IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Записки пчеловода, Пасечный дневник Vladimir1804
asicorp2001
сообщение 19.5.2012, 23:28
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Проверил сегодня своих в деревне. С момента выставки прошел месяц. Отстают от домашних сильно. Можно еще неделю не расширять. Но пришлось. Дал всем по корпусу сушь и вощина. Мед был в верхнем корпусе только одной семьи, матка здесь облетывалась - злюки, крышку снял и сразу несколько пчел в маску долбят..... но мед носят и по развития на уровне сильной семьи. Хотя перед зимой слабачками были - матка поздно облеталась. Стоят теперь в основном все на 4-х корпусах, только некоторые на 5. Привез из дома две семьи зимовалые.... место там расчищал для отводков.
Вот их подсилил, еле набрал по 1 корпусу печ расплода на каждый. Вишня здесь только недавно зацвела, а дома уже отцвела. Цветет яблоня, одуванчик, первоцвет. Что-то не очень здесь условия по медосбору.... вся надежда на Удавов..... Хотя странно - ивовых море..... Может погода подкачала и не летали..... странно одним словом. Может кавказянка слабо по ивовым работает..... У меня в основном она здесь была. Вот выведу карнику ... попробую ее - говорят пчела лесная - проверим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 20.5.2012, 22:05
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Доброго врмени суток.
Продолжаю свой пасечный дневник (см. пост №444)

19.05.2012
Погода в 7:00 +16 град. Ночью температура не опускалась ниже +15 град. Около 6 часов утра бул небольшой дождь.
На калине появились первые цветки. Цветут рябина, земляника. Готовятся к цветению малина и жасмин (чубушник).
Поставил вторые корпуса в оба улья. Надеюсь, что успел, т.к. что-то мне подсказывало, что подрастающему пополнению может грозить безработиться, т.е. только освоили профессию строителей, как приходится думать о переобучении. Чтобы этого не произошло - дал им по 6 рамок в каждый улей.
До подстановки второго копуса рамки выглядели так:
н-н-с-с-н-н-с-с-н-с(к), где н - новая рамка, с - старая рамка, с(к) - старая кроющая рамка.
Сейчас это выглядит так:
в-в-с-с-с-с-в-с(к) - второй корпус (верхний)
в-в-н-н-н-н-в-н - первый корпус (нижний)
где в- вощина, которую поставил.
Из осмотра.
Улей №2 (условно - сильный). Расплод на 6 рамках. В основном запечатан, причем 2 средние - в полный размер засеяны и частично запечатаны. Остальные - стандартным овалом (кое-где разорванным). Перга, мед - есть. Запечатанного меда немного.
Есть немного трутневого расплода. Роевых маточников нет. Есть штук 8 свищевых маточников (как я их определил), но очень маленьких - с ноготь мизинца (может на всякий случай заложили?).
Улей №1 (условно - слабый). Расплод аналогично улью №2. Печатного меда несколько больше, чем в №2. Свищевых маточников 2-4 шт. Трутневого расплода практически нет. На одной из рамкок висела борода из воска. Строители явно простаивали и решили от нечего делать исрасходовать строй.материалы. Могли бы и подождать немного, однако.
Небольшое примечание - у улья №2 леток открыт полностью, а у улья №1 - на 5-6 см. Летки нижние - в дне.
=========
В следующем посте будет рассказ о моей поездке к ДрЮНу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 20.5.2012, 22:53
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



В тот же день, т.е. 19.05, был в гостях у ДрЮНа, т.е. Юрия.
Дорога до деревни, близ которой он обосновался был практически идеальна. Но вот потом... Это был испытательный полигон для танков и прочих вездеходных устройств. Моему бедняге Венте (это такой китайский скутер) пришлось несладно. Убедился, что рытвины, колдобины и песок - это ничто по сравнению со щебенкой величиной с кулак. Никогда не знаешь заранее, куда тебя дернет.
Как бы то ни было - доехал. Место укромное - на краю садоводческого товарищества или чего-то подобного. Улики стоят как на парде - разноцветные, стройные (2-5 корпусов) и чистые (все-таки был, пусть и небольшой, но дождь). Радушный хозяин делящийся всем своим опытом - что еще можно пожелать такому чайнику, т.е. новичку, как я. Впрочем, чайника там не было, но был самовар. И не какой-то там электрический, а самый взаправдаший - на дровах. Но это потом, а вначале были пчелы. Семеек было около 20. Разные по силе, но трудились, облетывались, в общем занимались своими будничными делами.
Рамка. Все-таки, когда видишь рамку Юрия вживую... очень понравилась - изящная, функциональная, красивая.
Разделители для рамок тоже интересны - простое и оригинальное решение - скобы от степлера. Да, есть небольшой люфт, но это, на мой взгляд, даже хорошо.
Дно также весьма функционально и позволяет проветривать помещение, дабы не отвлекать на это трудолюбивых пчел. Для этого достаточно снять сзади заслонку (ниже сетки и служит для удаления мусора).
Показал он и свои эксперименты, но о них он сам, надеюсь расскажет).
Для меня, чайника, эта встреча - как лекция профессора в средней школе, т.е. было весьма и весьма познавательно. Без ощупывания своими руками и картинки и книжки... так, художественная литература. Пока учитель не направит в нужном направлении, пока не увидишь все своими глазами, пока не пощупаещь руками... только это и может направить в нужную сторону, заставит правильно думать и думать своей головой, в частности.
Огромное тебе СПАСИБО, Юрий.

Дополнительные фото

еще фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.5.2012, 22:44
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 20.5.2012, 22:05) *
Готовятся к цветению малина и жасмин


Сады и одуванчик отцветают, пока замены им не видно. Пчёлы по-прежнему лениво чертят линии в небе. Кое-где начали печатать, хотя не слыхали про принтер.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 27.5.2012, 19:23
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Продолжаю свой дневник.
26.05.12
Погода по ночам +4 - +6. Днем до +24 град. Ветер временами очень даже. И холодный, северный. Пчелки летают.
Сделал над собой усилие и... даже не посещал их. Так, посмотрел со стороны. Для начинающего - это подвиг :) - не посмотреть на своих пчел.
Пока работал, думал (такое со мной изредка, но случается-таки). Если взять за основу английский дюйм, то получим - 25 мм - планка рамки, 1,5 дюйма (37,5 мм) - плечики рамки. Как-то не по метрической системе, однако. Может у пчел по-другому. Например, по двенадцатиричной системе: 6 мм - незастраиваемое пространство, 2*12=24 мм - ширина планки рамки, 3*12=36 - ширина плечиков рамки. Может здесь что-нибудь покопать? :)
Рябина и калина еще цветут, но на смену им приходит малина. Нет, не так. МАЛИНА - так правильно. В садоводческих товариществах, малина, на одном из первых мест по растространенности. Однако и медонос хороший на месяц (разные сорта цветут в разное время). Так что до липы (у нас до ближайшего дерева метров 400) пчелы с голодухи не околеют и не разлетятся (надеюсь).
На следующей неделе, надеюсь, подсунуть им сразу по 4 дадановских рамки в семью. И опять ... постараюсь забыть на пару недель.
Неужели при таком редком общении они еще и мед мне дадут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 27.5.2012, 20:57
Сообщение #21


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 27.5.2012, 20:23) *
Рябина и калина еще цветут, но на смену им приходит малина.


Всем Здоровья!
А у нас пока ива цветёт в самом разгаре. Черёмуха второй день везде по островам. Рябина, малина, смородина, крыжовник только начинают обозначаться.

.

Цитата(ded @ 12.5.2012, 21:23) *
черёмуховые холода


кстати: -второй день (как черёмуха зацвела) понесли бледно-серую обножку. Такой обножки очень много. Теперь три цвета идёт: жёлтый, оранжевый и вот этот. Завтра сфотографируем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.5.2012, 22:15
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 27.5.2012, 19:23) *
Неужели при таком редком общении они еще и мед мне дадут?


Сами не дают, надо отбирать!

Сегодня отобрал трутнёвый сот с засевом. Залил водой, молодые личинки всплыли, а молочко и мелкие личинки не отклеиваются; замочил на ночь.
Если сразу сот не давать на заливку, не прибавится ли пчёлам работы по будущей его очистке, у кого есть опыт?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 12.6.2012, 20:22
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Позвольте продолжить свой небольшой пасечный дневник.
10 июня
Две недели не видел своих пчелок. Посмотрел. Живы. Летают, хотя и не очень шустро, т.к. погода наложила свою темную и дождливую лапу. Те, 6 рамок с вощиной, что подставил им 3 недели назад, они почти полностью отстроили, хотя, как я понимаю, им пришлось использовать внутренние резервы. Иными словами, они несколько уменьшили свои кормовые запасы. Наверное рассчитывают на какой-то бурный взяток. Погода стоит теплая, ночи тоже теплые. Но... дожди :(
Подставил им по 4 рамки вощины в каждый улей. Им еще не тесно, но пусть... пусть будет. Будет куда расширяться, тем паче, что расплода печатного довольно много. Почти весь лежит в верхнем корпусе.
11 июня.
К пчелам не заглядывал. Пчелы весь день окучивали мои сидераты, которые перекапывать не решился. В данном случае, сидератами у меня были горох (еще не цветет) и горчица, которая начала цвести. Так вот, на горчице они и сидели. У меня еще в качестве сидератов посажена фацелия, но она еще не цветет. Видимо, пчелки любят остренькое :)
12 июня
Экстрим. Полный экстрим. Но все по порядку.
Утром начал было собираться в Москву. Ну очень надо было выехать как можно раньше. Только пошел собирать уражай (укроп, жимолость, редиска), как увидел, что происходит что-то непотребное. Первая мысль - мои пчелы собрались на южный берег Крыма, т.к. местная погода им осточертела. Рой привился на одиноко стоящее дерево посреди моего участка. Я, конечно, первым делом лечу смотреть, какой-такой мой дадановский чемодан отроился. Посмотрел. Все на месте. Работают и просят не мешать, т.к. по их расчетам сегодня опять ожидается дождь.
Что ж, значит прилетел залетный роек. Весом он... на мой еще не опытный глаз, примерно около 3 кг. Т.е. очень даже приличный роек. Привился удобно, на дерево у самой первой ветке, т.е. на высоте 1,20 м. Поскольку опыта снятия роев у меня никакого, звоню Юрию Николаевичу, т.е. ДРЮНу. Выслушал советы (сам он приехать, к сожалению, не может). Начал готовиться: брызгалка, дымарь, коробка. Позвонил, заодно, и пчселоводу у которого кокупал пчел. Выслушал и его советы. Почему-то они практически одинаковы :). Только закочил подготовку... началось. Вокруг дерева с воем, криками (шутка) носится оголтелая толпа (месиво) пчел. Ну, думаю, опоздал. Рой снимается, т.к. уже нашел себе новое место жительства.
Таки нет! Через полчаса этого бешенного лета... рой опять сидит на своем месте. Но! Его размеры увеличились... до 5-7 кг!. Я в шоке! Снимать эту толпу у меня уже рука не поднимается. Уже, банально, страшно (впервые все-таки с этим сталкиваюсь). Надо решать, что делать. Отпускать... не хочется. Снимать - страшно. Но делать-то что-то надо. Решаю закончить сборку улья, благо почти все детали уже готовы.
Отступление. Улей.
Улей собирается из половой доски шириной 135 мм. Шип срезается. Для планок (рамок) срезается один выступ имеющегося паза. Получается корпус высотой примерно 130 мм. У меня рамка не планировалась. Вместо нее - рейка 25х34х6 мм к котрой крепятся два бруска 12х12х115 мм. Т.е. нижней рейки нет, а тип крепления вощины - как у ДРЮНа (очень мне это приглянулось).
Продолжение.
Корпуса уже были вчерне готовы. Их осталось только собрать, т.е. скрутить саморезами. Скрутил :( Шаблон еще не сделал, так что вышло все довольно кособоко. 4 корпуса - ноормальные (более или менее) 4 корпуса - слегка кривоваты, 2 корпуса - ну очень кривоватые. Решаю самый кривой поставить под леток. Леток сделал из второго кривого корпуса, просто распилив его пополам (вдоль, естественно). В одной половине просверлил 5 дырок диаметром 12 мм. Вторую половину кривого корпуса... сделал крышкой, прибив к его всем четырем сторонам по куску вагонки, т.е. встает внахлобучку. Всерху, естественно, прибил вагонку, чтобы закрыть от дождя. Про дно совсем забыл. Вспомнил в последнюю минуту. Пришлось вырезать кусок фанеры по размеру и просто положить вниз, т.е. поставить все корпуса на этот кусок фанеры.
Поскольку кое какие заготовки для псевдорамок имелись, то сколотил их и навощил. 2 листа дадановской вощины хватало на 1 корпус. В корпусе умещается 8 рамок на размер 300х325. 4 рамки вышли с полностью натянутой вощиной, а 4 рамки с начатками (20 мм). Вот так я навощил 4 корпуса. На большее не было ни материала, ни времени, ни сил.
Поставил все это архитектурное сооружение рядом со своими двумя даданами. Холстик смазал Апироем. Вижу, роевые пчелы заинтересовались, но никак не найдут вход. Смазал леток (рядом с просверленными дырками прибил кусок сороковки, т.е. бруса 40х42 мм). Нашли!
Оставил все как есть и ушел собираться. Времени уже нет совсем. Я на скутере, собирается дождь, до Москвы 100 км, гнать не очень хочется.
Собрался. Перед отъездом посмотрел на свое архитектурное сооружение. Кое где подставил щепки, чтобы выровнять (корпуса-то не притерты никак, щели есть) корпуса. Роевые пчелы уже заходят и... не выходят. Штук 50 зашли (это то, что я видел). Не выходят, но мусор выбрасывают. На прилетке уже... ну не гора, но довольно много, всякого разного деревянного мусора (делал-то все в спешке).
Развернулся ... и поехал домой. Надеюсь, что в предверии дождя они сообразят уйти в построенный мною дом под какую-никакую крышу.
Вот такая, понимашь... загогулина.
В пятницу узнаю, чем все закончилось.

ЗЫ Соседи отнеслись с пониманием, т.к. либо сами (в детстве) водили пчел, либо видели как делали это их деды. Т.е. нормальные люди! Не городские...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 12.6.2012, 20:37
Сообщение #24


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 12.6.2012, 21:22) *
Две недели не видел своих пчелок. Посмотрел. Живы.


Здравствуй, Vladimir1804!
Спасибо за рассказ!
Теперь-то уж не будешь две недели отсутствовать? delicious.gif
С Уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.6.2012, 20:57
Сообщение #25


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladimir1804 @ 12.6.2012, 20:22) *
Снимать - страшно. Но делать-то что-то надо.

Есть ещё вариант: вешать (ставить) рядом с роем корпус(а). Я так снимал с травы и с задней стенки улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
achechet
сообщение 20.6.2012, 16:14
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 105
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 59

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Vladimir1804 @ 12.6.2012, 21:22) *
Позвольте продолжить свой небольшой пасечный дневник.
В пятницу узнаю, чем все закончилось.

ЗЫ Соседи отнеслись с пониманием, т.к. либо сами (в детстве) водили пчел, либо видели как делали это их деды. Т.е. нормальные люди! Не городские...

Владимир,
как рой?
Расскажи, интересно же, чем история закончилась?
Улей твой им понравился?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.6.2012, 19:37
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(achechet @ 20.6.2012, 17:14) *
Владимир,
как рой?
Расскажи, интересно же, чем история закончилась?
Улей твой им понравился?


Цитата(Vladimir1804 @ 12.6.2012, 21:22) *
Рой привился на одиноко стоящее дерево посреди моего участка. Я, конечно, первым делом лечу смотреть, какой-такой мой дадановский чемодан отроился.


Думаю история закончилась тем, что этот рой улетел с пасеки Vladimir 1804 и этот рой его ,а не откуда то прилетевший.

Рой прививается на близко расположенное дерево после вылета из улья -это место его сбора.

Прилетевший рой сразу залетает туда, куда его направили разведчицы,но только не на одиночное, стоящее посреди участка дерево.

Например 4 дня назад в мой нерабочий модуль на две семьи прилетел и заселился рой ,но перед этим разведчицы несколько дней его исследовали/в нем стоят укомплектованные кассеты с сущью/

Пока пчелы не облетелись побрызгал их хорошо на рамках и смел в ящик и перенес в павильон.

Поставил им две кассеты с медом ,сущью и вощиной.

Ящик приставил к верхней кассете и все пчелы перешли в новый их дом.

Пчелы на редкость миролюбивые дымарь вообще не применял ,ни одна пчела не ужалила и даже не пугала .

На следующий день уже вовсю несли обножку,а облетелись в день посадки

Ниже в посте приведу цитату из которой будет ясно. откуда прилетел рой у Vladimir 1804
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.6.2012, 19:53
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vladimir1804 @ 20.5.2012, 23:05) *
Есть немного трутневого расплода. Роевых маточников нет. Есть штук 8 свищевых маточников (как я их определил), но очень маленьких - с ноготь мизинца (может на всякий случай заложили?).


Цитата(Vladimir1804 @ 20.5.2012, 23:05) *
Улей №1 (условно - слабый). Расплод аналогично улью №2. Печатного меда несколько больше, чем в №2. Свищевых маточников 2-4 шт. Трутневого расплода практически нет.


Вот откуда прилетел рой!

И ни один из коллег не разъяснил какие и почему и когда бывают маточники и что в этом случае нужно делать .

Все дружно покивали головами и сказали спасибо за отчет по наблюдениям за пчелами!

И что же Вы уважаемые коллеги увидели в этом отчете ?

Какой анализ сделали и что посоветовали новичку?

А как он формирует корпуса?

Вощина ставится с края гнезда причем подряд два листа,а старые рамки, которые нужно постепенно выбраковывать сдвигая их на край кроющими -ставит в середину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 21.6.2012, 21:25
Сообщение #29


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 21.6.2012, 20:53) *
Вот откуда прилетел рой!

И ни один из коллег не разъяснил какие и почему и когда бывают маточники и что в этом случае нужно делать .

Все дружно покивали головами и сказали спасибо за отчет по наблюдениям за пчелами!

И что же Вы уважаемые коллеги увидели в этом отчете ?

Какой анализ сделали и что посоветовали новичку?

А как он формирует корпуса?

Вощина ставится с края гнезда причем подряд два листа,а старые рамки, которые нужно постепенно выбраковывать сдвигая их на край кроющими -ставит в середину.

Доброго Здоровья!
Чтобы царила справедливость, лучше добавить " И не один из ОПЫТНЫХ коллег..." Да и увидеть многие смогут и попозже. Главное, что намечается новая Тема (можно прямо тут) о горячей помощи. Кстати просьба не забывать о личной переписке. Лично я несколько раз просил консультаций в личке и не разу мне не отказали в ответе. Тут ведь возможно появление спора и про новичка с его вопросами просто забывают иногда. Вспомните ФФремена прошлые.
Хотя вот и вспомнил кое-что. Когда я начинал задавать вопросы на жёлтом, то несколько "китов" просто внаглую пренебрегли моим паническим настроением и начали тут же обсуждать,насколько какому-то Прокудину тут будет интересно(на моём острове). Некто Работник просто напросился на резкость.От него помощи я не дождался; - прикалывался и всё на этом. И представьте,что я ,новичок, начинал чувствовать и как мне было неприятно. Сейчас,конечно всё ясно с ними и многие туманы рассеяны. Но как же обьяснить; -нет тут самых и не самых. Кто смог - помог. Упрёки всегда неприятны, даже замаскированные и даже несуществующие. Но если кто-то через год всё это прочитает, то ему -то по любому легче.
А что если от спрашивающего прямо "прёт" пониманием ситуции. Есть ещё и сомнения в себе у каждого.
Если бы всё было уже заточено-проторено, то давно бы этот форум был бы самый популярный у начинающих. Хотя у начинающих в МФУ он точно самый популярный....
..что-то мозг выносит у меня под вечер..прошу прощения! wizard.gif
И чтобы совсем по теме; -сегодня над моей пасекой летали четыре Су весь день. Не знаю,правда, чьи, но пониже были точно пчёлы ,мои пчёлы! Здоровья!

Цитата(ural.mg @ 21.6.2012, 21:26) *
Пчелы очень злые и покусали сильно ,переживаю как примут матку


Вот! Пожалуйста! Ведь теперь мне есть о чём подумать; -может ли злючость быть мерилом гарантии приёма маток?
С Уважением!

Цитата(ural.mg @ 21.6.2012, 21:26) *
За эти полтора часа соседи /пчелы-соседи/узнали что рядом безматочная семья и попытались проникнуть в улей,


Тоже новое для меня. Спасибо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladimir1804
сообщение 27.1.2013, 19:08
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 136
Регистрация: 28.3.2012
Из: Москва
Спасибо сказали: 158

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Доброго времени суток!
Давненько я не писал на форум :(
У меня первая зима. Две семьи, которые в начале июня отроились. Хорошо так отроились. На зиму успели собрать по 15-20 кг меда с которыми и ушли в зимовку. Не подкармливал. Гнездо не собирал.
Пчелы зимуют на открытом воздухе, но на ульи надеты короба, обитые рубероидом. Щели, естественно, есть. Расстояние от рубероида до собственно улья - примерно 20 см.
Сегодня был на участке. Сбрасывал снег с крыши (50-60 см наросло).
Пчелки пока живы. Не смотрел. Слушал. Надеюсь, что до солнечных деньков дотянут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 11:25