становления...
Приглашаю всех к ее обсужждению....

Сообщение отредактировал Пчелофф - 5.12.2017, 8:30


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.12.2017, 8:50
Сообщение #2


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 8:19) *
это не вентиляция. а совершенно ддругой феномен - уведомление летных пчел. что пчелосемья вступила в решающую фазу подговки к роению - закладке яиц в мисочки


Они так наводят порядок в жилище, при этом ещё и активно работают челюстями, отгрызая все древесные ворсинки и потом всё покрывают воско-прополисным лаком.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.12.2017, 8:58
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 10:19) *
а совершенно ддругой феномен - уведомление летных пчел

А почему вы решили что это именно уведомление. Ведь никаких других уведомлений с помощью движений, передаваемых зрительно пчелы друг другу не делают. Танцы внутри улья делаются в темноте, и другие пчелы понимают "танец" не с помощью зрения. Есть ведь у пчел другие способы уведомления, феромоны например. Логично предположить, что если и пользуются пчелы каким-то способом уведомления, то пользуются им не в единичном случае. Даже при обнаружении летка, при входе роя в ульей, не пользуются какими-то движениями заметными издали, а используют насонову железу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 5.12.2017, 9:28
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 8:19) *
а совершенно ддругой феномен - уведомление летных пчел. что пчелосемья вступила в решающую фазу подговки к роению


"Строгают" прилетку(обычное обозначение процесса пчеловодами)известно ну ужж очень давно .
И совершают эти действия молодые ульевые пчелы ,а вовсе не летные как думает ,Пчелофф ,впервые обратив внимание на это явление за многие годы пчеловодства .
Причем не наблюдая пчел на прилетке ,а в чужом ролике (свои то "ученый" не научился снимать)

Это"строгание" -явный признак подготовки к роению и никакой Америки Пчелофф нам не открыл.

А скока буквов понаписал уже ,а скока еще понапишет
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.12.2017, 9:33
Сообщение #5


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 8:50) *
потом всё покрывают воско-прополисным лаком.


Вполне возможно....но с другой стороны они дно никогда не покрывают воском,а здесь "челночат" как бы на донной доске ниже гнезда.

Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
"Строгают" прилетку


когда "строгают" прилётку у них нет таких дружных "челночных" движений

Сообщение отредактировал ded - 5.12.2017, 9:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.12.2017, 9:35
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 11:28) *
Причем не наблюдая пчел на прилетке ,а в чужом ролике (свои то "ученый" не научился снимать)

Цитата
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

А.С. Пушкин

В данном случае не опыт, а ютуб. Я думаю "открытий" скоро станет еще больше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.12.2017, 10:10
Сообщение #7


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 5.12.2017, 9:33) *
Вполне возможно....но с другой стороны они дно никогда не покрывают воском


Петрович, вполне достаточно весной поставить под улей совершенно новое донце и посмотреть на него в конце сезона... Древесина приобретает желтоватый отенок, но там где доступа для пчёл, она по прежнему останется белой. Вот этот жёлтый налёт и есть лаковое покрытие.
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
Это"строгание" -явный признак подготовки к роению


Этот процесс в улье ярко проявляется ДВА раза за сезон! Первый раз, после того когда семья набирает достаточную силу в конце весеннего своего развития (вот поэтому это действие и принимают как индикатор предроевого состояния), но тщательно осматривая семьи в это время, я не встречал гарантированного роевого состояния у семей. И кроме того, есть второй период яркого проявления этих работ, в конце сезона (у меня это период окончания подсолнечного взятка) когда принос сокращается и основные запасы уже уложены и в большинстве своём запечатаны. О каком роевом состоянии можно говорить на конец августа?.. В ролике у Старателя, семью вселили в другое жилище, конец сезона... Какое у него там роевое состояние?..

Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
Пчелофф ,впервые обратив внимание на это явление за многие годы пчеловодства .
Причем не наблюдая пчел на прилетке ,а в чужом ролике (свои то "ученый" не научился снимать)


Ну а то что Ютуб клондайк для виртуальных пчеловодов, полностью согласен... Поспал, попчеловодил... Попчеловодил, поспал... Я так предпологаю, что на фоне открытия Григорьичем Ютуба, форум начнёт медленно тонуть под его натиском!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 5.12.2017, 11:25
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
Древесина приобретает желтоватый отенок, но там где доступа для пчёл, она по прежнему останется белой. Вот этот жёлтый налёт и есть лаковое покрытие.


Пожалуй не соглашусь.....этот ж. налёт даже проявляется на давно запечатанных рамках. просто пчёлы затаптывают дно..они же ноги перед заходом в улей не вытирают :)))) . когда я разбирал ульи даданы и пытался доски строгать,то донные доски строгаются нормально,а боковые скользят и даже ножи строгаля не могут их взять сходу.....воск на них, а на донных нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.12.2017, 11:36
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 5.12.2017, 13:25) *
а боковые скользят и даже ножи строгаля не могут их взять сходу.....воск на них,

Ну ведь так и получается
Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 12:10) *
Вот этот жёлтый налёт и есть лаковое покрытие.

Может покрывают вертикальные поверхности, чтобы удобнее было ногами цепляться?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 5.12.2017, 11:52
Сообщение #10


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 7:19) *
" Раскачивание пчел вперед-назад - сигнал к роению? наблюдаем. изучаем, исследуем"
мне думается, что такая тема просто необходима и назрела...
мы собрали для этого уже достаточно материала. чтобы начать


Ну... лиха беда начало !
Но чисто гипотетически Вам этот ВОПРОС не взять ! Я же предупреждал...
Здесь нужЁн пчелиный Шерлок Холмс или телепат перепончатокрылых - чтец пчелиных мыслей ! biggrin.gif
Кроме того, необходимо экспериментальное подтверждение... а на это, порой, уходят годы !
А может, кто-то производил уже такие эксперименты ? И у кого-то во всём мире пчеловодства уже есть ответ ? meeting.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.12.2017, 12:31
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 5.12.2017, 13:52) *
Ну... лиха беда начало !
Но чисто гипотетически Вам этот ВОПРОС не взять ! Я же предупреждал...
Здесь нужЁн пчелиный Шерлок Холмс или телепат перепончатокрылых - чтец пчелиных мыслей !

Два "знатока" пчел и пчелиных мыслей на одну тему - это уже перебор.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 12:38
Сообщение #12


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
у а то что Ютуб клондайк для виртуальных пчеловодов, полностью согласен... Поспал, попчеловодил... Попчеловодил, поспал... Я так предпологаю, что на фоне открытия Григорьичем Ютуба, форум начнёт медленно тонуть под его натиском!
И поспать уже нельзя...
вот проснулся...
в ютюб. конечно щас не полезу, посмотрю. щас что вы здесь настрогали...
Вот кажжись догадку поддержал сам ural.mg
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
Это"строгание" -явный признак подготовки к роению и никакой Америки Пчелофф нам не открыл.
Какая радость. в кои веки...
Хотя и пнул мимоходом... А за что? не знаю. я и не претендовал на первенство....
просто если. в конце-концов это окажется так. то сегодня мы на пороге открытия в житие пчел....
Но тут вечно скептический Сергей Иванов сготовил той гипотетической идейке свой неумолимый приговор из двух пунктов
Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
Цитата(ural.mg @ 5.12.2017, 9:28) *
Это"строгание" -явный признак подготовки к роению
Этот процесс в улье ярко проявляется ДВА раза за сезон!
Первый раз, после того когда семья набирает достаточную силу в конце весеннего своего развития (вот поэтому это действие и принимают как индикатор предроевого состояния), но тщательно осматривая семьи в это время, я не встречал гарантированного роевого состояния у семей.
В конце весеннего развития, говорите? russian_ru.gif это - перспективно и пока гипотезе не грозит... и , вроде на нее же намекает???
Ну а так ли тщательно осматриваете свои семьи? Все ли вы замечаете и видите? в этом еще вопрос? Нибось торопыжитесь и не замечаете. что пчелки приступают к закладке мисочек.
повторю: ПРИСТУПАЮТ! а вы эти закладки принимаете за старые?
или не замечаете. что старые мисочки уже надраены и ждут своего великого часа осеменения. ояйцовывания? короче - закладки яйца!
короче, не замечаете, или просматриваете по тем или иным причинам...
вы же не господь Бог? во всем проницать суть!
Но. обо всем этом поподробнее наддеюсь поговорим. когда отвечу на первые сообщения.

А, теперь о втором вашем возражении
Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
И кроме того, есть второй период яркого проявления этих работ, в конце сезона (у меня это период окончания подсолнечного взятка) когда принос сокращается и основные запасы уже уложены и в большинстве своём запечатаны. О каком роевом состоянии можно говорить на конец августа?..
В ролике у Старателя, семью вселили в другое жилище, конец сезона... Какое у него там роевое состояние?..
тут куда убедительнее.... и веже. попробуем прикинуть другое...
А вдруг они "семафорят", сигналят и сообщают о состоянии "фабрики по производству меда"? Мыл, "как там с напрыском"? есть ли свободные места?
т.е. как-то регулируют принос летной рабочей пчеле???
Почему бы не повернуть вектор наших поисков???
ведь там. у старателя семья была не только пересажена. но и "ограблена", у нее перед самым этим моментом был снят мед! И пчелы дают сигнал "давай-давай!!!! Жми" потому что в улье недостаточно меда на зимовку и надо пополнять запасы...
потому что сигнализация явно рассчитана на подлетающую к улью рабочую пчелу...
А те сигналы о роении и обострении заготавливать корм. могут подаваться в обоих случаях.... и весною, перед роением. и к осени. после отбора товарного меда. как нетрудно догадаться. потому что роение происходит. как правило. в период большого меда!
Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 10:10) *
Ну а то что Ютуб клондайк для виртуальных пчеловодов, полностью согласен... Поспал, попчеловодил... Попчеловодил, поспал...
можно и похихикать! кто против... меня удивляет. что снимете то вы все. в основном. хОРОШО! ТОЛЬКО С ПОНИМАНИЕМ, ОСМЫСЛЕНИЕМ И ОБЪЯСНЕНИЕМ И РАЗЪЯСНЕНИЕМ ОТСНЯТОГО у вас хреновато, как правило...
может руки не доходят? а может, опасаюсь даже ... озвучить-ляпнуть ... и голова....? не берусь судить...
Клиповое сознание которое вы тут развиваете-культивируете - опасная штука: вроде бы все всё видели и "в курсе", а вот что именно по сути??? ту всегддда напряженка... Хотите притащу вам статьищу именно про эти ограничения и изъяны "клипового" сознания, от одного очень умного и известного в широких научных и педагогических кругах, проницательно Человека и ученого. Академика??? я уже ссылался на него намедне.... могу привычным вам роликом...
Ладно не будем о грустном...
короче. материалов в НЕТЕ и на ЮТЮБе много, просто кучами, а вот осмысливать его, видать, некому.
Да вы не расстаивайтесь и не оскорбляйтесь. не надувайтесь на меня - сегодня люди пишут книги. а в библиотеки ходит все меньше и меньше народу... вот такие вот гримассы современной цивилизации...
Так что и вы в тренде... На струе...
А мы. старые дураки. стараемся все осмыслить. понять, объяснить... Надеюсь и вы к этому придете... clever-man.gif
а если нет? то просто постареете. так и разобравшись в главном....

Цитата(Пчелолюб @ 5.12.2017, 11:36) *
Может покрывают вертикальные поверхности, чтобы удобнее было ногами цепляться?
они еще и полотеры или маляры?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.12.2017, 12:43
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 14:38) *
они еще и полотеры или маляры?

А еще и строители и уборщики и носильщики и трамбовщики и няньки и охранники. Много у них обязанностей, всех не перечислить. Заведите пчел и наблюдайте - очень интересное занятие. Гораздо интереснее чем в ютубе.


Раз уж вы появились, ответьте пожалуйста на вопрос. Правда я в спешке забыл вопросительный знак поставить.
Цитата(Пчелолюб @ 5.12.2017, 10:58) *
А почему вы решили что это именно уведомление.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 5.12.2017, 13:02
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 5.12.2017, 11:25) *
Пожалуй не соглашусь.....этот ж. налёт даже проявляется на давно запечатанных рамках. просто пчёлы затаптывают дно..они же ноги перед заходом в улей не вытирают :))))


Ну хорошо, возможно... Но то что эти их манипулирования связаны и направлены на санитарную обработку гнезда, совершенно очевидно! Если будете смотреть повнимательнее, возможно разглядите как пчёлки не только танцуют вперёд-назад, но при этом ещё очень активно работают своими челюстями. Правда этот момент лучше всё-таки глядеть в реальности, а не на Ютубе. scout.gif
Тему пожалуй оставлю в распоряжении Григорьича, у меня и поинтереснее дела найдутся... hi.gif

Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 12:38) *
А вдруг они "семафорят", сигналят и сообщают о состоянии "фабрики по производству меда"? Мыл, "как там с напрыском"? есть ли свободные места?
т.е. как-то регулируют принос летной рабочей пчеле???


Конец медосбора, взяток практически никакой, закрома полны и запечатаны... Последний аккорд, генеральная уборка в доме!!! Григорич, заведите себе пчёл, увидите больше!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 5.12.2017, 13:16
Сообщение #15


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 5.12.2017, 12:38) *
ПОНИМАНИЕМ, ОСМЫСЛЕНИЕМ И ОБЪЯСНЕНИЕМ И РАЗЪЯСНЕНИЕМ ОТСНЯТОГО у вас хреновато, как правило...
может руки не доходят? а может, опасаюсь даже ... озвучить-ляпнуть ... и голова....? не берусь судить...
Клиповое сознание которое вы тут развиваете-культивируете - опасная штука: вроде бы все всё видели и "в курсе", а вот что именно по сути??? ту всегддда напряженка... Хотите притащу вам статьищу именно про эти ограничения и изъяны "клипового" сознания, от одного очень умного и известного в широких научных и педагогических кругах, проницательно Человека и ученого. Академика??? я уже ссылался на него намедне.... могу привычным вам роликом...
Ладно не будем о грустном...
налил чайку и вдруг вспомнилось
вспомнил. есть такая Велика книга совесткого ученого Л. Выготского "Мышление и речь"... там он говорит. что наблюдаемое человеком может глубоко запасть в сознание, запомниться как картинка... а вот артикуляция этого этот не происходит... по разным причинам... а если этого не происхоит и сознание не перереработало этот материал в мысль. не проработало, то эти впечатления так и остаются впечатлениями. Они не осмыслены, не поняты, не артикулированы. т.е не высказаны, не превратились в речь.... не очеловечены. проще говоря... и поэтому даже вспоминая об этом. человек не может это как-то поместить в свою практику рационально и потому продолжает совершать те же ошибки, постоянно воспроизводя порочную практику.
Как это применимо к пчеловодству. на мой взгляд....
а иногда и прямо указывает на неразвитость передних долей чел. мозга. но это уже психиатрия... но она базируется именно на упомянутых идеях проф. Выготского.
и тут ничего не поделаешь... Людей в школе плохо учат работать мозгом, активизировать все его области в целом, в совокупности...
а сейчас в школе ваащее полный шваг....
может потому много сомнений и возражений и напор делается на съемки??? Особенно молодежью...
прошу без обид... из науки слова не выкинешь.... Проф. Выгодский - столп , ну по крайне мере, не меньше чем краеугольный камень всей современной психологии и педагогики....

Цитата(Сергей Иванов @ 5.12.2017, 13:02) *
Конец медосбора, взяток практически никакой, закрома полны и запечатаны... Последний аккорд, генеральная уборка в доме!!!
Они что??? крыльями на прилетке мусор метут? или разметают мусор на дне? или муравьев отгоняют???
мне тоже не смшно...
Щас вот чайку попью и поведую вам как жто поведение смотрится с точки зрения Теории Автоматического Регулирования и Теории Управления и тем самым отвечу на первое сообщение ув Пчелолюба
Цитата(Пчелолюб @ 5.12.2017, 8:58) *
А почему вы решили что это именно уведомление?
пора. а то Человек волнуется...
И это разумно!
Простите. что не начал с ответа на ваш вопрос, который,по-настоящему, хорошо мотивирован и обоснован!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:26