IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обсуждение "Биологии развития пчелиной семьи", наши впечатления , вопросы и т.п.
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 9:15
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.3.2011, 7:18) *
Но, судя по профессии вашего Учителя, вы привыкли "кроксфорды" решать в одиночку....


Ну и к чему это? Он, УЧИТЕЛЬ от бога, учил нас дураков думать свободно и независимо, что по сей день грехом считается у многих.Тут родился да не здесь пригодился.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 9.3.2011, 10:08
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Ганнибал сказал однажды: «Мы либо найдем выход, либо проложим его сами».

Границы существуют только на картах и в умах людей. Природа не чертит линий. Тулисофала «Избранное», CCLXII, VI
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 13.2.2013, 10:57
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(volmar_georg @ 15.3.2011, 8:46) *
приводят к выводу, что рутовские и дадановские технологии ставят пчел с ног на голову и лишь потрясающая пластичность этой уникальной системы позволяет ей сохранять работоспособность и выживать с тем или иным успехом. Главное. Пчеловоды, ставя магазины с готовыми сотами, обрекают пчел на повышенную влажность в расплодной зоне и на бездействие значительной части пчел активно выделяющих воск, постоянно присутствующих в гнезде. На каждый литр 30% нектара принесенного в магазин, приходиться 600 грамм удаляемой воды и большей частью через гнездо (вот вам и аскофероз!). Что такое 600 грамм воды? Это 800 литров паров удаляемых за 3-4 дня с каждого литра нектара. А теперь прикиньте объем расплодной зоны и станут понятны ненормальные условия, в которые пчеловод ставит пчел. Нектар должен размещаться ниже расплодной зоны и это не приведет к снижению продуктивности пчел – наоборот, нормализует обстановку в распределении работ и занятости пчел. Часть свободных сотов ниже расплода и предназначена для быстрого размещения нектара весной и запуска механизма строительства сотов при возрастающем приносе нектара и смещении расплодной зоны вниз.

Это он говорит о ульях с основным летком , расположенным в донной части улья.
Но исправить ситуацию можно перенеся основной леток в среднюю часть улья, выше расплода.
При этом строительный фронт перенести вниз , под расплодную зону.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bortnik
сообщение 25.2.2013, 9:20
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 132
Регистрация: 22.3.2009
Спасибо сказали: 132

Пчелосемей:11-20
Пасека в:Belarus
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 25.2.2013, 7:01) *
А может быть воздух в заклубном пространстве и есть тот самый НЕУЛОВИМЫЙ ДЖО? А поначалу то столько шума было. Почему же всё ушло в свисток?

Мне кажется никто не "ловит" по причине отсутствия результата по применению этого самого
заклубного пространства. Пчеловодство напичкано вдоль и поперек домыслами, рассуждениями
и т.д. Уважаемый Volmar_Georg все жизнь посвятил исследованиям. Почитайте внимательно
его посты - ученый ведет базу данных почти 30 лет!!!
Он неоднократно упоминал об улье Кована- о том, что гениальная идея не понята мировым пчеловодческим сообществом более ста лет!!!!
Видимо есть противники...

Сообщение отредактировал Bortnik - 25.2.2013, 9:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 25.2.2013, 10:25
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Bortnik @ 25.2.2013, 10:20) *
Он неоднократно упоминал об улье Кована- о том, что гениальная идея не понята мировым пчеловодческим сообществом более ста лет!!!!
Видимо есть противники...


Сама идея очень даже понятна и проста. Вот только изготовление таких ульев будет индивидуальным, технологически сложным. И техника ухода за пчелами, не для промышленных пасек. ah.gif Отсюда и противники. Хочется простоты.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 26.2.2013, 1:14
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Bortnik @ 25.2.2013, 8:20) *
Он неоднократно упоминал об улье Кована- о том, что гениальная идея не понята мировым пчеловодческим сообществом более ста лет!!!!
Видимо есть противники...


Цитата(Пчёл Вжик @ 25.2.2013, 9:25) *
Сама идея очень даже понятна и проста.


Уважаемый Bortnik, вполне возможно, что я чего-то не доглядел. Свои посты ув.VG разбросал по темам и, когда пытаешся их прочитать, проходит так много времени, что в конце уже забываешь, что было в начале. Я не помню такого, чтобы ув.VG преподносил улей Кована как ВОПЛОЩЕНИЕ гениальной идеи. Он рекомендовал улей Кована форумчанам в качестве подсказки для понимания ими конструкции собственного улья. НЕ более того. Я так это понял. А, если точнее, то перевод книги Кована на Русский 1898 года, сильно адаптированный и с дополнениями. Там же прописаны противники улья Кована и всех английских ульев. Они считают ( считали), что климат в Англии слишком теплый для России, а вот в Америке, в местах где пчеловодили Рут и
и Дадан, будет в самый раз. Всего навсего.

Уважаемый Пчёл Вжик, я не видел схемы улья ув.VG и не слышал ответа на его риторический вопрос " что есть воздух в заклубном пространстве?", поэтому сказать ничего не могу.Но я обратил внимание на то, что сам ув.VG определил конструкцию своего улья как ПРОСТУЮ, а Вы её же как СЛОЖНУЮ. Что касантся ИДЕИ, то Вы с ним тоже разошлись во мнениях. Ув.VG говорил
о том,что результаты его исследований могут опрокинуть некоторые представления и стеореотипы в пчеловодстве. А принять что-то новое и отказаться от привычного бывает ох как НЕ ПРОСТО. С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 26.2.2013, 7:55
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 26.2.2013, 2:14) *
Уважаемый Пчёл Вжик, я не видел схемы улья ув.VG и


Такой схемы точно на форуме не было .
У меня отложилось в голове,что заклубное пространство в улье V.G велечина переменная. И менять её очень просто в улье. Так же у него в дне кажеться есть поглотители влаги.

К тому же в улье есть в порядке десятка запотентованных его изобретений .

Сообщение отредактировал ded - 26.2.2013, 8:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 26.2.2013, 9:01
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(letokas @ 26.2.2013, 2:14) *
Уважаемый Пчёл Вжик, я не видел схемы улья ув.VG и не слышал ответа на его риторический вопрос " что есть воздух в заклубном пространстве?", поэтому сказать ничего не могу.Но я обратил внимание на то, что сам ув.VG определил конструкцию своего улья как ПРОСТУЮ, а Вы её же как СЛОЖНУЮ.


Я говорил именно о улье Кована, который Вольфган Георг определил как пример для подражания. Именно улей Кована сложен в изготовлении. Улья ВГ я не видел, а мои догадки , составленные по описаниям автора могут быть далеки от фактического устройства. Но как минимум в нем имеется внутренняя "арматура" для установки рамок, и существует необходимость вставить на зиму вкладыши для ограждения гнезда. Это мне так представляется, потому и кажется сложным. Хотя это может быть совершенно не так.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
zubarzjt
сообщение 3.3.2013, 22:50
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 34
Регистрация: 6.7.2011
Спасибо сказали: 23




Цитата(ded @ 26.2.2013, 8:55) *
К тому же в улье есть в порядке десятка запотентованных его изобретений .


Господа ученые-пчеловоды, патентовать, читай - получать пожизненно или разово авторские гонорары от инвесторов-производителей пчелоинвентаря, Вами запатентованного.
Во-первых, инвестора нужно заинтересовать прибылью от вложенных средств, тогда может быть, когда нибудь...
Во-вторых, если инвестор увидел, что дело прибыльное, производство изделий с Вашими, пусть даже гениальными идеями, размещается в Китае, и плакали Ваши авторские, т.к. китайский Суд - самый справедливый Суд в мире!!!
Призываю ВСЕХ, не гробить свои идеи в патентных конторах (вспомните МЕТЕ), а выложить и обсудить их в Нете и оставить о себе память в УМАХ благодарных последователей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 11.3.2013, 1:14
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Почитал интересно, половина текста сразу была не понятна, перевел спасибо и-нету...
тут почему то так часто звучит термин "ДУПЛО" почему?

если пчелы зародились в дупле, то люди в пещерах... следуя этой логике нас надо выселить из комфортабельных домов, квартир с отоплением и водопроводом... одеть в шкуры и запихнуть в пещеру и говорить, что там нам будет лучше, что мы находимся в естественных условиях...

рассуждая о большой науке не надо забывать, что дупло всего лишь убежище и нечего более, да пчелы к нему наиболее удачно приспособились, но это не делает его чем то выдающимся...

и люди наверное те которые жили под открытым небом вымерли, а те кто жил в пещерах выжили, но это не делает пещеру совершенным жильем людей, да более комфортное чем открытое небо, но и не идеальное...

я может слишком по простому рассуждаю и не обладаю той громадой знаний, как многие тут, но 17 страниц написать и даже не приблизиться к какому то выводу...

для чего вообще эта тема? что вы выяснить то хотите? может ли существовать идеальный улей, так я вам скажу, что НЕТ! просто потому, что пчелы не созданы для улья, как и любой улей не создан для пчел...

Сообщение отредактировал lynx - 11.3.2013, 1:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 23.11.2013, 8:58
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(letokas @ 23.11.2013, 0:04) *
Речь идёт именно о ТЕХНОЛОГИИ или о КОНСТРУКЦИИ УЛЬЯ ?


Ded сверху расширяет и смещения расплодного гнезда вниз не идёт, вот и не появляются перговые запасы.
Цитата(volmar_georg @ 11.1.2012, 18:40) *
Обоснованное смущение. Но то, о чем Вы пишите, НЕ ПЕРГА. Это именно пыльца неиспользованная семьей в период осени и не ставшая пергой, поскольку расплодное гнездо не опустилось на этот уровень в течение сезона. ЕСТЕСТВЕННО, за зиму в своей массе она заплесневеет и пчелы по весне ее выбросят. Но если бы и не заплесневела ее качество будет ниже необходимого, а в дооблетный период ее пчелам не взять. Все правильно.
Но я все время говорю именно о перге, в которую пчелы превращают пыльцу складированную летом ниже расплода и при сдвиге зоны расплода вниз превращаемую в пергу облегающую расплодную зону ввиде кокона. Зимой, клуб постепенно поднимаясь вверх, постоянно окружен прослойкой перги на периферии. В августе я единственно добавляю в верхний кормовой корпус несколько рамок перги взамен медовых по краям, но с расчетом, что семья подойтет сюда в разгар весеннего дооблетного периода выкармливания расплода. Расчет очень прост.
Все гнезда в дуплах, независимо от размера, которые я наблюдал в природе имели такую оболочку. На замечание Деда, что у него в рамках нет перги, я могу заметить, что это зависить от скорости смещения расплода вниз и приноса нектара и технологии пчеловода. Пчелам в дупле старые запасы не позволяют долго раскачиваться вверху, а пчеловод создает им такой соблазн своими действиями.
В Дадане внизу сот и на краях всегда присутствует весной заплесневелая пыльца, видимо Вы на это не обратили внимание. Картину смазывает также осеннее закармливание сахаром, чему я стойкий противник по целому букету причин.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.11.2013, 12:29
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 24.11.2013, 13:09) *
Даже в узком дупле имеется оболочка пыльцы-перги.Почему у ув Деда неудовлетворительно прошла зимовка с дополнительными запасами перги, расположенными над клубом - отдельный разговор.


У нас длительная зимовка(до 7 месяцев) кишечник и так переполнен у пчёл.а если ещё греть гнездо и выкармливать зимний расплод,то понос и повышенная влажность в улье вполне могут быть обеспечены. А свежая пыльца уже бывает ранней весной, если ещё кругом лежит снег.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 24.11.2013, 12:29
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 24.11.2013, 17:09) *
А это не менее 4-5 кг на такую семью (у меня до 6-8кг на семью).

Даааа. russian_ru.gif
4-5 кг перги - это не мение дадановских 4-5 рамок (435Х300 мм). значит например в улье типа Удав надо иметь не менее 2-2,5 корпусов перги!!! С ульем МФУ это не получиться, что бы разместить это количество перги в зимующем улье (без ущерба по меду) необходимо зимовать на 10 корпусах Удава clever-man.gif

Думаю при зимовке пчел в естественных условиях (при жизни в дупле) такого количества перги не наберется рядом с клубом пчел. Да и при пчеловождении в условиях Сибири (где безоблетный период может достигать порой 8ми мнсяцев) в выкармливании зимнего расплода нет необходимости. Думаю и при естественной жизни пчел, у пчел нет необходимости в выкармлевании зимнего расплода. Это человек в стремлении разогнать пчелосемью на ранний взяток принуждает пчел к выведению раннего расплода.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 24.11.2013, 12:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.11.2013, 12:35
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 24.11.2013, 13:29) *
типа Удав надо иметь не менее 2-2,5 корпусов перги!


я ставил целый корпус перги выше медовых корпусов....ничего хорошего не получилось и семья в развитии была на уровне остальных без перговых.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 24.11.2013, 12:51
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 24.11.2013, 13:35) *
я ставил целый корпус перги выше медовых корпусов....ничего хорошего не получилось


В зимовке пчелы пергу непотребляют!Если условия зимовки неблагоприятны и пчелы начинают гнать расплод - необходим облет!
Если облет невозможен - последствия печальны!




Цитата(Vasilii_VK @ 24.11.2013, 13:29) *
4-5 кг перги - это не мение дадановских 4-5 рамок (435Х300 мм). значит например в улье типа Удав надо иметь не менее 2-2,5 корпусов перги!!! С ульем МФУ это не получиться, что бы разместить это количество перги в зимующем улье (без ущерба по меду) необходимо зимовать на 10 корпусах Удава


Vasilii_VK'!
Ув. volmar_georg. имел ввиду ситуацию после облета, до начала продуктивного взятка пыльцы с весенних медоносов!

Цитата(ded @ 24.11.2013, 13:29) *
А свежая пыльца уже бывает ранней весной, если ещё кругом лежит снег.


Бывает свежая пыльца весной, но не всегда бывает летная погода!Вот тогда и нужны запасы перги и меда - семья не испытывает дефицита корма...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:17