IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка нуклеусов в ульях "УДАВ" , с подогревателем Шилова
lynx
сообщение 20.1.2013, 1:30
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




МУЖИКИ увидел вот это видео и загорелся, как бы это в "удав" применить...
думаю автор если вдруг увидит не обидеться, что я воспользовался...
у кого вдруг видео не загружается объясню, как смогу, пишите...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 20.1.2013, 9:44
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 20.1.2013, 0:30) *
МУЖИКИ увидел вот это видео и загорелся, как бы это в "удав" применить...

Приятное и полезное видео. Для любителей поэкспериментировать самое то. Сам загорелся когда ролик нашёл в сети. Даже рамку с подогревом сделал для пробы. Идея конструкции такая как у Шилова, но из дерева и для Удава.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.1.2013, 14:33
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Ням-Ням @ 20.1.2013, 10:44) *
Приятное и полезное видео. Для любителей поэкспериментировать самое то. Сам загорелся когда ролик нашёл в сети. Даже рамку с подогревом сделал для пробы. Идея конструкции такая как у Шилова, но из дерева и для Удава.


а у меня идея пока такая, греющий кабель как то расположить...
а рамка у тебя размер удава? или 2 рамки удава?
опыты, как я понял пока не проводил?

если делать эквивалент рамки Шилова, то как я понимаю полу рамка дадан это 2рамки удав. зимует как он говорит на трех полу рамках, значит на 6ти удава, вот тут вопрос как расположить эти шесть рамок,в одном, в двух, или трех корпусах? и думается мне, что успех более вероятен в трех корпусах в каждом по 2рамки и между ними во всю высоту греющий элемент.



Цитата(Ням-Ням @ 20.1.2013, 10:44) *
Приятное и полезное видео. Для любителей поэкспериментировать самое то. Сам загорелся когда ролик нашёл в сети. Даже рамку с подогревом сделал для пробы. Идея конструкции такая как у Шилова, но из дерева и для Удава.



еще бы с Шиловым связаться может подскажет чего, а то он там говорит только про 2.5 - 3.0 Вт, еще бы температуру узнать, да и вообще с ним пообщаться было бы полезно, вот бы на форум таких гостей приглашать...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 20.1.2013, 15:10
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 20.1.2013, 13:27) *
а у меня идея пока такая, греющий кабель как то расположить...
а рамка у тебя размер удава? или 2 рамки удава?
опыты, как я понял пока не проводил?

если делать эквивалент рамки Шилова, то как я понимаю полу рамка дадан это 2рамки удав. зимует как он говорит на трех полу рамках, значит на 6ти удава, вот тут вопрос как расположить эти шесть рамок,в одном, в двух, или трех корпусах? и думается мне, что успех более вероятен в трех корпусах в каждом по 2рамки и между ними во всю высоту греющий элемент.

У меня рамка-обогреватель на две рамки Удава, но опорные ушки по средине рамки - на нижний корпус. Так проще собирать гнездо из двух корпусов Удава. У Шилова нуклеусы зимуют в омшанике да ещё и на рамках с обогревом около 2.5-3 ватта. Приблизительно такая мощность получается, если на спираль 500вт подать напругу около 16 вольт. Или соединить последовательно столько спиралей, чтобы падение напряжения на каждой было около 16 вольт. На ощупь тепло не ощущается. Я всё это к тому, что две, три или четыре рамки в восьмирамочном корпусе (как у Шилова) не так важно. Важно чтобы основное количество мёда было на прилежащих к рамке-обогревателю сотах. Реч ведь, как я понимаю, о том как благополучно перезимовать нулеусу 250-300г. А при благоприятном тепловом режиме, для них и 2кг мёда будет хватать. А две полурамки- это уже около 3кг будет по-любому. Остальное больше для успокоения или если отводок побольше. Я когда формировал гнездо из двух корпусов Удава, то вначале в первый корпус по центру поставил рамку-обогреватель. С обоих стророн впритык по две рамки с мёдом. Затем поставил второй корпус и снова впритык к обогревателю по две рамки с мёдом. Затем с обоих сторон плотные тёплые диафрагмы. Короче, запаковал прилично. Отводок был безнадёжный - граммов 250 пчёл и со старой никудышней маткой. Мне просто нечего было терять. С начала августа не выключаю обогрев. Когда занёс в зимовник, снизу открыл леток на всю ширину. Сверху утепления нет, но крышка стандартная Удавовская - с пенопластом. Вчера прослушивал нуклеус - пока отзываются. Не тешу себя успешным результатом. Но хотя бы посмотрим сколько протянут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 20.1.2013, 15:28
Сообщение #5





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(lynx @ 20.1.2013, 14:33) *
и думается мне, что успех более вероятен в трех корпусах в каждом по 2рамки и между ними во всю высоту греющий элемент.


Поддерживаю. Но добавить пока нечего. Не будут ли лишними затраты-расходы? Может будет проще побольше пчёл туда пустить, грамм 300-400, как у старателя?


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 20.1.2013, 16:18
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 20.1.2013, 13:33) *
думается мне, что успех более вероятен в трех корпусах в каждом по 2рамки и между ними во всю высоту греющий элемент.

У Шилова всё работает при высоте рамки 145мм. Рамка для двух корпусов Удава будет около 228 -230мм по высоте. Но я с вами согласен, что прилегающего к рамке-обогревателю корма, должно быть достаточно для зимовки, так как в основном пчелы будут находится в одной, расширенной рамкой улочке. Возможно немного на соседних, с прогреваемой, улочках. В таком тепловом режиме у пчёл будет возможность добраться за мёдом и до соседней рамки. Тем более, что в Удаве межкорпусной разрыв даёт такую возможность. Удав в этом плане, как раз вне конкуренции. У Шилова несколько нуклеусов зимовало с обогревателем расположенным сбоку трёх рамок. Тоже все выжили. Это говорит о том, что пчёлы всё-таки перемещаются за кормом при таком температурном режиме, как минимум на две соседние рамки. Не выжили у Шилова только два нуклеуса, где обогреватели были расположены у стенки улья, а рамки с пчёлами были посредине улья.
Насчёт затрат, то всё, наверное, зависит от количества пчёл на матку. У Старателя мининуклеусы обычно в зимовку идут около 500г пчёл и нормально зимуют без дополнительного обогрева при плюсовой температуре в зимовнике.
Вот такая у меня конструкция рамки-обогревателя. Спираль 500вт протянута по всем поперечинам.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.1.2013, 16:42
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Ням-Ням @ 20.1.2013, 16:10) *
Реч ведь, как я понимаю, о том как благополучно перезимовать нулеусу 250-300г. А при благоприятном тепловом режиме, для них и 2кг мёда будет хватать.


проблема вся в том, что благоприятный тепловой режим это около 17-23 градуса для нуклеуса 200-300гр. а тут еще не факт, что при благоприятной температуре(2.5-3 Вт какая это температура? может замеришь хотя бы примерно)... проблема высокотемпературной зимовки нуков, как я понял две:
первая это при высокой температуре заводиться восковая моль и маленький нук с ней не справляется...
вторая в том, что нужна поилка...
как я понял из видео по Шилову поилка не нужна видимо и моль так не беспокоит - отсюда косвенный вывод, что температура в нуке не достаточна для развития моли, но достаточна для выживания малого кол-ва пчел...
так вот какая же эта температура вот главный вопрос, а количество корма можно вычислить опытным путем для своих условий зимовки(подземный омшаник, наземный омшаник и.т.д.)

пока вот что нашел по этому поводу:
При температуре ниже +16о и выше +35о, яйца моли погибают.

При температуре +20о, развитие личинок замедляется, при +10о и ниже, развитие личинок прекращается. Зимуют только личинки, иногда в улье зимуют куколки, в состоянии оцепенения, при минусовой температуре погибают.

получается температура должна быть около +8,+9 на греющем элементе...

самого бы автора спросить,он ведь наверное этот вопрос учел 20 лет человек занимается этой проблемой...

вот где еще один плюс норвежского метода зимовки моли негде размножаться...

модераторы измените название темы, пожалуйста.

мой вариант:

"зимовка нуклеусов "УДАВ" с подогревателем Шилова"

(надо отдать должное автору)

Сообщение отредактировал lynx - 20.1.2013, 16:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 20.1.2013, 19:05
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 20.1.2013, 15:42) *
проблема высокотемпературной зимовки нуков, как я понял две:
первая это при высокой температуре заводиться восковая моль и маленький нук с ней не справляется...
вторая в том, что нужна поилка...

Насчёт температуры. На двух гнездовых корпусах у меня потолочина из ДВП. На ней пустой корпус. Затем крышка. На потолочине лежит термометр. Температура на термометре точно такая как в зимовнике - 5 градусов тепла. При морозе 23 градуса была 2 градуса тепла. Зимовник подогревается двумя последовательно соединёнными плитками на 1кв. Терморегулятор выставлен на 5 градусов.
Рамка-обогреватель заметно не поднимает температуру в улье. Для лета температура нагрева поверхности частей обогревателя плюс 20-25 - это ничто. А когда вокруг плюс 5 и меньше, то это уже - что-то. Пчёлы могут облепить эти жердочки с температурой почти такой, как температура грудного отдела самой пчелы и это может сохранить часть жизненного ресурса того, небольшого количества пчёл, что есть в нуклеусе. Проблемы с водой появляются, при высокотемпературной зимовка, когда весь внутренний объём улья прогревается. Я ради интереса поставил на потолочину баночку с сиропом. Никого и близко нет возле неё. Единственно в чём можно прошибить - это если количество пчёл не будет соответствовать данному температурному режиму и мощности. Всё таки 2.5 -3 ватта, у каждого могут быть свои. Тут ещё кто как считал и чем что замерял. Вообще, мне кажется, что зимовка с таким обогревателем не имеет ничего общего с высокотемпературной зимовкой. Больше похоже на вариант, небольшой внутриклубной тепловой компенсации (где-то так, если попытаться сказать по-умному).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.1.2013, 19:32
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Ням-Ням @ 20.1.2013, 20:05) *
Насчёт температуры. На двух гнездовых корпусах у меня потолочина из ДВП. На ней пустой корпус. Затем крышка. На потолочине лежит термометр. Температура на термометре точно такая как в зимовнике - 5 градусов тепла. При морозе 23 градуса была 2 градуса тепла. Зимовник подогревается двумя последовательно соединёнными плитками на 1кв. Терморегулятор выставлен на 5 градусов.
Рамка-обогреватель заметно не поднимает температуру в улье. Для лета температура нагрева поверхности частей обогревателя плюс 20-25 - это ничто. А когда вокруг плюс 5 и меньше, то это уже - что-то. Пчёлы могут облепить эти жердочки с температурой почти такой, как температура грудного отдела самой пчелы и это может сохранить часть жизненного ресурса того, небольшого количества пчёл, что есть в нуклеусе. Проблемы с водой появляются, при высокотемпературной зимовка, когда весь внутренний объём улья прогревается. Я ради интереса поставил на потолочину баночку с сиропом. Никого и близко нет возле неё. Единственно в чём можно прошибить - это если количество пчёл не будет соответствовать данному температурному режиму и мощности. Всё таки 2.5 -3 ватта, у каждого могут быть свои. Тут ещё кто как считал и чем что замерял. Вообще, мне кажется, что зимовка с таким обогревателем не имеет ничего общего с высокотемпературной зимовкой. Больше похоже на вариант, небольшой внутриклубной тепловой компенсации (где-то так, если попытаться сказать по-умному).


Согласен на счет того, что высокотемпературная зимовка и метод зимовки нуклеусов Шилова разные вещи, как раз по этому и попросил модераторов сменить название темы...
высокотемпературную зимовку нуклеусов привел для того, что бы было видно какие проблемы решает метод Шилова...
Спасибо Ням-ням, что откликнулись
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 20.1.2013, 22:44
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Эныч 36 @ 20.1.2013, 16:28) *
Поддерживаю. Но добавить пока нечего. Не будут ли лишними затраты-расходы? Может будет проще побольше пчёл туда пустить, грамм 300-400, как у старателя?


Эныч спасибо за поддержку. На счет расходов:
3вт/ч не так много, это примерно за 14суток 1кВт у нас стоит 3,20руб. 11кВт за 5мес. зимовки 35.20руб. обойдется обогрев одного нука.

корма 2кг сахарный мед, так его не жалко 30 руб. кг. сахара 60 руб.

итого на один нук вместе с кормами и обогревом 95.20 руб.

да хрен(растение) с ними потрачу я 952руб. на десять нуков продам 3кг меда.

свою работу не считаю конечно она пока в радость...

по весне одна матка дороже стоить будет, пусть и зимовалая, плодная матка весной дорога, да что я тебе рассказываю сам знаешь...

Сообщение отредактировал lynx - 20.1.2013, 22:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 21.1.2013, 6:49
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Приблизительно такая мощность получается, если на спираль 500вт подать напругу около 16 вольт.

Ням-ням как добился 16вольт?через блок питания?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 21.1.2013, 9:08
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 20.1.2013, 23:44) *
по весне одна матка дороже стоить будет, пусть и зимовалая, плодная матка весной дорога, да что я тебе рассказываю сам знаешь...

Если посмотреть на такую матку с точки зрения приведенной ниже цитаты ,то она на фиг не нужна!
Хотелось бы услышать внятные аргументы по этому поводу от приверженцев электрообогрева.

_______________________________________________________________________

В пчеловодной литературе встречал такую гипотезу, что даже поле Земли очень воздействует на пчел, особенно на МАТКУ ,предполагают что она даже может отрутневеть!

В посте выше написал что ПЕРЕМЕННЫЙ ток создает вокруг себя электрические и магнитные поля!

Не хотят прислушаться !
---------------------------------------------------------------------------------------------
Что скажите?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 21.1.2013, 10:04
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(lynx @ 21.1.2013, 5:49) *
Приблизительно такая мощность получается, если на спираль 500вт подать напругу около 16 вольт.

Ням-ням как добился 16вольт?через блок питания?

В единичном варианте питаю обогреватель через трансформатор. Потребление энергии, конечно, мизерное, так что здесь о рентабельности можно не напрягаться. При таком обогреве рентабельность маток больше будет зависеть от количества пчёл на матку, чем от цены электроэнергии. Мёд тоже в рентабельности не слишком затратный пункт, если всё сбалансировано. За рентабельность можно ещё порассуждать с общем обогревом зимовника. Когда были большие морозы и две электроплитки работали постоянно, то в сутки всё домашнее потребления тянуло на 16 кв.часов. Но зимовник почти пустой и температура задана 5 градусов. Был бы полный, то затраты были бы меньше.
Что касается полей, то спора здесь нет. Любые поля оказывают не самое лучшее влияние на всё живое. Вопрос только в какой степени и с каким конечным результатом. Здесь пока сам не увидишь - не узнаешь. Аргументом может быть только конечный результат. Всё остальное - слова.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 21.1.2013, 10:32
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Вариант обогрева предложенный Шиловым - это не совсем то, что предлагалось раньше. Не стоит всё сливать в одну помойку. Сам факт обогрева и что излучает сам обогреватель - это разные проблемы. Если бы я вместо брусочков со спиралью внутри, применил трубку с теплоносителем, по типу тёплого пола, то за поля можно было бы не говорить изначально. Так сделать можно и даже не сложно. Не ставилась такая цель просто. Для начала, интересно посмотреть саму работу принципа внутриклубного подогрева. В спиральном обогревателе легко контролировать параметры. Иначе трудно будет вообще понять откуда у проблем ноги растут. А что делать дальше жизнь покажет.

Сообщение отредактировал Серёга - 21.1.2013, 11:41
Причина редактирования: ошибка цитирования
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 21.1.2013, 10:52
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(Ням-Ням @ 21.1.2013, 11:32) *
Вариант обогрева предложенный Шиловым - это не совсем то, что предлагалось раньше. Не стоит всё сливать в одну помойку. Сам факт обогрева и что излучает сам обогреватель - это разные проблемы. Если бы я вместо брусочков со спиралью внутри, применил трубку с теплоносителем, по типу тёплого пола, то за поля можно было бы не говорить изначально. Так сделать можно и даже не сложно. Не ставилась такая цель просто. Для начала, интересно посмотреть саму работу принципа внутриклубного подогрева. В спиральном обогревателе легко контролировать параметры. Иначе трудно будет вообще понять откуда у проблем ноги растут. А что делать дальше жизнь покажет.

Ням ням, это не мой пост, а так все правильно... что то случилось с компьютером и вот такая петрушка получилась...
Короче кому в НИИ, а кому работать...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 14:07