IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тропическое пчеловодство в Эквадоре, куда меня занесло в поисках приключений
c.cat
сообщение 31.8.2019, 19:58
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Нарисовалась возможность поставить несколько ульев в крайне экзотическом месте.

Для начала - описание климата. Местность расположена в горах на высотах 2-3 км. Климат тропический, но холодный. Температуры днем обычно не выше 25, ночью не ниже 10. Зимой (январь-март) 15 и 5 градусов соответственно. Солнце очень злое, можно загореть сквозь одежду.

Август-сентябрь: сухо, частые сильные порывы ветра.
Октябрь - декабрь: частные дожди, крупный град. Утро обычно сухое, дождь вечером-ночью.
Январь-март: дожди, холод, туманы.
Апрель: очень много дождей, но тепло.
Май-август: лето, дожди очень редко - может совсем не быть.

Основной медонос вокруг меня - эвкалипт (май-июнь). В других местах авокадо, какао, яблони и т.п., а также ряд местных растений. В принципе, что-то да цветет круглый год, но совершенно бестолково.

Местное население разводит итальянку (американскую). Есть карника, очень много африканизированой заразы. Улей строго Лангстрот, никаких других систем не признают. В целом народ упертый, вредный и малограмотный. Травят соседям ульи и все такое. В крупных (700 ульев) хозяйствах снимают за год порядка 70 кг с улья, у мелких хозяйчиков по 15 уже хорошо.

Мне кажется, что с удавом можно в таких условиях получать куда лучшие результаты. Но честно признаюсь, что сам я последний раз подходил к улью в юном возрасте еще при Горбачеве (кто помнит эти славные времена без мыла и сахара).

В общем, приглашаю всех желающих на сеанс дистанционной диагностики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 31.8.2019, 21:34
Сообщение #2


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 31.8.2019, 19:58) *
в крайне экзотическом месте.


Судя из описания, звучит очень экзотично!!! Во всяком случае приветствую на нашем форуме...
Цитата(c.cat @ 31.8.2019, 19:58) *
В общем, приглашаю всех желающих на сеанс дистанционной диагностики.


Хотя меня терзает некое сомнение, что мы здесь уже встречались ранее... baby.gif Пользователь Odiss, не вы случайно будете?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
c.cat
сообщение 31.8.2019, 22:24
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Цитата(Сергей Иванов @ 31.8.2019, 21:34) *
Хотя меня терзает некое сомнение, что мы здесь уже встречались ранее... baby.gif Пользователь Odiss, не вы случайно будете?


Нет, я тут совсем-совсем новый. Пчелами не интересовался много десятков лет, пока случайно не подвернулась земля на селе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 31.8.2019, 23:04
Сообщение #4


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 31.8.2019, 22:24) *
Нет, я тут совсем-совсем новый.


Ок. Хотя когда я в последний раз с ним общался, Андрей был от вас совсем неподалёку... Немножко южнее, но горы теже самые.

У нас ещё осталась его небольшая темка, можете заглянуть... http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=4167

И будем всегда рады посмотреть, что там у вас получается... Возможно чем-то и пригодимся... Во всяком случае, не пропадайте. friends.gif

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 31.8.2019, 23:05


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
c.cat
сообщение 1.9.2019, 0:26
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Да, определенное сходство есть pleasantry.gif

Радует, что у нас воздух, несмотря на дожди, намного суше, чем на Карибах. Машины бегают по сорок лет без единой ржавчинки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.9.2019, 7:57
Сообщение #6


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 1.9.2019, 0:26) *
на Карибах


Я общался с Андреем за рамками форума, поэтому мне известно, что он пребывал в новом поиске и бродил где-то в перуанских Андах... Что у него в итоге получилось я не знаю.

Ладно, давайте тогда конкретно про вашу экзотику... Жизнь, быт, природа, сельское хозяйство, что произрастает и что выращивают...

Цитата(c.cat @ 31.8.2019, 22:24) *
подвернулась земля на селе.


Для начала по земле... Что значит подвернулась? Тут у нас уже ничерта особо не подворачивается. Некоторые даже пытаются взять участки земли под занятие пчеловодством и не всегда это получается. Как это обстоит в той стране где вы сейчас пребываете? Мне кстати известно где вы находитесь, но поскольку вы её обозначили Далеко, я тактично умолчиваю основное название государства.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 1.9.2019, 13:19
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 1.9.2019, 7:57) *
я тактично умолчиваю основное название государства.


А конечно хотелось бы знать где будет Дедовский улей. delicious.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
c.cat
сообщение 1.9.2019, 17:42
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Цитата(Сергей Иванов @ 1.9.2019, 7:57) *
Мне кстати известно где вы находитесь, но поскольку вы её обозначили Далеко, я тактично умолчиваю основное название государства.


Ну, чего тут тайны-то разводить? Эквадор это. Я его не назвал прямо только потому, что об этой стране вообще мало кто слышал.

Цитата
Ладно, давайте тогда конкретно про вашу экзотику... Жизнь, быт, природа, сельское хозяйство, что произрастает и что выращивают...


Страна состоит из трех регионов с очень разным климатом: побережье, высокогорье и амазонская сельва. Последнюю можно сразу исключить, поскольку правительство там ничего толком не контролирует и с русо туристо происходят нехорошие вещи. Колумбийская граница, опять же, под боком. Сезоны не совпадают по времени, поэтому местные крупные пасеки кочуют вверх-вниз. Но мне это еще долго не будет актуально.

Кстати, в прошлом сентябре я прокатился с одним украинским дальнобойщиком и снял видосик. Это побережье, спуск примерно с километровой высоты к океану.


Основой медосбора является эвкалипт (две трети местных лесов) и фруктовые деревья (плантации). Я пытаюсь составить календарь, поскольку время цветения сильно не совпадает с нашим, но местные шифруются и косят от продразверстки. Там, где я хочу разворачиваться - зона традиционного земледелия, т.е. попросту говоря очень большие огороды. Фасоль, кукуруза, тыква, ягодные кустарники. Липы и гречихи, увы, нет совсем.

Цитата
Для начала по земле... Что значит подвернулась? Тут у нас уже ничерта особо не подворачивается.


Земля шла в комплекте с тещей.

Цитата
Некоторые даже пытаются взять участки земли под занятие пчеловодством и не всегда это получается. Как это обстоит в той стране где вы сейчас пребываете?


"За бутылку" подселяешь несколько ульев к какому-нибудь землевладельцу и регулярно их объезжаешь. Тут проблема, скорее, с безопасностью. Воруют ульи, травят, жгут.

Правительство регулярно сообщает по телевизору, что оказывает поддержку развитию пчелводства, но я никак не могу дознаться, в чем именно она выражается. Период полураспада у местных пчеловодческих обществ всего несколько месяцев.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 1.9.2019, 18:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.9.2019, 18:33
Сообщение #9


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 1.9.2019, 17:42) *
Основой медосбора является эвкалипт (две трети местных лесов) и фруктовые деревья (плантации). Я пытаюсь составить календарь, поскольку время цветения сильно не совпадает с нашим, но местные шифруются и косят от продразверстки. Там, где я хочу разворачиваться - зона традиционного земледелия, т.е. попросту говоря очень большие огороды. Фасоль, кукуруза, тыква, ягодные кустарники. Липы и гречихи, увы, нет совсем.


Эвкалипт вроде бы довольно неплохой медонос, наверняка найдутся и другие дикоросы дающие нектар и пыльцу. Большинство возделываемых сельхоз культур тоже сгодятся, за исключением злаков конечно.
Вообще календарь цветения будет хорошей помощью. Хотя страна и тропическая возможно имеются и мёртвые сезоны. А поскольку круглый год температуры плюсовые и матки будут продолжать яйцекладку. Выращивание расплода затратная процедура и требует повышенного расхода кормов.
Цитата(c.cat @ 31.8.2019, 19:58) *
Местное население разводит итальянку (американскую). Есть карника, очень много африканизированой заразы.

Поэтому по разводимым породам и всяким нюансам надо бы узнать более конкретнее. Odiss к примеру на карибах столкнулся с тем, что местные, уже аклиматизировавшиеся пчёлы, хотя и более злобные, но в период отсутствия взятка резко сокращали и выращивание расплода. Привозные же её продолжали, расходуя кормовые запасы.

Цитата(c.cat @ 1.9.2019, 17:42) *
Тут проблема, скорее, с безопасностью. Воруют ульи, травят, жгут.


Ну воруют понятно... А травят конкуренты или соседи не желают проживать рядом с пасекой?-


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
c.cat
сообщение 1.9.2019, 20:01
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Цитата(Сергей Иванов @ 1.9.2019, 18:33) *
Поэтому по разводимым породам и всяким нюансам надо бы узнать более конкретнее. Odiss к примеру на карибах столкнулся с тем, что местные, уже аклиматизировавшиеся пчёлы, хотя и более злобные, но в период отсутствия взятка резко сокращали и выращивание расплода. Привозные же её продолжали, расходуя кормовые запасы.


Я полагаю, что это как раз одна из причин низких показателей у местных. Хоть расплодные рамки у них отбирай ближе к концу взятка.

Цитата
Ну воруют понятно... А травят конкуренты или соседи не желают проживать рядом с пасекой?-


Да кто их разберет. Тут всякие есть. Кто грамотный - зазывает к себе на опыление. А темнота может потравить "а то разлетались тут всякие".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.9.2019, 20:07
Сообщение #11


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 1.9.2019, 20:01) *
Я полагаю, что это как раз одна из причин низких показателей у местных. Хоть расплодные рамки у них отбирай ближе к концу взятка.


Вполне вероятно... Вам надо попытаться узнать по этому поводу побольше.

Следующий момент - нестандарт! Ну ульи вы видимо предпологаете изготовить самостоятельно... Как с прочим оборудованием?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
c.cat
сообщение 1.9.2019, 20:55
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Столярку - сварку делаю сам. Дымари, сетки и прочая утварь продается, вощину резать из 230. Легко можно заказать что-то из Штатов. Медогонка и стол мне на первые годы явно не понадобятся, а потом буду думать. Тут развитая малая промышленность, на заказ что угодно сваяют из нержавейки - только цены не радуют. Хотя вообще я предполагал пристроиться к чьей-нибудь большой медогонке с кассетами-переходниками. А что еще от формата зависит?

Сообщение отредактировал c.cat - 1.9.2019, 20:56
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.9.2019, 21:12
Сообщение #13


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 1.9.2019, 20:55) *
А что еще от формата зависит?


Вощину вы уже упомянули, 230-я не лучшим образом подходит. Ещё придётся столкнуться с моментом первичного заселения ульев. Здесь тоже формат 230 сложнее заселять. Хотя возможно есть поставки бессотовых пакетов, такой вариант будет проще и удобнее.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
c.cat
сообщение 1.9.2019, 21:22
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2019
Спасибо сказали: 55




Цитата(Сергей Иванов @ 1.9.2019, 21:12) *
Вощину вы уже упомянули, 230-я не лучшим образом подходит. Ещё придётся столкнуться с моментом первичного заселения ульев. Здесь тоже формат 230 сложнее заселять. Хотя возможно есть поставки бессотовых пакетов, такой вариант будет проще и удобнее.


Для начала у меня будет сотня рамок, можно даже обрезочки склеить. А если дело пойдет, то договорюсь с воскобарыгами о печати сразу на мой размер. Пчел, опять же, мне хоть в ведро половником начерпают. Но у меня опыта очень мало, как-то пугает заселение на голую вощину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.9.2019, 21:47
Сообщение #15


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(c.cat @ 1.9.2019, 21:22) *
пугает заселение на голую вощину.


При наличии хоть мало-мальского взятка (или в крайнем случае подкормки), пчёлки в этом формате творят чудеса.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:16